Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2014, 12:34   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Кассир при пробитии чека ККМ перепутал форму оплаты

Всем доброго дня!
в нашей сети розничных магазинов у кассиров возникают ошибки при пробитии чека на ККМ. а именно, покупатель оплатил товар по банковской карте (безналичная форма оплаты), а кассир ошибочно на ККМ выбил чек с формой оплаты НАЛИЧНЫМИ. такие ситуации выясняются после закрытия смены. как быть в этом случае? как исправить данную ситуацию? как заполнить журнал кассира? Бухгалтер, который работал в нашей сети ранее, сказал, что нужно в следующей смене сделать возврат наличными и пробить чек по безналичной оплате, написать объяснительную и приложить чеки (как заполнять журнал кассира не объяснил). Текущая бухгалтерия ругается, ибо уже есть штраф. Кассиры сейчас заполняют журнал кассира по Z-отчету (не по фактическим данным), а к акту по форме КМ-3 прикладывают чек на возврат по наличной форме и чек на продажу по безналичной форме (на что собственно бухгалтерия и ругается). как быть в этой ситуации? Спасибо
Илонна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 12:53   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассир при пробитии чека ККМ перепутал форму оплаты

Цитата:
Сообщение от Илонна Посмотреть сообщение
написать объяснительную и приложить чеки
Каждый раз писать объяснительную лицом, допустившим такую оплошность, наказывать рублем, пригрозить, что из-за систематических ошибок и из-за того, что "мух во время работы считают" будут уволены с записью в трудовой книжке не по собственному желанию, а со статьей какой-нибудь, тогда может быть научаться. В общем порядок надо наводить и строить кассиров, чтобы свои обязанности выполняли качественно, тогда и с заполнением журнала не будет проблем и бухгалтерия не будет ругаться. Я думаю, что минусовки налички делать не надо, потому что деньги по карте, не зависимо от того, как они пробиты по кассе, все равно падают на р/счет, поэтому на основании объяснительной в журнале нужно писать цифры правильные, т.е. то что нал писать в нал, то что по карте, писать в графу безнала и никаких минусовок на следующий день не делать. Ну или еще как вариант: разочек снять с продавца недостачу, когда она сдает выручку в конце дня, то деньги принимать по Z-отчету, то есть написано нал столько то, вот и требовать, чтобы сдала именно столько сколько написано, а самих-то наличных в кассе столько нет, составлять акт о недостаче. Вот тогда научатся правильно делать.
Цитата:
Сообщение от Илонна Посмотреть сообщение
что нужно в следующей смене сделать возврат наличными и пробить чек по безналичной оплате
Вот только я не понимаю, как можно пробить чек по безналичной оплате, когда клиента с картой уже след простыл ? я не совсем догоняю, как можно пробить безналичный чек без карты клиента ?
Просто я бухгалтер и у меня, когда провожу в бухгалтерии кассу, тоже бывали такие случаи, когда кассир вместо карты пробивает чек наличной оплаты, я своих учила именно так как описала выше, т.е. каждый раз на такой косяк писать объяснительную с угрозой увольнения, если это будет происходить систематически, а более 3-х раз такой косяк уже можно считать системой.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 14.11.2014 в 12:56.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 13:19   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассир при пробитии чека ККМ перепутал форму оплаты

кассир пробивает чек на ККМ по безналичной форме оплаты, второй раз деньги с покупателя не снимают.
Илонна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.11.2014, 13:24   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассир при пробитии чека ККМ перепутал форму оплаты

суть такая. вчера было расхождение в одну сторону, сегодня в другую. если суммы за эти два дня сложить, то фактические суммы будут сходиться с отчетами
Илонна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 13:45   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассир при пробитии чека ККМ перепутал форму оплаты

Цитата:
Сообщение от Илонна Посмотреть сообщение
суть такая. вчера было расхождение в одну сторону, сегодня в другую. если суммы за эти два дня сложить, то фактические суммы будут сходиться с отчетами
Только при этом получается бардак и журнале кассира-операциониста и в бухгалтерии. Ведь вчера вы должны были сдать выручку в соответствии с Z-отчетом, правильно ? но вы ее никак сдать не можете, потому что у вас ее нет в этой сумме-то, поэтому надо правильно в журнале написать, что выручка наличная была такая-то, а безналичная такая-то, объяснительную приложить. Бухгалтерия приходует деньги на основании Z-отчета, и если там написано, что наличная выручка 100 тыс, то бухгалтерия и должна принять выручку 100 тыс руб наличными, если объяснительной нет. Ну, а представьте себе ситуацию, кассир пробил чек налом вместо карты, через час приходит налоговая с проверкой, снимают Х-отчет, видят по Х-отчету сумму наличных в кассе, пересчитывают, а денег там наличных меньше, чем по Х-отчету, штраф, если это юр лицо 40-50 тыс, почему фирма должна оплачивать этот штраф из-за "косяка" кассира ? Допускается делать минусовку, в день пробития чека, если клиент в течение дня передумал покупать этот товар и вернул его обратно и попросил обратно деньги, ну так для этого существует тоже определенный документальный порядок, клиент пишет заявление со всеми своими данными, в т.ч. паспортными, чек прикладывается, причину пишет, по какой причине он не хочет этот товар, если это происходит на другой день, то опять таки покупатель пишет заявление, и деньги ну никак тогда из кассы не берут, а их берут из бухгалтерии, в общем нюансов много, ну или например кассир ошиблась и пробила неправильную сумму, то минусовку делают в этот же день, а не на следующий день, опять таки с объясняловкой кассира, что она ошибочно пробила чек.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 13:49   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассир при пробитии чека ККМ перепутал форму оплаты

Спасибо за ответ. В бухгалтерии мне много не понятно, ибо я не бухгалтер
Илонна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 14:06   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Кассир при пробитии чека ККМ перепутал форму оплаты

Пожалуйста, расскажите как делать правильно или куда я могу обратиться за консультацией. Спасибо
Илонна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 14:25   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,367
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Кассир при пробитии чека ККМ перепутал форму оплаты

Цитата:
Сообщение от Илонна Посмотреть сообщение
Пожалуйста, расскажите как делать правильно или куда я могу обратиться за консультацией. Спасибо
Что вы имеете ввиду ? если вы не бухгалтер, то кто ? выше же уже вроде как все расписано, как делать правильно, пробивать чеки правильно надо, то что нал, пробивать нал, то что по карте, пробивать по карте, в журнал кассира операциониста записывать правильные цифры в колонки предназначенные для этого, в бухгалтерию сдавать Z-отчет и отчет по картам, не помню как он правильно называется, еще бывает, что в ККМ настроено отдел 1, отдел 2, и н-р по отделу 1 пробивается наличная выручка, по отделу 2 пробивается выручка по картам, итоговая сумма стоит наличная, то есть та, которую "бумажками" сдаете в бухгалтерию, по отделу 2 идет какой-то другой отчет, не помню как он называется, в некоторых ККМ настроено так: выручка нал и выручка кредит, т.е. так и прописано, встречали и первый вариант и второй встречала, но в итоговой все равно Написано ИТОГО наличных денег, и соответственно в итоговой сумма прописана та, которая бумажками есть в наличии.
Поэтому мне не поняте ваш вопрос :
Цитата:
Сообщение от Илонна Посмотреть сообщение
расскажите как делать правильно или куда я могу обратиться за консультацией
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно принять работника на сдельную форму оплаты труда? timofeya Начисление заработной платы 1 16.12.2013 10:41
Вопрос по использованию корпоративных карт для оплаты хозяйственных расходов за рубеж vkouk80u Валюта, экспорт, импорт 2 02.10.2013 08:08
НДС и рассрочка оплаты товаров vsv-boss НДС 4 14.09.2013 20:05
Изменение размера фонда оплаты труда zzaleff Бюджетный учет 1 02.09.2011 19:22
МФин наконец дал подробное мнение о сч-ф на аванс vsv-boss НДС 89 15.07.2011 08:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot