Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2014, 20:45   #4281
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 44
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Девочки, добрый вечер! Знаю, что не по теме, но подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить вести ИП без наемных сотрудников и без документооборота?
Светлана Крым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 21:00   #4282
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
Девочки, добрый вечер! Знаю, что не по теме, но подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить вести ИП без наемных сотрудников и без документооборота?
Пустышку? в районе 1000 рублей квартал
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.08.2014, 08:34   #4283
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день!
Цитата:
Сообщение от buhsev Посмотреть сообщение
Ситуация похожая - сегодня целый день мозг сушила над этим.
Предприятие перерегистрировалось 19-го, аванс должен был быть сегодня - никто из работников не уволен - все на неполной рабочей неделе - после долгих обдумываний решила - по 18-ое включительно всем начисляю зарплату по укр. законодательству и увольняю переводом на это же предприятие, но российское - 19-го всем на российском уже будем начислять зарплату - налоги уплатила сегодня, а выдачу денег в понедельник - чехарда такая получается..... 18-го уволены (но мы об этом только вчера узнали) а 23-го оплата за пол месяца, а отпуска неотгуляные переношу... как-то так.....
Вот у меня точно такая-же ситуация, но чет я сомневаюсь, нужно ли увольнять сотрудиков? Мне в ПФ тоже сказали, что нужно , но ведь у нас ничего не поменялось, ни название пред-я, ни его орг.прав.форма, да и как же пункт 6 ст.19 Фед.закона № 124-ФЗ от 05.05.14 6. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с настоящей статьей сведений о юридических лицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации, не является реорганизацией указанных юридических лиц, не влечет их прекращение (ликвидацию) и не требует применения правил, предусмотренных статьей 60 Кодекса.
У кого какие мысли? Боюсь ошибиться, и хочеться сделать все правильно.
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2014, 09:18   #4284
опытный бухгалтер Крыма
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 485
Спасибо: 254
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Добрый день!
Вот у меня точно такая-же ситуация, но чет я сомневаюсь, нужно ли увольнять сотрудников?
У кого какие мысли? Боюсь ошибиться, и хочеться сделать все правильно.
Мое мнение - никого увольнять не нужно. Это противоречит КЗОТУ, Трудовому кодексу РФ и цитируемому Вами ФЗ.
аек вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аляска (25.08.2014)
Старый 25.08.2014, 09:39   #4285
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Спасибо за ответ! Но ведь , наверно, нужно сделать какой -нибудь приказ , что пр-е перерегистрировалось , ознакомить всех сотрудников и сделать соответствующую запись в трудовую?
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:52   #4286
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 47
Спасибо: 30
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Добрый день!
Вот у меня точно такая-же ситуация, но чет я сомневаюсь, нужно ли увольнять сотрудиков? Мне в ПФ тоже сказали, что нужно , но ведь у нас ничего не поменялось, ни название пред-я, ни его орг.прав.форма, да и как же пункт 6 ст.19 Фед.закона № 124-ФЗ от 05.05.14 6. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с настоящей статьей сведений о юридических лицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации, не является реорганизацией указанных юридических лиц, не влечет их прекращение (ликвидацию) и не требует применения правил, предусмотренных статьей 60 Кодекса.
У кого какие мысли? Боюсь ошибиться, и хочеться сделать все правильно.
Уволнять никого не нужно, заработная плата начисляется по рос.законодательству т.к. расчет з\п приходится на последний день месяца - соответственно и отчетность за этот месяц будет по рос. законодат. Делаете приказ о перерегистрации, ознакамливаете сотрудников, составляете на них тру.договора, + полный пакет по кадрам днем перерегистации
waljam вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аляска (25.08.2014)
Старый 25.08.2014, 09:53   #4287
опытный бухгалтер Крыма
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 485
Спасибо: 254
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Но ведь , наверно, нужно сделать какой -нибудь приказ , что пр-е перерегистрировалось , ознакомить всех сотрудников и сделать соответствующую запись в трудовую?
Я с Вами согласен, по аналогии с перерегистрацией предприятия в Украине (например при изменении названия), а с трудовыми вопрос решается, здесь недавно был законопроект о трудовых отношениях. Может скоро примут.
аек вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аляска (25.08.2014)
Старый 25.08.2014, 09:55   #4288
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Но ведь , наверно, нужно сделать какой -нибудь приказ , что пр-е перерегистрировалось , ознакомить всех сотрудников и сделать соответствующую запись в трудовую?
Вот исходя из этого мы и решили уволить с переводом - на этой записи старая печать
И принять - новая печать - у меня больше вообще никаких других мыслей не возникло
Можно просто заявления о переводе и перевести - но записи будут выглядеть странно - перевести с должности бухгалтера на должность бухгалтера?
У нас же трудовые книжки те же и вроде собираются их же ставить.....(интервью было кого-то из соц.политики)
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2014, 10:03   #4289
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2014
Сообщений: 4
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от buhsev Посмотреть сообщение
Вот исходя из этого мы и решили уволить с переводом - на этой записи старая печать
И принять - новая печать - у меня больше вообще никаких других мыслей не возникло
Можно просто заявления о переводе и перевести - но записи будут выглядеть странно - перевести с должности бухгалтера на должность бухгалтера?
У нас же трудовые книжки те же и вроде собираются их же ставить.....(интервью было кого-то из соц.политики)
А как же с неиспользованными отпусками? Можно их сохранить при переводе или надо всем компенсацию выплачивать и резерв обнулять?
Svetlana2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 10:05   #4290
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от waljam Посмотреть сообщение
Уволнять никого не нужно, заработная плата начисляется по рос.законодательству т.к. расчет з\п приходится на последний день месяца - соответственно и отчетность за этот месяц будет по рос. законодат. Делаете приказ о перерегистрации, ознакамливаете сотрудников, составляете на них тру.договора, + полный пакет по кадрам днем перерегистации
Мы перерегистрировались 19-го - т.е у нас 18 дней зар.платы начисляется по укр.законодательству (с удержанием ЕСВ) - кстати на семинарах по ПФ обращали на это внимание, а с 19-го зарплата начисляется по рос.законодательству
Поэтому и возникла мысль об увольнении с переводом - две части зарплаты в течении месяца с разными удержаниями.....
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 10:08   #4291
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Svetlana2014 Посмотреть сообщение
А как же с неиспользованными отпусками? Можно их сохранить при переводе или надо всем компенсацию выплачивать и резерв обнулять?
поэтому и с переводом, что отпуск сохраняется и компенсации не рассчитываются - у нас сейчас на это денег нет
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 10:12   #4292
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от waljam Посмотреть сообщение
Уволнять никого не нужно, заработная плата начисляется по рос.законодательству т.к. расчет з\п приходится на последний день месяца - соответственно и отчетность за этот месяц будет по рос. законодат.
Я тут уже высказывал свое аналогичное имхо, но второй вариант (когда до дня регистрации зарплата начисляется по украинскому законодательству вместе с отчислениями, а после регистрации - по российскому законодательству тоже уже с новыми отчислениями) имеет не меньшую степень "обоснованности", учитывая отсутствие официальных разъяснений по этому поводу. Кстати, посоветовался с коллегами, большинство - за второй вариант, но это все-таки всего лишь - "мнение экспертов".
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
buhsev (25.08.2014)
Старый 25.08.2014, 10:20   #4293
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Кстати, вот проект закона о трудовых отношениях в Крыму и Севастополе в переходный период, он, конечно, еще претерпит изменения. Из п. 3 ст. 2 проекта можно понять, что трудовые договора не прерываются, а только корректируются, если есть необходимость (думаю, в виде доп соглашений). То есть увольнения не происходит.
Вложения
Тип файла: rtf текст проекта ФЗ по Крыму.rtf (116.4 Кб, 288 просмотров)
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 10:24   #4294
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Алушта
Сообщений: 20
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от buhsev Посмотреть сообщение
поэтому и с переводом, что отпуск сохраняется и компенсации не рассчитываются - у нас сейчас на это денег нет
По поводу перевода - когда осуществляют увольнение путем перевода, то вместе с работником на новое предприятие переводят сумму его отпускных и начислений на ЗП. Поэтому вариант увольнение переводом никого не спасет.
У вас будет протокол учредителей о перерегистрации, в котором написано какое было предприятие, а какое стало.
После этого в трудовой делается запись на подобие "Предприятие ООО.... реорганизовано в ООО.... с (дата) на основании ......"
или как вариант статья - http://rk.rosmintrud.ru/news/94
ИринаИринина вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
buhsev (25.08.2014), nataljysha (26.08.2014), аек (25.08.2014), Аляска (25.08.2014), АмалияАмалия (25.08.2014), Бухгалтер Симферополя (25.08.2014)
Старый 25.08.2014, 10:59   #4295
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2014
Сообщений: 48
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

добрый день! очень нужна помощь!!! кто уже занимался регистрацией нового предприятия? написали Устав, заполнили заявление. что дальше? какие документы необходимо заверять у нотариуса? необходимо уплачивать пошлину? может ещё необходимы какие-либо документы?
Лиза1990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 11:12   #4296
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от waljam Посмотреть сообщение
Уволнять никого не нужно, заработная плата начисляется по рос.законодательству т.к. расчет з\п приходится на последний день месяца - соответственно и отчетность за этот месяц будет по рос. законодат. Делаете приказ о перерегистрации, ознакамливаете сотрудников, составляете на них тру.договора, + полный пакет по кадрам днем перерегистации
А поконкретнее про полный пакет по кадрам? И может быть , случайно, ни у кого нет такого приказа? Хоть примерно...
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 11:35   #4297
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Я тут уже высказывал свое аналогичное имхо, но второй вариант (когда до дня регистрации зарплата начисляется по украинскому законодательству вместе с отчислениями, а после регистрации - по российскому законодательству тоже уже с новыми отчислениями) имеет не меньшую степень "обоснованности", учитывая отсутствие официальных разъяснений по этому поводу. Кстати, посоветовался с коллегами, большинство - за второй вариант, но это все-таки всего лишь - "мнение экспертов".
Извините раннюю запись не прочитала - сама додумала этот вариант с разделение - и в баланс как раз войдет всё начисленное за укр.период, а с момента перерегистрации новая база....Я только пока для себя не могу сформулировать что в трудовых книжках-то писать......
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 11:53   #4298
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от buhsev Посмотреть сообщение
Я только пока для себя не могу сформулировать что в трудовых книжках-то писать......
Если Вы никого не собираетесь увольнять, и книжки остаются старые, может быть: "Сведения об ООО "Рога и копыта" внесены в ЕГРЮЛ на основании прокола общего собрания от ___ №___" и в гр. 4 - номер-дату приказа? А текст приказа, допустим: "В связи с приведением учредительных документов ООО "" в соответствие законодательству РФ и внесении такого-то числа сведений об ООО "" в ЕГРЮЛ, внести в трудовые книжки работников ООО "" записи следующего содержания:"_____"?

Последний раз редактировалось АмалияАмалия; 25.08.2014 в 12:00.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.08.2014, 11:56   #4299
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ИринаИринина Посмотреть сообщение
У вас будет протокол учредителей о перерегистрации, в котором написано какое было предприятие, а какое стало.
После этого в трудовой делается запись на подобие "Предприятие ООО.... реорганизовано в ООО.... с (дата) на основании ......"
Мы где-то выше дискутировали по вопросу реорганизации, и пришли к выводу, что не стОит вести речь об реорганизации, поскольку в 124-ФЗ прямо говорится "Внесение в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии с настоящей статьей сведений о юридических лицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации, не является реорганизацией указанных юридических лиц....."
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 12:31   #4300
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Если Вы никого не собираетесь увольнять, и книжки остаются старые, может быть: "Сведения об ООО "Рога и копыта" внесены в ЕГРЮЛ на основании прокола общего собрания от ___ №___" и в гр. 4 - номер-дату приказа? А текст приказа, допустим: "В связи с приведением учредительных документов ООО "" в соответствие законодательству РФ и внесении такого-то числа сведений об ООО "" в ЕГРЮЛ, внести в трудовые книжки работников ООО "" записи следующего содержания:"_____"?
Я само содержание записей с пятницы придумать не могу......... - переведен? или, что с ними произошло.....
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot