Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 23:20   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Помогите с заполнением БСО

Здравствуйте,
У меня в БСО прописано так:

Сумма прописью____________
в том числе:наличными денежными средствами_________
с использованием платежной карты____________

Если я правильно это понимаю, то "Сумма прописью" - это как бы общая сумма, а "в том числе" - это как бы значит "из которой..."

Допусти мне клиент дает 500 руб. налом. Так я в 1-й строке пишу: Пятьсот руб. 00 коп.
Во 2-й пишу: Пятьсот руб. 00 коп.
В 3-й пишу: ставлю длинный прочерк.

А если клиент мне должен 500 руб., но платит 300 налом и 200 по кредитке, то будет так:

В 1-й строке пишу: Пятьсот руб. 00 коп.
Во 2-й пишу: Триста руб. 00 коп.
В 3-й пишу: Двести руб. 00 коп.

Так?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 00:48   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Так?
Так. Но по кредитке он может вам заплатить если у вас есть терминал для оплаты картой, т.е. банк вам в аренду дал терминал и у вас с банком договор эквайринга.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 01:12   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Так. Но по кредитке он может вам заплатить если у вас есть терминал для оплаты картой, т.е. банк вам в аренду дал терминал и у вас с банком договор эквайринга.
Спасибо за ответ!
Банк даст... догонит и еще даст. Банки у таких как я только БЕРУТ!
Тут в Подольске в ВТБ-24 они ожидают чуть ли не сто тысячных месячных оборотов чтобы что-то дать в аренду. Говорят мне, куп! Типа, подумаешь каких то 500 баксов...
У меня есть Интернет эквайринг через ROBOKASSA (Океан Банк). Ведь можно и так?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2014, 01:29   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
У меня есть Интернет эквайринг через ROBOKASSA (Океан Банк)
Я не сталкивалась с Интернет эквайрингом, поэтому сомнения берут, что если происходит оплата через Интернет эквайринг, то нужно писать это в БСО, вот к вам пришел клиент, вы ему выполнили работу, он расплатился наличкой 300 руб, а дальше что ? он оплачивает кредитной картой по платежной системе Интернет эквайринга, в какой момент вы эти деньги увидите, что они у вас уже ? когда терминал, там все понятно, клиент сунул карту в терминал при вас набрал свой код и 100% эти деньги поступят к вам на р/счет через пару дней, но по кассовой книге эта выручка приходуется в тот день, когда произошла оплата через терминал, а вернее не приходуется выручка, а отражается на бухгалтерском счете, что эти деньги в пути, а в вашем случае, я не знаю, как это происходит, где как и когда клиент совершает операцию расчетную ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 01:48   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я не сталкивалась с Интернет эквайрингом, поэтому сомнения берут, что если происходит оплата через Интернет эквайринг, то нужно писать это в БСО, вот к вам пришел клиент, вы ему выполнили работу, он расплатился наличкой 300 руб, а дальше что ? он оплачивает кредитной картой по платежной системе Интернет эквайринга, в какой момент вы эти деньги увидите, что они у вас уже ? когда терминал, там все понятно, клиент сунул карту в терминал при вас набрал свой код и 100% эти деньги поступят к вам на р/счет через пару дней, но по кассовой книге эта выручка приходуется в тот день, когда произошла оплата через терминал, а вернее не приходуется выручка, а отражается на бухгалтерском счете, что эти деньги в пути, а в вашем случае, я не знаю, как это происходит, где как и когда клиент совершает операцию расчетную ?
А где в законе написано что надо именно засовывать что-то куда-то?
Важна ведь сама транзакция. Или она ЕСТЬ или её НЕТ. Я так это понимаю...
Какая разница - при мне или без меня. Насколько я это понимаю, то после Интернет оплаты кредиткой, я в своем личном кабинете почти сразу увижу что деньги туда поступили. А вывести на р/с я смогу деньги в течении 3 рабочих дней (если мне память не изменяет).
Но это всё теория. Как оно на практике я пока не знаю.

Думаю что лучше решать проблемы по мере их поступления. 99% мне клиенты будут платить наличкой. После чего (если я правильно это понял), они получают от меня оригинал БСО, а у меня - копия.
Потом я выписываю ПКО на сумму что получил по БСО (допустим, у меня в день 1 БСО). И приходую в кассовую этот ПКО (также как я делал с наличными что получал чеком на выплату зарплаты с р/с). Ну, с той лишь разницей что там, конечно, будут уже другие цифры бух. проводок.
Т.к. это выручка уже... Верно?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 01:52   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

P.S. Что касаемо каких то особых ситуаций... Например, более 1 БСО в тот же день, Интернет платежи и т.п. КОГДА это будет, тогда я и узнаю. Тут бы хотя бы разобраться с элементарщиной...
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 02:03   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Думаю что лучше решать проблемы по мере их поступления.
И это правильно !!!!
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
99% мне клиенты будут платить наличкой. После чего (если я правильно это понял), они получают от меня оригинал БСО, а у меня - копия.
Да.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Потом я выписываю ПКО на сумму что получил по БСО (допустим, у меня в день 1 БСО).
Да. Но это можно делать в конце дня, т.е. например у вас за день несколько БСО, вот в конце дня и приходуете в кассу по ПКО общую сумму выручки за день, в ПКО прописываете выручка от оказания платных услуг Основание : БСО с № ... по № ...... и прикладываете к ПКО эти БСО. Даты БСО и ПКО должны быть одинаковыми, это означает ваша выручка за день.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 02:49   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Ясно, спасибо! А потом я ПКО приходую в кассовую книгу как обычно, так?
А что с КУДиР?
И еще такой момент, раз уж мы затронули эту тему... Кажется есть еще и книга учета БСО. А в ней что писать то?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2014, 12:00   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А потом я ПКО приходую в кассовую книгу как обычно, так?
Так.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
А что с КУДиР?
Если у вас ЕНВД, то с КУДиР ничего, если у вас УСН, то сумма прихода наличных денег должна отразиться в КУДиР, если вы ее сами руками заполняете, то нужно вписать этот доход. А при ЕНВД КУДиР вести не нужно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 12:04   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Кажется есть еще и книга учета БСО. А в ней что писать то?
В книге учета БСО нужно написать сколько бланков строгой отчетности было изготовлено, с № _____ по № ________, кому и сколько бланков выдано (лицу ответственному за заполнение бланков), но можно еще просто тупо написать строчку сколько бланков изготовлено, а дальше записывать каждый использованный бланк на какую сумму , я сейчас не помню как выглядит этот журнал и какие там графы и строки, я в далекие времена, выдавала пачку бланков работнику, а он в обычной книге-журнале писал про каждый бланк, итого за день сумму выручки и что выручка сдана.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 18:12   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Спасибо за Ваши ответы!
У меня ООО на УСН (6%). Надеюсь, что в эту субботу уже будет первая ВЫРУЧКА. Поэтому хочу заранее уточнить все нюансы. Я попробую сам вычитать что найду в сети и если будет что-то конкретно непонятно, то я спрошу тут.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 19:53   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Неясны несколько моментов по поводу КУДиР:
1.) На титульной странице, там где написано "Форма по ОКУД" ничего не писать (оставить пустым поле)?
2.) Там же, где "Дата". Что там за дата должна быть - когда ООО открылось или дата первой записи (т.е. первой ВЫРУЧКИ)? Если второе... тогда возникает доп. вопрос - Если ООО должно даже вести КУДиР при нулевом доходе, то как это совместить с тем что дату на титульной прописать по первой выручке?
3.) Там же, чуть ниже... Где написано "по ОКПО" - там надо правее в графе КОДЫ вписать этот код из письма Росстата?
4.) Не ясно как нумеровать страницы (ЛИСТЫ???). На последней странице речь идет именно о страницах. И где тогда первая из них? Титульный лист?
А вторая страница - это когда переворачиваешь титульный и с другой стороны листа идет уже непосредственно перечисление операций? Или весь этот лист - это как бы первая страница?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 23:22   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
1.) На титульной странице, там где написано "Форма по ОКУД" ничего не писать (оставить пустым поле)?
Оставьте, если не знаете что написать, и оставите пустым, то нарушением это не будет.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
.) Там же, где "Дата". Что там за дата должна быть - когда ООО открылось или дата первой записи (т.е. первой ВЫРУЧКИ)? Если второе... тогда возникает доп. вопрос - Если ООО должно даже вести КУДиР при нулевом доходе, то как это совместить с тем что дату на титульной прописать по первой выручке?
Дата с момента подачи заявления на УСН, по всей видимости у вас получается дата открытия фирмы.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
3.) Там же, чуть ниже... Где написано "по ОКПО" - там надо правее в графе КОДЫ вписать этот код из письма Росстата?
Да.
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
4.) Не ясно как нумеровать страницы (ЛИСТЫ???). На последней странице речь идет именно о страницах. И где тогда первая из них? Титульный лист?
Я бы наверное титульный лист не считала страницей, а нумеровать начала после титульного листа.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 23:42   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Огромное спасибо что Вы обратили моё внимание на то о чем я даже не задумывался. Ведь это ж не просто КУДиР, а КУДиР именно для УСН! Всё дело в том что когда я зарегил ООО (30.01.2014), то ни о каком УСН вообще нигде речь и не шла! Я уже ПОТОМ особо подавал уведомление о переходе на УСН. С датой 06.02.2014
Хотя, по факту, видимо я всё же сдал форму 10.02.2014 Потому как именно с такой датой (10 ФЕВ 2014) стоит штамп ИФНС. Так что из этого следует и какая все таки дата должна быть в КУДиРе?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 23:50   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

P.S. По поводу нумерации... С титульной или без нее... Все таки речь в контексте пронумеровки КУДиР идет о страницах или листах? Как я лично это понимаю, то раз они прямо в конце прописали СТРАНИЦ, то на каждом листе должно быть по две страницы (с каждой стороны листа)??? Ведь, к примеру, в кассовой книге в конце ясно написано ЛИСТОВ.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 00:38   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
раз они прямо в конце прописали СТРАНИЦ, то на каждом листе должно быть по две страницы (с каждой стороны листа)???
Да.
Я бы на вашем месте все таки написала письмо запрос о том, чтобы вам выдали информационное письмо о том, что вы являетесь плательщиком УСН, так как
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Всё дело в том что когда я зарегил ООО (30.01.2014), то ни о каком УСН вообще нигде речь и не шла!
При открытии фирмы, если фирма решает быть на УСН, то заявление об УСН нужно подать в течение 5 дней, с момента регистрации фирмы, либо с нового года.
А вы
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Я уже ПОТОМ особо подавал уведомление о переходе на УСН. С датой 06.02.2014
Сроки у вас для УСН пропущены. И то что :
Цитата:
Сообщение от grisha1974 Посмотреть сообщение
Потому как именно с такой датой (10 ФЕВ 2014) стоит штамп ИФНС.
Это еще не факт, что вас поставили на учет, как плательщика УСН, то что они поставили штамп, так это они его поставили о том, что вы им принесли и сдали Заявление, но это заявление пошло дальше на рассмотрение и не факт, что вас поставили на УСН, они могут и гораздо позже вам предъявить, что у вас были пропущены сроки и поэтому вы остались на ОСНО. А могли и поставить, поэтому для того, чтобы быть уверенным в том, что вы на УСН, сделайте запрос по форме : Прошу выдать информационное письмо о том, что ООО Ромашка стоит на учете по УСН с налогообложением "Доходы" или Доходы минус расходы. Как там у вас 6% или 15% ?
Я 4 года отчитывалась как УСНщик, платила налоги, подавала декларации, а в один прекрасный момент, в этом году мне пришло из налоговой письмо, о том, что в связи с тем, что у них нет заявления об УСН, я нахожусь на общей системе налогообложения, либо просим явиться для дачи пояснений. Вот мне пришлось рыться в старых бумагах, искать опись почтовую и квитанцию о том, что я его отправляла.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 02:06   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Извините, но Вы тут ошибаетесь! Не 5 дней (так было ДО 2013 года), а ТРИДЦАТЬ дней! В пять многие не укладывались, видимо, и ИФНС это изменила. Прогуглите...
На это есть миллион ссылок. Я сам регил ООО (на этот раз). И уж ТОЧНО не пропустил бы такой важный момент. Я думал, тем не менее, получить подтверждение, но в Налоговой мне морочили голову, а в банке это не требовали при открытии р/с.

Мне вот, подсказали что на УСН новая организация переходит со дня её регистрации (несмотря на то что само уведомление было подано чуть позже). Так что, как я понимаю, в моем случае, в КУДиР надо прописать дату регистрации ООО?

Последний раз редактировалось grisha1974; 22.10.2014 в 02:08.
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 02:18   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

grisha1974, Да, вы правы, я что то эти изменения пропустила :

Цитата:
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП с 1 января 2013 г. увеличили срок подачи уведомления. На «раскачку» будет даваться 30 календарных дней с того момента, как сведения об организации занесли в ЕГРЮЛ. Только если компания уложится в эти 30 дней, она будет считаться "упрощенщиком". Об этом сказано в новой редакции пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Примечание: До 1 января 2013 г. нужно уложиться в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.10.2014, 02:34   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Маленький вопросик... А какой точно формат то даты? Там написано так:
Дата (год, месяц, число)... Так писать 2014 01 30 ИЛИ 30 01 2014?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 03:22   #20
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2014
Адрес: Подольск
Сообщений: 242
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Помогите с заполнением БСО

Или в годе 2 цифры писать (не 2014, а просто 14)?
grisha1974 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с заполнением формы РСВ1 в 2012 году в программе SPU_ORB tata84 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 02.05.2012 12:05
Помогите рассчитать компенсацию при увольнении при вахтовом методе работы!? chop-legion Отпуск, компенсации 6 03.02.2011 14:12
Помогите с заполнением баланса Studentk@ Помощь студентам 12 17.09.2010 11:18
ПОМОГИТЕ!!! составить проводки и найти недостающие суммы, плиз nastj-83 Помощь студентам 16 23.04.2010 18:39
Помогите с заполнением ТТН BUENDIA Общая система налогообложения (ОСНО) 3 01.02.2010 04:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot