Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 14:44   #8861
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги! Сегодня узнала для себя очередную новость - арендаторы земли (муницип, федер-й) являются налоговыми агентами и обязаны ЭТО отражать в деке по НДС в разделе 7 http://www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=40&TID=4685&MID=13596&result=reply#message13596 время 10.46 (мой вопрос) и так далее........
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lilya007 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 14:52   #8862
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Шпулька Посмотреть сообщение
Добрый день,подскажите КУДИР на ОСНО для ИП нужно в налоговую сдавать в конце года и заверять её нужно???Ответьте,пожалуйста!
Выше подымитесь- там ответили
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 14:57   #8863
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.10.2014
Сообщений: 65
Спасибо: 44
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Коллеги! Сегодня узнала для себя очередную новость - арендаторы земли (муницип, федер-й) являются налоговыми агентами и обязаны ЭТО отражать в деке по НДС в разделе 7 http://www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=40&TID=4685&MID=13596&result=reply#message13596 время 10.46 (мой вопрос) и так далее........
это смотря у кого арендуете гос имущество, в частности землю. Но пока не заключены договора мы не знаем кто будет арендодателем: муниципальное,государственное или казенное учреждение. Вот такой нонсенс
Татира вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2015, 15:07   #8864
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Татира Посмотреть сообщение
это смотря у кого арендуете гос имущество, в частности землю. Но пока не заключены договора мы не знаем кто будет арендодателем: муниципальное,государственное или казенное учреждение. Вот такой нонсенс
Но за землю мы платим, и по Евпатории это - Департамент имущественных и земельных отношений, т.е. получатель известен. По Договорам согласна, вопрос спорный, но, я уверена, что налоговикам лишь бы оштрафовать....
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:24   #8865
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Но за землю мы платим, и по Евпатории это - Департамент имущественных и земельных отношений, т.е. получатель известен. По Договорам согласна, вопрос спорный, но, я уверена, что налоговикам лишь бы оштрафовать....
Согласна! В Симферополе мы в базе есть, я к ним заходила, договоры можно переоформлять в конце мая. В деке отражаем справочно, налог не платим, сч/ф не выписываем (я про свой случай). Теперь у меня загвоздка - как сделать, чтоб в разд.7 Деки инфа автоматом попадала.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:45   #8866
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Но за землю мы платим, и по Евпатории это - Департамент имущественных и земельных отношений, т.е. получатель известен. По Договорам согласна, вопрос спорный, но, я уверена, что налоговикам лишь бы оштрафовать....
реально, нонсенс в том, что все платят каждый в свой Департамент, а то, что арендодатель - тоже Департамент, это не факт
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:48   #8867
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
реально, нонсенс в том, что все платят каждый в свой Департамент, а то, что арендодатель - тоже Департамент, это не факт
Но земля же по-любому, так сказать, государственная и договоры все заключались с исполкомами или поселковыми советами. Департаменту поручены функции администрирования всего лишь (я так понимаю)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:57   #8868
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 64
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Феодосия - аренду земли платим по квитанции. Получатель - Муниципальное казенное учреждение "Департамент архитектуры...." ИНН 9108117628.
Вот что вычитала в Главбухе:
Организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она или ее обособленное подразделение арендует государственное (муниципальное) имущество у органов государственной власти или местного самоуправления.

То есть если договор аренды со стороны арендодателя заключен от имени территориального подразделения Росимущества, регионального комитета по управлению имуществом или аналогичных структур местного самоуправления.

Если в договоре аренды в качестве арендодателя указана организация, у которой государственное (муниципальное) имущество находится в оперативном управлении или хозяйственном ведении (например, ГУП или МУП), то обязанности налогового агента по НДС у арендатора не возникают.

Материал из БСС "Система Главбух"
Подробнее: http://usn.1gl.ru/#/document/11/14244/bssPhr144/?of=copy-8eb7303c00

Вот теперь вопрос относится ли наш департамент к ГУП/МУП?
repka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Simfi (08.04.2015), Tigrena (09.04.2015)
Старый 07.04.2015, 15:57   #8869
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Но земля же по-любому, так сказать, государственная и договоры все заключались с исполкомами или поселковыми советами. Департаменту поручены функции администрирования всего лишь (я так понимаю)
дело в том, что они еще не решили, кто у них этой самой землей правомочен распоряжаться, насколько мне известно.
С муниципальным имуществом та же ерунда.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 15:57   #8870
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Согласна! В Симферополе мы в базе есть, я к ним заходила, договоры можно переоформлять в конце мая. В деке отражаем справочно, налог не платим, сч/ф не выписываем (я про свой случай). Теперь у меня загвоздка - как сделать, чтоб в разд.7 Деки инфа автоматом попадала.
А если ИП на УСН+патент платит аренду земли, то тоже надо сдавать декларацию?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:03   #8871
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от repka Посмотреть сообщение

Вот теперь вопрос относится ли наш департамент к ГУП/МУП?
Репка, у них все очень сложно и запущенно. Департамент - он МУП. Но он при этом функциональный орган администрации, т.е. муниципального органа самоуправления.

С землей легче - она в любом случае освобождена от НДС.
А имуществом сложнее. Не так давно ФНС РФ письмом разродился.

В общем, для себя я решила, что буду платить НДС, а если у них в очередной раз изменится позиция, или окажется, что арендатор совсем не тот, за которого себя выдавал, то уточняться, и пытаться возвратить переплаты.



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА



ПИСЬМО

от 16 февраля 2015 г. N ГД-4-3/2256@



Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение (далее - обращение) о предоставлении разъяснений по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость (далее - налог) в качестве налогового агента при аренде у администрации города нежилого помещения, являющегося муниципальной собственностью, сообщает следующее.

Пунктами 1 и 3 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии со статьями 294, 296 ГК РФ.

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом, вправе отчуждать и совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Согласно пункту 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 Кодекса не признается объектом налогообложения оказание услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества казенными учреждениями, не являющимися органами местного самоуправления.

Таким образом, в случае приобретения услуг по аренде имущества, не являющихся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, оказываемых казенными учреждениями, не являющимися органами местного самоуправления, арендаторы данного имущества налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента не уплачивают.



Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
repka (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 16:03   #8872
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
дело в том, что они еще не решили, кто у них этой самой землей правомочен распоряжаться, насколько мне известно.
С муниципальным имуществом та же ерунда.
Предлагаете игнорировать?)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:04   #8873
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
А если ИП на УСН+патент платит аренду земли, то тоже надо сдавать декларацию?
Я не в курсе( Пройдите по моей ссылке и почитайте.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:06   #8874
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
А если ИП на УСН+патент платит аренду земли, то тоже надо сдавать декларацию?
как я понимаю, деку по НДС - да. 7й раздел. Там указываются освобожденные операции.

Кстати, говорят, что ФНС у администрации уже запрашивала списки арендаторов и земли, и имущества.

Так что, наверное, стОит подать деку. Насколько я разобралась в вопросе, неплательщики - налоговые агенты могут подать в бумажном виде.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Irinka.feo (07.04.2015), Lilya007 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 16:11   #8875
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от repka Посмотреть сообщение
Феодосия - аренду земли платим по квитанции. Получатель - Муниципальное казенное учреждение "Департамент архитектуры...." ИНН 9108117628.
Кстати, мы раньше по договорам аренды коммунального имущества платили УЖКХ, при этом договор у нас был заключен с исполкомом. Они 2 разных юрлица.

И сейчас у департамента и администрации - разные ИНН. Но при этом департамент - функциональный орган администрации, насколько я вообще понимаю ситуацию
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:13   #8876
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Предлагаете игнорировать?)
Что Вы, наоборот)) Считать по умолчанию, что у нас арендатор - администрация. Платить, подавать, выяснять, если повезет и хватит запала и желания - возвращать НДС. Как-то так.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:13   #8877
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
как я понимаю, деку по НДС - да. 7й раздел. Там указываются освобожденные операции.

Кстати, говорят, что ФНС у администрации уже запрашивала списки арендаторов и земли, и имущества.

Так что, наверное, стОит подать деку. Насколько я разобралась в вопросе, неплательщики - налоговые агенты могут подать в бумажном виде.
Завтра я буду на семинаре в Укр. театре, будет освещаться тема деки по НДС. Сегодня говорила с лектором, которая будет освещать деку, затронула ЭТОТ вопрос. Возможно, что завтра узнаю для себя что-то новое.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lilya007 (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 16:14   #8878
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Что Вы, наоборот)) Считать по умолчанию, что у нас арендатор - администрация. Платить, подавать, выяснять, если повезет и хватит запала и желания - возвращать НДС. Как-то так.
Ну и хорошо, что я не одинока в этом вопросе) Теперь как настроить 1с, чтоб не ручками, а автоматом дека заполняла этот чудо-раздел 7, а то и подзабыть можно в следующем квартале)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.04.2015, 16:17   #8879
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Завтра я буду на семинаре в Укр. театре, будет освещаться тема деки по НДС. Сегодня говорила с лектором, которая будет освещать деку, затронула ЭТОТ вопрос. Возможно, что завтра узнаю для себя что-то новое.
Думаю, многие будут благодарны, если Вы нас завтра обогатите новыми знаниями по этому вопросу)))
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:22   #8880
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Думаю, многие будут благодарны, если Вы нас завтра обогатите новыми знаниями по этому вопросу)))
для себя я уже все выяснила, благодаря нашему постоянному консультанту poirot1, он обеспечил всем материалом, каким только можно. Вывод - мой раздел заполняется гр. 1 и 3. Только вот еще для себя не поняла - начисленно или уплачено, думаю, все ж уплачено.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot