Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2014, 12:11   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
Вопрос Выставление счета-фактуры

Я ИП. Работаю на УСН 15%. Купил товар на сумму 60 тыс руб. Оплатил наличными деньгами. Мне продавец выдал чек, квитанцию. Могу ли я продать этот товар покупателю, который мне заплатит за него перечислением на расчетный счет. И могу ли я, соответственно, выставить ему накладную ТОРГ-12 и счет фактуру?
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 13:26   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Счет-фактуру, Вы ИП на УСН, выставить не можете, так как не являетесь плательщиком НДС. Даже с указанием "без НДС" выставлять не желательно.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 20:07   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

прошу ответить на мой вопрос по пунктам:
1. могу ли я продать товар покупателю, который мне перечислит оплату за него на расчетный счет, при условии, что я купил этот товар за наличные?
2. Простите меня, но я не спрашивал можно ли мне выставлять счет-фактуру с НДС или нет.Вообще то я знаю, что я могу выставить счет-фактуру, но без НДС. Меня интересует, могу ли я при тех условиях, которые я описал изначально выставить счет-фактуру и накладную ТОРГ-12?
Султан вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2014, 20:14   #4
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Султан, можете продать , если есть первичные доки , чтоб подтвердить ваши расходы.
Вы можете выставить с/ф и торг12, заплатит при этом НДС государству с вашей продажи , и подав при этом декларацию по НДС,
Ну еще вам про НДС

Единый налог при УСН
Учитывать в составе доходов сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и оплаченную покупателем (заказчиком)? Организация на УСН выставляет счета-фактуры с выделенной суммой налога
На контроль
Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

При расчете единого налога организации на УСН учитывают:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации определяются из всех поступлений, выраженных в денежной и (или) натуральной форме (п. 1, 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ). При этом, исходя из общего принципа формирования доходов, при расчете налога на прибыль из налогооблагаемого дохода исключаются суммы налогов, предъявленные покупателям товаров (работ, услуг, имущественных прав) (абз. 5 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ).

Мнение Президиума ВАС РФ: сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, учитывать в составе доходов при УСН не нужно. Доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 Налогового кодекса РФ). Следовательно, суммы НДС, выделенные плательщиком единого налога при УСН при выставлении счета-фактуры покупателю и подлежащие в этом случае уплате в бюджет, не являются таким доходом. Соответственно, учитывать их при расчете единого налога не нужно.
Подтверждение: Постановление № 17472/08 от 1 сентября 2009 г. (в части НДС, выделенного в счете-фактуре продавцом – индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН) – его выводы верны и для организаций.

Мнение Минфина России, ФНС России: сумма НДС, выделенная в счете-фактуре и оплаченная покупателем (заказчиком), включается в доходы при расчете единого налога при УСН. Организации на УСН при расчете единого налога учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 249 и 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). При этом не включаются в налогооблагаемую базу доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). НДС, предъявленный покупателю (заказчику) на основании выставленного счета-фактуры, в ст. 251 Налогового кодекса РФ не поименован. Доходы на УСН определяются на дату их поступления (выручку от реализации организация получает в полной сумме, включая НДС) (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Норм, разрешающих организации на УСН исключать из суммы поступившего дохода сумму НДС, законодательство не содержит.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-02/46 от 14 апреля 2008 г., № 03-11-04/2/51 от 13 марта 2008 г., ФНС России № ЕД-20-3/690 от 8 июня 2011 г.

Беспроблемный вариант
Сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и оплаченную покупателем (заказчиком), лучше включить в состав доходов при расчете единого налога при УСН.
Оптимальный вариант
Организация может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – указать на то, что, исходя из общего принципа формирования доходов, при определении налогооблагаемого дохода из него исключаются суммы налогов, предъявленные покупателям (заказчикам) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (абз. 5 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ). Соответственно, сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и оплаченную покупателем (заказчиком), учитывать при расчете единого налога при УСН не нужно.

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

Последний раз редактировалось LiGro; 07.04.2014 в 20:19.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 20:23   #5
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

НДС
Перечислять, если организация (индивидуальный предприниматель), которая применяет спецрежим (УСН, ЕНВД, ЕСХН), выставила счет-фактуру с выделенной суммой налога
Перечислять нужно.

Организации, которые применяют спецрежимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД), не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ), за рядом исключений. Одним из таких исключений является выставление по своей инициативе покупателю (заказчику) счета-фактуры с выделенной суммой налога. В этом случае у организации, применяющей спецрежим, возникает обязанность по уплате заявленного в счете-фактуре НДС в бюджет (кроме посредника, действующего от своего имени).
Подтверждение: п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/31784 от 7 августа 2013 г., № 03-07-07/53 от 21 мая 2012 г., № 03-07-11/126 от 16 мая 2011 г., ФНС России № ЕД-2-3/22 от 17 января 2013 г.

Кроме того, в этом случае организация (индивидуальный предприниматель) должна подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС (абз. 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ).
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 21:11   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

главное, что могу получить перечислением. А счет - фактуру я буду ему выставлять без НДС. И не будет проблем с НДС.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 21:17   #7
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Султан, не пойму, а зачем с/ф без НДС, что это даст вашему покупателю????? Вы либо выставляете с НДС либо как вам ответили
Fox120, так вы не являетесь плательщиком НДС!!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 21:18   #8
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Султан, а в чем проблемы получения на р/с и без НДС??? Налог по УСНО вы все же будете платить!!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.11.2015, 12:57   #9
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Даже с указанием "без НДС" выставлять не желательно.
Fox120, а не можешь привести весоиые аргументы? Достали покупатели, которые хотят с\ф без НДС и мои предложения почитаь НК не работают
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 13:02   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Цитата:
Fox120, а не можешь привести весоиые аргументы? Достали покупатели, которые хотят с\ф без НДС и мои предложения почитаь НК не работают
У меня была парочка таких, на все просьбы обосновать, говорят НК читали, налоговая требует все равно.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 13:03   #11
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

И я не понимаю тех продавцов(поставщиков), которые на УСН выставляют сч.фактуры(без НДС). Неужели не жалко краски и бумаги?
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 13:05   #12
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Счета-фактуры "без НДС" выставляются в определенных случаях, прописанных в НК РФ, не все ОСНщики с такой ставкой выставляют.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 13:06   #13
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

ЮлТэ, не знаю, ну ладно бюджет просит, ну достали коммерчсекие организации, вот сегодня одна звонит,-"ну и что, что без ндс, а на приход как мы ставить будем??", вот что ей сказать, а я боюсь, что на автомате и по ошибке оприходуют мою с/ф с ндс, передадут сведения с отчетом НДС, а мне потом доказывай, что не верблюд?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 13:08   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Скажите чтобы официальным письмом запросили эту с/ф со ссылкой на закон. Также официально им ответите со ссылкой на НК
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 13:10   #15
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

SenioritaBonita, там бесполезно разговаривать, они знают, что упрощенцы не выствляют с/ф с ндс, но ответ один-ну и что, мы же просим без ндс
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 13:13   #16
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

У меня еще ГТД бывает просят продиктовать просто. А некоторые поставщики (особенно по 149 статье) по старинке делают с/ф "БЕЗ НДС" пресловутые. Вот я оттуда и беру ГТДхи эти, но зачем, неясно.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 15:06   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
вот сегодня одна звонит,-"ну и что, что без ндс, а на приход как мы ставить будем??", вот что ей сказать, а я боюсь, что на автомате и по ошибке оприходуют мою с/ф с ндс, передадут сведения с отчетом НДС, а мне потом доказывай, что не верблюд?
во-первых, в договоре прописывай "НДС не облагается" на основании Гл.26.2 НК РФ. Во-вторых к документам на реализацию, если нет договора, прикладывай копию информационного письма ФНС о том, что ты применяешь УСН. Почему у меня ни с кем таких проблем нет, в т.ч. с бюджетниками?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 15:13   #18
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Почему у меня ни с кем таких проблем нет, в т.ч. с бюджетниками?
везет тебе
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
во-первых, в договоре прописывай "НДС не облагается"
какой договор, дир сказал срочно отгрузить товар, это мои знакомые, с долкументами потом разберемся, а потом мне их бухи мозг выносят
Louisa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.11.2015, 15:26   #19
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
ЮлТэ, не знаю, ну ладно бюджет просит, ну достали коммерчсекие организации, вот сегодня одна звонит,-"ну и что, что без ндс, а на приход как мы ставить будем??", вот что ей сказать, а я боюсь, что на автомате и по ошибке оприходуют мою с/ф с ндс, передадут сведения с отчетом НДС, а мне потом доказывай, что не верблюд?
Шедевр
У меня просят сч.ф. только из Москвы (как ни странно) ))) Я написала письмо им, что применяем УСН и сч.ф. не выставляем. Отстали, но не сразу )))
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 15:30   #20
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Выставление счета-фактуры

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
Шедевр
вот и я о чем, при этом это говорит бухгалтер крупной строительной компании
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
баланс предприятия lusuylinda Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 5 06.10.2013 14:48
выдача счета фактуры Alynka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 04.07.2012 12:28
счета фактуры в рознице Света 1954 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 29.01.2012 09:24
ламерский вопрос про 1с. куда вписывать счета фактуры? Алексей www Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 14 19.10.2010 12:41
акты выполненных работ и счета фактуры Цветы Программы: 1C 7.7 3 19.07.2010 07:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot