Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2014, 12:00   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для skit50
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 267
Спасибо: 14
По умолчанию командировки

у нас спортшкола и не секрет что выезжают на соревнования за счет родителей (без оплаты за счет школы) Тренеру выдается командировочное удостоверение, издается приказ о направлении в командировку (основание что он отвечает за детей), а наш учредитель выдал очередной перл :"Направляем для работы документ, регламентирующий направление работников в служебные командировки, а также напоминаем, что при командировании сотрудника командирующая организация должна оплатить хотя бы суточные. Командирования без расходов быть не должно, в противном случае командировка по учреждению не оформляется" И как быть?
skit50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:29   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для idiall
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 7,321
Спасибо: 13
По умолчанию Re: командировки

skit50, а тренеру выезд тоже родители оплачивали? Мне кажется суточные тренеру вы должны были платить...
__________________
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.
idiall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 16:28   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для skit50
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 267
Спасибо: 14
По умолчанию Re: командировки

idiall, Да, в связи с не хваткой денежный средств, в командировки часто ездят, оплачивают либо родители либо спонсоры, но через школьную кассу это не проходит. Конечно и школа оплачивает, стараемся распределить равномерно между тренерами, ну и от соревнований зависит. Но на всё денег не хватает, о спортсмены должны соревноваться, не сидеть на одном месте, чтоб стимул был.
skit50 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2014, 23:44   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: командировки

Цитата:
Вопрос:
Здравствуйте! Нужна ваша помощь в нашем вопросе. В нашем Учреждении основным составом являются тренера, их работа связана с постоянным выездом на соревнования в другие ФОКи, а так же выездами на учебно-тренировочные сборы для подготовки к разным Первенствам и т.д. Вопрос вот в чем: Очень большой документооборот по тренерам, оформляем постоянно приказы и командировки. Можем ли мы прописать в ПВТР, что работа тренера связана со служебными поездками, (если поездка по Нижегородской области без проживания), а так же с командировками (если тренер выезжает за пределы Нижегородской области). Если можно, то как нам оформить эти разграничения (командировка, служебная поездка ст.166ТК РФ). Как составить положение об утверждении?

Ответ:
Самостоятельного понятия «служебная поездка» действующее законодательство не предусматривает. По усмотрению Учреждения служебные поездки тренеров можно отнести к командировкам или работе, имеющей разъездной характер. Понятие и особенности работы, имеющей разъездной характер, в Учреждении можно установить в локальном нормативном акте.
Обоснование:
Основные признаки командировки приведены в статье 166 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьей, командировка — это поездка, в которой работник выполняет служебное поручение вне места постоянной работы. Командировку оформляют по распоряжению работодателя и на определенный срок.
Таким образом, командировка — это разовая служебная поездка сотрудника, в должностные обязанности которого не входят постоянные разъезды.
Случаи, в которых служебные поездки сотрудников нельзя назвать командировками, перечислены в статье 168.1 Трудового кодекса РФ. К ним относятся ситуации, когда работа сотрудника:
предполагает постоянные разъезды;
происходит в пути;
выполняется в полевых условиях;
связана с экспедиционной деятельностью.
В отличие от командировок, носящих временный характер и ограниченных определенным сроком, работа, связанная с разъездами, должна носить постоянный характер.
В случае, если должность сотрудника предполагает его работу как в месте нахождения организации так и частые служебные поездки, организация может сама решить, будет ли она относить поездки к командировкам или к разъездной работе. О таком праве выбора свидетельствует статья 168.1 Трудового кодекса РФ. В таком случае организация самостоятельно устанавливает в локальном нормативном акте (например, в приказе или положении) или коллективном договоре список должностей сотрудников, работа которых носит разъездной характер. О том, что работа сотрудника носит разъездной характер, также должно быть сказано в трудовом договоре или в должностной инструкции.
Виды расходов и суммы, которые организация готова компенсировать сотрудникам, и в том и другом случае утверждает руководитель организации. По командировочным расходам он может сделать это в локальном нормативном акте (например, приказе или положении о командировках) или коллективном договоре (ст. 168 Трудового кодекса РФ). А по компенсациям за разъездной характер работы — в локальном нормативном акте, коллективном договоре или в трудовом договоре (ст. 168.1 Трудового кодекса РФ).
В отличии от командировки разъездная работа оформляется меньшим количеством первичных документов, что позволяет снизить документооборот организации.
При командировках по России продолжительностью более одного дня составляют:
приказ о командировке (форма № Т-9 или № Т-9а);
служебное задание (форма № Т-10а);
командировочное удостоверение (форма № Т-10).
Поездки разъездных работников оформлять такими документами не требуется. Какими документами подтверждать оправданность расходов при разъездном характере работы, компания вправе решить сама. Это могут быть, например, журналы учета поездок. Главное, чтобы они позволяли проследить пункты назначения и цели поездок. Формы таких документов, периодичность и порядок их заполнения организация может утвердить самостоятельно с учетом требований статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
И при командировках, и при разъездной работе сотрудники представляют в бухгалтерию документы, подтверждающие расходы на проезд, проживание, представительские расходы и т.д.
При поездке в командировку работник должен сдать в бухгалтерию авансовый отчет в течение трех рабочих дней после возвращения (п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40). К отчету необходимо приложить документы, подтверждающие расходы в командировке. При разъездной работе отчитываться после каждой поездки сотрудники не обязаны. Правила, по которым они должны это делать, утверждает руководитель организации в локальном нормативном акте, коллективном договоре или в трудовых договорах. Например, там можно предусмотреть, что авансовый отчет с подтверждающими документами работники сдают в бухгалтерию раз в месяц.

Партнер
Юридической фирмы «Делмари»
Айнбиндер В.С.

14.12.2014г.
Может, как вариант?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 31.10.2014, 07:58   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для skit50
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 267
Спасибо: 14
По умолчанию Re: командировки

Власа, Спасибо, отдам начальсту, пусть решают
skit50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 15:02   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: командировки

Сотрудник съездил в командировку, принес билеты до другой станции, дальше нашей. Спрашиваю- что ты делал в другом городе? Отвечает, что билетов до нашей станции не было, и он взял дальше, но фактически сошел здесь. Мне было не понятно как такое возможно, но позвонила на горячую линию РЖД. Там сказали, что бывают такие беспересадочные вагоны, на которые билеты продаются от станции убытия до станции прибытия и никак иначе. Именно в таком вагоне и были места...
Изначально приняли отчет авансовый по полной стоимости, но потом выяснилось, что этот вагон плацкартный, а на купейные вагоны места в тот день были, но на мой вопрос сотруднику почему он не взял купе, когда ему размер аванса позволял, он ответил, что денег ему не хватило. Заставила взять справку о стоимости проезда до нашей станции, затем сторнировала сумму по авансовому отчету датой справки, и этой же датой приняла разницу в кассу от сотрудника. Теперь мучают сомнения относительно моих действий, то есть дат. Есть ли здесь нарушение?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 09:33   #7
Зло - это изнанка Добра
 
Аватар для Дарт Вейдер
 
Регистрация: 07.05.2015
Возраст: 46
Сообщений: 170
Спасибо: 6
По умолчанию Re: командировки

Если заплатили ему меньше, чем по билету, то Росфиннадзор не будет против однозначно.
__________________
Гнев, страх, агрессия! Это Тёмная сторона Силы. Легко приходят, но тяжела цена за мощь, которую они дают.
Дарт Вейдер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформляем командировку... Log_in Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 163 13.06.2015 12:06
Передача командировочных во время командировки Nega Общая система налогообложения (ОСНО) 0 24.12.2013 13:27
Возмещение расходов на проезд городским транспортом во время командировки ТаняЧ Командировки 2 04.02.2013 11:17
расчет командировки oksana08 Командировки 7 07.12.2011 12:06
Включаются ли выходные дни во время командировки в расчет отпускных? irzan1 Отпуск, компенсации 42 06.10.2010 09:56


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot