Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 11:52   #1
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Вес`на, у меня обычная декларация, с заполнением раздела 2
проверяет "усё" подряд ("сядут усе" (с))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:59   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
проверяет "усё" подряд
я имела в виду, что если у тебя только твои собственные счф за муниципала, то можно и не проверять контрагента
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:33   #3
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Если я сама комиссионер (агент, от своего имени закупаю товар для комитента), с журналом учета входящих транзитных счетов фактур и их перевыставлением вроде понятно. Я не пойму что мне делать с суммами по ТД (уплаченными). Я же их отчетами комиссионера тоже перевыставляю. ПОПАДАЮТ ЛИ СУММЫ НДС По таможенным декларациям в журнал учета входящих СЧЕТОВ ФАКТУР (и соответственно надо ли исскуственно заводить "исходящую с.ф., перевыставляемую комиссионеру, чтобы сумма попала и в журнал учета исходящих с.ф.). То есть надо ли показывать транзитом проходящую через меня сумму НДС, которую я уплачиваю на таможне и перевыставляю комитенту к возмещению? Ведь таможенная декларация это не счет фактура, и никаких с.ф. комиссионеру в реальности я не выставляю... А если НДС по декларации через декларацию по НДС в 10-11 графах транзитом пропускать не надо, то как налоговая схлопнет меня с комитентом, ведь у него в книге покупок я буду фигурировать как посредник, как поставщик - Таможня, ну и номер ТД, а у меня в декларации этих сумм не будет... Сорри, если невнятно выражаюсь, в общем вопрос: надо ли биться с 1С, чтобы занести данные таможенного ндс в журнал учета входящих и исходящий, на ваш взгляд?

Последний раз редактировалось Вера Валерьевна; 26.03.2015 в 12:44.
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.03.2015, 13:25   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Крым, Северный
Сообщений: 157
Спасибо: 14
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

подскажите, сейчас уже можно сдавать НДС деку, или ждать апреля?
kett310 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 13:28   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от kett310 Посмотреть сообщение
подскажите, сейчас уже можно сдавать НДС дек
сейчас налорги её не примут, квартал заканчивается 31 марта
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 15:54   #6
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Посижу, послушаю
Посидела, послушала... (Крутякову Т.) Основные моменты таковы:
создается общая (всероссийская) база выставленных счетов-фактур.
Потом по этой базе "прогоняют" с-ф, заявленные на вычет. Если "пара" нашлась, окей, вычет принят. При этом отражается сумма вычета. То есть, если несколько вычетов по одному с-ф, то они будут отражаться с накоплением суммы.
Если "пара" не нашлась, вычет вам (нам) не дадут. Без объяснений.
Встречных проверок не будет, ИФНС от них и избавляется таким путем. Наш вычет- наша проблема. Сами звоним продавцам, поставщикам и выясняем, в чем дело.
При этом проверяемые параметры - номер с-ф, дата, наименование продавца, ИНН и КПП. Сумма на контроле, пока не закроется. Если хоть одна цифра, буква, кавычка не сошлась у нас с поставщиком, то с-ф не нашел себе "пары" и вычет мы не получим. Вот такое веселье...

Вывод - наливаем себе чашечку кофе (думаю, одной не обойдется), устраиваемся поудобнее и сверяем данные у себя и у поставщика. Чтобы название - как у них, так и у нас (а то у одного полное, у другого сокращенное), ИНН, КПП (иногда забывают сказать, что поменяли) и главное - номер с-ф. Если номер 00000024, то так и должен у нас отразиться - 00000024, а не просто 24 (как у меня )

Да, еще момент - база создается по с-ф, выданным с 01 января 2015 года. Вычет по с-ф за прошлые года проходит в автомате. Поэтому смотрите, что проще - или подавать уточненку за прошлые периоды и нарываться на камералку, или включать сейчас.

Все, пошла варить кофе...
__________________
Лучше всего хорошо делать то, что делаешь.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Fox120 (27.03.2015), Аланда (26.03.2015), Вес`на (27.03.2015), НастяНН (30.03.2015)
Старый 27.03.2015, 04:30   #7
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

М-дяяяяя ужжжж...
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 04:36   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Девочки я уже пробовала заполнять. Короч, на кнопку нажимаешь Проверить контрагента в базе ИФНС и тебе все косяки выходят.. Хто есть в базе и кого нет сразу видно. У меня одна фирма красным вылезла.. Написали нетути таких.. я аж офигела.. Залезла в Контур пробила их.. а они сцучки.. переобулисЯ уже в другие ботинки.. Реорганизация в виде присоединения к другому юридическому лицу.. Вот как жить.. что делать.. ? Слава богу это моя счет фактура, а не их..

Я к тому это написала, что нам дали возможность хоть как то проверить контров до отправки отчетности и решить все вопросы не отходя от кассы.. хотя бы на наличие их юридических мордуленций в ЕГРЮЛ..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2015, 07:28   #9
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Слава богу это моя счет фактура, а не их..
То-то обрадуются те, кто Ваши счета-фактуры к вычету принимать начнет...
__________________
Лучше всего хорошо делать то, что делаешь.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 07:33   #10
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
То-то обрадуются те, кто Ваши счета-фактуры к вычету принимать начнет...
у меня то ничего не поменялось.. Это ту фирму из реестра исключили. Я им выставила счет/фактуру. А как уж они ее принимать к вычетам будут их дело. С моей стороны выполнено все и у нас нет изменений..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 07:34   #11
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
То-то обрадуются те, кто Ваши счета-фактуры к вычету принимать начнет...
It is their sexual problems
Ибо нефих одежУ менять кады не попадя
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 07:43   #12
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Это ту фирму из реестра исключили. Я им выставила счет/фактуру
Тады ой. У них-то с Вами проблем не будет.
Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
It is their sexual problems
Рановат Ваш сарказм. Если у кого будут проблемы с Вашими счетами-фактурами, они же Вас доставать будут, пока не придете к общему согласию, так что берегите свои нервы. Если что-то поменяли у себя, сообщите контрагентам))) Будем взаимно вежливы, товарищи!
__________________
Лучше всего хорошо делать то, что делаешь.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 07:45   #13
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Рановат Ваш сарказм. Если у кого будут проблемы с Вашими счетами-фактурами, они же Вас доставать будут, пока не придете к общему согласию, так что берегите свои нервы. Если что-то поменяли у себя, сообщите контрагентам))) Будем взаимно вежливы, товарищи!
И с какого ляда я буду дергаться, если те, кому Мы отгружаем, нам не сообщили, что поменяли название и прочее.
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 07:46   #14
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Тады ой. У них-то с Вами проблем не будет.

Рановат Ваш сарказм. Если у кого будут проблемы с Вашими счетами-фактурами, они же Вас доставать будут, пока не придете к общему согласию, так что берегите свои нервы. Если что-то поменяли у себя, сообщите контрагентам))) Будем взаимно вежливы, товарищи!
Вот точно.. слава богу заветную кнопочку 1С сделала..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 08:46   #15
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
И с какого ляда я буду дергаться
Я думаю, нам всем весело будет!
__________________
Лучше всего хорошо делать то, что делаешь.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 10:17   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Спасибо: 2
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Отправил в ИФНС по ТКС письмо с таким текстом:

"Просим Вас дать разъяснение по ситуации:
У нашего предприятия есть обособленные подразделения, имеющие самостоятельные КПП, которые мы указываем в счетах-фактурах, выдаваемых клиентам, обслуживаемым в этих обособленных подразделениях. Это – требование Минфина РФ (письма от 04.07.12 № 03-07-14/61 и от 13.04.12 № 03-07-09/35), за нарушение которого грозят штрафные санкции.
В связи с утверждением новой формы декларации по НДС, в которую включены данные из книг продаж и покупок, от клиентов стали поступать вопросы по поводу сообщения об ошибке, которое выдаётся программой при попытке тестирования данных из декларации: «КПП не соответствует данным базы ФНС». Аналогичное сообщение выдаёт и наша учётная программа по некоторым нашим поставщикам, имеющим обособленные подразделения.
В случае, когда контрагент сменил адрес и не успел внести изменения в ЕГРЮЛ, сообщение об ошибке выглядит иначе: «не действует или изменён КПП». В нашем случае проблема, похоже, именно в том, что КПП обособленного подразделения не занесено (?) в БД ФНС и не попадает в сверку. Если изменить КПП обособленного подразделения на КПП головной организации (программа предлагает такой вариант), проблема исчезает, сверка проходит успешно. Но это является нарушением требования Минфина РФ и, соответственно, не может быть решением проблемы.
На наш взгляд ошибка носит системный характер и должна исправляться на уровне БД ФНС."

Призываю всех, столкнувшихся с этой проблемой, тоже отправить такое письмо в свою ИФНС. Чем больше будет таких запросов, тем быстрее они найдут решение.
aleshin_a вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Entry (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 10:19   #17
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

aleshin_a, Абсолютно такая же проблема. Я всю голову сломала с этим КПП. По хорошему мы должны указывать КПП обособки. Но это регламентируется только письмами минфина, а не налоговым кодексом. А сейчас еще эта новая декларация НДС. Легче указать КПП головной организации. Проблем меньше будет. И в конце концов указание неверного КПП не является основанием отказа в вычете (ст. 169 НК), так как не препятствует идентифицировать налогоплательщика.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 11:00   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Спасибо: 2
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Ответа из ИФНС пока не получил и не рассчитываю получить скоро. Но в раскладе вроде разобрался. Чтобы вся эта кухня заработала надо контрагента, имеющего ОП, ввести в справочник дважды - как головное предприятие с основным КПП и как обособленное подразделение со своим КПП, при этом когда Вы указываете в поле "тип контрагента" обособленное подразделение, там появляется ещё одно поле "головное предприятие" - в него надо ввести головное предприятие из того же справочника, заведённое ранее.
На практике ещё не проделал (мы на 8.3 только переходим, с большим скрипом), поэтому как говорится "зуб не дам", но, вроде как-то так.
aleshin_a вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Entry (30.03.2015)

Старый 30.03.2015, 12:46   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Цитата:
Сообщение от aleshin_a Посмотреть сообщение
Ответа из ИФНС пока не получил и не рассчитываю получить скоро. Но в раскладе вроде разобрался. Чтобы вся эта кухня заработала надо контрагента, имеющего ОП, ввести в справочник дважды - как головное предприятие с основным КПП и как обособленное подразделение со своим КПП, при этом когда Вы указываете в поле "тип контрагента" обособленное подразделение, там появляется ещё одно поле "головное предприятие" - в него надо ввести головное предприятие из того же справочника, заведённое ранее.
На практике ещё не проделал (мы на 8.3 только переходим, с большим скрипом), поэтому как говорится "зуб не дам", но, вроде как-то так.
У меня ситуация такая : с\ф поставщика имеющего обособку, выставлена с КПП головы, а вот деньги приходят от обособки и в платежке от них прописан КПП обособки, соответственно создается автоматом второй контрагент в справочнике, пробовала заполнить указав что это обособка, голова отдельно в справочнике, прога сообщает, что с такими данными контрагент обособки не зарегин, и так получается, что в данных налоговой с этим ИНН есть только один КПП, так как по месту обособки КПП то присваивается в местной налоговой, по адресу обособки, и эти данные в основную базу налоговой видимо не поступают, в общем вот такая ерунда получается.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 19:26   #20
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: новая декларация по ндс

Я на сайте ФНС "Проверка корректности заполнения счетов-фактур" проверила свою организацию. Забила данные с одним КПП потом с другим. Никаких ошибок не вышло. Вопрос в другом. Какие данные забьет поставщик.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту Spa Валюта, экспорт, импорт 1284 29.07.2020 11:03
НДС при импорте из Таможенного Союза: декларация Windriver НДС 15 06.11.2015 09:08
Декларация по НДС и внереализационные доходы без НДС Timo НДС 5 03.12.2013 16:52
декларация по ндс SSSV Общая система налогообложения (ОСНО) 2 18.01.2012 23:36
Декларация НДС Анdрей Общая система налогообложения (ОСНО) 0 07.07.2011 13:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot