Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 12:27   #1
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: НН
Сообщений: 208
Спасибо: 1
По умолчанию Перечисление зарплаты

Всем здравствуйте! Хочу посоветоваться с вами, уважаемые форумчане!!!!!!! У меня работник просит перечислять з/п в счет погашения кредита. Написал заявление. Сейчас выяснила, что у него открыт лицевой счет, кот.находится в полном его распоряжении( т.е. в п/п в поле "Получатель" значится ФИО работника). Так может мне просто перечислять на него з/п, типа как на карту, и не заморачиваться по-поводу кредита?
КсюнчикЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 13:44   #2
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от КсюнчикЛ Посмотреть сообщение
У меня работник просит перечислять з/п в счет погашения кредита. Написал заявление.
Тут все зависит от того, что написано в заявлении:

ТК РФ
...
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

(ст. 136, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.11.2011))
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 13:04   #3
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Я бы заморачивалась и перечисляла отдельно аванс и заработную плату, отдельно погашала кредит сотрудника отдельной платежкой.
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2011, 13:36   #4
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: НН
Сообщений: 208
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
Я бы заморачивалась и перечисляла отдельно аванс и заработную плату, отдельно погашала кредит сотрудника отдельной платежкой.
Екатерина, видимо, вы меня не поняли. Раньше я выдавала з/п через кассу. Сейчас появилась необходимость не выдавать сотруднику на руки эти деньги, а перечислять за него кредит (ввиду большой задолженности). Я с него взяла заявление, типа, прошу перечислять мою з/п в счет погашения кредита. А потом я выяснила, что в этом банке у него открыт личный счет (открытый при оформлении кредита),следовательно, на этот счет я могу (опять же по заявлению) перечислять ему з/п (конечно, 2 р в месяц!), а уж там кредит банк спишет сам. Посему я и думаю не заморачиваться по-поводу кредита, а перечислять ему просто з/п
И по-любому я не могу ему выдать з/п, да еще и кредит ему заплатить (в размере еще одной з/п)

Последний раз редактировалось КсюнчикЛ; 21.11.2011 в 13:39.
КсюнчикЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 13:55   #5
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 38
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

КсюнчикЛ, все зависит от кредита, если это именно счет и банк с него самостоятельно списывает ежемесячно деньги, то можете просто перечислять з/п, если это именно кредит, то придется платить как за кредит.
У вас я так поняла первый вариант. Но я бы ещё позвонила в тот банк и уточнила на всякий случай.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 14:54   #6
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: НН
Сообщений: 208
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
[b]Но я бы ещё позвонила в тот банк и уточнила на всякий случай.
Этот счет был открыт при оформлении кредита, но он именно личный счет. И узнала я об этом только тогда, когда позвонила в банк!
Всем спасибо!
КсюнчикЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:24   #7
Главбух
 
Аватар для Екатерина -
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 471
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

А не нарушите ли вы трудовые права работника, даже с его заявлением, если вместо какой-либо части заработной платы, вы будете перечислять кредит...Ведь даже алименты платятся не более 25% от зарплаты...
Екатерина - вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 16:09   #8
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 38
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
А не нарушите ли вы трудовые права работника, даже с его заявлением, если вместо какой-либо части заработной платы, вы будете перечислять кредит...Ведь даже алименты платятся не более 25% от зарплаты...
Я бы посоветовала взять заявление (раз это просто счет, с которго списывают за крелит), где будет написано просто прошу перечислять з/п на такой-то счет, без упоминания крелита, тогда проблем не будет, тут уже вся ответственность на работнике, вы откуда знали, что с этого счета кредит погашается.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.11.2011, 13:23   #9
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: НН
Сообщений: 208
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала взять заявление (раз это просто счет, с которго списывают за крелит), где будет написано просто прошу перечислять з/п на такой-то счет, без упоминания крелита, тогда проблем не будет, тут уже вся ответственность на работнике, вы откуда знали, что с этого счета кредит погашается.
Анна, я именно так и сделала, заставила его переписать заявление на перечисление з/п, чтобы избавиться от всяческих проблем.

Вот просто интересно, как должно быть с гашением кредита. Много прочитала всяческой инфы, и вроде как бы можно перечислять всю з/п по заявлению в счет гашения кредита, но как-то все неоднозначно.
КсюнчикЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 13:24   #10
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: НН
Сообщений: 208
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от Екатерина - Посмотреть сообщение
А не нарушите ли вы трудовые права работника, даже с его заявлением, если вместо какой-либо части заработной платы, вы будете перечислять кредит...Ведь даже алименты платятся не более 25% от зарплаты...
Алименты по мировому соглашению между супругами (бывшими) могут перечисляться и в размере, например, 70%-это точно!
А тут с заявления сотрудника, т.е. по его распоряжению, направляем его честно заработанные в счет гашения кредита. Я не утверждаю, я предполагаю. Поэтому и завела эту тему, чтобы узнать как правильно.

Последний раз редактировалось КсюнчикЛ; 22.11.2011 в 13:30.
КсюнчикЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 07:42   #11
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от КсюнчикЛ Посмотреть сообщение
Я не утверждаю, я предполагаю
Девушки! А что вас так смутило? Я же привел цитату из Трудового кодекса РФ.

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
либо перечисляется на указанный работником счет в банке
При чем, обратите внимание - законодатель нигде не говорит, что это дожен быть именно "расчетный" счет, называя это просто: "счет в банке"

Или кто-то видел нормативный документ, который ограничивает право на волеизъявление работника на распоряжение собственными средствами?
То есть, написав заявление, он (работник) тем самым указал работодателю, (как второй стороне Трудового договора), счет на который работодатель должен перечислять причитающиеся работнику денежные средства.

Так что в даном случае, вполне достаточно заявления следующей формы:
"Я Пупкин Иван Иванович прошу ежемесячно перечислять причитающуюся мне заработнубю плату по Трудовому договору № ... от 29.02.1812 года на счет №......... по следущим реквизитам:
...
"
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 09:01   #12
Бухгалтер
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: НН
Сообщений: 208
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Девушки! А что вас так смутило? Я же привел цитату из Трудового кодекса РФ.

Так что в даном случае, вполне достаточно заявления следующей формы:
"Я Пупкин Иван Иванович прошу ежемесячно перечислять причитающуюся мне заработнубю плату по Трудовому договору № ... от 29.02.1812 года на счет №......... по следущим реквизитам:
...
"
Тут все понятно, если это личный счет! (как в моем случае)
А вот, например, если банком открыт ссудный счет и в п/п мы должны будем указать что-то типа "гашение кредита по кр.дог № от 29.02.1812 г. за Пупкина Петра Васильевича и тра та та" Как правильно в этом случае?
КсюнчикЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 11:40   #13
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Перечисление зарплаты

Цитата:
Сообщение от КсюнчикЛ Посмотреть сообщение
в п/п мы должны будем указать что-то типа "гашение кредита по кр.дог № от 29.02.1812 г. за Пупкина Петра Васильевича и тра та та"
Ну уж нет, ничего подобного!
В платежном поручении вы указываете:
"Перечисление заработной платы Пупкина И.И. за ...... месяц 2011 года."
То есть именно то, что и должно быть в п/п на перечисление з/п.
А уж каким образом банк будет идентифицировать платеж, это проблемы Пупкина, и решать их он должен сам. Причем, лучше бы, еще до того как напишет вам заявление о перечислении его з/п на счет в банке!
Если такое "назначение платежа" сотра не устраивает, то пусть указывает в заявлении свой р/с.
То есть, работодателю сорвершенно все равно на какой счет будет пречисляться з/п сотруднику по его заявлению. Но в п/п в назначении платежа всегда будет написано :"Перечисление заработной платы"!
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot