Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2014, 10:56   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Крым, Саки
Сообщений: 147
Спасибо: 9
По умолчанию Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Здравствуйте. Подскажите регистрирую ИП он будет сдавать в аренду кран и погрузчики какой ОКВЕД выбрать 71.32 или 45.50?
Светлана1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 12:55   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите регистрирую ИП он будет сдавать в аренду кран и погрузчики какой ОКВЕД выбрать 71.32 или 45.50?
71,34,3 это как основной, а вот в дополнение ( т.е дополнительные коды) можете хоть 20 штук прописать при регистрации, это поможет вам больше осуществлять видов деятельности и потом не надо будет открывать новый ОКВЭД в налоговой (регистрировать его) выберете те по которым может в дальнейшем будете работать.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Светлана1010 (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 13:05   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
Тема называется "Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?" я посчитала что актуальней вопрос задать в эту тему, чем по переходному периоду.
Ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
Подскажите регистрирую ИП он будет сдавать в аренду кран и погрузчики какой ОКВЕД выбрать 71.32 или 45.50?
Не имеет двух решений и не зависит от места ведения бизнеса. Но если спросили, то получите:
Цитата:
45 Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт

Эта группировка включает:

- все виды деятельности (кроме производства и предоставления аренды), связанные с торговлей, ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей и мотоциклов, включая грузовики и большегрузные платформы (фуры), такие как оптовая торговля и розничная торговля новыми и бывшими в употреблении названными транспортными средствами, их ремонт и техническое обслуживание, продажу запчастей для транспортных средств и мотоциклов

Эта группировка также включает:

- деятельность агентов, действующих на основании договоров комиссии, участвующих в оптовой торговле и продаже транспортных средств;

- мытье, полировку транспортных средств и т.д.
Цитата:
71 Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа

Эта группировка включает:

- предоставление архитектурных, инженерных услуг, услуг по изготовлению чертежей, строительному обследованию, топографической съемке и услуг по картографии

Эта группировка также включает:

- оказание услуг по проведению физических, химических и прочих испытаний с целью анализа;

- оказание услуг по управлению проектами строительства, выполнению строительного контроля и авторского надзора
Это из нового ОКВЭД, действующего с 01.02.2014 года. Оба раздела не ваши. Кстати, и коды уже другие там.
Ваш раздел:
Цитата:
77 Аренда и лизинг

Эта группировка включает:

- прокат и аренду материальных и нематериальных активов, включая широкий список товаров, включая автомобили, компьютеры, широкий круг товаров конечного и производственного потребления, предоставляемые клиентам за периодическую арендную плату или лизинговый платеж

Эта группировка подразделяется на: (1) аренду автомашин, (2) аренду товаров для отдыха и спортивного инвентаря, бытовых изделий и предметов личного пользования, (3) аренду прочих видов машин и оборудования производственного назначения, включая транспортное оборудование и (4) аренду продуктов интеллектуальной собственности и подобных им продуктов. В эту группировку включена только аренда с целью эксплуатации

Эта группировка не включает:

- финансовый лизинг, см. 64.91;

- аренду недвижимого имущества, см. раздел L;

- аренду оборудования с оператором, см. соответствующие группировки согласно областям применения этого оборудования, например строительство (раздел F), перевозка и хранение (раздел H)

77.32

Аренда и лизинг строительных машин и оборудования

Эта группировка включает:

- аренду строительных машин и оборудования без оператора, включая подъемные краны, строительные леса и рабочие платформы без их установки и демонтажа

Эта группировка не включает:

- аренду строительных машин и оборудования с оператором, см. 43
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.10.2014, 13:06   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Крым, Саки
Сообщений: 147
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
71,34,3 это как основной, а вот в дополнение ( т.е дополнительные коды) можете хоть 20 штук прописать при регистрации, это поможет вам больше осуществлять видов деятельности и потом не надо будет открывать новый ОКВЭД в налоговой (регистрировать его) выберете те по которым может в дальнейшем будете работать.
Спасибо большое. А почему 71.32 Аренда строительных машин и оборудования не подходит?
Светлана1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 13:10   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
71,34,3 это как основной,
LiGro, я бы рекомендовал использовать уже новый ОКВЭД в её случае.
Читаем:

Цитата:
О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
ПРИКАЗ
от 31 января 2014 года № 14-ст
О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)

В целях реализации Плана мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем 10 августа 2013 г. N 4760п-П10, и постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" приказываю:

1. Принять Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года, с установлением переходного периода до 1 января 2015 года и последующей отменой Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93, Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002), Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 и Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93.

2. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) с 1 января 2015 года.

3. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с 1 января 2015 года.

4. Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93 с 1 января 2015 года.

5. Отменить Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 (КПЕС 2002) с 1 января 2015 года.

6. Отменить Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 с 1 января 2015 года.

7. Отменить Общероссийский классификатор продукции (ОКП) ОК 005-93 с 1 января 2015 года.

Руководитель Федерального агентства
Г.И. Элькин
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Светлана1010 (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 13:14   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
Спасибо большое.
Зря игнорируете мои сообщения. Зарегитесь по старым кодам и будете до 1 января 2015 года снова подавать доки в налоговую на смену кодов.
Я может и вредный, и вы на меня обиделись, но закон есть закон.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 13:25   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Крым, Саки
Сообщений: 147
Спасибо: 9
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Зря игнорируете мои сообщения. Зарегитесь по старым кодам и будете до 1 января 2015 года снова подавать доки в налоговую на смену кодов.
Я может и вредный, и вы на меня обиделись, но закон есть закон.
Я нисколько не обиделась!И не игнорирую, просто пока смотрела не успела сказать спасибо. Спасибо большое за помощь.
если я вас правильно поняла с нового года вступает новая редакция ОКВЕД и вы рекомендуете указать коды в соответствии с новой редакцией.
Меня просто смутило поисковик меня отправил на эту страницу http://buh.ru/news/uchet_nalogi/37469/
Светлана1010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 13:33   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
если я вас правильно поняла с нового года вступает новая редакция ОКВЕД
Не совсем так. Новая редакция приняла юрсилу
Цитата:
Сообщение от Приказ Посмотреть сообщение
1. Принять Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с датой введения в действие 1 февраля 2014 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 года,
То есть в переводе на русский, применять новые коды можно с 1 февраля 2014 года по событиям, которые произошли начиная с 1 января 2014 года. Вот вы сейчас будете подавать заявление в ИФНС - это событие, которое будет иметь дату позднее 1 января 2014 года.
А старый ОКВЭД ещё действует
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Светлана1010 (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 13:35   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Бухгалтеры Крыма задают вопросы об учете в России. C чего начать?

Цитата:
Сообщение от Светлана1010 Посмотреть сообщение
Меня просто смутило поисковик меня отправил на эту страницу http://buh.ru/news/uchet_nalogi/37469/
Я не согласен с выводами в некоторой части этого сообщения. Но знаю, что были сообщения об отказе в регистрации по новым ОКВЭД, но это было в первом квартале. Как дела сейчас обстоят я не скажу. Наверное есть смысл обратиться в свой ИФНС с этим вопросом.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 15.10.2014 в 13:37.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Светлана1010 (15.10.2014)
Старый 15.10.2014, 14:23   #10
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

vsv-boss, не знаю по регионам, регистрировали ИП, ввели новые коды , нам отказали в регистрации ( сказали нужны действующие, т.е. старые) подали со старыми кодами приняли ( у меня как раз ремонт погрузчиков, аренда погрузчиков...) не знаю. точно не помню мотивацию отказа, но что то не совпадение кодов. Вообще с этими кодами для ИП отдельная какая то песня ( указывать именно 3 символа.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 14:29   #11
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Лучше обратиться в свою налоговую что скажут. Это чтож получается с отменой старого ОКВЭД нужно подавать уточнение в налоговую по новым ОКВЭД?? У меня идет по ИП несоответствие.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 14:41   #12
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Спасибо за отдельную тему!! Ну так как же с ОКВЭДами. Подаю в ПФР один у меня стоит, по электронке сдам другой ( пройдет ли, не будет вопросов) да и в декларации то же старые коды, укажу новый пройдет ли у них??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 14:51   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Вот ведь умеют так написать,чтобы были вопросы,как действовать

Цитата:
Приказ Росстандарта от 31.01.14 N 14-ст

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)

Russian Classification of Economic Activities

Дата введения - 2014-02-01
с правом досрочного применения
в правоотношениях, возникших
с 2014-01-01

Предисловие


Основанием для разработки Общероссийского классификатора видов экономической деятельности являются План мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов, утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковичем 10 августа 2013 г. N 4760п-П10, и постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области"


Сведения об общероссийском классификаторе


1. РАЗРАБОТАН Министерством экономического развития Российской Федерации

ПРЕДСТАВЛЕН Министерством экономического развития Российской Федерации

2. ВНЕСЕН Управлением развития, информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3. ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст с датой введения в действие 1 февраля 2014 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 января 2014 г., с установлением переходного периода до 1 января 2015 г. и последующей отменой Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1)

4. ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) отменяются с 1 января 2015 г.
Если классифиикатор введен в действие с января 2014 года,тогда почему не регистрировать новые коды уже в течение 2014 года
Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
, нам отказали в регистрации ( сказали нужны действующие, т.е. старые) подали со старыми кодами приняли
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 15:01   #14
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Так вот и налоговая то принимает пока по старым кодам ( декларашки) а вот как с 15 года тогда будет, какой ставить, новый ( пройдет ли по электронке, не будет ли возврата деклараций) Обычно такое с ПФР бывает ( ставишь уже новый код а они пишут несоответствие с предыдущим) начинаешь им выписки слать из налоговой, все равно сидят.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vrn (15.01.2015)
Старый 13.01.2015, 15:09   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Хочу задать свой вопрос по ОКВЭДам.
Я подал документы на регистрацию ООО 12.01.2015. Поставил в форме новые оквэды.
До этого перед Новым 2015 годом звонил в ИНФНС №12 Воронеже узнавал какие оквэды ставить: сказали по телефону лучше новые. Т.е. меня ввели в заблуждение работники ИФНС.
Я звонил в ИФНС Воронежа сегодня и спросил какие оквэды ставить в форме: теперь сказали старые, новых еще не ввели.
Звонил в Москву ИФНС №46 - там сказали, что оквэд2 вступит в силу с 01.01.2016 года. Т.е. в ИФНС Воронежа меня ввели в заблуждение.
Завтра пойду на прием к начальнику налоговой. Так и скажу, что по вине ваших сотрудников я ввел в форму не те оквэды. Пусть возмещают мои расходы на госпошлину 4000 руб.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Как теперь быть?
Задним место чувствую, что пошлют меня в ИФНС Воронежа.
Подскажите, куда обратиться, если деньги не вернут?
Главное, как доказать что мне дали ложную информацию.
Не знаю записывают ли они разговоры
vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 09:11   #16
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

vrn, сочувствую. Мне кажется денег вам не вернут, вы не сможете доказать что вам по телефону ответили неверно. У меня такое было, не вернули деньги. Пришлось заново раскошелится.
Вот письмо, правда старенькое, но действует еще.
О возврате государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию юридического лица, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создания юридического лица







Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 23 марта 2009 года N 03-05-06-03/12


[О возврате государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию юридического лица, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создания юридического лица]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу возврата государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию юридического лица, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создания юридического лица и сообщает.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" необходимым условием для государственной регистрации создаваемого юридического лица является представление в регистрирующий орган документа об уплате государственной пошлины.

За государственную регистрацию юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333_33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно статье 333_17 НК РФ плательщиками государственной пошлины являются организации и физические лица в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25_3 "Государственная пошлина" НК РФ.

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий, в том числе на совершение регистрационных действий (подпункт 6 пункта 1 статьи 333_18 НК РФ).

При этом пунктом 1 статьи 333_40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25_3 НК РФ, подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25_3 НК РФ;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца.

Исходя из данного перечня возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:

- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25_3 НК РФ;

- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.
Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vrn (15.01.2015)
Старый 14.01.2015, 15:17   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Понятно. Ну что же. Может оно и к лучшему.
Вместо ООО создам ИП. И дешевле, и для начала говорят что ИП лучше. Консультировался в центре по созданию и продвижению бизнеса в интернете. Сказали что начинай с ИП, а с опытом перейдешь на ООО.
vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 09:09   #18
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Буквально сегодня мне журнал Учет.Налоги. Право. Прислал ссылку, что в 2015 году действуют старые ОКВЭДы..
http://www.gazeta-unp.ru/articles/33...5_readers64029
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (15.01.2015), vrn (15.01.2015)

Старый 15.01.2015, 11:07   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Да вот жаль что в интернете информация о применении старых оквэдов вышла только с 13 января 2015 года, а я регитрировал ООО 12 января 2015.
vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 11:35   #20
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новый и старый ОКВЭД. По какому регистрируемся?

Цитата:
Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
Да вот жаль что в интернете информация о применении старых оквэдов вышла только с 13 января 2015 года, а я регитрировал ООО 12 января 2015.
vrn, неее, жаль не это, очень печально, что местячковые инспектора не владеют полной информацией, поэтому жаль.. что их за профнепригодность не увольняют..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vrn (16.01.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как добавить новый ОКВЭД? Тима Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 06.03.2014 02:06
Попадет ли новый оквэд под ЕНВД? Гульнара Сав Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 26.01.2013 08:27
Важные изменения в законодательстве с 2011 года Innoch Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1252 29.06.2012 10:53
расчет БиР и пособия до 1,5 лет (старый и новый способы) Delphine Больничные листы 10 07.11.2011 17:36
Смена адреса, новый оквэд... Ланасан Делимся опытом 4 25.08.2011 18:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot