Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2014, 09:29   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере

Здравствуйте. Сегодня мне бухгалтер сказал, чтобы я принес справку с места работы супруги о том, что она не получает налоговые вычеты на детей, в то время как находится в отпуске по уходу за ребенком. Нужно это для предоставления мне данной льготы в двойном размере. Хотя со дня рождения ребенка прошло уже 7 месяцев. Положен ли мне перерасчет за эти месяцы?
Если бухгалтер не желает делать перерасчет. На что мне опереться и какие документы необходимо предоставить бухгалтеру для получения перерасчета?
Заранее благодарен.
angelon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 10:07   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Fok
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 1,459
Спасибо: 158
Отправить сообщение для Fok с помощью ICQ
По умолчанию Re: стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере

Есть письмо ФНС в котором говорится что за время нахождения в отпуске по уходу вычет не предоставляется. А так если бы она не находилась в отпуске по уходу, бухгалтер прав, нужно предоставлять справку 2НДФЛ.А иначе как отследить, превысили ли вы предел или нет. И предоставлять ее нужно ежемесячно.
Fok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2014, 11:18   #3
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере

Цитата:
Сообщение от angelon Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Сегодня мне бухгалтер сказал, чтобы я принес справку с места работы супруги о том, что она не получает налоговые вычеты на детей, в то время как находится в отпуске по уходу за ребенком. Нужно это для предоставления мне данной льготы в двойном размере. Хотя со дня рождения ребенка прошло уже 7 месяцев. Положен ли мне перерасчет за эти месяцы?
Если бухгалтер не желает делать перерасчет. На что мне опереться и какие документы необходимо предоставить бухгалтеру для получения перерасчета?
Заранее благодарен.
Странный ход соображений у бухгалтера. Ваша супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Получаемый доход по этому виду выплат НДФЛ не облагается и следовательно ни какие вычеты не положены. На основании этого, она не может отказаться от налогового вычета в пользу Вас. Как следствие, Вы не можете получать двойной налоговый вычет.

Вот если бы она работала и получала заработную плату, Вы могли бы получать двойной вычет и то при условии, если бы ей он не предоставлялся.
На основании п.1 ст.218 Налогового кодекса РФ вычет в двойном размере положен следующим категориям сотрудников:

- единственный родитель;
- единственный усыновитель;
- единственный опекун;
- единственный попечитель;
- одному из родителей (приемных родителей) по их выбору, написав заявление об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения налогового вычета.

Удвоенный вычет может быть предоставлен одному из родителей (приемных родителей) по их выбору, написав заявление об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения налогового вычета.

Отказаться от получения стандартного вычета в пользу другого родителя один из них может, только если имеет на него право, которое подтверждено соответствующими документами.

Если один из родителей не работает и не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, или получает доход, освобождаемый от налогообложения, он не может отказаться от получения данного вычета в пользу второго родителя. Это относится также тем, кто:

- находится в отпуске по беременности и родам;
- находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет или трех лет;
- получает пособие в центре занятости.

Для получения удвоенного вычета один из родителей представляет в свою бухгалтерию:

- заявление второго родителя об отказе от налогового вычета, в котором указывается ФИО второго родителя, ИНН, адрес места жительства, информация о ребенке.

- ежемесячно справку 2-НДФЛ второго родителя, для подтверждения дохода, а также отслеживания, чтобы размер дохода второго родителя не превышал 280 000,00 руб.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стандартный налоговый вычет на 2 ребенка - как считать? Малюска Зарплатные налоги и сборы 4 01.04.2013 08:03
Стандартный налоговый вычет до 2012 г. Кактусенок Зарплатные налоги и сборы 6 11.01.2012 12:14
Стандартный налоговый вычет и копия 2-НДФЛ Бухгалтер55 Зарплатные налоги и сборы 6 13.06.2011 19:30
Вычет на ребенка в двойном размере - предоставлять или нет? liliy Зарплатные налоги и сборы 1 10.03.2010 13:28
Стандартный налоговый вычет Атаман Общая система налогообложения (ОСНО) 4 10.02.2010 10:48


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot