Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2015, 08:13   #9561
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 74
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

И еще:предлагает система "Глав бух" подписаться на электронный журнал.Стоит или нет ? Что подскажите?
Elen132007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 08:55   #9562
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elen132007 Посмотреть сообщение
скажите,пожалуйста,кто пользуется контур-бухгалтерией для ООО -вам удобно? Или лучше 1 с ?
Мне кажется это дело привычки. Я сейчас пользуюсь 1С 8.3, сначала, после 1С 7 было непривычно, потом разобралась, меня пока устраивает.
Кто пользуется Контуром, наверное скажет то же самое
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Elen132007 (14.05.2015)
Старый 13.05.2015, 09:02   #9563
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elen132007 Посмотреть сообщение
И еще:предлагает система "Глав бух" подписаться на электронный журнал.Стоит или нет ? Что подскажите?
Если есть лишние деньги, можете подписаться.
Я тоже на эту тему много думала. Возможно СПС кому-то помогает экономить время на поиски информации, но я все равно привыкла рассматривать разные мнения, поэтому все равно приходится тратить время на поиски различных мнений, а не только одной СПС. Поэтому для себя пока решила нецелесообразным тратить деньги (немалые причем) на подписку.
А в этом мне наш форум очень хорошо помогает, СПАСИБО ВСЕМ КОЛЛЕГАМ.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Elen132007 (14.05.2015)
Старый 13.05.2015, 10:46   #9564
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 129
Спасибо: 8
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Доброе утро,
коллеги!
Подскажите ИП /3% УСН и патент/ может ставить приход товара от поставщиков без НДС /несмотря на то , что поставщики выделяют)?
Мое мнение , можно , хотя вдруг ему когда -то придется сдать НДС-декларацию??
__________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса )))
Helena G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 11:27   #9565
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, указанные в "подпунктах 19", "45" - "47 пункта 2 статьи 346.43" Налогового кодекса Российской Федерации

16


http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158262 приложение 1
В том-то и дело, что мой ИП как раз и попадает в эти исключения!!!
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 12:59   #9566
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что мой ИП как раз и попадает в эти исключения!!!
Да Вам, наверное, самое простое позвонить в ПФ и у них спросить, причем лучше ни один раз.
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 14:13   #9567
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elen132007 Посмотреть сообщение
скажите,пожалуйста,кто пользуется контур-бухгалтерией для ООО -вам удобно? Или лучше 1 с ?
Пользуюсь Контур, более полгода, мне нравится, интерфейс намного понятней, чем Медка. Тех поддержка нормальная. Я рекомендую.
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Elen132007 (14.05.2015), SKB Kontur (13.05.2015)
Старый 13.05.2015, 14:17   #9568
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Elen132007 Посмотреть сообщение
И еще:предлагает система "Глав бух" подписаться на электронный журнал.Стоит или нет ? Что подскажите?
Я подписана на эл. журнал Главбух. Мне не нравится. А БСС Главбух -крутая штука, но для нас нереально высокая цена. Думаю об Аюдар Инфо на 2 полугодие. Хотелось бы каких то скидок, тогда поменяем на нее.
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Elen132007 (14.05.2015), nataljysha (13.05.2015)
Старый 13.05.2015, 15:34   #9569
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Cherepashka
 
Регистрация: 28.03.2014
Адрес: Ялта
Сообщений: 209
Спасибо: 99
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Уважаемые коллеги! А я, в свою очередь прошу поделиться мнением об Аюдар-Инфо. Что нравится, что нет. Если у Вас был опыт пользования Эл. журналом Главбух и Аюдар Инфо, расскажите, можно в "личку" или на эл. почту cherepashka.cherry@bk.ru. Совсем давно пользовалась системой Лига закон (нравилось), на ее уровне БСС Главбух, но повторяюсь, дорого нереально.
Cherepashka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 15:37   #9570
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Я подписана на эл. журнал Главбух. Мне не нравится. А БСС Главбух -крутая штука, но для нас нереально высокая цена.
Аналогично.
Еще журнал "Упрощенка" неплохой, мне нравится.
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 16:32   #9571
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 123
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Если ИП принял на работу работников- срок уведомления в ФСС- 10 рабочих или календарных дней с момента начала их работы? И что им нужно нести - копии ТД и что-то ещё?
Аляска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 16:59   #9572
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! А я, в свою очередь прошу поделиться мнением об Аюдар-Инфо. Что нравится, что нет. Если у Вас был опыт пользования Эл. журналом Главбух и Аюдар Инфо, расскажите, можно в "личку" или на эл. почту cherepashka.cherry@bk.ru. Совсем давно пользовалась системой Лига закон (нравилось), на ее уровне БСС Главбух, но повторяюсь, дорого нереально.
Я подписана на эл."Аюдар-инфо", очень нравится. На почту каждый день приходят новости, изменения. На форуме (пользуюсь веткой для Крыма) ни один вопрос не остался без граммотного ответа, поставила себе опцию "новые ответы в теме" - при каждом новом вопросе-ответе получаю уведомление. Есть калькуляторы отпуск-больничные-пени-штрафы, есть возможность "уйти в отпсук" или заморозить доступ, если праздники или уходишь в отпуск и тем самым продлить срок действия подписки. По-моему, они как-то предлагали демо-доступ. За год заплатили 15500 или 15000 - не помню. Глав. бухом пользовалась пару раз как ДЕМО - неплохо.
Отчетность сдаю через 1с - очень удобно и качественно. К стати, сегодня мне позвонили из Лаборатории форт (я с ними сотрудничаю по 1с) и поинтересовались - сдала ли я РСВ-1, не возникло ли сложностей (приятно).
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Cherepashka (14.05.2015), Elen132007 (14.05.2015)
Старый 13.05.2015, 17:26   #9573
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Симферополь
Сообщений: 44
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
К стати, сегодня мне позвонили из Лаборатории форт (я с ними сотрудничаю по 1с) и поинтересовались - сдала ли я РСВ-1, не возникло ли сложностей (приятно).
Мне не звонили, вот редиски, тут как раз сплошные сложности - квитанция отчет не принят
Туся* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 17:51   #9574
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Туся* Посмотреть сообщение
Мне не звонили, вот редиски, тут как раз сплошные сложности - квитанция отчет не принят
Нас много у них, может, по алфавиту идут, я в начале на "Б"))))))))) Позвоните им сами)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 19:36   #9575
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,768
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Вопрос: О применении ККТ налогоплательщиками, уплачивающими ЕНВД (применяющими ПСН), при осуществлении розничной торговли пивом и пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2015 г. N 03-01-15/22445

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением по вопросу применения контрольно-кассовой техники при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи сообщает следующее.
В соответствии с абзацем третьим "пункта 6 статьи 16" Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
"Пунктом 2.1 статьи 2" Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных "пунктом 2 статьи 346.26" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие "пунктов 2" и "3 статьи 2" Федерального закона N 54-ФЗ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Согласно "подпунктам 6" и "7 пункта 2 статьи 346.26" Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.
"Подпунктами 45" и "46 пункта 2 статьи 346.43" Кодекса предусмотрено применение патентной системы налогообложения в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, и розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов.
При этом "статьей 346.27" Кодекса и "подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.43" Кодекса установлено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в "подпунктах 6" - "10 пункта 1 статьи 181" Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных "подпунктами 6" и "7 пункта 2 статьи 346.26" Кодекса, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных "подпунктами 45" и "46 пункта 2 статьи 346.43" Кодекса, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Что касается розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания, то "пунктом 6 статьи 16" Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" предусмотрено, что требования о необходимости для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
С учетом изложенного и в соответствии с "пунктом 2.1 статьи 2" Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой при оказании ими услуг общественного питания, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
20.04.2015

Последний раз редактировалось ptihka; 13.05.2015 в 19:38.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Galina V (14.05.2015), Lilya007 (13.05.2015)
Старый 13.05.2015, 21:55   #9576
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Принято Постановление Совета Министров Республики Крым от 13.05.2015 № 261. Согласно ему величина прожиточного минимума для трудоспособного населения повышена до 8901 рубля. Соответственно и базовая величина МРОТ.
См. по этому поводу статью
http://www.audar-info.ru/article/com/...C%F0%EE%F2
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Cherepashka (14.05.2015), АмалияАмалия (13.05.2015)
Старый 13.05.2015, 22:05   #9577
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Олька Юр.
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: феодосия
Сообщений: 20
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Девочки, подскажите по кассовой дисциплине:
есть:
1. ИП на ЕНВД розничная торговля без кассового аппарата
2. ИП на патенте розничная торговля без кассового аппарата.
Наемники есть.
Должна ли я вести кассовую книгу и РКО-ПКО ??? комментарии в инете очень противоречивые. Поняла только что лимит кассы не устанавливаем...
Олька Юр. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 08:35   #9578
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Принято Постановление Совета Министров Республики Крым от 13.05.2015 № 261. Согласно ему величина прожиточного минимума для трудоспособного населения повышена до 8901 рубля. Соответственно и базовая величина МРОТ.
См. по этому поводу статью
http://www.audar-info.ru/article/com/...C%F0%EE%F2
Отсутствует страница. Киньте как-то по другому
sant вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.05.2015, 09:01   #9579
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 53
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Отчетность сдаю через 1с - очень удобно и качественно. К стати, сегодня мне позвонили из Лаборатории форт (я с ними сотрудничаю по 1с) и поинтересовались - сдала ли я РСВ-1, не возникло ли сложностей (приятно).
Кто-нибудь пользуется личным кабинетом по 1с Отчетности -Калуга Астрал? что это такое?
Irenaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 09:02   #9580
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Отсутствует страница. Киньте как-то по другому
См. прикрепленные файлы
Вложения
Тип файла: pdf МРОТ 13.05.14 8901 руб.pdf (243.5 Кб, 433 просмотров)
Тип файла: doc Минимальная оплата труда в РФ и Крыму 13.05.15 8901руб.doc (55.5 Кб, 895 просмотров)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AnnaSimf (14.05.2015), fialka05 (14.05.2015), Galina V (14.05.2015), Irenaa (14.05.2015), Irinka.feo (14.05.2015), Oksan-ka (29.05.2015), sant (14.05.2015), Аляска (14.05.2015), АмалияАмалия (14.05.2015), Оляник (15.05.2015), Стася Я (18.05.2015)
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot