Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 12:03   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
Стрелка Оплата в "книге покупок"

В книге покупок в графе "Дата оплаты счета-фактуры продавца" проставляется дата оплаты поставки. Мы отчитываемся по НДС поквартально и так же формируем книгу покупок. Программа проставляет оплату таким образом например:

дата и номер счета-фактуры продавца №456 от 05.04.2007;

дата оплаты счета-фактуры продавца 23.06.2007

Т.е. в эту графу включает все платежи, кот были в отчетном квартале, даже, если они были позже, чем отгрузка.
В грфе оплата должны стоять данные по предоплате, если она была как и в счет-фактуре или программа все делает правильно?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:29   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

не путайте заполнение с/ф на отгрузку и заполнение книги покупок по полученным с/ф от поставщиков. т.е при заполнении книги покупок в эту графу ставится фактическая дата оплаты вами полученной с/ф в течение отчетного квартала
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:55   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

Главан, а у нас в книге покупок графа "дата оплаты счф продавца" на Поступления (материалов и пр.) не заполняется вообще,независимо от даты оплаты (до или после оприходования),только дата принятия на учет.

А имеет ли значение теперь дата оплаты по поступлениям,если НДС считается по оприходованию даже без оплаты?
Наверно,у нас программы разные

Последний раз редактировалось Аланда; 30.11.2007 в 13:53.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2007, 13:43   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

Цитата:
Сообщение от Главан
не путайте заполнение с/ф на отгрузку и заполнение книги покупок по полученным с/ф от поставщиков. т.е при заполнении книги покупок в эту графу ставится фактическая дата оплаты вами полученной с/ф в течение отчетного квартала
Главан, я не путаю, а хочу разобраться, поскольку все эти документы связаны с вычетом по НДС. Вы считаете, что в эту графу должны попадать все платежи за отчетный период, а мне это кажется не совсем логично.
У кого какие мнения на этот счет?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:49   #5
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

mari661, у меня в книге покупок дата оплаты(гр. 3) то же не проставляется только дата принятия(гр. 4) на учет. Дата оплаты (гр. 3)проставляется в книге покупок при вычете НДС с предварительной оплаты.

Не путайте оплату и отгрузку.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 30.11.2007 в 13:53.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:53   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

раньше, когда ндс был у некоторых по оплате заполнение этой графы было актуальным. Программа в автомате и раньше этого не делала, Я на своей практике вбивала вручную. Сейчас (когда у свех политика НДС по отгрузке) в принципе эта графа не актуальна, однако отмену на ее заполнение по-моему никто не вводил.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 10:23   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

Цитата:
Сообщение от Lala
mari661, у меня в книге покупок дата оплаты(гр. 3) то же не проставляется только дата принятия(гр. 4) на учет. Дата оплаты (гр. 3)проставляется в книге покупок при вычете НДС с предварительной оплаты.

Не путайте оплату и отгрузку.
Я может быть не очень корректно изъясняюсь, но я не могу понять
В гр. 3 книги покупок должны стоять даты:
1) такие же как во входящей счет-фактукре в строке к платежно-расчетному документу;
2) все даты оплаты за отчетный период
А если было несколько покупок у одной и той же компании.
Я все таки склоняюсь к первому варианту:
в 3 гр книги покупок должны стоять даты оплаты счета-фактуры продавца(т.е. в том случае, если была предоплата по этой счет-фактуре). Подскажите пожалуйста я правильно думаю.
Lala, вы проставляете в ручную даты?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 11:25   #8
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

mari661, я в ручную ничего не проставляю. Я посматрела книгу покупок за 2005,2006,2007 года у себя. В 2005 у меня заполнялась и гр.3 и гр. 4 автоматом. С 2006 заполнялась гр. 3 в том случае если сч. фактура была от 2005 года, т.е. получена но не оплачена,а так она не заполняется. В 2007 году гр. 3 заполняется только при "Вычете НДС с предварительной оплаты". Смотрите вашу учетную политику. Как у вас было. По оплате или по отгрузки в прошлые года. По отгрузке гр. 3 не заполняется машиной.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.12.2007, 11:38   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

Цитата:
Сообщение от Lala
mari661, В 2007 году гр. 3 заполняется только при "Вычете НДС с предварительной оплаты". Смотрите вашу учетную политику. Как у вас было. По оплате или по отгрузки в прошлые года. По отгрузке гр. 3 не заполняется машиной.
Мы начали работать в 2006 году, когда у всех уже было по отгрузке. У меня 1С7.7 "Производство+услуги+бухгалтерия" заполняет 3 графу автоматически, но ставит туда все оплаты за отчетный период(квартал). Может тоже оставить все как есть?

Последний раз редактировалось mari661; 03.12.2007 в 12:15.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 13:43   #10
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

mari661, оставте все как есть и не забивайте голову себе.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 18:35   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

Спасибо, Lala
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 17:16   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для The Soloist
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Возраст: 36
Сообщений: 57
Спасибо: 0
Вопрос Re: Оплата в "книге покупок"

Решила не создавать новую тему, а задать вопрос тут.

Я в учебных целях провожу аудит счетов фактур, книг покупок и книг продаж.

В Книге покупок организации графа 3 "Дата оплаты счета-фактуры продавца" дата стоит только если она совпадает с датой выписки счета фактуры, т.е. с той что в графе 2 указана.
По остальным пунктам эта графа пустует.

В Книге продаж в графе 3(б) "Дата оплаты счета-фактуры продавца" один раз встречается указание даты, потому что она предшествует дате выписки счета-фактуры. А так уже указаны даты, соответствующие дате выписки счета-фактуры.
В остальных строках не указана дата.

В Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость написано, что: в графе 3 указывается дата оплаты счета-фактуры в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Что это за случаи и где их искать?

Заранее спасибо за ответы новичку!
The Soloist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 18:58   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Оплата в "книге покупок"

The Soloist, в общем-то с тех пор, когда налогообложение НДС перестало зависеть от оплаты, в книгах продаж и покупок это перестали указывать. До 2006 г. была возможность выбора по НДС: определять базу по оплате или по отгрузке. Многие выбирали вариант "по оплате", поэтому заполнение этих дат было актуальным. Теперь это не имеет значения.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порядок расчета среднего заработка при выплате "больничных" и декретных Lala Зарплата и кадры 1 04.09.2007 12:22
что такое "закрыть документ (оплаченный покупателем счет) финансово"? lamermanager Обучение 3 28.06.2007 17:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot