Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2014, 21:59   #4561
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,422
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги, а как вы поступаете с неиспользованными отпусками при переходе в перерегистрированное предприятие? В Украине обычный отпуск 24 кал.дня, в России - 28? Всех в отпуск или компенсации?
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 23:20   #4562
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Крым, Феодосия
Сообщений: 307
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Всем доброго времени суток! Попала как раз в нужную точку обсуждения Если трудовая книжка советская и продолжается, то все отлично, сделали запись о перерегистрации и живем.
А как сделать последнюю запись в укр. и первую запись в российской трудовых книжках? Допустим, украинская закончится аналогичной записью о внесении в ЕГРЮЛ, а в рос. - фактически приема на работу нет, мы ведь не можем продублировать запись о приеме задним числом или написать, что сотрудник принят датой перерегистрации, т.к. трудовые отношения не прекращались........

Последний раз редактировалось Lynn; 17.09.2014 в 23:33.
Lynn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 23:22   #4563
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Крым, Феодосия
Сообщений: 307
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
Коллеги, а как вы поступаете с неиспользованными отпусками при переходе в перерегистрированное предприятие? В Украине обычный отпуск 24 кал.дня, в России - 28? Всех в отпуск или компенсации?
Мы увольняем сотрудника и начисляем компенсацию за неиспользованный отпуск по российским правилам (28 дней). Для расчета средней берем зарплату укр. и рос. периода, гривну в рубли по курсу ЦБ на последний день месяца начисления этой зарплаты.
Lynn вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2014, 00:19   #4564
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,422
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lynn Посмотреть сообщение
Мы увольняем сотрудника и начисляем компенсацию за неиспользованный отпуск по российским правилам (28 дней). Для расчета средней берем зарплату укр. и рос. периода, гривну в рубли по курсу ЦБ на последний день месяца начисления этой зарплаты.
А почему 28 дней? Ведь закрываете старое предприятие, которое работает сейчас в правовом поле укр.законодательства? И ведь увольняете в случае перехода в новое зарегистрированное предприятие? А если просто перерегистрировались? Чуть раньше здесь форумчане обсуждали, что сотрудники не увольняются в этом случае?

Да, и снова про трудовые книжки. Меняем только украинские, с трезубцем? На днях звонила в отдел труда и соцзащиты, консультировалась. Сказали, можно все продолжать, и укр. тоже. Менять можно по желанию.

Последний раз редактировалось Lem@n; 18.09.2014 в 00:23.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 00:21   #4565
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Крым, Феодосия
Сообщений: 307
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Нет, мы увольняем по собственному желанию, уже после перерегистрации, эти события не связаны.
Lynn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 00:22   #4566
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Крым, Феодосия
Сообщений: 307
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Если предприятие и, соответственно, человек в нем работает дальше, ему не положена компенсация, хоть в укр., хоть в рос. правовом поле.
p.s. Дополнительный отпуск не учитываю сейчас.
Lynn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 00:25   #4567
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Крым, Феодосия
Сообщений: 307
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
Да, и снова про трудовые книжки. Меняем только украинские, с трезубцем? На днях звонила в отдел труда и соцзащиты, консультировалась. Сказали, можно все продолжать, и укр. тоже. Менять можно по желанию.
Придерживаемся позиции минтруда из этого разъяснения: http://rk.rosmintrud.ru/info/trudovye-otnosheniya/0
Украинские оставляем, заводим российские. У кого советские - продолжаем.
Lynn вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
BAILEYS (22.09.2014), Lem@n (18.09.2014), LN2014 (18.09.2014), Бухгалтер Симферополя (18.09.2014), Оксана Васильевна (19.09.2014)
Старый 18.09.2014, 09:03   #4568
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lynn Посмотреть сообщение
Мы увольняем сотрудника и начисляем компенсацию за неиспользованный отпуск по российским правилам (28 дней). Для расчета средней берем зарплату укр. и рос. периода, гривну в рубли по курсу ЦБ на последний день месяца начисления этой зарплаты.
Здрасте! А с чего вы увольняете сотрудников? У вас предприятие же продолжает работать - оснований для увольнений никаких......
просто у сотрудников добавляется по 2,5 календарных дня за 1 месяц работы после перерегистрации - к примеру не использовано 22 дня (до перерегистрации предприятия) с сентября еще за каждый месяц +2,5 дня - никаких компенсаций - я сама бы была с этим не согласна - я не хочу компенсацию - я хочу отпуск - у меня постепенно берут отпуска, как и раньше брали - никаких сбоев в работе
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2014, 09:06   #4569
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
А почему 28 дней? Ведь закрываете старое предприятие, которое работает сейчас в правовом поле укр.законодательства? И ведь увольняете в случае перехода в новое зарегистрированное предприятие? А если просто перерегистрировались? Чуть раньше здесь форумчане обсуждали, что сотрудники не увольняются в этом случае?

Да, и снова про трудовые книжки. Меняем только украинские, с трезубцем? На днях звонила в отдел труда и соцзащиты, консультировалась. Сказали, можно все продолжать, и укр. тоже. Менять можно по желанию.
С трудовыми они ещё не определились - я ещё никому не меняла, но приказ о записи и запись о перегистрации сделала у всех. Про отпуск не согласна вообще - ответила в предыдущем комментарии - я никого не трогаю - все идет без увольнений и компенсаций - работу себе ни упрощаю, но зато все законно
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 09:08   #4570
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lynn Посмотреть сообщение
Придерживаемся позиции минтруда из этого разъяснения: http://rk.rosmintrud.ru/info/trudovye-otnosheniya/0
Украинские оставляем, заводим российские. У кого советские - продолжаем.
Уже позднее выходило разъяснение, что ВОЗМОЖНО трудовые в Севастополе и Крыму менять не будут - не торопимся - пусть решат всё окончательно
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 11:51   #4571
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день! Девочки, у меня не очень приятная ситуация. Работал у нас работник уже оч.давно, прописка у него укр. , подал доки в суд на установление рос.гражданства. Но проблема в том, что мы то уже перерегистрировались и уже месяц как российское предприятие! Как я этот момент упустила... В общем сегодня он увольняется, но вот вопрос куда девать этот его месяц работы? з/пл получал, как отчеты сдавать, ведь снилса то естественно нет... Вот думаю, может в отчетах его не показывать, но взносы на всякий случай оплатить. Кто что думает?
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 12:59   #4572
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,422
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Добрый день! Девочки, у меня не очень приятная ситуация. Работал у нас работник уже оч.давно, прописка у него укр. , подал доки в суд на установление рос.гражданства. Но проблема в том, что мы то уже перерегистрировались и уже месяц как российское предприятие! Как я этот момент упустила... В общем сегодня он увольняется, но вот вопрос куда девать этот его месяц работы? з/пл получал, как отчеты сдавать, ведь снилса то естественно нет... Вот думаю, может в отчетах его не показывать, но взносы на всякий случай оплатить. Кто что думает?
А это чревато только для российских предприятий? У меня у ЧПшника такая же ситуация с одной сотрудницей, которая только оформляет документы на гражданство, а работать продолжает без разрешения на работу. Но СПДшник пока что еще не перерегистрированный.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 13:25   #4573
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Севастополь
Сообщений: 44
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Доброго дня, Коллеги! Подскажите, как лучше вести учет в продуктовом магазине на УСНО ООО (доходы - расходы) 15%, если посуммовой, то проблема будет при сдаче отчета?
Продавцы не ведут учет продажи товара, а кассовый аппарат стоит простой, без сканера. Это нужно в конце месяца проводить учет, что понять что и когда было реализовано?

Последний раз редактировалось Светлана Крым; 18.09.2014 в 13:29.
Светлана Крым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 14:01   #4574
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: г.Керчь
Сообщений: 71
Спасибо: 29
Отправить сообщение для ИринаВалентиновна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Подскажите, кто перерегистрировался, инвентаризацию чего нужно предоставлять в налоговую, только основных средств или всех запасов, дебиторскую и кредиторскую задолженность?
ИринаВалентиновна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 14:04   #4575
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 142
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста новоиспеченному бухгалтеру, я так поняла что увольнять людей из укр.предприятия не следует,нужно просто сделать в трудовой книжке запись "в связи с реоргонизацией предприятия по такому то приказу переводится на .... фирму?"
Lili17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 14:10   #4576
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 210
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lili17 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста новоиспеченному бухгалтеру, я так поняла что увольнять людей из укр.предприятия не следует,нужно просто сделать в трудовой книжке запись "в связи с реоргонизацией предприятия по такому то приказу переводится на .... фирму?"
сообщение 4552 2 страницы назад
buhsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 14:39   #4577
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Крым, Феодосия
Сообщений: 307
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ИринаВалентиновна, по идее, надо всю инвентаризацию, но мы будем давать только ОС.

buhsev, у меня речь не идет об увольнении всех без разбору. Как я написала ниже нам просто нужно уволить несколько сотрудников из перерегистрированного предприятия и сделать им правильные записи. Как можно ждать разъяснений и не отдавать трудовую сотруднику? Тем более, Вы ссылаетесь на проект закона, который неизвестно когда примут и примут ли.
У кого-то есть еще мысли или опыт, как поступить в этой ситуации?
P.s. извинюсь, не сразу поняла вопрос SHOK_Alenka. Я думала речь идет о порядке расчета компенсации при увольнении, а получается, вопрос был, надо ли вообще увольнять и компенсировать.

Последний раз редактировалось Lynn; 18.09.2014 в 14:47.
Lynn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 20:22   #4578
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
Доброго дня, Коллеги! Подскажите, как лучше вести учет в продуктовом магазине на УСНО ООО (доходы - расходы) 15%, если посуммовой, то проблема будет при сдаче отчета?
Продавцы не ведут учет продажи товара, а кассовый аппарат стоит простой, без сканера. Это нужно в конце месяца проводить учет, что понять что и когда было реализовано?

В конце каждого дня распечатывается фискальный отчёт, в нём и будет вся инфа что и когда было реализовано
klikwomen вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Старый 19.09.2014, 08:13   #4579
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ИринаВалентиновна Посмотреть сообщение
Подскажите, кто перерегистрировался, инвентаризацию чего нужно предоставлять в налоговую, только основных средств или всех запасов, дебиторскую и кредиторскую задолженность?
Мы подавали ведомости по всем счетам, где имеется остаток. Приняли месяц назад, пока не звонили, замечаний не делали.
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 10:27   #4580
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 203
Спасибо: 106
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Здравствуйте, у кого уже российское предприятие. Подскажите, за июль по ЕСВ мы подали отчет, а за август сентябрь мы уже подаем РСВ-1. Правильно?
АнастасияСимф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot