Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2014, 13:58   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Доход принципала УСН 15%

Доброго дня!
Я Принципал на УСН 15%. Агент (ТК) осуществлял доставку заказов и принимал деньги от покупателей (треть всех отгрузок) Ситуация такая: за 2013 год ВООБЩЕ не перечислены деньги от Покупателей, прошедшие через кассу Агента. На руках есть 5 отчетов Агента.
Под флагом кассового метода признания дохода я сдала декларацию не приняв в качестве дохода суммы не перечисленные агентом на мой РС.
В балансе висит дебиторская задолженность.
На данный момент резко повышаю самообразование в области бухучета и налогообложения, и наткнулась на следующее мнение ФНС (Письмо ФНС РФ от 11.10.2010 г. № ЯК-17-3/1378@)....Если я в моем конкретном случае буду придерживаться мнения налоговой, и доходом Принципала будет признано поступление денег Покупателей в кассу Агента, то надо будет доплатить 15% с 200 000р. НЕПОЛУЧЕННЫХ .... Как-то это крайне несправедливо, на мой взгляд, и п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса устраивают меня гораздо больше. Не могли бы вы, господа, найти немного времени и оставить свое мнение по данной проблеме?
С расходами я поняла: я могу их принимать на дату составления отчета агента, а вот с доходами выплыло это письмо...
И еще: первый отчет за 2013 год датирован 22.01.2013 фактически за 4 месяца 2012 года. По нему в кассу агента поступило от моих покупателей 63511р. Вопрос: (расходы по этому отчету я приняла в 1 кв.2013), а вот как отразить в бухучете эти клиентские деньги?
Буду бесконечно признательна, если Вы не оставите без внимания мой вопрос. ТК (Агент в данном случае) ликвидирована 30.10.2013 года, и реально получить деньги возможности нет....

Последний раз редактировалось Ольга Ланн; 04.04.2014 в 14:12.
Ольга Ланн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 14:55   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Доход принципала УСН 15%

Есть мнения иные от ФНС, например "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-11-06/2/80 Об определении даты получения доходов налогоплательщика-принципала, применяющего УСН", где согласно разъяснениям, датой получения доходов для налогоплательщика-принципала, применяющего УСН, является день поступления денежных средств на его счета в банках и (или) в кассу.

ЧЕМ мне руководствоваться?
Ольга Ланн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 11:06   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,821
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: Доход принципала УСН 15%

Цитата:
Сообщение от Ольга Ланн Посмотреть сообщение
ЧЕМ мне руководствоваться?
Руководствоваться прежде всего НК РФ, в коем прописан кассовый метод при применении УСН
Цитата:
Сообщение от Ольга Ланн Посмотреть сообщение
..."Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-11-06/2/80 Об определении даты получения доходов налогоплательщика-принципала, применяющего УСН", где согласно разъяснениям, датой получения доходов для налогоплательщика-принципала, применяющего УСН, является день поступления денежных средств на его счета в банках и (или) в кассу.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БП (Бухгалтерия предприятия) Программа в НБ по налогу на прибыль включает доход по ЕНВД АнастасияСергеевна Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 19.03.2013 05:19
Сдачу в аренду ТС (доход или внереализаци.доход)??? $G$ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 21.02.2013 06:55
хознужды- это доход? Тима Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 07.09.2011 19:18
Агентский дог.от имени принципала Dara Валюта, экспорт, импорт 0 21.09.2010 10:35
что делать если пфр завысил доход сотрудников? Alex-girl Зарплатные налоги и сборы 5 01.08.2010 12:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot