Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2014, 18:35   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию корректировка баланса возможна ли это

Добрый день! Очень надеюсь на помощь. Должны делать отгрузку товара, а товара нет. Как нет, знаю же,что покупали. Проверяю документы и что я вижу. В ноябре 2013 оприходовали на скорую руку но не товар, а услугу за доставку одной суммой вместе с товаром -как так вышло незнаю. Что теперь делать, год сдан и закрыт...а, ошибка и в балансе и в нп....причем сумма большая для нашей фирмы........что теперь делать - корректировать прибыль и баланс и каким периодом прошлым или текущим да и как это делать растолкуйте пожалуйста
Ленука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 19:49   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

Ленука, а вы как это товар реализовали в программе если его нет на 41 счете?? Вы ж должны были его продать кому-то??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 20:45   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

В том то и дело, что продаем только сейчас. Вот и поняли, что прихода нет....на складе есть, а в базе нет
Ленука вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.07.2014, 20:54   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

В БУ все корректируете в периоде обнаружения ошибки.
Если не существенная для вас ошибка, то через 91 счет.
И если значительная сумма, то через 84.
Уточненную бух отчетность не делают.
Если занизили базу по налогам, то уточненная декларация готовится.
И если вы услугу в расходах учли, то получается базу как раз занизили.
Значит корректировка на сумму услуги, приход на 41 счет товар.
Варианты Д 41 К 91.1 или Д 41 К 84.
Уточненная прибыль, до сдачи отчета уплачиваются пени -долг * 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ * количество дней просрочки.
Доначисляете текущим периодом н/прибыль в учете.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ленука (20.07.2014)
Старый 20.07.2014, 20:24   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

Спасибо Вам большое за ответ.... Сумма как раз существенная...Если вам не сложно уточните пожалуйста еще....я в ручных операциях делаю сторно документа. А затем делаю приход в поступлении товара. А как мне сделать проводку 41 -84 тоже ручными операциями на сумму товара???.
Ленука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 21:45   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

У вас была проводка 26-60 на сумму услуг и товара, потом 26й счет закрылся 90й 90-26, в 90й в свою очередь на 99й и 99й на 84й реформацией баланса.
Т.к расходов учли больше, чем должны были, счет 84 оказался у нас занижен.
Поэтому мы можем сделать корректировку Д 41 - показали товар на стоке и К 84 - увеличили счет нераспределенной прибыли на сумму излишне списанных расходов.
Я бы не делала сторно т.к расчеты с поставщиком, НДС вх - корректные, надо исправить только товарные остатки и нераспределенную прибыль т.к сумма для вас существенная.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ленука (21.07.2014)
Старый 21.07.2014, 22:05   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

Спасибо за такие подробные ответы. Эта беда уже не кажется такой страшной, как вначале....но есть еще вопросы. А каким документом это править? Я так поняла операция в ручную и там указать сумму товара без НДС уже? Откорректировать НП -доночислить его операцией в ручную?....я их так боюсь, все кажется, что что-то нето делаю.......и как на Ваш взгляд как посмотрит налоговая и аудиторы на такой косяк
Ленука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2014, 21:05   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

Бух справка на первый взгляд кажется оптимальным вариантом и для корректировки и для доначисления налога. Но, надо подумать еще.
Для случая, когда мы корректируем реализацию прошлых лет в 1с 8.2 есть алгоритм, который позволяет в БУ исправить в текущем периоде проводки, в НУ в том периоде, к которому корректировка относится т.е в прошлом. При этом и НУ закрывается автоматически по прошлому году и налог в БУ доначисляется в текущем. Т.е можно делать декларацию в автоматическом режиме уточненную и текущий период в НУ не зашумлен оборотами прошлого.
И ИФНС и Аудиторы будут только рады и счастливы, что вы нашли ошибку самостоятельно, доплатили налог и пени. Все платежи вы уже сейчас можете сделать, а с корректировками и декларацией уже поразмышлять, как лучше поступить.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Ленука (27.07.2014), Лисёна (07.08.2014)
Старый 27.07.2014, 11:40   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

У меня как раз 1с 8.2, а каким документом автоматически корректируется реализация подскажите пожалуйста.
Ленука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 12:19   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

Надо воспользоваться документом "Корректировка поступления" с видом операции "Исправление в первичных документах". Создать документ корректировки можно на основании документа поступления, который будете исправлять.
Корректировку надо делать в текущем периоде, но после закрытия месяца.
В БУ проводки будут в текущем периоде, в НУ в прошлом и 2013г в НУ также должен закрыться автоматически, налог начислиться.
Проверьте потом ОСВ и в БУ и в НУ.
Вообще вам можно поэксперементировать с 2мя видами т.е и с "Корректировка по согласованию сторон" тоже.
Но, по логике вещей вам же Поставщик не уменьшил сумму, а просто реклассификация идет товар на услуги. Соответственно, "Исправление" больше подходит.
При этом надо иметь в виду, что с таким алгоритмом не задействован 84 счет. Если захотите, то можете потом ручные корректировки в БУ сделать.

Последний раз редактировалось Entry; 27.07.2014 в 12:26.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ленука (06.08.2014)
Старый 06.08.2014, 20:48   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.07.2014
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: корректировка баланса возможна ли это

Несколько дней развлекаюсь с корректировкой...но что-то я делаю не так....открыла я докум-т корр поступл, нашла свой с ошибкой..поставила точку "корр ндс,бух и нал учет", пост галку зачет аванса, во вкладке дополнительно выбрала статью проч дох и расх-приб и уб прошл лет, основ сист, принемать к нал уч....сумму услуг уменшьла счет 44.01-19.04 и добавила товар счет 41.01-19.04..пров-ла с/ф.....в итого суммы такие как и были только и тов и услуги теперь есть.......но проблемма в том что сумма ндс на 19 не закрыв-ся.....и вторая проблемма не могу понять как убрать в корр деклар по приб-ли за 4 кв13 попадает в стр 10 и 011 выручка от реализ собс произв-ва ( но у меня произв нет только купля и продажа) странная сумма и она же в оборотке у меня за 2 кв 14 на счете 76к в НУ оборот по К и на счете90.9 в НУ сальдо на нач кварталаД.....помогите пожалуйста. Что мне еще надо сделать с этим со всем....Спасибо!
Ленука вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сформировать раздел сальдового баланса дариночка Помощь студентам 0 29.05.2014 16:49
БП (Бухгалтерия предприятия) Реформация баланса @nn@ Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 27.04.2012 19:59
Передача с баланса на баланс ОС anastasia_21 Бюджетный учет 1 19.07.2010 07:56
Возможна корректировка з/п за декабрь 2009г? Кучерявая Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 8 20.02.2010 11:35
Пример бух. баланса Танечка88 Обучение 0 08.02.2010 11:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot