Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2014, 20:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Выбор режима налогообложения

Коллеги, доброе время суток. Не могли бы Вы помочь решить два вопроса.
Первый:
Есть ИП.
Планирует поставить фотобудку.
Правильно ли я понимаю что режим налогообложения в данном случае можно выбрать ЕНВД, направление бытовые услуги населению, с показателем базовой доходности 7500 (от количества работников - из работников только сам ИП)? Просто мне сказали что может быть только УСН (хоть убей не понимаю почему).

И второй вопрос:
Какие налоги в год данном случае и в каком объеме необходимо будет платить в ПФР и ФСС? 20 т.р.? Или 36 т.р.? Или как его правильно рассчитать (от чего он зависит?)? Я так и не понял от чего зависит сумма???
Т.е. в ПФР платить 1 раз в год (в декабре), или можно ежеквартально отчислять равные суммы?


Огромное спасибо если ответите. По возможности конечно направьте в конкретные статьи законов.

Заранее спасибо
Анатолич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 22:52   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что режим налогообложения в данном случае можно выбрать ЕНВД,
На мой взгляд можете,потому что в перечне бытовых услуг населению есть такой вид деятельности (код 018000) и даже с подвидами:фотоателье,или просто изготовление снимков на документы.Чем мотивируют невозможность применения ЕНВД ваши советчики,кроме того ,что в вашем регионе вообще нет ЕНВД,как например,в Москве(если я не ошибаюсь). Рассмотрите вопрос с применением патентной системы,опять же,если в вашем регионе эта деятельность подпадает под применение патента(у нас ,например,при услугах фотоателье применять патент можно).Разве что "фотобудка" сама не попадает в разряд фотоателье.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 23:53   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Просто мне сказали что может быть только УСН (хоть убей не понимаю почему).
Это кто сказал ? в налоговой что-ли ? или просто добрые люди ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2014, 00:00   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Какие налоги в год данном случае и в каком объеме необходимо будет платить в ПФР и ФСС? 20 т.р.? Или 36 т.р.? Или как его правильно рассчитать (от чего он зависит?)? Я так и не понял от чего зависит сумма???
Т.е. в ПФР платить 1 раз в год (в декабре), или можно ежеквартально отчислять равные суммы?
в 2014 году страховые взносы за полный 2014 год на страховую часть пенсии - 17 328.48, взносы в ФФОМС - 3399.05 = всего за полный 2014 год взносов нужно уплатить 20727.53.
Оплачивать можете как вам хочется, хоть ежемесячно суммы ежемесячные страховые взносы 1444.04 и ФФОМС 283.25, либо раз в квартал сумму за квартал, либо один раз в год в любое время, но не позднее 31 декабря.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 00:02   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Забыла добавить о том, что эта сумма взносов только в случае, если ваш доход за год не более 300 тыс руб, если он превысит 300 тыс руб, то с суммы превышения, будет еще должны заплатить 1% взносов.
Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Я так и не понял от чего зависит сумма???
Годовую фиксированную сумму устанавливает правительство, ну а 1% будет зависеть от вашей выручки.

Если вы открыли ИП не с начала года, то за тот месяц, в котором вы зарегистрировали ИП, нужно посчитать за сколько дней вы должны уплатить взносы ПФР и ФФОМС. А еще лучше в самом ПФР взять бумажку-квитанцию, в которой будет и сумма ту которую вы должны заплатить и реквизиты, куда платить, чтобы самому не мучатся в поисках реквизитов, дабы не заплатить неправильно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 29.10.2014 в 00:05.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 07:39   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Так. Спасибо. Теперь по пунктам уточнения
1) не Москва.
2) сказали что енвд нельзя на других форумах.
3) про пфр понял. Думаю что 20 т.р. надо платить в пфр, т.к.доход до 300 т.р. (я считаю базовый показатель доходности по бытовым услугам 7500*4 квартала и получаю 30 т.р. за год.
3) совсем не ясна с фсс ситуация. Должен ли я платить? И в каком размере? Это же влияет на полис ОМС? Или я про фсс вобще ничего не понимаю.
Анатолич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:57   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
базовый показатель доходности по бытовым услугам 7500*4 квартала
Вообще-то базовая доходность 7500 в месяц,а не в квартал,но все равно это меньше 300 т.р. за год.
Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
сказали что енвд нельзя на других форумах.
Я уже задала вопрос,чем мотивируют (на что ссылаются),может быть,мы чего-то недопонимаем.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 12:57   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
3) совсем не ясна с фсс ситуация. Должен ли я платить? И в каком размере? Это же влияет на полис ОМС? Или я про фсс вобще ничего не понимаю.
ИП в ФСС ничего не платит, если у него нет наемных работников, если нанимает работников по трудовым или гражданско-правовым договорам, то нужно встать на учет как работодатель в ПФРе и ФСС, вот тогда в ФСС будете платить как работодатель, за то что используете наемный труд. Также будете платить как работодатель и в ПФР, т.е. за себя отдельно, на свой страховой рег номер, за работников на другой рег номер.
Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Это же влияет на полис ОМС?
Вы платите в ПФР на ФФОМС (федеральный фонд обязательного медицинского страхования), а ФСС это фонд социального страхования, ИП сам на себя работающий, заболел, на работу не пошел, больничный не берет, а вот если у него есть работники, то работник заболел, взял больничный, ИП ему выплачивает этот больничный, а потом возмещает эти суммы себе за счет социального обеспечения, т.е. из фонда социального страхования, или н-р работница в декрет пошла, и декретные тоже фонд соцстраха возмещает работодателю.
Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
2) сказали что енвд нельзя на других форумах.
А чем мотивируют ? ссылки на закон какие-то дали ? Фотоуслуги, это бытовые услуги населению, которые могут быть на ЕНВД, раз у вас не Москва. Только вам нужно встать на учет в налоговой как плательщика ЕНВД, в течение 5 дней с момента начала такой деятельности. Т.е. ИП может быть зарегистрировано в одном месяце, а свою деятельность, которая может быть на ЕНВД начать через полгода, вот как только начал ее, в течение 5 дней нужно заявление подать в ту налоговую, где деятельность эту начали, если у вас несколько налоговых, если одна то в свою подаете, у нас вот в Питере в каждом районе города своя налоговая, вот и если я зарегистрирована как ИП в одном районе, а деятельность начала в другом районе (арендовала помещение для деятельности в другом районе), то и на учет иду вставить именно по ЕНВД в ту налоговую, в другой район.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2014, 14:23   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Отлично. Дело понемногу проясняется.

1) Когда мне говорили что ЕНВД не ведется, то говорили голословно, без отсылки в законодательство.

2) Проговорил с налоговиками, они мне сказали что можно на ЕНВД работать.

3) С ФСС понял. Мужчине - не обязательно.

4) С ПФР тоже понял.

5) И просто убивший наповал меня момент. Фотобудка. Работает без присутствия человека. Но налоговик (по телефону) мне сказал, что я каким-то волшебным образом людям должен выдавать БСО (отпечатанные в типографии, по запросу покупателя)... Как я это могу делать??? Он мне сказал, что если я этого не буду делать, то подпадаю под нарушение, и будут штрафовать меня налоговики... Что за мистика? Это правда, или меня просто не поняли в налоговой (просто я уже 50 номеров обзвонил, и все максимум что могут, это переключить на другой номер, либо ответить 2-3 слова).

6) И не дозвониться мне до последнего номера никак, чтобы узнать не менее важный момент. А какую отчетность я вобще должен вести, чтобы через 3 года, когда придет налоговая, по их запросу я предоставил то, что должен. КУДиР, Журнал продаж... не знаю... Не найти инфо.

7) Вопрос, если у меня бытовые услуги. 1 человек (сам ИП). То я в квартал должен заплатить 7500 * 3*0,7*1,672 = 3780 руб.
Но, если я, раз в квартал, буду оплачивать в ПФР 5000 тыс.рую. - то получается, что ЕНВД я могу не платить (так мне по крайней мере сказали в налоговой по телефону) - но я им вобще не доверяю .

Заранее спасибо, очень интересует моменты №5,6,7.
Анатолич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 19:37   #10
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
я каким-то волшебным образом людям должен выдавать БСО
54-ФЗ от 22.05.2003
Цитата:
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
КУДиР
на ЕНВД не ведется

Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
буду оплачивать в ПФР
да, налог уменьшается на сумму уплаченных взносов
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2014, 20:51   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Вот вопрос про БСО.
Могу я поставить аппарат/машинку/кассовый аппарат без эклз, печатать самодельные чеки (в которых будет вся инфо, которая должна быть в БСО)?

И если должен выдавать БСО, значит должен вести какой-то журнал учета БСО? А в каком виде его вести? По каждой операции, или в конце дня подбивать количество общее???

Заранее спасибо. Друзья Вы мне очень помогаете. Спасибо
Анатолич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 06:36   #12
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Цитата:
Сообщение от Анатолич Посмотреть сообщение
Вот вопрос про БСО.
не пойму я зачем вам БСО, если на ЕНВД можно работать без них?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162043/#p68 почитайте про Бсо
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 08:47   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.10.2014
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Развернуть для просмотра

11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
12. Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.
[свернуть]


Я так понимаю ссылки Вы даете на эти пункты? Просто я звонил в налоговую, и мне сказал на том конце провода сотрудник, что я должен выдавать БСО, иначе я подпаю под штраф... В компетентности налоговиков я очень сомневаюсь, тем более разговаривали со мной абсолютно не любезно...
Но он в душу сомнение заронил. Я где-то прочитал, что штраф до 100 тыс.руб. - если не выдаются БСО. Я тоже думаю что вариант, это выдавать просто из чековой машинки автоматом документ, в котором будут прописаны все необходимые реквизиты (которые должны быть в БСО), но налоговик мне на это чуть ли не орал, что нельзя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162043/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Анатолич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 09:00   #14
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Вправе организация (индивидуальный предприниматель) применять БСО вместо ККТ при оказании населению фотоуслуг?


Вправе применять.
Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке при осуществлении организациями (индивидуальными предпринимателями) наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).
Исключение – случаи, которые поименованы в п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.
В частности, при оказании платных услуг населению вместо применения ККТ и выдачи кассового чека организация (индивидуальный предприниматель) вправе оформить бланк строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., информационное письмо Минфина России от 22 августа 2008 г.).
Принадлежность к услугам, которые оказываются населению, можно определять, в частности, на основании Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93) (письма Минфина России № 03-01-15/1-42 от 3 февраля 2009 г., № 03-01-15/1-29 от 27 января 2009 г.).
Услуги в области фотографии относятся к виду услуг 018100 "Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий" Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93).
Вывод: при оказании населению услуг в области фотографии организация (индивидуальный предприниматель) вправе выдавать БСО вместо кассового чека.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/1-02 от 12 января 2012 г., ФНС России № АС-17-2/238 от 17 мая 2010 г.

Мне кажется что вам нужно выдавать БСО по требованию ( что за фотобудка) ведь они должны как то оплачивать услуги. Или они кидают денюжку в автомат и их фоткает сама будка?? Это как раньше помню было, или не так???
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 09:02   #15
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Вот и само письмо

письмо из Минфина о БСО


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 12 января 2012 года N 03-01-15/1-02
О применении бланков строгой отчетности организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими ЕНВД, при осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности организациями и индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при оказании населению услуг по фотографированию и сообщает.

В соответствии с п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п.п.2 и 3 ст.2 данного Федерального закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п.2 ст.346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), а также установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков. Данный порядок могут применять организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, которые перечислены в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163.

Согласно ОКУН услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий классифицируются по коду 018100 и включены в группу "Бытовые услуги" (код по ОКУН 010000). Пунктом 3 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), в случаях, если они не подпадают под действие п.2 ст.2 или не осуществляют деятельность, предусмотренную п.3 ст.2 Федерального закона N 54-ФЗ.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Р.Саакян
[свернуть]
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 09:06   #16
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Какой документ вправе выдавать плательщик ЕНВД вместо кассового чека?

Вправе выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) и содержащий все необходимые реквизиты, установленные Федеральным законом № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. (за исключением ряда случаев).
К необходимым реквизитам документа, подтверждающего прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) плательщиком ЕНВД, относятся:
– наименование документа;
– порядковый номер и дата выдачи документа;
– наименование организации (фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя);
– ИНН организации (индивидуального предпринимателя), выдавшей (выдавшего) документ;
– наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
– сумма оплаты, которая производится наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
– должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего данный документ;
– и его личная подпись.
Указанным подтверждающим документом может быть, например, товарный чек, квитанция и т.п.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.
Исключения:
случаи, когда организация в качестве подтверждающего документа выдает бланк строгой отчетности (БСО) (например, при оказании бытовых услуг населению);
– виды деятельности, поименованные в п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. В данных случаях организация – плательщик ЕНВД не обязана ни применять ККТ, ни выдавать документ, подтверждающий получение оплаты в соответствии с требованиями п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.;
– месторасположение организации в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне субъекта РФ, которым для данных территорий установлено освобождение от обязанности применять ККТ. В данном случае организация – плательщик ЕНВД не обязана ни применять ККТ, ни выдавать документ, подтверждающий получение оплаты в соответствии с требованиями п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.
Подтверждение: п. 2, 3ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г., письмо Минфина России № 03-11-06/3/58 от 9 августа 2012 г.

Вам нужно выдавать БСО. Вы оказываете бытовые услуги населению.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 09:13   #17
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

В каких случаях и по какой форме составлять (выдавать) БСО?

Составлять (выдавать) бланк строгой отчетности (БСО) при оказании услуг населению:
– нужно в случаях, когда такая обязанность прямо предусмотрена законодательством;
– можно вместо чека ККТ, если законодательно обязанность выдавать БСО не установлена.


Если нормативно-правовыми актами установлена обязанность выдавать БСО при оказании определенных услуг населению, в том числе по законодательно утвержденной форме или с определенными реквизитами (например, при оказании услуг по перевозке), организация (индивидуальный предприниматель) обязана сделать это. В данном случае выдача БСО не зависит от применения контрольно-кассовой техники (ККТ).
В отношении остальных услуг населению организация (индивидуальный предприниматель) вправе выдать БСО вместо чека ККТ (по операциям, в которых применение ККТ обязательно). В этом случае можно оформить:
БСО по законодательно утвержденной форме – если такая форма установлена;
БСО, разработанный самостоятельно, – если законодательно утвержденная форма не разработана.
Данные правила распространяются и на плательщиков ЕНВД при оказании услуг населению.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.
Определить принадлежность к услугам, предоставляемым населению, можно в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93) (письма Минфина России № 03-01-15/8-302 от 23 декабря 2011 г., № 03-01-15/1-42 от 3 февраля 2009 г., № 03-01-15/1-29 от 27 января 2009 г.). Исключение – розничная торговля. Несмотря на то, что данный вид деятельности также указан в ОКУН, к оказанию услуг он не относится (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 17-15/078101 от 5 августа 2013 г.).
Кроме того, организация (индивидуальный предприниматель) вправе использовать БСО даже в случае оказания населению услуг, не поименованных в Общероссийским классификаторе услуг населению (ОК 002-93) (при условии, что их можно классифицировать как услуги населению). Например, можно применять БСО при оказании услуг по изготовлению межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, юридических услуг.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/39118 от 20 сентября 2013 г., № 03-01-15/8-213 от 8 октября 2012 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № АС-4-2/18034 от 24 октября 2012 г.), ФНС России № ЕД-4-2/4329 от 7 марта 2014 г.
Вывод: составление БСО может быть как правом, так и обязанностью организации (индивидуального предпринимателя).
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 09:15   #18
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Или они кидают денюжку в автомат и их фоткает сама будка?
я поняла,что именно так и происходит,только не поняла ,получает ли человек,опустивший денюшку в автомат ,какой-либо документ,хотя бы в виде чека,что он заплатил за съемку,или все происходит в автоматическом режиме-заплатил , снимок получаешь и на этом все
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.10.2014, 09:17   #19
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

Вы можете разработать форму самостоятельно ( отнести в типографию вашу форму и они по ней отпечатают ваши БСО) в налоговой регистрировать не нужно.

Самостоятельная форма БСО

Вправе разрабатывать, за исключением случаев, когда форма бланка строгой отчетности (БСО) установлена законодательно.


Порядок утверждения форм БСО, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлен Положением, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.
При этом организация (индивидуальный предприниматель) может (а в законодательно оговоренных случаях обязан) использовать:
– либо законодательно утвержденную форму БСО (при ее наличии);
– либо форму, разработанную самостоятельно (если форма БСО законодательно не утверждена).
БСО, разработанные организацией (индивидуальным предпринимателем) самостоятельно, должны соответствовать следующим требованиям:
1) содержать обязательные реквизиты, которые установлены п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г., в частности:
– наименование документа, шестизначный номер и серию;
– наименование и организационно-правовую форму – для организации или фамилию, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;
– место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа указывается местонахождение иного органа или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности);
– ИНН, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю);
– вид услуги;
– стоимость услуги в денежном выражении;
– размер оплаты наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
– дату расчета и составления документа;
– должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
– иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми организация (индивидуальный предприниматель) вправе дополнить документ;
2) печататься типографским способом или с помощью автоматизированной системы, которая может обеспечить защиту, фиксацию и хранение сведений о бланке.
Утверждать формы таких бланков в уполномоченном федеральном ведомстве (например, в налоговой инспекции) не требуется.
Подтверждение: п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г., письма Минфина России № 03-01-15/1-14 от 29 января 2013 г., № 03-01-15/7-204 от 8 сентября 2010 г., № 03-01-15/8-239 от 23 июня 2008 г.
При этом для некоторых видов деятельности установлены дополнительные требования к формам БСО. В частности, они установлены:
– при оказании услуг по перевозке пассажиров на ж/д транспорте дальнего следования или пригородного сообщения – для формы контрольного купона электронного билета (Приказ Минтранса России № 322 от 21 августа 2012 г.);
– при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов воздушным транспортом (услуг гражданской авиации) – для формы маршрут/квитанции электронного пассажирского билета и багажной квитанции (Приказ Минтранса России № 134 от 8 ноября 2006 г.), а также пассажирского билета, багажной квитанции покупонного автоматизированного оформления (Приказ Минтранса России № 15 от 29 января 2008 г.);
– при оказании услуг в рамках воздушных перевозок – для формы квитанции электронного многоцелевого документа (Приказ Минтранса России № 116 от 18 мая 2010 г.);
– при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом – для формы билетов, квитанции на провоз ручной клади, багажных квитанций, заказа-наряда на предоставление транспортного средства, квитанции на оплату пользования легковым такси (Постановление Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г.).
[свернуть]
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 09:18   #20
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Выбор режима налогообложения

LiGro, я запуталась

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Подтверждение: п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.
тут сказано про ЕНВД
так а это почему тогда????
Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
исключения
случаи, когда организация в качестве подтверждающего документа выдает бланк строгой отчетности (БСО) (например, при оказании бытовых услуг населению);
я так понимаю это про другие режимы (ОСНО,УСН,ПСН)?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор другого режима Alesya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 10.11.2014 18:07
Выбор режима налогообложения ksushka07 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 08.01.2014 20:20
Выбор режима налогообложения sddw Общая система налогообложения (ОСНО) 0 08.01.2014 09:19
Регистрация ИП, выбор видов деятельности, выбор налогообложения Муха_Эль Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 12.07.2012 11:36
Два режима налогообложения в одном ООО Сондра Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 22 22.06.2011 05:06


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot