Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 10:26   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 600
Спасибо: 1
По умолчанию Налог на имущество физ. лицо.

Как я должна доказать налоговой что данный объект я физ. лицо использую в качестве предпринимательской деятельности. Например, у меня есть квартира, которую я сдаю в аренду и официально получаю доход и официально плачу налог, но налоговая то, мне все равно каждый год присылает налог, также как и всем остальным обычным людям. Как избежать такой ситуации??
Цветы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 12:33   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Цветы Посмотреть сообщение
Например, у меня есть квартира, которую я сдаю в аренду и официально получаю доход и официально плачу налог, но налоговая то, мне все равно каждый год присылает налог, также как и всем остальным обычным людям. Как избежать такой ситуации??
То, что вы используете собственную квартиру для извлечения дохода, не влечет освобождения вас как собственника от налога на недвижимость
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 14:08   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Цветы Посмотреть сообщение
физ. лицо использую в качестве предпринимательской деятельности.
предпринимательской деятельность будет,если вы зарегистрировались как ИП и сдаете помещение как ИП,а не как физическое лицо.Тогда и будет освобождение от налога на недвижимость,используемую в предпринимательских целях,если ИП применяет ЕНВД или УСН.(ст 346,11 п3 ,,ст.346.26 п4).
Цитата:
Сообщение от Цветы Посмотреть сообщение
Как избежать такой ситуации??
Есть письмо,правда,оно 2010 года ФНС по этому вопросу
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 4 августа 2010 г. N ШС-17-3/847

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ абзац первый пункта 2 статьи 346.13 части второй НК РФ изложен в новой редакции, в которой указано, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер.

Что касается налога на имущество физических лиц, то в пункте 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) установлено, что плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно статье 2 Закона N 2003-1 объектом обложения налогом на имущество признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, доля в праве общей собственности на имущество.

Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

В пункте 4 статьи 85 Кодекса предусмотрено, что органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами (пункты 1 и 2 статьи 5 Закона N 2003-1).

При этом лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 Закона N 2003-1, самостоятельно представляют необходимые для этого документы в налоговые органы. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в перечне льготников не указаны.

Вместе с тем пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса установлено, что применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и являющиеся собственниками имущества, используемого для осуществления своей предпринимательской деятельности, не являются плательщиками налога на имущество физических лиц (в отношении такого имущества). В отношении иного имущества указанные индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на имущество физических лиц на общих основаниях.

Исходя из совокупности положений Кодекса и Закона N 2003-1 для подтверждения права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы заявление в произвольной форме об освобождении от уплаты данного налога в отношении указываемых в заявлении объектов недвижимости.

Кроме того, необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.

Документами, подтверждающими сдачу в аренду нежилых помещений, являются договоры аренды с арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществления данного вида деятельности, и любые другие документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения упрощенной системы налогообложения. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/1 и от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Закона N 2003-1.

Действительный

государственный советник РФ

2-го класса

С.Н.ШУЛЬГИН



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104235/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2014, 14:14   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 600
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Большое спасибо!
Цветы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 15:52   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
предпринимательской деятельность будет,если вы зарегистрировались как ИП и сдаете помещение как ИП,а не как физическое лицо.Тогда и будет освобождение от налога на недвижимость,используемую в предпринимательских целях,если ИП применяет ЕНВД или УСН.(ст 346,11 п3 ,,ст.346.26 п4).
какого рожна ИП, у которого в собственности квартира. переведенная в нежилой фонд и используемая в предпринимательской деятельности на ЕНВД, платит налог на имущество физических лиц? Каждый год приходят квитанции от ИФНС.

Это потому, что не писали заявление об освобождении?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.

Последний раз редактировалось Среда; 28.10.2014 в 15:54.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:01   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Это потому, что не писали заявление об освобождении?
я думаю ,да,если буквально следовать приведенному письму ФНС
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
какого рожна
Про рожон ничего не могу сказать,плохо знаю,что это такое
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:11   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

в данном контексте "рожон" - это цензурный аналог нецензурного возмущения

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я думаю ,да,если буквально следовать приведенному письму ФНС
выходит, что так. А то, что деятельность ИП зарегистрирована по этому адресу, в декларации он указывается, им побоку.
Надо, блин, попросить - уважаемые господа налорги, освободите нас пожалуйста во имя соблюдения законодательства... тьфу.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:15   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А то, что деятельность ИП зарегистрирована по этому адресу, в декларации он указывается, им побоку.
налогами физлиц и налогами ИП занимаются совершенно разные отделы и абсолютно разные инспекторы. И базы налплатов ИП и физлиц тоже разные. Поэтому пока ты не подашь в налоговую соответствующее заявление, они этого и не видят
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Среда (28.10.2014)
Старый 28.10.2014, 16:16   #9
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
им побоку.
Даже не побоку,а просто мимо,что же они сравнивать будут адреса ,чтобы проверить,не используется ли помещение,подлежащее обложению налогом ,в предпринимательской деятельности
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (28.10.2014)
Старый 28.10.2014, 16:17   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

ясно (((
вот вечно у нас так, левая рука не знает, что делает правая... только твердят о каких-то единых системах, гос порталах... тьфу еще раз
что за настроение у меня сегодня... побухтеть хотца )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:19   #11
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

а уплату они могут на сберкнижку вернуть или личную банковскую карточку физ.лица?
И есть ли тут срок в 3 года? А то ИП платил в 2011 и далее...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:22   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
а уплату они могут на сберкнижку вернуть или личную банковскую карточку физ.лица?
чет я думаю не вернут они ничего. Заявление получат, снимут уплату с даты заявления
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:25   #13
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
чет я думаю не вернут они ничего. Заявление получат, снимут уплату с даты заявления
срочно перестаньте так думать!!!
как так? Это разве законно?
Я же буду писать, что с такого-то года... и мы не должны были платить... но требования приходили...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 16:29   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
срочно перестаньте так думать!!!
как скажешь , не нать, так не нать
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 09:55   #15
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налог на имущество физ. лицо.

Сказали писать заяву на освобождение. Как освободят - возникнет переплата. Тогда писать заявление на возврат. Вернут за три предшествующих года, т.е. с 2011г.

Да, и сказали, что прикладывать ничего не надо, они в декларации в базе всё сами увидят.
Так что беру свои вчерашние возмущения обратно.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.

Последний раз редактировалось Среда; 29.10.2014 в 10:02.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на имущество организации nataska_gus Налог на имущество организаций 4 22.11.2012 09:54
Налог на имущество захар Общая система налогообложения (ОСНО) 5 24.10.2012 16:56
Налог на имущество, если нет никаких документов Кристина_Unik Налог на имущество организаций 0 02.10.2012 15:33
Налог на имущество физич.лиц Анdрей Прочие налоги 4 09.09.2012 17:37
Налог на имущество Оксaнa Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 22 22.03.2011 14:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot