Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2014, 12:16   #5461
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от аек Посмотреть сообщение
Нужно ли виды деятельности АО прописывать в Уставе?
как хотите
Цитата:
Указание в уставе обществ с ограниченной ответственностью целей их создания или видов деятельности, которые являются для них основными, не является обязательным и Законом вообще не предусмотрено. Но на практике указание этих данных в уставах ранее осуществлялось очень часто, нередко делается и теперь.
В то же время сведения о видах экономической деятельности, осуществляемых обществами с ограниченной ответственностью, должны фиксироваться в ЕГРЮЛ в виде указания кодов ОКВЭД.
Нередко бывает так, что в уставе организации указаны одни виды деятельности (при этом практически всегда добавляется, что общество вправе осуществлять иные не запрещенные законом виды деятельности), а в реестре содержится информация о других видах либо информация, указанная в уставе и содержащаяся в реестре, не совпадают друг с другом по формату (в уставе виды деятельности часто указываются не так, как они указываются в ОКВЭД).
При этом, как уже говорилось выше, фактически общество может заниматься видами деятельности, не указанными ни в уставе, ни в реестре.
Все это приводит к тому, что разобраться с тем, что же для общества является обычной хозяйственной деятельностью, бывает сложно или вовсе невозможно.
Кроме того, есть ряд сделок, которые могут совершаться при осуществлении очень многих видов деятельности, но при этом для определенного общества эта сделка не является обычной.
На практике это приводит к тому, что в тех случаях, когда единоличный исполнительный орган общества явно (в понимании участников общества) выходит за рамки своих полномочий, доказать это в суде в случае возникновения спора бывает сложно.
Для того чтобы минимизировать эти риски, можно четко указать основные виды деятельности, осуществляемые организацией, в уставе и в заявлении о регистрации юридического лица, а еще лучше, чтобы избежать путаницы в дальнейшем, оставить указание видов деятельности, осуществляемых организацией, только там, где это необходимо, - в реестре.

__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 12:39   #5462
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от MaksimSimferopol Посмотреть сообщение
Короче, народ, я думаю эта тема очень актуальна для многих крымчан. Будем делать по другому. Сегодня я собрался писать запрос в республику по этому поводу и сегодня же его регать входящим. Сам запрос и ответ я выложу здесь в этой теме. Запрос выложу завтра-после завтра максимум. Думаю ответят через недельки две. Т.е. будет еще время нарисовать деку по прибыли.
Не хочется Вас расстраивать, но, по-моему, у них 30 дней на ответ
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 12:49   #5463
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от аек Посмотреть сообщение
Еще срочный вопрос:
Нужно ли виды деятельности АО прописывать в Уставе?
Если нет, тогда вопрос - откуда их директор возьмет для заполнения регистрационных заявлений? Он же исполнительный орган?

Или вариант, можно (нужно) их прописать в решении собрания учредителей (акционеров)?
ФЗ не требует прописывать виды в Уставе.

определение приоритетных направлений деятельности АО относится к компетенции набсовета.

Наверное, поскольку набсовет подотчетен общему собранию, приоритетные направления можно определить в протоколе общего собрания
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2014, 12:53   #5464
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 326
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Не поняла,какой счет-фактуру от вас ждет продавец.
Очевидно по аналогии с возвратом товара, поступившего раннее на баланс покупателя и покупатель при таком возврате выписывает продавцу счет-фактуру.
MaksimSimferopol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 13:11   #5465
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 277
Спасибо: 20
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

дорогие коллеги! у кого такое было, ОПЗ вдруг перестал открываться? Я сегодня полдня с ним работала, набрала все документы по деке НДС, сохранила, ...а он потом взял да и сам свернулся и не хочет открываться, а я распечатать дкмты не успела...и сижу в тихом шоке!!!!
nataljysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 13:23   #5466
опытный бухгалтер Крыма
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 485
Спасибо: 254
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от MaksimSimferopol Посмотреть сообщение
Очевидно по аналогии с возвратом товара, поступившего раннее на баланс покупателя и покупатель при таком возврате выписывает продавцу счет-фактуру.
Уже все выяснили. Я считаю, что так как форум профессиональный, не нужно здесь постить свои предположения.
аек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 13:32   #5467
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги, подскажите, годовой отчет ЧП на общей системе,который нужно сдать до 15.12.2014г. по какому коэффициенту перевести грн. в рубли доходов и расходов за январь, февраль 2014г.?

Может быть по курсу ЦБ РФ на 31,05,2014г.?

Последний раз редактировалось мила-я; 19.11.2014 в 13:40.
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 13:40   #5468
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от аек Посмотреть сообщение
Уже все выяснили.
И каков ответ ?
Цитата:
Сообщение от аек Посмотреть сообщение
так как форум профессиональный, не нужно здесь постить свои предположения.
Почему бы и нет, у нас много встречается ответов профессиональных бухгалтеров на уровне предположений в тех случаях,когда непонятен вопрос или сама ситуация. это же не категоричный ответ,предполагающий определенные действия в рамках норм и положений НК.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.11.2014, 13:50   #5469
опытный бухгалтер Крыма
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 485
Спасибо: 254
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
И каков ответ ?

Почему бы и нет, у нас много встречается ответов профессиональных бухгалтеров на уровне предположений в тех случаях,когда непонятен вопрос или сама ситуация. это же не категоричный ответ,предполагающий определенные действия в рамках норм и положений НК.
Вы же мне и ответили. Пост №5449.
Вопрос понятен и урегулирован. Зачем же предполагать, используя аналогии.
аек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 13:56   #5470
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Почему бы и нет, у нас много встречается ответов профессиональных бухгалтеров на уровне предположений в тех случаях,когда непонятен вопрос или сама ситуация
именно, и ответы в подобных случаях строятся исходя из предположения вариантов вопроса. Ничего крамольного в рамках профессионального форума MaksimSimferopol, не сказал
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:00   #5471
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 351
Спасибо: 159
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Уважаемые, те кто уже перерегился, подскажите. Сижу и туплю, как составить протокол собрания учредителей, к примеру у меня было МЧП, а будет ООО, так вот, какой у меня будет протокол, последний МЧП, где напишу что я становлюсь ООО, или уже сразу надо писать протокол ООО
Galina V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:12   #5472
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 326
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Galina V Посмотреть сообщение
Уважаемые, те кто уже перерегился, подскажите. Сижу и туплю, как составить протокол собрания учредителей, к примеру у меня было МЧП, а будет ООО, так вот, какой у меня будет протокол, последний МЧП, где напишу что я становлюсь ООО, или уже сразу надо писать протокол ООО
Вы ничего в протоколе не пишете, ни МЧП, ни ООО. Это протокол собрания учредителей, физических лиц.
MaksimSimferopol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:15   #5473
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 61
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

добрый день!подскажите может кто в курсе налогообложение в рф услуг связи (кабельное). как там все это?можно быть на едином налоге?
Склярова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:26   #5474
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 351
Спасибо: 159
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от MaksimSimferopol Посмотреть сообщение
Вы ничего в протоколе не пишете, ни МЧП, ни ООО. Это протокол собрания учредителей, физических лиц.
Да ладно, а разве сама форма протокола не предусматривает указать "Собрание учредителей какого предприятия проходит"
Galina V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:34   #5475
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Galina V Посмотреть сообщение
как составить протокол собрания учредителей, к примеру у меня было МЧП, а будет ООО, так вот, какой у меня будет протокол, последний МЧП, где напишу что я становлюсь ООО,
по-моему должен быть протокол собрания МЧП о преобразовании его в ООО
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Galina V (19.11.2014)
Старый 19.11.2014, 14:37   #5476
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Феодосия
Сообщений: 351
Спасибо: 159
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
по-моему должен быть протокол собрания МЧП о преобразовании его в ООО
Вот и я к этому склоняюсь, завтра посмотрим, что наши умники в ГНИ скажут.
Galina V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 14:44   #5477
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 56
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Galina V, я Вам сбросила в личку решение учредителя по нашему предприятию, по аналогии можно сделать протокол собрания.
anna-sim вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Galina V (21.11.2014)
Старый 19.11.2014, 15:07   #5478
статус: бухгалтер
 
Аватар для 999
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 75
Спасибо: 51
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Уважаемые коллеги!!!
1. Какой сейчас максимальный размер зарплаты, из которой платится ЕСВ?
105 587руб.=(6211*17)?
2. 15% НДФЛ удерж. 41412 руб. (12180,00 грн x3,4), свыше 17%?
Или я ошибаюсь???
999 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.11.2014, 15:14   #5479
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Кто знает, если не перерегистрированное предприятие выплатило доход ИП на ЕНВД, зарегистр. по рос. закону нужно ли его показывать в 1ДФ и что писать вместо укр.ИНН? Просто в рос. ИНН 12 знаков, а в 1ДФ только 10
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 15:16   #5480
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Galina V Посмотреть сообщение
Уважаемые, те кто уже перерегился, подскажите. Сижу и туплю, как составить протокол собрания учредителей, к примеру у меня было МЧП, а будет ООО, так вот, какой у меня будет протокол, последний МЧП, где напишу что я становлюсь ООО, или уже сразу надо писать протокол ООО
Если Вы имеете в виду именно перегистрацию, то собрание участников, а не учредителей.
Протокол МЧП, а не ООО. Участники, когда проводят собрание, еще только принимают решение о перерегистрации в ООО.
И это будет точно не преобразование, поскольку это не реорганизация.
НАпишите переименовать, или изменить ОПФ

Это глас ФНС

Развернуть для просмотра

Ошибки, допускаемые налогоплательщиками, при предоставлении документов на перерегистрацию

С 01 июля 2014г. юридические лица, созданные по законодательству Украины и имеющее местонахождение на территории Республики Крым получили возможность привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и представить в регистрирующий орган документы для внесения данных в ЕГРЮЛ. После внесения в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице таким лицам выдаётся Свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, лист записи в ЕГРЮЛ, экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе Российской Федерации. С момента внесения записи о юридическом лице, созданном по законодательству Украины, оно приобретает права и обязанности российскоё организации.

Однако, довольно часто при предоставлении документов на перерегистрацию налогоплательщики допускают ошибки при их заполнении:

1.Учредительные документы не соответствуют информации, указанной в заявлении, отсутствуют документы, подтверждающие изменения в учредительных документах, что не позволяет определить достоверность данных сведений.

2. Наименование юридического лица не соответствует требованиям статей 1473 и 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации

3. В регистрирующий орган предоставляются Заявления, содержащие виды деятельности, отсутствующие в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности.

4. В документах, заверенных нотариусом, неправильно указываются сведения о заявителе ( физическом лице, директоре, генеральный директоре, руководителе), что нарушает требования ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утверждённых Постановлением Верховного Совета РФ от 11.02.1993г. №4462-1.

5. Нарушаются требования по оформлению документов, предоставляемых в регистрирующий орган, утверждённые Приказом ФНС России от 09.06.2014 №ММВ-7-14/316».

6. Предоставленные сведения отличаются от тех, что ранее были заявлены при регистрации (об учредителях, руководителях и т.д.), а также отсутствуют документы, подтверждающие внесение изменений в учредительные документы. Таким образом, сведения, содержащиеся в представленных документах не соответствуют сведениям, имеющимся у органа, уполномоченного на принятие решения о государственной регистрации.
[свернуть]




А вот тут в п. 1 прямо их рекомендованная формулировка

Развернуть для просмотра

Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации сведений о юридическом лице, зарегистрированном на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия их в Российскую Федерацию, в регистрирующий орган предоставляются:



а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р18001. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы юридического лица приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации, что сведения, содержащиеся в учредительных документах и настоящем заявлении достоверны;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица в виде протокола, решения или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности). В случае если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре.

Заявителем при данном виде регистрации выступает руководитель юридического лица.

В решении о внесении изменений в учредительные документы юридического лица отражается следующая информация:

1. Решение принимается в связи с приведением учредительных документов юридического лица (указывается наименование юридического лица в соответствии с украинскими учредительными документам и код ЕГРПОУ) в соответствие с законодательством Российской Федерации с целью представления в регистрирующий орган документов для внесения сведений об Обществе с ограниченной ответственностью (Закрытом акционерном обществе, открытом акционерном обществе и т.д.) (указывается наименование юридического лица в соответствии с новыми учредительными документами) в Единый государственный реестр юридических лиц;

2. О составе участников, в случае если организационно-правовой формой юридического лица, включаемого в Единый государственный реестр юридических лиц, является Общество с ограниченной ответственностью, с указанием доли в уставном капитале;

3. Об адресе (месте нахождения) его исполнительного органа;

4. Сведения о лице, являющемся постоянно действующим исполнительным органом (руководителем) юридического лица.
[свернуть]



И ФНС еще хочет, чтобы в протоколе обязательно было место время
В общем, требования ст. 181.2 ГК РФ выполнялись

Развернуть для просмотра

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.
[свернуть]
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot