Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2014, 11:11   #1961
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Разъясните, пжст, по последнему варианту Постановления № 2010-6/14 - с 01.06 НДС 4% при реализации товаров, если наш поставщик украинский (а у нас только украинский) и мы не имеем право отражать в НК НН именно этого поставщика, если поставщик Крым или РФ, то реализуем товар с ндс 18% . Но при всех этих раскладах мы можем отражать в НК крымских поставщиков услуг. Правильно ли я поняла смысл изменений? Заранее благодарна
Мне кажется Вам придется отдельно вести учет продажи товаров, полученных от украинских поставщиков и от крымских.
С выручки от укр. товаров берете 4% НДС без НК
С выручки от крымских и РФ 18 % с НК
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ЕленаМакс (03.06.2014)
Старый 03.06.2014, 11:13   #1962
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от janin57 Посмотреть сообщение
Сегодня налоговая ходила "гуляла" проверяла цены, работников и др... Спрашивали есть ли вопросы по законодательству, спросила про кассовые книги Ответили что Украинские и пока ничего не менять
Не менять кассовые книги УРО или обычные по кассе?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 11:16   #1963
бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 68
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Разъясните, пжст, по последнему варианту Постановления № 2010-6/14 - с 01.06 НДС 4% при реализации товаров, если наш поставщик украинский (а у нас только украинский) и мы не имеем право отражать в НК НН именно этого поставщика, если поставщик Крым или РФ, то реализуем товар с ндс 18% . Но при всех этих раскладах мы можем отражать в НК крымских поставщиков услуг. Правильно ли я поняла смысл изменений? Заранее благодарна
4%-если покупатели с Украины материковой или находятся на территории Крыма, но не являются резидентами (без НК украинских поставщиков);
18% - если покупатели Республики Крым и Севастополя с правом отнесения учета в НК от поставщиков Республики Крым.
Я так понимаю, если ошибаюсь поправьте.
Lybasha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.06.2014, 11:22   #1964
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 60
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lybasha Посмотреть сообщение
Попробую так. Пункт 5 6-ФКЗ был принят сначала, потом принят 111-ФЗ, где отдельно сказано о применении ККТ (что регулируется местными постановлениями). Логика подсказывает, что в п. 5 речь идет именно о наличных расчетах, порядок которых регулирует ЦБ, а применение ККМ он не регулирует).
111-ФЗ принят 05.05.2014
6-ФКЗ 21.03.2014
2. До 1 января 2016 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя допускаются обращение национальной денежной единицы Украины - гривны и осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах.

3. На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов осуществляются в обязательном порядке в рублях следующие виды платежей:

1) уплата налогов, таможенных и иных сборов, платежей в государственные внебюджетные фонды;

2) выплаты работникам бюджетных организаций;

3) социальные выплаты;

4) иные платежи, если одной из сторон является организация, зарегистрированная в другом субъекте Российской Федерации, за исключением платежей, осуществляемых при проведении банковских операций между кредитными организациями.

4. Иные платежи, не предусмотренные частью 3 настоящей статьи, осуществляются как в рублях, так и в гривнах по выбору плательщика.

5. С 1 января 2015 года расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся наличными деньгами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7-ФКЗ 27.05.2014
внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

«2. До 1 июня 2014 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя допускаются обращение национальной денежной единицы Украины - гривны и осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах. Правовой режим для осуществления расчетов в иностранной валюте, установленный законодательством Российской Федерации, распространяется на расчеты в наличной и безналичной формах в гривнах с 1 июня 2014 года.»;

б) части 3 и 4 признать утратившими силу;

в) часть 5 изложить в следующей редакции:

«5. С 1 июня 2014 года расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся наличными деньгами в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

Была на семинаре, где сказали логику включать не надо. Читаем закон.

Последний раз редактировалось Tanchik L; 03.06.2014 в 11:24.
Tanchik L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 11:28   #1965
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 47
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Не менять кассовые книги УРО или обычные по кассе?
Кассовые книги, ПКО,РКО
janin57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 11:54   #1966
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 277
Спасибо: 20
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Добрый день, коллеги!
подскажите, кто сталкивался, с таким вопросом: у нас осталось несколько неоплаченных счетов от наших крымских партнеров, выписанных в апреле месяце в гривне...только сейчас появилась возможность закрыть долги, естественно в рублях.
А вот по какому курсу считать: на день выписки, когда действовали коэффициенты или по курсу ЦБ РФ на день оплаты
nataljysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:13   #1967
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 47
Спасибо: 30
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lybasha Посмотреть сообщение
4%-если покупатели с Украины материковой или находятся на территории Крыма, но не являются резидентами (без НК украинских поставщиков);
18% - если покупатели Республики Крым и Севастополя с правом отнесения учета в НК от поставщиков Республики Крым.
Я так понимаю, если ошибаюсь поправьте.
+ 4% без НК- любому покупателю, если товар куплен на Украине...... вот только теперь вопрос - а что делать с остатками товара купленного в Украине - убирать весь НК?
waljam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:23   #1968
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 190
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

http://news.allcrimea.net/news/2014/6/3/v-krymu-snizili-razmer-minimalnoi-zarplaty-13890/
минимальная зарплата
Oksan-ka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.06.2014, 12:28   #1969
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 118
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от waljam Посмотреть сообщение
+ 4% без НК- любому покупателю, если товар куплен на Украине...... вот только теперь вопрос - а что делать с остатками товара купленного в Украине - убирать весь НК?
Вот тоже очень мучает вопрос с остатками склада????
Simfi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:37   #1970
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ЕленаМакс
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Симферополь Крым
Сообщений: 934
Спасибо: 302
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Simfi Посмотреть сообщение
Вот тоже очень мучает вопрос с остатками склада????
Вы имеете в виду убирать НК, отраженный в предидущих периодах? если -да, то это самоштрафы и пеня! или нам делить учет на товары "до" и после"? я даже не задумалась бы, если б не Ваш вопрос( чем больше разбираемся, тем больше возникает вопросов
ЕленаМакс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:43   #1971
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 118
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду убирать НК, отраженный в предидущих периодах? если -да, то это самоштрафы и пеня! или нам делить учет на товары "до" и после"? я даже не задумалась бы, если б не Ваш вопрос( чем больше разбираемся, тем больше возникает вопросов
Грубовато, конечно, с Вашей стороны. Но по-поводу НК не я придумала - а подобный вопрос у многих встречается. Меня главным образом волнует вопрос размера НДС. Если продам здесь в Крыму но остатки мартовские (и легко проверяемые) - 4% или 18% с 01.06?
Simfi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:48   #1972
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Lybasha Посмотреть сообщение
Попробовала сгруппировать для себя нововведения по наличке:

4. Наличные расчеты не должны превышать сумму 100тыс.руб. по одному договору.
Как я понимаю, это не распространяется на расчеты, в которых участвует физик - не ИП(ЧП)
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:53   #1973
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос.
У меня на 01.06.2014 числится Кт задолженность по возвратной фин помощи от работника 50 000 грн. (мы должны работнику) Я ее перевожу в рубли по курсу ЦБРФ на 01.06. Сумма получается больше чем 100 тыс. руб. Могу ли я снять эти деньги с р/сч. и выдать из кассы наличкой? Или это уже будет превышение 100 тыс.?
п. 5 Указания №3073 - У

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Указание


Т.е., думаю, можете

У меня встречный вопрос: можно ли в вашем случае отдать деньги работнику из наличной выручки?

Меня терзают смутные сомнения, ввиду следующего:

То же Указание. П. 2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

т.е., если бы мы были российское предприятие, то, поскольку возврат займа не поименован, то не можем мы из прихода выдать


но мы еще не перерегистрировались.

а 7-ФЗК ничего о расчетах с физиками не говорит.

т.е. таки можем?

Последний раз редактировалось АмалияАмалия; 03.06.2014 в 13:00.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 12:55   #1974
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2014
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 190
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Если наш поставщик из Ростова на упрощенной системе, а мы на общей системе налогообложения, то мы НДС заплатим со всей суммы (товар облагается НДС)? Мы еще не перерегистрировались.
Oksan-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 13:53   #1975
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
п. 5 Указания №3073 - У

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Указание


Т.е., думаю, можете

У меня встречный вопрос: можно ли в вашем случае отдать деньги работнику из наличной выручки?

т.е., если бы мы были российское предприятие, то, поскольку возврат займа не поименован, то не можем мы из прихода выдать


но мы еще не перерегистрировались.

а 7-ФЗК ничего о расчетах с физиками не говорит.

т.е. таки можем?
Думаю все-таки не можете, порядок наличных расчетов применяется ко всем предприятиям в Крыму одинаково с 1 июня. В данной ситуации, действительно, ограничение в 100 000 руб. не применяется, потому что расчеты с физическим лицом-не предпринимателем, и верно также, что нельзя эту сумму выдавать из выручки, только снятием с расчетного счета (собственно можно было бы ему перечислить безналом при его согласии, хотя знаю, что пока у вас проблемы с банками).
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Irinka.feo (03.06.2014)
Старый 03.06.2014, 13:56   #1976
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 237
Спасибо: 48
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

почему Вы пишите "Думаю ..." вы российский бухгалтер?
Лена Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 13:58   #1977
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 977
Спасибо: 673
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Цитата:
Сообщение от Лена Леночка Посмотреть сообщение
почему Вы пишите "Думаю ..." вы российский бухгалтер?
Российский
poirot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 14:06   #1978
статус: бухгалтер
 
Аватар для Кирилл_Симф
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 78
Спасибо: 17
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

пришел акт камералки по 24 строке --- сняли:(.... снимают....и денех видимо хотят
Кирилл_Симф вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.06.2014, 14:08   #1979
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 237
Спасибо: 48
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

Вот и смутило слово "думаю"
т.е. Вы не имеете права выдать из кассы средства, а именно полученную выручку как на погашение так и оказание фин помощи, так? можно только подотчет и зп и тп.? мы должны пойти сдать выручку в банк и снять по чеку на цель "фин помощь"? и если можно еще вопрос по фин помощи. какие последствия получения фин помощи у заемщика от юрика резидента, нерезидента и от физика. проясните пож. по поводу "недополученной прибыли". может статейка какая есть. Заранее очень благодарна!
Лена Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 14:12   #1980
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 237
Спасибо: 48
По умолчанию Re: Переходный период в Крыму

сразу оговорюсь как у нас. если фин помощь не возвращена на конец отчетного периода- предприятие заемщик начисляет УСН (условно начисленные %) это если заимодатель юр. лицо на общей системе, а если заимодатель физ. лицо, юр лицо не плательщик налога на прибыль или нерезидент, то всю сумму в доходы, а при возврате в расходы. В сравнении как это
Лена Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
переходный период рк

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
период отпуска Inga77 Отпуск, компенсации 7 26.06.2012 16:44
расчет зп в период командировки бусиНка-вера Командировки 1 06.06.2012 11:34
Период болезни в больничном Наталья ОЭС Больничные листы 0 23.01.2012 13:30
КС-2,КС-3 отчетный период!!! $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 20.12.2011 11:43
"Откат" в прошлый период в 1С (зарплата) shakyalia30 Зарплатные налоги и сборы 6 13.12.2010 12:45


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot