Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2015, 11:59   #10421
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
на основании Торг-12 можно вносить. Если много, можно одну за месяц составить на все продажи, т.к. физику счф не нужна

да зачем паспорт? Просто наименование контрика внесите в программу. Не будете же вы всех физиков поименно в прогу вносить. Но физик может покупать как подотчетник от организации, тогда ему счф будет нужна и не на него, а на организацию. Придется уточнять у покупателя нужна ему счф или нет. То-же самое с ИП. Ему возможно тоже нужен входящий НДС
Речь идет только о физиках "для себя". Т.е. я у него просто спрашиваю ФИО и верю на слово ил можно внести КОНТРАГЕНТ "физ. лицо" без ФИО и что вместо ИНН и какой код операции?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 12:06   #10422
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
я у него просто спрашиваю ФИО и верю на слово ил можно внести КОНТРАГЕНТ "физ. лицо"
не нужна вам его фамилия, вносите в справочник покупатели "Физическое лицо" и все продажи на него оформляете. ИНН/КПП не вносите, но обязательно укажите вид "физическое лицо"
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
nataljysha (29.07.2015), ЕленаМакс (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 14:22   #10423
бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 178
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день!Подскажите, нужно ли распечатывать пустую книгу продаж и покупок???
Шпулька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2015, 14:27   #10424
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
не нужна вам его фамилия, вносите в справочник покупатели "Физическое лицо" и все продажи на него оформляете. ИНН/КПП не вносите, но обязательно укажите вид "физическое лицо"
и код операции 26, так? чтоб в книгу продаж попал и ИНН не требовала прога.
тут мне еще такое рекомендательное письмо по торговле физл. попало.....интересно, кто-нибудь так делает?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июня 2015 г. N 03-07-14/34405
В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур и ведения книги продаж при реализации товаров физическим лицам за наличный и безналичный расчет Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае выдачи кассовых чеков при реализации товаров физическим лицам за наличный расчет налогоплательщик вправе не выставлять счета-фактуры по этим товарам. При этом пунктом 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации в том числе контрольных лент контрольно-кассовой техники при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению.
Согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. При этом в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф. ЦИБИЗОВА
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 15:23   #10425
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
При этом в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).
интересно кто-нибудь пробовал бухсправку в книгу продаж подтянуть да еще и с кодом операции если делать это в программе, то тогда уже документом "Отражение начисления НДС" с формированием на его основании счф

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
код операции 26
да, 26
ох уж эти коды, на гильотину бы отправила того, кто их придумал
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 15:34   #10426
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Мы постоянно продаем физикам по безналу. Я пыталась выписывать с/ф и присваивать код 26 в книге продаж. 1С такого фокуса не пропустила. Она ставит код 26 только если вообще не выписывать с/ф.
Тогда она заносит в книгу продаж по реквизитам товарной накладной и с кодом 26.
Учитывая, что продаю по безналу с выпиской ТОРГ-12, у меня получается каждый физик поименно в книге продаж, но с кодом 26.
С/ф не создаю и соответственно не распечатываю.
Такой вот винегрет получается.
хорошо бы 1С что-то доработала, чтобы можно было выбирать 26 при выписке сч/ф - тогда можно было бы соблюдать рекомендации из вышеприведенного письма.
А пока не получается чисто технически.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 16:05   #10427
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
Мы постоянно продаем физикам по безналу. Я пыталась выписывать с/ф и присваивать код 26 в книге продаж. 1С такого фокуса не пропустила. Она ставит код 26 только если вообще не выписывать с/ф.
Тогда она заносит в книгу продаж по реквизитам товарной накладной и с кодом 26.
Учитывая, что продаю по безналу с выпиской ТОРГ-12, у меня получается каждый физик поименно в книге продаж, но с кодом 26.
С/ф не создаю и соответственно не распечатываю.
Такой вот винегрет получается.
хорошо бы 1С что-то доработала, чтобы можно было выбирать 26 при выписке сч/ф - тогда можно было бы соблюдать рекомендации из вышеприведенного письма.
А пока не получается чисто технически.
я в феврале продажу укр СПД провела в 1с 8.3 как физика обычного с кодом 26, все прекрасно попало в книгу продаж и по деке никаких замечаний, а счет-фактуру просто создавала в 1с для порядка. Я вообще себе и клиентам распечатываю УПД, а ТОРГ-12 и сч/ф по отдельности только если просят покупатели.

Последний раз редактировалось ЕленаМакс; 29.07.2015 в 16:08.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 16:06   #10428
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Девочки! А ККТ на какой счет учета (стоимость 14500 руб)? как проще сделать?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.07.2015, 16:10   #10429
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

ЕленаМакс, на 10 и сразу списать на расходы с регистрацией за балансом т.к не ОС, ниже лимита 40тыс без НДС.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМакс (29.07.2015), мила-я (03.08.2015)
Старый 29.07.2015, 16:12   #10430
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
я в феврале продажу укр СПД провела в 1с 8.3 как физика обычного с кодом 26, все прекрасно попало в книгу продаж и по деке никаких замечаний
Я ж не спорю - в книгу продаж попадает, и с кодом все в порядке. Но в книгу продаж подставляются реквизиты первички, а не сч/ф.
Как вы добились кода 26 - просто не выписывали (ну или не проводили - это дает одинаковый результат) сч/ф?
Или я не смогла найти какой-то более правильный способ?

А вот насчет замечаний по декларации, я пока выжидаю - у них вопросы не быстро возникают - нам вот совсем недавно звонили еще по 4кв.

Последний раз редактировалось BMK; 29.07.2015 в 16:15.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 16:18   #10431
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

,,,,,удалила

Последний раз редактировалось BMK; 29.07.2015 в 16:30.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 11:08   #10432
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
Я ж не спорю - в книгу продаж попадает, и с кодом все в порядке. Но в книгу продаж подставляются реквизиты первички, а не сч/ф.
Как вы добились кода 26 - просто не выписывали (ну или не проводили - это дает одинаковый результат) сч/ф?
Или я не смогла найти какой-то более правильный способ?

А вот насчет замечаний по декларации, я пока выжидаю - у них вопросы не быстро возникают - нам вот совсем недавно звонили еще по 4кв.
я вносила контраг-та физ.л, без ИНН, сч-ф не выписывала, т.к. имеем на это право, и физик попадал в книгу продаж с реквизитами ТОРГ-12, кодом 26
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:00   #10433
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги, подскажите: если отправляю электронный отчет первичный №0 (не важно в какой контр. орган) и приходит протокол, что отчет не принят по таким-то причинам, я отправляю новый исправленный с № 0 или №1?
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:06   #10434
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
приходит протокол, что отчет не принят по таким-то причинам
моя логика такая,что если отчет не принят,то в базе принимающего органа он не зафиксирован,значит,следующий отправленный отчет будет снова исходным.ИМХО
Во всяком случае ,в нашем ПФР следуют такой же логике.
Но....,как жизнь показывает," в каждой избушке свои погремушки"....
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:19   #10435
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
моя логика такая,что если отчет не принят,то в базе принимающего органа он не зафиксирован,значит,следующий отправленный отчет будет снова исходным.ИМХО
Во всяком случае ,в нашем ПФР следуют такой же логике.
Но....,как жизнь показывает," в каждой избушке свои погремушки"....
я абсолютно с вами согласна, поэтому так и делала. просто решила уточнить, а там жизнь покажет)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:20   #10436
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги из Симферополя! Знает ли кто-нибудь фирму, которая оказывает услуги по расчетам для мусорного отчета (НВОС), чтоб 1 раз уже посчитали и потом от них "танцевать"?
и чтоб расчет с их подписью и печатью был?)

Последний раз редактировалось ЕленаМакс; 30.07.2015 в 14:31.
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 15:22   #10437
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
я абсолютно с вами согласна, поэтому так и делала. просто решила уточнить, а там жизнь покажет)
В ФСС все которые сдаются до предельного срока подачи пишутся -0. В ПФ сдавала по разному они когда камералят сами регулируют. У меня 0- был с ошибкой, отправила 1 - две недели не приходило сообщение, что принято. Послала третий написала 1. Инспектор приняла как основной, после пришло сообщение, что тот первый что я сдавала вторым не принят из-за типа "ошибки в очередности" или как-то типа того (точно не помню),Позвонила инспектору сказала все нормально встало откамералила- забудь о сообщении. А вот с налоговой было посложнее. Первый сдала на бумаге. Второй (с отметкой 1) в электронке. Третий опять электронкой. Но в итоге писала письмо, что-бы один из отчетов (первый-бумажный) считать недействительным.Так что от "избушки" зависит нумерация.
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 15:27   #10438
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
В ФСС все которые сдаются до предельного срока подачи пишутся -0. В ПФ сдавала по разному они когда камералят сами регулируют. У меня 0- был с ошибкой, отправила 1 - две недели не приходило сообщение, что принято. Послала третий написала 1. Инспектор приняла как основной, после пришло сообщение, что тот первый что я сдавала вторым не принят из-за типа "ошибки в очередности" или как-то типа того (точно не помню),Позвонила инспектору сказала все нормально встало откамералила- забудь о сообщении. А вот с налоговой было посложнее. Первый сдала на бумаге. Второй (с отметкой 1) в электронке. Третий опять электронкой. Но в итоге писала письмо, что-бы один из отчетов (первый-бумажный) считать недействительным.Так что от "избушки" зависит нумерация.
Самое главное - по итогу получить протокол о принятии)
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.07.2015, 12:32   #10439
бухгалтер
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 178
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день!!Скажите,пожалуйста,очень срочно, когда платим ндфл за работников,какой октмо мы указываем,если ИП зарегистрирован в симферопол. районе? ОКТМО самого посёлка????
Шпулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 15:14   #10440
Постоянно чему-то учусь
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 227
Спасибо: 26
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД, магазин розн.торговли , должности: продавцы продтоваров и завмаг. Насколько обязательна спец.оценка условий труда
Manisha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot