Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.11.2006, 16:28   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию отсутствие выручки

Подскажите, организация только начила свою деятельность (за 9 месяцев выручки нет). Сформировались затраты на счете 26 (косвенные). списываются согласно учетной пол. пропорционально прямым затратам, списала на счет 20. А прямые списываются на себ-ть 90 счет. А затем на 99 счет. Закрыты счета 20, 26, 90. В бухгалтерском учете убыток. А вот в налоговом учете, по декларации на прибыль, затраты без дохода нельзя учитывать, получается что здавать пустышку? А в следующем периоде при получении дохода и списывать расходы? Но ведь налог на прибыль начисляется методом начисления, т.е. учитывать расходы в том периоде когда они были фактически.:rolleyes:
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 16:36   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna
А вот в налоговом учете, по декларации на прибыль, затраты без дохода нельзя учитывать, получается что здавать пустышку?
Откуда такая информация? если не секрет?:rolleyes:


Цитата:
Сообщение от Inna
А в следующем периоде при получении дохода и списывать расходы?
В судебном порядке возможно эта точка зрения может быть предворена в жизнь
:D

зы если конечно у вас не кассовый метод

Последний раз редактировалось Катрин; 05.11.2006 в 16:59.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 17:50   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию налог на прибыль

Прочитала в статье "Учет. Налоги .Право." Вопрос- Можно ли учесть расходы при отсутствии расходов? (деятельность не осуществляется). Ответ УФНС России- Расходы связанные с подготовкой и организацией деятельности, можно учесть при расчете налоговой базы в том периоде, к которому они относятся. Дата признания расходов метод начисления.Однако вы еще не осуществляете деятельность в том периоде, в котором могут быть признаны данные расходы. Поэтому вы их не отражаете в налоговой декл. При подтверждении получения дохода вы можете учесть при налогообл. прибыли расходы, связанные с его получением. Но в том периоде, к которому они относятся. т.е. подаете уточненную декларацию за тот период, в котором эти расходы возникли. Вот так.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.11.2006, 17:56   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Тогда дайвате так, сфера деятельности вашей организации, перечень косвенных расходов (в общих чертах), перечень прямых расходов текукщего отчетного периода.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:07   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию налог на прибыль

Организация занимается Строительно-Монтажными работами (СМР).
Прямые 20 счет - материалы, з.п. производст-ков..
Косвенные 26 счет - Лицензия, програмное обеспечение, канцтовары, з.п. АУП......
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:18   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna
Организация занимается Строительно-Монтажными работами (СМР).
Косвенные 26 счет - Лицензия, програмное обеспечение, канцтовары, з.п. АУП......
п.2 ст. 318 НК РФ
При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных настоящим Кодексом. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.
внереализационные расходы наверное тоже есть - банковские услуги (расчетно-кассовое обслуживание)
Цитата:
Сообщение от Inna
Организация занимается Строительно-Монтажными работами (СМР).
Прямые 20 счет - материалы, з.п. производст-ков..
Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса.
ст. 319 Порядок оценки остатков незавершенного производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных

И так,
Цитата:
Сообщение от Inna
получается что здавать пустышку?
получается что нет, в любом случае, в соответствии с НК РФ вы должны учеть в тек.отчетном периоде косвенные и внереализационные расходы
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:23   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию налог на прибыль

Т.е. получается, что надо в декларации указать только расходы (за отчетный период).
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:29   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna
Т.е. получается, что надо в декларации указать только расходы (за отчетный период).
в любом случае там должны быть, учтены косвенные расходы и внереализац. тек.периода (без выручки будет убыток), а прямые вы будете расчитывать с учетом НПЗ.

Последний раз редактировалось Катрин; 05.11.2006 в 18:35.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Jivana (18.07.2017)
Старый 05.11.2006, 18:43   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию налог на прибыль

Ведь если рассмотреть аналогичную ситуацию с НДС. Выручки нет, вычет начислен (деятельность только начилась) . Я думаю, разумнее будет не сдавать декларацию с возмещением НДС из бюджета, а дождаться выручки, аванса по расч.счету. И так же с налогом на прибыль. А что касается бухгалтерского учета, то за 9 месяцев у меня пока даже материалы в монтаж не передавались, пока заключены только договора подряда. Поэтому НЗП нет, счет 20 сальдо- "0". И еще меня смущает то, что затраты говорят надо списать было на 97 счет, а потом списывать, а я с счета 20 сразу на 90 себ-ть. Незнаю может не права.:confused:
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 19:10   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna
Ведь если рассмотреть аналогичную ситуацию с НДС. Выручки нет, вычет начислен (деятельность только начилась) . Я думаю, разумнее будет не сдавать декларацию с возмещением НДС из бюджета, а дождаться выручки, аванса по расч.счету.
к сожалению не разумнееФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
от 13 декабря 2005 г. Дело N КА-А40/12170-05
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
от 7 ноября 2005 г. Дело N Ф09-5069/05-С2
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
28 марта 2005 г. - изготовлено Дело N КА-А40/2012-05
резолютивная часть объявлена
24 марта 2005 г.

Поскольку в соответствии с требованиями п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган декларацию по НДС по итогам каждого налогового периода, является правильным вывод судебных инстанций о том, что плательщик данного налога обязан исчислять общую сумму налога и определять размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода, независимо от наличия или отсутствия реализации товаров (работ, услуг) в этом налоговом периоде. Вместе с тем приобретение товаров (работ, услуг) при отсутствии реализации не лишает налогоплательщика права отнести к вычету НДС, уплаченный в цене товара поставщикам, учитывая, что отнесение сумм уплаченного НДС в следующие налоговые периоды налоговым законодательством не предусмотрено.

Цитата:
Сообщение от Inna
Я думаю, разумнее будет не сдавать декларацию с возмещением НДС из бюджета, а дождаться выручки, аванса по расч.счету. И так же с налогом на прибыль. А что касается бухгалтерского учета, то за 9 месяцев у меня пока даже материалы в монтаж не передавались, пока заключены только договора подряда. Поэтому НЗП нет, счет 20 сальдо- "0". И еще меня смущает то, что затраты говорят надо списать было на 97 счет, а потом списывать, а я с счета 20 сразу на 90 себ-ть. Незнаю может не права.:confused:
списание косвенных расходов при отсутствие реализации правильнее будет на 91 (хотя кто то может и не согласиться со мной и такая проводка не предусмотрена планом счетов), а 20 тогда вы вообще закрывать не будет, там как НПЗ - 100 % останется прямые расходы

Последний раз редактировалось Катрин; 05.11.2006 в 19:48.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 19:22   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию

А когда появится выручка списывать косвенные расходы на 20 счет. Незнаю ведь согласно учетной политике косвенные расходы распределяются пропорционально прямым расходам. Я же не могу в одном месяце так закрыть косвенные расходы а вдругом по другому.:rolleyes:
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 19:36   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna
Незнаю ведь согласно учетной политике косвенные расходы распределяются пропорционально прямым расходам.
но учетная политика не может противоречить п. 2 ст. 318 НК РФ
При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных настоящим Кодексом. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.

ps вы учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета не путайте?

Последний раз редактировалось Катрин; 05.11.2006 в 19:50.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 21:20   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Подборка по теме

Цитата:
Сообщение от Inna
Подскажите, организация только начила свою деятельность (за 9 месяцев выручки нет). Сформировались затраты на счете 26 (косвенные). списываются согласно учетной пол. пропорционально прямым затратам, списала на счет 20. А прямые списываются на себ-ть 90 счет. А затем на 99 счет. Закрыты счета 20, 26, 90. В бухгалтерском учете убыток. А вот в налоговом учете, по декларации на прибыль, затраты без дохода нельзя учитывать, получается что здавать пустышку? А в следующем периоде при получении дохода и списывать расходы? Но ведь налог на прибыль начисляется методом начисления, т.е. учитывать расходы в том периоде когда они были фактически.:rolleyes:
Inna, посмотрите, пожалуйста, прилагаемый файл по ссылке:
http://glavbyh.ru/attachment.php?attachmentid=44&d=1162754298
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 08:32   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо огромное, ценная информация для меня. Значит я не правильно закрыла месяц, надо было на 97 счет. А ведь были сомнения, еще раз спасибо.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рекламные расходы - выручка с НДС? Alena-enot Общая система налогообложения (ОСНО) 7 02.11.2006 14:17
Выручка и хознужды Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 3 02.11.2006 12:13
Выплата за счет выручки Helena Расчеты наличными 2 02.11.2006 08:44
Выручку сдали в банк, но по кассе не пробили. Как быть? Оля Расчеты наличными 3 27.09.2006 09:43


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot