Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2015, 12:06   #9001
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 129
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Девочки , если предприятие относится к малому бизнесу , то Расчет платы за негатив. воздействие подается раз в год ,до 15,01,16?
Особенности внесения платы субъектами, отнесенными к категории малого и среднего предпринимательства за негативное воздействие на окружающую среду, оказанное в результате размещения отходов производства и потребления.


Действующим законодательством предусмотрен особый порядок установления лимитов на размещение отходов производства и потребления субъектам, отнесенным к категории малого и среднего предпринимательства.
В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке в соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16.02.2010 г. № 30 «Об утверждении порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)».
Отчетный период составляет один календарный год. Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.
А платить поквартально?
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса )))
Helena G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:13   #9002
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Мы не регистрировались и не сдавали отчеты. Есть стандартный договор с Альтфатер на вывоз и утилизацию ТБО. Возможно ошибочно считаю, что по бытовому мусору (бумажкам, объедкам и т.д) офисных работников отчитываться не нужно.
Ошибочно. Если в договоре не сказано что права собственности на мусор переходят к компании вывозящей (и что она расчеты сдает). Вы должны отчитаться. Мусор даже вывезенный на полигон принадлежит Вам. А если указано переход, то тоже отчитаться просто суммы к уплате у Вас не будет. А если начать докапываться, то еще пару кодов можно припаять (было бы желание, а за что оштрафовать найдут).
Что то пока не наблюдаю отсутствие проверок первые три года или отмену штрафов для Крыма. Или у меня уже к сегодняшнему дню пессимист над оптимистом победил.
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:13   #9003
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 60
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Спасибо за подсказки! У нас просто офисный мусор (заключен договор на вывоз мусора, но без права перехода права собственности, так что отчет сдавать нужно), под какой вид отходов он попадает??? есть еще и котел!!! вот с ним никак не разберусь, получается он как стационарный источник загрязнения, но что в отчете заполнять, какой вид загрязнения????? может кто уже сталкивался подскажет!!!
NATA KR вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.04.2015, 12:16   #9004
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Helena G Посмотреть сообщение
Девочки , если предприятие относится к малому бизнесу , то Расчет платы за негатив. воздействие подается раз в год ,до 15,01,16?
Я когда это вычитала позвонила в Департамент Роспироднадзора. Они сказали сдавать квартальный.Даже ИП без наемников
sant вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Helena G (15.04.2015)
Старый 15.04.2015, 12:18   #9005
бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Подскажите, налог по УСН (доходы) уменьшается на сумму страховых взносов уплаченных в 1 квартале?
ПолинаПолина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:25   #9006
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от NATA KR Посмотреть сообщение
Спасибо за подсказки! У нас просто офисный мусор (заключен договор на вывоз мусора, но без права перехода права собственности, так что отчет сдавать нужно), под какой вид отходов он попадает??? есть еще и котел!!! вот с ним никак не разберусь, получается он как стационарный источник загрязнения, но что в отчете заполнять, какой вид загрязнения????? может кто уже сталкивался подскажет!!!
Со стационарным не подскажу. А по мусору в договоре лимит есть? Объем вывезенного в каких единицах если в м3 -переведите в тонны.Я умножала на 0,18. У кого есть время и силы есть "сборник удельных показателей образования отходов производства и потребления москва, 1999 год" и другая литература на просторах интернета. Там можно себе много чего по насчитывать.
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:27   #9007
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 74
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Код чего? У меня модуль стоит(заполняла в модуле) В реестре виды отходов можно выбрать из списка (у меня есть отходы от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами -73510002725, отходы при предоставлении услуг оптовой и розничной торговли -73500000000, отходы упаковочных материалов из бумаги и картона -40518000000) Честно говоря, разбираться в тонкостях их отличий не стала на ставила все по немногу (учитывайте, что отчет в тоннах). Получились от 9 до 12 рублей (не сумма). Главное, что отчет сдан и уплачено. Не думаю, что придут проверять. Но под не подачу и не уплату уже не попаду. Могу за недостоверность, но тут можно побадаться - попробуй посчитай сколько я в общий котол(мусорку) скинула (ну может по нормам каким). Будет время ко второму кварталу разберусь подробнее, а сейчас и более глобальных проблем хватает
А разве 2-ТП не годовой? а вот по стационарным объектам ежеквартальный.Или я не так понимаю?
Elen132007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:29   #9008
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elen132007 Посмотреть сообщение
А разве 2-ТП не годовой? а вот по стационарным объектам ежеквартальный.Или я не так понимаю?
2ТП и МСП - годовой. Речь идет о Расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду. Он квартальный и сдать и уплатить до 20 числа.
sant вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.04.2015, 12:33   #9009
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 74
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
2ТП и МСП - годовой. Речь идет о Расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду. Он квартальный и сдать и уплатить до 20 числа.
А нулевой нужно отправлять?
Elen132007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:42   #9010
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elen132007 Посмотреть сообщение
А нулевой нужно отправлять?
Если не было загрязнения, то не надо. А если были отходы, но переданы для переработки или в утиль и т.д. Т.е. какие-то цифры есть -просто сумма начисления 0, то надо. Я так думаю. А вообще российские (мелкие) на сколько слышала, вообще не заморачиваются по этим отчетам. Это у нас кипишь начался в январе теперь вот тянем лямку (типа назвался груздем -полезай в корзинку).
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:46   #9011
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 74
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Если не было загрязнения, то не надо. А если были отходы, но переданы для переработки или в утиль и т.д. Т.е. какие-то цифры есть -просто сумма начисления 0, то надо. Я так думаю. А вообще российские (мелкие) на сколько слышала, вообще не заморачиваются по этим отчетам. Это у нас кипишь начался в январе теперь вот тянем лямку (типа назвался груздем -полезай в корзинку).
я,просто раньше,в украине готовила такой отчет по экологии (газ котлы)на основании актов(сколько куб.метров потребили),а сейчас пока ни акта ни договора,откуда цифры брать?
Elen132007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:49   #9012
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от irinazn Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, а если в СБиСе формировать отчет в Росприроднадзор, так в программе нет в базе Крымского Росприроднадзора. Какое же управление тогда выбирать? Или лучше все-таки почтой отправить?
У меня в Сбисе выбирается Департамент Росприроднадзора по Крымскому Федеральному округу
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:52   #9013
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для irinazn
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Феодосия, Крым
Сообщений: 114
Спасибо: 29
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
У меня в Сбисе выбирается Департамент Росприроднадзора по Крымскому Федеральному округу
Вот у меня сегодня тоже появился наш департамент, видно с обновлениями пришел. А если нет регистрационного номера в РПН, отчет пройдет? Читаю здесь и не знаю что делать, бытовой мусор отдаем в собственность по договору. Наверное не буду отправлять отчет, сумм к начислению никаких нет.
irinazn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:56   #9014
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от irinazn Посмотреть сообщение
Вот у меня сегодня тоже появился наш департамент, видно с обновлениями пришел. А если нет регистрационного номера в РПН, отчет пройдет? Читаю здесь и не знаю что делать, бытовой мусор отдаем в собственность по договору. Наверное не буду отправлять отчет, сумм к начислению никаких нет.
Если у вас в договоре прописано ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на отходы, то сдаете, но в отчете указываете в колонке соответствующей, что вы передали в собственность свои отходы. и налог к уплате у вас будет=0
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:57   #9015
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для irinazn
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Феодосия, Крым
Сообщений: 114
Спасибо: 29
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

На сайте РПН просмотрела памятку по расчету за НВОС, я там не нашла ни слова про бытовой мусор, который вывозится из офисов.

Памятка по работе с модулем природопользователя при формировании расчёта платы за негативное воздействие:

Развернуть для просмотра

1. Во вкладке «Реестр» добавляется карточка «Плательщик». Создание нового плательщика (организации) выполняется по кнопке «Добавить плательщика»
1.1. Вводятся данные по плательщику в разделе «Информация»;
1.2. В карточке «Плательщика» вводятся вещества в разделе «Загрязняющие вещества» (Выбросы стационарными объектами, сбросы, отходы);
1.3. Под «Плательщиком» добавляются объекты негативного воздействия:
• Производственная территория - когда есть отдельная от основного офиса территория, площадка и т.д. для расчётов по выбросам и сбросам, и размещению отходов. Так же производственная территория добавляется для дальнейшего расчёта платы за сброс на рельеф;
• Выпуск - если есть организованный сброс;
• Объект размещения отходов - когда есть свой собственный объект размещения на котором идёт хранение отходов свыше полугода.
1.3. Под «Плательщиком» добавляются разрешительные документы (если есть):
• Разрешение на выброс , указывается на какую производственную территорию (если она есть) выдано;
• Разрешение на сброс , указывается на какую производственную территорию или выпуск выдано;
• Лимит на размещение отходов , указывается на какую производственную территорию (если она есть) выдан. После добавления организаций, которым передаются отходы и их объектов размещения, в лимите заполняется таблица «передача на размещение»;
1.4. В «Реестр» заносятся собственники (эксплуатирующие организации) полигонов как отдельные «Плательщики» ;
1.5. Под этими организациями добавляются объекты размещения отходов 5 , где закладка «Характеристика объекта размещения отходов» не заполняется (её заполняют только владельцы объектов размещения)!



2. Переход во вкладку «Расчёты»
2.1. Можно создать расчёт платы за НВОС автоматически на основе тех данных, что занесены в «Реестре» :

2.2. Или создавать расчёт вручную поэтапно:
• Добавляется титульный лист расчёта ;
• Создаётся расчёт платы по ОКАТО плательщика или его производственных территорий ;
• И создаётся расчёт платы по ОКАТО Полигона – для расчёта платы за отходы, которые передают на размещение ;
• Добавляется расчёт платы по выбросам от стационарных объектов , выбирается производственная территория (если есть), далее по кнопке в расчёт подставляется разрешение на выброс (если оно есть) и загрязняющие вещества, вносится факт;
• Добавляется расчёт платы по выбросам от передвижных объектов (виды топлива указываются только в самом расчёте);
• Добавляется расчёт по сбросам в водные объекты , выбирается производственная территория или выпуск (на что выдано разрешение), далее по кнопке в расчёт подставляется разрешение на сброс (если оно есть) и загрязняющие вещества, вносится факт;
• Добавляется расчёт по отходам , которые размещаются на собственных объектах размещения отходов или утилизируются/используются (указывается в поле «Размещение отходов»), выбирается производственная территория (если есть), объект размещения (если размещение на собственном объекте) и по кнопке в расчёт подставляется лимит (если оно есть) и отходы, вносится факт;
• Под ОКАТО (которое относится к Полигону) добавляется расчёт по размещению отходов15 , которые передаются на дальнейшее размещение на сторонние объекты. Выбирается производственная территория (если есть), объект размещения (должен выпадать объект - Полигон) и по кнопке в расчёт подставляется лимит и отходы, вносится факт.
3. Во вкладке «Отчёты» добавляется технический отчёт, для продления действия лимит на размещение отходов , где выбирается лимит и указываются сроки продления в полях «Продлено с», «Продлено по»
4. После завершения ввода данных в Титульном листе (где указывался период и год расчета) ставится галочка (признак), что «Расчёт закрыт» .
5. Формирование расчёта платы за НВОС в формате Excel по кнопке
для вывода на печать
6. Формирование расчёта платы за НВОС для передачи в Росприроднадзор по кнопке «Выгрузить отчет для передачи в Росприроднадзор» 18
6.1. В открывшемся окне есть возможность зашифровать выгружаемый расчет, поставив галочку «Подписать и зашифровать расчет» .
6.2. Передача сформированного и подписанного ЭП расчета в Росприроднадзор через Веб-портал , переход на Веб-портал по кнопке

[свернуть]
irinazn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 14:39   #9016
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Мы не регистрировались и не сдавали отчеты. Есть стандартный договор с Альтфатер на вывоз и утилизацию ТБО. Возможно ошибочно считаю, что по бытовому мусору (бумажкам, объедкам и т.д) офисных работников отчитываться не нужно.
Очень даже ошибочно считаете. к расчету нужно прилагать или договор на вывоз мусора (в Ялте Альфатер) и обязательно приложение к договору, где прописан помесячно объем вывозимого мусора, или же акты выполненных работ по вывозу мусора. Это я к тому, что будьте уверены, не сегодня, так через месяц все эти приложения Альтфатер по запросу предоставит в природназдор.

Последний раз редактировалось Elena07; 15.04.2015 в 14:45.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 14:43   #9017
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Elena07
 
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 218
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

По поводу сдачи отчетности: http://82.rpn.gov.ru/node/9647 вот тут есть адреса, по которым принимают отчетность в Керчи, Севастополе и Ялте. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: только принимают, если у вас есть ошибки или вы не уверены в правильности заполнения и самом расчете - по городам вам ничего не расскажут и не поправят. Только примут и передадут в Симферополь.
Elena07 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
BAILEYS (15.04.2015), АмалияАмалия (19.04.2015)
Старый 15.04.2015, 14:58   #9018
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Если у вас в договоре прописано ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на отходы, то сдаете, но в отчете указываете в колонке соответствующей, что вы передали в собственность свои отходы. и налог к уплате у вас будет=0
Еще и копию договора прикладываете перед прошивкой отчета
sant вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.04.2015, 15:33   #9019
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от irinazn Посмотреть сообщение
На сайте РПН просмотрела памятку по расчету за НВОС, я там не нашла ни слова про бытовой мусор, который вывозится из офисов.
Ну во-первых, памятка это не нормативный акт, а во-вторых, там говорится об ОТХОДАХ, а бытовой мусор-это тоже отходы
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 15:38   #9020
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elena07 Посмотреть сообщение
к расчету нужно прилагать или договор на вывоз мусора (в Ялте Альфатер) и обязательно приложение к договору, где прописан помесячно объем вывозимого мусора, или же акты выполненных работ по вывозу мусора. Это я к тому, что будьте уверены, не сегодня, так через месяц все эти приложения Альтфатер по запросу предоставит в природназдор.
А если я отчет в эл.виде сдаю, как я акты и договор приложу? Я читала, что прилагать документы (договор, акты и т. д.) не обязательно. Нигде в нормативных актах не указано о необходимости прилагать указанные доки. Просто они у вас должны быть, чтобы в случае проверки их можно было предоставить.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot