Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2014, 16:20   #1921
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 237
Спасибо: 48
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

а как на счет нормативки по другому условию? предоплата облагалась 20%, а значит отгрузка (оказание) услуг на период действия ставки 4%. тоже должна быть 20%.

или предоплата в мае в т.ч. НДС 4%. и соответственно отгрузка (оказание) в июне тоже 4% (хотя ставка должна быть 18%)
Лена Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 16:20   #1922
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 44
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Smav Посмотреть сообщение
Хочется под это найти нормативку.
ст.187 НКУ Вам в помощь
Talana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 17:01   #1923
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от LN2014 Посмотреть сообщение
http://www.glavbukh.ru/edoc/?docId=58344&modId=97#axzz33SAWqEUz

«5. С 1 июня 2014 года расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся наличными деньгами в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

т.е со всеми вытекающими последствиями. Наличный расчет через кассовые аппараты или через банк. Наличные расчеты по одному договору до 100 000руб.
Поправьте,если не права.
Меня интересует несколько другое. В ФЗ речь идет о расчетах между юридическими лицами, а также расчетах с участием физических лиц связаные с осуществлением ими предпринимательской деятельности

Речь идет о расчетах "юрик+юрик" либо "кто-угодно+физик-предприниматель"?

В этом случае мы должны осуществлять расчеты согласно закон-ву РФ.

Хорошо, с этим все понятно: кассовая книга, лимиты, кассовые ордера согласно нормативке ЦБ РФ.

Вопрос следующий: чем регулируются наличные расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Т.е. "юрик+физик (не предприниматель)". Чем такие ситуации регулируются? Ведь ФЗ ничего об этом не говорит, я правильно понимаю?


В общем, суть вопроса, распространяется ли ч. 5 ст. 16 ФЗ на расчеты с участием физических лиц - не предпринимателей. И если нет, чем, в таком случае, эти расчеты регулируются?

Последний раз редактировалось АмалияАмалия; 02.06.2014 в 17:08.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.06.2014, 17:30   #1924
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.05.2014
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 44
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Лена Леночка Посмотреть сообщение
а как на счет нормативки по другому условию? предоплата облагалась 20%, а значит отгрузка (оказание) услуг на период действия ставки 4%. тоже должна быть 20%.

или предоплата в мае в т.ч. НДС 4%. и соответственно отгрузка (оказание) в июне тоже 4% (хотя ставка должна быть 18%)
Вообще не понимаю, к чему такие сложности? Правило первого события существует и в Украине и в России. Зашла предоплата - выписали налоговую накладную. Продали товар без предоплаты - выписали налоговую накладную. Деку по НДС Вы составляете на основании налоговых накладных. Второе событие, имхо, подтягивается под первое.
Talana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 17:57   #1925
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
Подскажите, а кто как составил приказ о пересчете з/п в рубли по 3,4?если не жалко пример
Мы просто утвердили новое штатное расписание
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 18:10   #1926
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 214
Спасибо: 32
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Мы просто утвердили новое штатное расписание
Извините,за нескромность,с каким коэффициентом 3,4 или 3,8 или сразу по 20000-50000 руб поставили????
Оксана Васильевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 18:23   #1927
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Мы сделали с коэфф.3,8
Но 20000-50000 хорошая мысль

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 02.06.2014 в 18:27.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 19:16   #1928
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 60
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Вопрос следующий: чем регулируются наличные расчеты с участием физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Т.е. "юрик+физик (не предприниматель)". Чем такие ситуации регулируются? Ведь ФЗ ничего об этом не говорит, я правильно понимаю?


В общем, суть вопроса, распространяется ли ч. 5 ст. 16 ФЗ на расчеты с участием физических лиц - не предпринимателей. И если нет, чем, в таком случае, эти расчеты регулируются?
Расчёта с физиками через ККТ
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157968/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Причем это правило не распространяется на организации (они не подпадают под понятие «население»). Другими словами, если у налогоплательщика, имеющего право выдавать вместо кассового чека бланк строгой отчетности, появился клиент – юридическое лицо, расплатившееся наличными денежными средствами, бланк строгой отчетности такому клиенту выдавать нельзя. Ему следует выбить контрольно-кассовый чек.

Последний раз редактировалось Tanchik L; 02.06.2014 в 19:19.
Tanchik L вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.06.2014, 19:39   #1929
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Коллеги, поделитесь опытом.
Как вы ведете учет за апрель-май по рублевым счетам в банке? В рублях или в гривнах?
У меня рублевый р/с в "Морском", в выписках банк все операции и остатки показывает в рублях и в гривневом эквиваленте по курсу НБ Украины, т.е. рубль-это валюта.
Вот я в сомнениях. По идее рубль с 18 марта для нас уже не валюта. Не знаю, можно ли учет на этом счете вести сразу в рублях или для баланса надо как в банковских выписках переводить в грн.? Тогда по какому курсу -НБУ или ЦБ РФ?
например:
Дт 33 Кт 311 5000 грн.(переч. грн. для покупки рублей по коммерч.курсу 0,328 (15243 руб))
Дт 312 Кт 33 4818 грн (зачислены рубли по курсу НБУ 0,3161 (15243 руб))
Дт 94 Кт 33 182 грн. (отражена курсовая разница)
Т.е. 33 счет закрылся, а на сч.312 остаток 4818 грн. или 15243 руб.
Вопрос в том, как дальше (какой проводкой) перейти к ведению учета на сч.312 только в рублях, чтобы каждый день не делать переоценку в грн. в зависимости от курса НБУ (или ЦБР)? Ведь налоги начисляются и оплачиваются с этого счета в рублях. Значит проводка Дт 641 (651) Кт 312 должна быть в рублях
Никак не могу сообразить как свести дебет с кредитом
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 20:01   #1930
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

И вообще какой-то бред получается. Если проводки в грн. по р/сч делать на основании выписки банка, то грн. в руб. переводятся по курсу НБУ. А хозяйственные операции (оказание услуг, например) мы должны переводить в руб. по курсу ЦБ РФ. Однако какой-то неоднозначный подход получается к бухучету
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 21:25   #1931
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 190
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
И вообще какой-то бред получается. Если проводки в грн. по р/сч делать на основании выписки банка, то грн. в руб. переводятся по курсу НБУ. А хозяйственные операции (оказание услуг, например) мы должны переводить в руб. по курсу ЦБ РФ. Однако какой-то неоднозначный подход получается к бухучету
Да, у меня тоже в учете бред...
Оперативный учет с середины мая в рублях. Бух.учет - в гривнах. И программисты говорят не тащить рубли в бух.учет - полетит.
Буду до 1 июля вести в гривнах. Потом перенесу остатки в конфигурацию 1С для Крыма (в рублях).
Oksan-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 21:36   #1932
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Tanchik L Посмотреть сообщение
Расчёта с физиками через ККТ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157968/
1. По-моему, все, что касается ККТ начинает действовать на территории Респ. Крым с 1 января 2016 года.

2. Федеральный закон 7-ФКЗ совсем молчит о расчетах с "просто физиками". А у нас в Крыму как бы действует переходный период. Вот надо мне возвратный займ выдать сотруднику - могу ли я выдать из выручки, либо я должна деньги на эти цели со счета снять?
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 21:42   #1933
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 60
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
«5. С 1 июня 2014 года расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся наличными деньгами в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
Очередной ляп в законодательстве. В России так же как и в Украине, сначала принимаем, потом думаем, как это применить. Они никак не могут взять в толк, что у нас юрики не все имеют РРО (ККТ). Исходя из принятого, надо всем юрикам срочно за три дня поставить ККТ в чём я очь сомневаюсь.
Tanchik L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 21:46   #1934
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 60
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
2. Федеральный закон 7-ФКЗ совсем молчит о расчетах с "просто физиками". А у нас в Крыму как бы действует переходный период. Вот надо мне возвратный займ выдать сотруднику - могу ли я выдать из выручки, либо я должна деньги на эти цели со счета снять?
АмалияАмалия на форуме Добавить отзыв для АмалияАмалия
Читаем законодательство и не пытаемся применять логику, написано юрики и СПДешники, значит физикам можно. Я тоже хочу быстренько возвратить учредителю финпомощь.
Tanchik L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 21:52   #1935
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Tanchik L Посмотреть сообщение
Читаем законодательство и не пытаемся применять логику, написано юрики и СПДешники, значит физикам можно. Я тоже хочу быстренько возвратить учредителю финпомощь.
я рада, что нашла единомышленника)))

читаю закон, сомневаюсь, неужели можно?

ну а расходы/приходы, соответственно, по видатковим/прибутковим ордерам? Раз операции с физиками остались в переходном периоде и не попали под действие ФКЗ, то на них распространяется "допереходное" законодательство?

Последний раз редактировалось АмалияАмалия; 02.06.2014 в 21:55.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 22:00   #1936
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Tanchik L Посмотреть сообщение
Очередной ляп в законодательстве. В России так же как и в Украине, сначала принимаем, потом думаем, как это применить. Они никак не могут взять в толк, что у нас юрики не все имеют РРО (ККТ). Исходя из принятого, надо всем юрикам срочно за три дня поставить ККТ в чём я очь сомневаюсь.
Закон-во РФ о ККТ распространяется на нас с 01.01.2016. До этой даты будет действовать местное не побоюсь этого слова нормотворчество))
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Simfi (03.06.2014)
Старый 02.06.2014, 22:07   #1937
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 60
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Совершенно согласна, но как понимать
Цитата:
Сообщение от Tanchik L Посмотреть сообщение
производятся наличными деньгами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ведь юрикам и ИП необходимо тоже выдавать чеки по законодательству РФ. Поэтому и считаю это очередным ляпом.
Tanchik L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 22:08   #1938
бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 68
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

А какое ограничение в наличных расчетах действует с 01.06.2014г. 10000,00 грн или все-таки 100000 руб.? что-то никак не возьму в толк со всеми нашими переходными положениями
Lybasha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.06.2014, 22:12   #1939
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lybasha Посмотреть сообщение
А какое ограничение в наличных расчетах действует с 01.06.2014г. 10000,00 грн или все-таки 100000 руб.? что-то никак не возьму в толк со всеми нашими переходными положениями
я думаю, что с 1 июня о гривнах вообще можно забыть)) 100 тыс. руб. по одному договору

Меня заботит, какой формы кассовые документы кому оформлять: физикам - одни, допереходные, украинские, а предпринимателям - другие, новые, российские?
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lybasha (02.06.2014)
Старый 02.06.2014, 22:31   #1940
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 60
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Меня заботит, какой формы кассовые документы кому оформлять: физикам - одни, допереходные, украинские, а предпринимателям - другие, новые, российские?
Если у Вас есть РРО, то физикам выдаёте чек, а если у Вас нет РРО (ККТ), то в чём вообще печаль, Вы (как и я) в правовом поле РФ с наличностью работать не можете. Отсюда вывод, продолжаем работать по Укр. законодательству с оглядкой на РФ.
Выход есть всегда, работаем с юриками и ИП по безналу, а с физиками наличкой и выписываем приходники любого образца на свое усмотрение.

Последний раз редактировалось Tanchik L; 02.06.2014 в 22:37.
Tanchik L вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot