Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2014, 14:11   #6421
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если подать заявление в декабре на УСН с момента регистрации ИП, но 2014 год дорабатываем на укр.ЧП , на росс. ИП открыли т/счет (хотим ККТ купить и стр.взносы оплатить), за декабрь подавать пустую деку по УСН? Т.е. вопрос в том ничего же, если укажем в заяве применение УСН с момента регистрации, или лучше с нначала 2015г( деятельность до конца 2014г по укр ЧП)?
Думаю, проще вам подать уведомление (в течение 30 дней после регистрации), что применяете УСНО с момента перерегистрации. Тогда по делу за декабрь (точнее за налоговый период 2014 год) надо бы подать пустую декларацию по УСНО.Правда, как я тут уже указывал, этого делать не надо, если учитывать п. 1.11 Постановления 212-1/14. Согласно ему, если вы зарегистрировались в декабре, то декабрь вы присоедините к налоговому периоду 2015 года.
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аляска (19.12.2014)
Старый 19.12.2014, 14:39   #6422
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 214
Спасибо: 32
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от irinazn Посмотреть сообщение
Дайте, пожалуйста, ссылку на разъяснения? Может банк меня и действительно вводит в заблуждение. Посмотрим...
Консультацию дал юрист согл.закона РФ о банках ( физ.лицах)
Оксана Васильевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 16:55   #6423
бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 68
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Думаю, проще вам подать уведомление (в течение 30 дней после регистрации), что применяете УСНО с момента перерегистрации. Тогда по делу за декабрь (точнее за налоговый период 2014 год) надо бы подать пустую декларацию по УСНО.Правда, как я тут уже указывал, этого делать не надо, если учитывать п. 1.11 Постановления 212-1/14. Согласно ему, если вы зарегистрировались в декабре, то декабрь вы присоедините к налоговому периоду 2015 года.
Я правильно понимаю, что если ИП зарегистрирован 04.12.14 и планирует работать на ЕНВД, то подать заявление он должен до 31.12.14г., поскольку с 01.01 по 11.01.15 выходные, а деятельность начинается 05.01.15, отчет за период 2014 года не сдает, а включает сумму дохода за период декабря если таковая была в отчет за 1 кв. 2015г. И еще вопрос: книга доходов на ЕНВД нужна? в голове такая каша, что не вспомнить где, что читал.
Lybasha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2014, 17:11   #6424
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Lybasha, Евпатория объясняет, что заявление на ЕНВД будут принимать 12 января, по 16 января, сейчас брать не хотят, если Вы его планируете осуществлять с 01.01. А если ЕНДВ с декабря то сейчас подавайте заявление о применении.
Книга не ведется, но можете для себя вести ( если это Вам надо).
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lybasha (19.12.2014)
Старый 19.12.2014, 17:18   #6425
бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 68
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Lybasha, Евпатория объясняет, что заявление на ЕНВД будут принимать 12 января, по 16 января, сейчас брать не хотят, если Вы его планируете осуществлять с 01.01. А если ЕНДВ с декабря то сейчас подавайте заявление о применении.
Книга не ведется, но можете для себя вести ( если это Вам надо).
Спасибо, а чем подтвердить, что ИП находится на ЕНВД, если не приведи господи придет какая-нибудь проверка, хотя очень хочется надеяться, что у налоговиков будут выходные, но все же....
Lybasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 17:27   #6426
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Lybasha, по закону Вы должны известить налоговую в течении 5 рабочих дней с начала применения ЕНВД, читала даже, что если не было продаж, т.е. нет выручки, то с момента первой выручки. Раз налоговая выходная до 10-го января - то до 15го мы ничего не нарушаем!
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lybasha (19.12.2014)
Старый 19.12.2014, 22:42   #6427
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
Доходы, разумеется. Вот письмо посвежее:
понятное дело, что Минфин будет трактовать законодательство с фискальной позиции, но это не значит, что у налогоплательщиков нет аргументов))
споры с ИФНС при проверке все равно неминуемы, даже если следовать всем известным вам письмам Минфина...но фишка еще и в том, что даже Минфин зачастую открещивается от своих писем и склонен менять свою позицию))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 01:23   #6428
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
понятное дело, что Минфин будет трактовать законодательство с фискальной позиции, но это не значит, что у налогоплательщиков нет аргументов))
споры с ИФНС при проверке все равно неминуемы, даже если следовать всем известным вам письмам Минфина...но фишка еще и в том, что даже Минфин зачастую открещивается от своих писем и склонен менять свою позицию))
Хорошо. отбросим в сторону все письма Минфина. Вот НК РФ:
Статья 346.15. Порядок определения доходов
Глава 26.2 - Упрощенная система налогообложения
Статья 346.15 НК РФ - Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Далее:
Статья 250 НК РФ - Внереализационные доходы
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Кажется, предельно ясно. Если у Вас есть подтверждение какое-либо (кроме ваших слов) с ссылкой на статьи НК, что на УСНО такой договор безвозмедного пользования не попадает во внереализационные доходы, пожалуйста, поделитесь.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2014, 09:27   #6429
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Danissimo
 
Регистрация: 29.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 198
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elena07 Посмотреть сообщение
Коллеги, возник вопрос: физическое лицо имеет в собственности помещение. Есть ООО на УСНО 6%, где это же физлицо директор и единственный учредитель. Планируется сделать договор безвозмездного пользования помещением, физлицо предоставляет помещение ООО. Правильно ли я понимаю, что у ООО возникает внереализационный доход? Такой договор позволит ли ООО оставаться на УСНО 6%? Как будет выглядеть, если и с одной и с другой стороны договор будет подписан одним и тем же человеком? Других сотрудников в ООО кроме директора нет. Спасибо.
Добрый день!!!А помещение физ лица жилое или не жилое? В аренду предоставляет под офис (магазин)? У меня ситуация аналогичная, только физ лицо регистрируется ИП. И получается ИП предоставляет в аренду ООО под магазин. Но статус помещения ЖИЛОЕ!!! Но есть решение местных властей о разрешении использования этого помещения под магазин. Как такую ситуацию рассматривают в действующем законодательстве РФ?
Danissimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 09:34   #6430
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Danissimo Посмотреть сообщение
Добрый день!!!А помещение физ лица жилое или не жилое? В аренду предоставляет под офис (магазин)? У меня ситуация аналогичная, только физ лицо регистрируется ИП. И получается ИП предоставляет в аренду ООО под магазин. Но статус помещения ЖИЛОЕ!!! Но есть решение местных властей о разрешении использования этого помещения под магазин. Как такую ситуацию рассматривают в действующем законодательстве РФ?
У меня тоже статус помещения "Жилое". В аренду под магазин. Да, в прочем половина города у нас такие. Вроде как в исполкоме сказали, что все решения, выданные ранее, будут признаваться,НО со временем предстоит все же вывести жилое в нежилое. Что есть "со временем" - не уточнили. У меня не может физлицо зарегистрироваться ИП. Так как он в ООО единый собственник и директор. Меня тревожит в этой ситуации лицензия на алкоголь, будем на следующей неделе подавать документы, что там скажут.

Последний раз редактировалось Elena07; 20.12.2014 в 09:44.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 10:02   #6431
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
понятное дело, что Минфин будет трактовать законодательство с фискальной позиции, но это не значит, что у налогоплательщиков нет аргументов))
споры с ИФНС при проверке все равно неминуемы, даже если следовать всем известным вам письмам Минфина...но фишка еще и в том, что даже Минфин зачастую открещивается от своих писем и склонен менять свою позицию))
В каких-то случаях Минфин трактует, а в каких-то просто констатирует очевидное. В данной ситуации это именно второй случай. Чуть выше Елене07 убедительно снова вам это показала, зачем бороться с мельницами-то?
__________________
Больше информации http://www.audar-info.ru/
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 11:52   #6432
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 67
Спасибо: 21
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Я правильно понимаю: физическое лицо - учредитель доля которого более 50% может передать в пользование ООО имущество (оргтехника) без каких-либо налоговых последствий, так как право собственности на имущество не переходит. А вот безвозмездное пользование этим имуществом будет доходом ООО в момент передачи права пользования, подписания акта передачи, то есть единоразово за весь период пользование или с разбивкой ежемесячно на весь период пользования..
TanchikL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 12:16   #6433
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от TanchikL Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю: физическое лицо - учредитель доля которого более 50% может передать в пользование ООО имущество (оргтехника) без каких-либо налоговых последствий, так как право собственности на имущество не переходит. А вот безвозмездное пользование этим имуществом будет доходом ООО в момент передачи права пользования, подписания акта передачи, то есть единоразово за весь период пользование или с разбивкой ежемесячно на весь период пользования..
У меня доля учредителя - 100%.
физическое лицо - учредитель доля которого более 50% может передать в пользование ООО имущество (оргтехника) без каких-либо налоговых последствий, так как право собственности на имущество не переходит. - совершенно верно, право собственности не переходит, но тут возникают имущественные права (право пользоваться имуществом) и четка попадает под внереализационный доход. Статья 250 НК РФ - Внереализационные доходы
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 12:42   #6434
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от TanchikL Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю: физическое лицо - учредитель доля которого более 50% может передать в пользование ООО имущество (оргтехника) без каких-либо налоговых последствий, так как право собственности на имущество не переходит. А вот безвозмездное пользование этим имуществом будет доходом ООО в момент передачи права пользования, подписания акта передачи, то есть единоразово за весь период пользование или с разбивкой ежемесячно на весь период пользования..
а статья 251 содержит п 11
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Вот и я интересуюсь этим вопросом - вчера получала консультацию в юридической фирме - юрист сказал, что в моем случае помещение используемое под магазин однозначно попадает во внереализационный доход без всяких оглядок на статью 251. Консультацию получила на словах. Вопросов возникло еще больше. Это единственная толковая юрфирма у нас в городе и даже там не могли дать четкий ответ.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 12:56   #6435
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Сама задала вопрос - сама нашла ответ,для тех кому надо - напишу.
Моя ситуация - учредитель ООО с долей 100% и физлицо собственник помещения - одно и то же лицо. В моем случае статья 251 не работает.
статья 251
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Так вот, именно в моем случае ООО не получает имущество, а только имущественные права на право пользования помещением. Значит однозначно внереализационный доход.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 13:01   #6436
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
В каких-то случаях Минфин трактует, а в каких-то просто констатирует очевидное. В данной ситуации это именно второй случай. Чуть выше Елене07 убедительно снова вам это показала, зачем бороться с мельницами-то?
)}))))я вам не могу запретить обложить налогом то что вам так хочется обложить, другое дело что с практической стороны это не имеет никакого смысла..
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 13:05   #6437
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
)}))))я вам не могу запретить обложить налогом то что вам так хочется обложить, другое дело что с практической стороны это не имеет никакого смысла..
Будьте любезны, приведите статьи НК на основании которых Вы делаете выводы. Заранее спасибо.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 13:06   #6438
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 67
Спасибо: 21
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elena07 Посмотреть сообщение
Вот и я интересуюсь этим вопросом - вчера получала консультацию в юридической фирме - юрист сказал, что в моем случае помещение используемое под магазин однозначно попадает во внереализационный доход без всяких оглядок на статью 251. Консультацию получила на словах. Вопросов возникло еще больше. Это единственная толковая юрфирма у нас в городе и даже там не могли дать четкий ответ.
Вот и я прихожу к выводу, что у нас два варианта:
1) передаем имущество от учредителя безвозмездно в ООО с постановкой на баланс и увеличением Добавочного капитала и дальше пользуемся им;
2) передаем в пользование без постановки на баланс, но при этом получаем внереализацинный доход в виде имущественного права.
Вопрос по доходу он возникает единоразово при приеме акта-приема передачи за весь период пользования или разбивается помесячно.
TanchikL вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Elena07 (20.12.2014)

Старый 20.12.2014, 13:17   #6439
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от TanchikL Посмотреть сообщение
Вот и я прихожу к выводу, что у нас два варианта:
1) передаем имущество от учредителя безвозмездно в ООО с постановкой на баланс и увеличением Добавочного капитала и дальше пользуемся им;
2) передаем в пользование без постановки на баланс, но при этом получаем внереализацинный доход в виде имущественного права.
Вопрос по доходу он возникает единоразово при приеме акта-приема передачи за весь период пользования или разбивается помесячно.
Вы совершенно верно все поняли.
Нужно получить независимую оценку, какая средняя аренды этого имущества и ежемесячно (в течении действия договора) начислять себе в налоговом учете внереализационный доход.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 13:20   #6440
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от TanchikL Посмотреть сообщение
Вот и я прихожу к выводу, что у нас два варианта:
1) передаем имущество от учредителя безвозмездно в ООО с постановкой на баланс и увеличением Добавочного капитала и дальше пользуемся им;
2) передаем в пользование без постановки на баланс, но при этом получаем внереализацинный доход в виде имущественного права.
Вопрос по доходу он возникает единоразово при приеме акта-приема передачи за весь период пользования или разбивается помесячно.
Я сейчас для себя определила третий вариант: делаю договор возмездного пользования и рисую оплату за 76 кв м в месяц 3000 руб. Как налоговый агент удерживаю 13% НДФЛ в момент выплаты дохода физлицу и остальное перечисляю ему на расчетный счет. Только еще подумаю, маленькая цена в договоре не приведет ли к последствиям?

Последний раз редактировалось Elena07; 20.12.2014 в 13:22.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot