Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2015, 14:10   #381
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Santa Evp, И когда вы нам отпишитесь, что в акте налоговой-то ? вроде как должны уже получить акт, вчера же собирались в налоговую идти за актом.
Может, не дошли до налоговой, или там не отдали вовремя.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 14:35   #382
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Обещали позвонить вчера после обеда, но "чудо свершилось" сегодня. Молча вручили протокол об админнарушении. Говорить ни о чем не стали, сказали, вызовут через месяц. В протоколе указано, что чек не содержит обязательных реквизитов (у меня адрес и ФИО продавца), а так же (это было с наших слов, что FPrint имеет память, но настройщик, как сам сказал - её не подключил), что FPrint не фиксирует и не сохраняет все операции документа в течении не менее 5 лет (в моем случае с 01.01.2015 с момента применения ЕНВД).
Круче стало вчера, когда настройщик мне сообщил, что FPrint-55 бывает 3-х видов. именно в моем памяти нет вообще, и технически её установить не возможно. Я, конечно. нашла письма Минфина и ГОСТЫ (уже вчера выкладывала):
При этом БСО можно распечатывать, как и*кассовый чек*— в*единственном экземпляре исключительно для покупателя (п.*8*Положения №*359). Таким образом исчезла необходимость в*сложном и*трудоёмком процессе учёта, хранения и*уничтожения, характерном для применения БСО, изготовленных типографским способом.
Отметим, что Положение №*359*не упоминает о*криптографической защите фискальной памяти, в*виде электронной кассовой защищенной ленты (ЭКЗЛ). Не*упоминается ЭКЛЗ и*в*ГОСТ 34.003-90 «Информационная технология. Комплекс стандартов на*автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и*определения» (далее*— ГОСТ 34.003-90).
Таким образом отсутствует основная часть расходов для использующих ККТ некоторых*ИП и*микро-предприятий (по*данным статистики, приведенным в*ходе обсуждения Постановления №*657*на Едином портале). И*такое «упущение», не*случайно. С*точки зрения требований ГОСТ 34.003-90 при создании автоматизированных систем допустима связка «программа + компьютер + принтер». Поэтому настоящее время существуют два типа автоматизированных систем:
программное обеспечение, установленное на*компьютер с*источником бесперебойного питания, «зеркальной» памятью (дополнительный диск или диски для множественного копирования сохраненной информации, но*никак ни*ЭКЗЛ) и*принтером для распечатки БСО;
устройство, разработанное на*основе обычной ККТ (далее*— БСО-аппарат), соответственно, как и*первая система без ЭКЛЗ.
В ФНС начальник отдела в отпуске, консультироваться сейчас не с кем. Не знаю устранять сейчас нарушения по реквизитам, и ставить какой нибудь диск, флешку, рутокен, что бы записывал информацию из системы (компьютер+программа+FPrint), или ждать консультации.
Что Вы скажете?
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 14:48   #383
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Вот всегда так и думала, что применять БСО в общепите один сплошной геморр. Дешевле и спокойнее наверное ККМ поставить
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2015, 15:00   #384
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Вот всегда так и думала, что применять БСО в общепите один сплошной геморр. Дешевле и спокойнее наверное ККМ поставить
Рассматривали вариант ККМ. Столовая - много постоянных клиентов, то денег не хватило, то возврат (клиенту что нибудь не понравилось), а летом не единичные случаи, типа, мне 3 сока (по 20р), 1000 или 5000 показывает, говорит, 10 руб сейчас поищу. дает 10 руб и ждет сдачу. Мои 2 раза за лето на это попались, и из за таких еще штраф платить за недостачу в кассе? Да и я пока на работу приду они хлеба купят, за товар могут рассчитаться... А программа стоит 1С (ресторан), тоже не каждая ККМ совместима.
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 15:52   #385
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,129
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Николай Пахомов Посмотреть сообщение
Лучше проконсультироваться у спецов по таким вопросам..
ПРАЛЬНО !!

Цитата:
Сообщение от Николай Пахомов Посмотреть сообщение
Я лично пользуюсь
А мене тутошние нравятся ! я своих не поменяю !

Цитата:
Сообщение от Николай Пахомов Посмотреть сообщение
Меня выручали не раз..
и меня выручали ! ЗДЕСЬ я имею ввиду !
и я их выручал


Цитата:
Сообщение от Николай Пахомов Посмотреть сообщение
Я лично пользуюсь ИКЦ
ну и пользуйтесь на здоровье
если кому-то очень хорошо в какой то компании чё рассказывать всем остальным компаниям как =там= хорошо
у вас своё хорошо - у нас своё !
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 21:45   #386
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

На ЕНВД я так понимаю книга не ведется, где указывается выручка. Так я могу в "потолок посмотреть" и ее написать в заявлении на УСНО?
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 06:24   #387
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,780
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Lilya007, а выручка нигде не фиксируется? У Вас нет ЧПМ?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 09:59   #388
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Lilya007, а выручка нигде не фиксируется? У Вас нет ЧПМ?
а что такое это ЧПМ?
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2015, 10:01   #389
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Чеко-печатающая машина
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 10:32   #390
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Николай Пахомов сменил тему обсуждения.
Кто нибудь использует АС БСО? Связка "программа+компьютер+FPrint" без фискальной памяти / ЭКЛЗ применять можно?? Сохраняя информацию на диске / флешке или пр?
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 23:10   #391
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Lilya007 Посмотреть сообщение
а выручка нигде не фиксируется? У Вас нет ЧПМ?
У нас нет ЧПМ. Так где фиксировать выручку, я так поняла что не где.
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 23:37   #392
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Lilya007 Посмотреть сообщение
Так где фиксировать выручку, я так поняла что не где.
Т.е. получается, что вы выручку вообще ни где ни где не фиксируете ? Т.е. продавец продал в день товара на 50 тыс, 10 тыс может себе в карман положить, а 40 может ИПешнику отдать. А если сам Ипешник продает товар, то он что ? тоже нигде никак не фиксируюет выручку ? сколько продал, столько и продал ? просто взял и домой унес выручку, нигде не записывая, и не знает какая у него выручка в месяц получается ? Вот как-то не верю, обычно ИПешники хоть какие-то тетради ведут, приход-расход.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:59   #393
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Евпатория,Крым
Сообщений: 240
Спасибо: 72
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Т.е. получается, что вы выручку вообще ни где ни где не фиксируете ? Т.е. продавец продал в день товара на 50 тыс, 10 тыс может себе в карман положить, а 40 может ИПешнику отдать. А если сам Ипешник продает товар, то он что ? тоже нигде никак не фиксируюет выручку ? сколько продал, столько и продал ? просто взял и домой унес выручку, нигде не записывая, и не знает какая у него выручка в месяц получается ? Вот как-то не верю, обычно ИПешники хоть какие-то тетради ведут, приход-расход.
Может и ведут для себя, но есть ИП- ки,которые бухгалтерам эти тетрадки не показывают(на ЕНВД я имею в виду), так что какая выручка сие не известно, придумывай что-нибудь.
Татасо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:02   #394
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
какая выручка сие не известно, придумывай что-нибудь.
зачем придумывать, пусть дает цифру выручки из своей тетрадки. Вы же не тетрадку у него просите, а цифру
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:04   #395
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Евпатория,Крым
Сообщений: 240
Спасибо: 72
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Кто нибудь использует АС БСО? Связка "программа+компьютер+FPrint" без фискальной памяти / ЭКЛЗ применять можно?? Сохраняя информацию на диске / флешке или пр?
Сколько с вас штрафа взяли? И вообще многие Ип-ки БСО по услугам не дают(вам часто давали в такси,в парикмахерской.в ремонте обуви) это печально, хотя предупреждаешь их,но все бестолково.
Татасо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:06   #396
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Я что- то недопонимаю про ЕНВД для ИП в торговле? Для чего нужно бухгалтеру знать выручку ИП-шника? Для расчета ЕНВД эта сумма не нужна.
У меня сейчас есть один ИП. Он занимается ремонтом квартир. Для расчета ЕНВД тоже выручка не требуется. Или я чего- то еще не знаю?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:12   #397
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
Сколько с вас штрафа взяли? И вообще многие Ип-ки БСО по услугам не дают(вам часто давали в такси,в парикмахерской.в ремонте обуви) это печально, хотя предупреждаешь их,но все бестолково.
Со слов налоговиков, Евпатория для себя решила на первый раз - предупреждение (хоть не выдача, хоть нехватка реквизитов. или вообще ничего не выдано),с их же слов в Симферополе уже штрафуют по полной, даже с 1 раза. В следующий раз 4 тыс. Хотя знаю одно ООО общепит (в Евпатории) еще летом их на 40тыс "полюбили", они же подтвердили. Чеки не выдавали + кассовая книга за предыдущий день заполнена не была.
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:20   #398
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Я что- то недопонимаю про ЕНВД для ИП в торговле? Для чего нужно бухгалтеру знать выручку ИП-шника?
для заполнения заявления о переходе на УСН. Там отражается выручка
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (13.11.2015)

Старый 13.11.2015, 11:33   #399
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
В следующий раз 4 тыс. Хотя знаю одно ООО общепит (в Евпатории) еще летом их на 40тыс "полюбили",
Штраф для ИП - 4-5 тыс, штраф для ООО за то же нарушение 40-50 тыс.
Вот такая разница для Ипешников и для юр лиц. Там все серьезней.
Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Для расчета ЕНВД тоже выручка не требуется. Или я чего- то еще не знаю?
Для расчета ЕНВД выручка конечно не требуется, а вот для подачи заявления на УСН, нужно прописать доход за 9 м-цев.

Цитата:
На следующей строке (ячейка с меткой «З») отражается выручка за 9 месяцев текущего года (без учета НДС). Эта сумма указывается цифрами. Обратим ваше внимание, что ограничение по доходам – одно из самых важных. Планка перехода ежегодно индексируется
Вот еще.

Цитата:
4. Размер доходов

Указывают размер всех полученных доходов от реализации товаров, работ, услуг организации за январь-сентябрь текущего года. При этом если организация зарегистрирована в течении года, то соответственно доход указывается за фактический период работы.
Если организация применяет ЕНВД то указывается весь доход полученный со всех видов деятельности.
Правда есть и такие разъяснения, что при переходе с ЕНВД на УСН, доходы за 9 м-цев прописывают только юр лица, и есть еще и такие разъяснения, что при переходе с ЕНВД строка в которой заполняется доход ставят прочерки. Поэтому как заполнить заявление о переходе ? наверное лучше все же прописать выручку, чтобы уж наверняка, лишней она там, в заявлении не будет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 12:01   #400
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: УСН и ЕНВД для "чайников"

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
при переходе с ЕНВД строка в которой заполняется доход ставят прочерки. Поэтому как заполнить заявление о переходе ?
я бы так и сделала. Но только если доходы за 9мес. были только от деятельности по ЕНВД
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИП без работников на ЕНВД, уменьшение налога на пенсионные взносы Lady Anna Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 26.03.2014 13:28
Переход из одной налоговой в другую. ИП на ЕНВД. Стопка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.02.2014 03:47
ЕНВД, УСН можно голову сломать! kotyarrrrra Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 03.09.2011 19:08
ЕНВД DESKRIS13 Прочие налоги 3 18.08.2011 10:44
ЕНВД в Рекламе (подводные камни) Finbettor Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 20.09.2010 17:57


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot