Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2014, 08:58   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

Здравствуйте!

Я ИП. По целому ряду причин получилось так, что в 2013 году я ни разу не заплатил ежеквартальные налоги с УСН и ни разу не заплатил фиксированные взносы в пенсионный фонд и ФФОМС.

Если взять просто 6% с суммы поступлений за год, то получается, что за 2013 год я должен заплатить 27 465 рублей.

Могу ли я сейчас заплатить налоги в пенсионный фонд и ФФОМС за 2013 год и списать их с налога по УСН за 2013. Если да, то какую сумму?

Спасибо!
khayrullin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 11:22   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

khayrullin, у вас же налог с дохода, а не доходы минус расход, каким образом вы планируете списывать? По моему это невозможно в вашем случае.
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 11:39   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

Налоговый Кодекс РФ:

Цитата:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
khayrullin, у вас работники есть?
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
andreo (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 11:49   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

Копейка, нет, работников нет...
khayrullin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 12:42   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

Копейка, а есть ли ограничения на величину такого уменьшения? Я где то слышал, что нельзя уменьшать больше чем на половину налоговых сборов? То есть, например, налог за отчетный период составил 50 тыс.,а сумма отчислений в ПФР и ФОМС составила 30 тыс.,то налог получается равен 20 тыс.?
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 12:59   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

Цитата:
Сообщение от khayrullin Посмотреть сообщение
По целому ряду причин получилось так, что в 2013 году я ни разу не заплатил ежеквартальные налоги с УСН и ни разу не заплатил фиксированные взносы в пенсионный фонд и ФФОМС.

Если взять просто 6% с суммы поступлений за год, то получается, что за 2013 год я должен заплатить 27 465 рублей.
платите, иначе налоговая сама спишет
Цитата:
Сообщение от khayrullin Посмотреть сообщение
Могу ли я сейчас заплатить налоги в пенсионный фонд и ФФОМС за 2013 год и списать их с налога по УСН за 2013. Если да, то какую сумму?
за 2013 нет, но можете на эти суммы уменьшить налог за 2014г
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:16   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

Вес`на, а на сколько можно уменьшать налог? Нет ли ограничений?
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:19   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

ИП с работниками на 50%, ИП без работников с 2012г уменьшают в полном объеме, без органичений
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
andreo (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 13:23   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Год не платил налоги. Могу ли я списать пенсионный взносы из налога?

Цитата:
Сообщение от andreo Посмотреть сообщение
Нет ли ограничений?
Нет ограничений. Если
Цитата:
Сообщение от khayrullin Посмотреть сообщение
работников нет
Цитата:
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога


1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 23.04.2014 в 13:28.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
andreo (23.04.2014)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда платить НДФЛ..... angel_ Налоги и право. Юридические вопросы. 27 17.06.2014 15:13
ИП без работников на ЕНВД, уменьшение налога на пенсионные взносы Lady Anna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 26.03.2014 13:28
Уменьшение единого налога на страховые взносы ПФР Даринка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 29.09.2011 16:32
Взносы и налоги по з/п при УСН СветланкаС Зарплатные налоги и сборы 14 22.12.2010 12:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot