Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2007, 17:01   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Расходы на услуги курьера в расход?

ООО, УСН15%, дизайн интерьера и проектные работы. Пользуемся услугами курьеров для доставки документации к клиентам. Можно ли данный расход принять к учету, ведь список расходов в НК закрытый?
zeynab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 20:42   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

Курьер - это вид деятельности? Откуда он у вас взялся? Вы доверяете этому человеку передачу информации в каком-либо виде. Как оформлены ваши взаимоотношения? Фактически вы являетесь работодателем для этого человека. И на мой взгляд выплачиваете ему зарплату.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 21:06   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

нет! у нас отношения с фирмой. Пока рассчитывались за нал, но будем по безналу. Я звонила в эту фирму, они сказали, что заключают договора с юриками и предоставляют им все документы.
Насколько ценны пакеты, которые отвозит курьер, я не знаю. Видать не очень, если это дело доверяют посторонним людям. Но тем не менее, оплата данных услег производится и я не знаю брать их в расход или нет!
Помогите!
zeynab вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.11.2007, 21:12   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

Надо видеть договор, предмет договора, и документы на предоставление услуг. Все зависит от того, как будут оформлены документы.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 13:56   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

Т.е. точно сказать нельзя! Жалко! А то, директор говорит: "Скажи принимается к расходу или нет и я посмотрю, будем ли мы заключать договор..." А как же я узнаю, что там написано
Наверняка там будет что-то типа "оказание услуг курьера по доставе корреспонденции..." и в актах конкретизировать маршруты я тооже думаю не станут! Так и напишут:"Услуги курьера" или что-нибудь в этом роде.
В такой ситуации можно принимать?
Я конечно дико извиняюсь, за то, что Вас мучаю, но если Вас не затруднит, напишите пожалуйста чего не д.б. в договоре! Тобишь при каких условиях расходы на курьера не будут приниматься.
zeynab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 14:13   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

Ничего не нашел по расходам на курьера при упрощенной системе налогообложения. Но в НК сатья 346.16. Порядок определения расходов есть пункт 18:расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи. Можно попробывать подогнать под этот пункт.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 15:03   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

ст. 346.16-1-5 НК Материальные расходы (приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями)
Не подойдет? Хотя подогнать можно все что угодно, а вот доказать налоговикам, что это правильно...
zeynab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 17:49   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

kalina, можно опять обратиться в Вам?
Мне выслали договор на курьерские услуги... Предмет договора звучит так: "1.1.По договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать услуги по доставке, в случае необходимости хранению различного рода отправлений, именуемых в дальнейшем «корреспонденция» в пределах г. Москвы, Московской области, России, стран СНГ и прочих государств, с которыми установлено почтовое сообщение."
А описание самой Услуги занимает аж 14 пунктов.

Вы писали, что все зависит от предмета Договора и документов. Помогите разобраться пожалуйста!
Оплата за услуги происходит по результатам месяца, на основании выставленного счета. Также подписыкаются каждый месяц акт приемки-сдачи и письменный отчет об оказанных услугах (как это выглядит я пока не знаю).

Вот еще один пункт Договора: "Прибывший к Отправителю корреспонденции курьер выписывает накладную на каждое отправление, в котором указывает предоставляемые клиентом реквизиты отправления и указывает предварительную стоимость работ по его доставке получателю..."
Помогите!!!! Можно ли включить в состав расходов?
zeynab вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2007, 20:58   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

Я сейчас глянула в НК, там сказано, расходы на почтовые, телеграфные и ПОДОБНЫЕ услуги. Составляющую подобный услуг мне определитьсложно. Я завтра с утра (а это очень рано) постараюь не забыть поискать комментарии, письма, и если что-то найду к вашему приходу на работу, постараюсь ответить. Но пусть дир. не гонит лошадей. Договор ему заключать с нового года, а эти ребята ни куда не денуться. Они еще вас достанут.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 22:19   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

Спасибо за поддержку!
zeynab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 07:25   #11
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: Расходы на услуги курьера в расход?

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ
"О почтовой связи"
(с изменениями от 7 июля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 26 июня 2007 г.)
почтовая связь - вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств;
услуги почтовой связи - действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств;
операторы почтовой связи - организации почтовой связи и индивидуальные предприниматели, имеющие право на оказание услуг почтовой связи;
организации почтовой связи - юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности;
Статья 17. Операторы почтовой связи
Операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом "О связи". Указанные лицензии, а также сертификаты на средства и услуги почтовой связи оформляются и выдаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лицензия на оказание услуги почтовой связи является разрешением на осуществление совокупности операций, составляющих единый производственно-технологический процесс оказания услуг почтовой связи, в том числе прием, обработку, перевозку и доставку (вручение) почтовых отправлений, а также перевозку работников, сопровождающих почтовые отправления. Дополнительное лицензирование операций, составляющих единый производственно-технологический процесс оказания услуг почтовой связи, в качестве самостоятельных видов деятельности не допускается.

Короче, я бы поставила эти услуги в расход, если бы поставщики услуг имели лицензию.

Но я высказала свое мнение.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идут ли в расход Дизайн-услуги?? Namo Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 04.10.2007 17:36
Расход выручки Анюта+ Расчеты наличными 5 08.09.2007 14:11
Услуги банка (доходы-расходы) Галюня Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 19 24.03.2007 15:11
Услуги, прямые расходы. Veselenochka Общая система налогообложения (ОСНО) 3 14.02.2007 15:51
Расход по УСН Tokarchyk Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 09.12.2006 19:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot