Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2014, 10:37   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для pushok1988
 
Регистрация: 20.01.2012
Сообщений: 127
Спасибо: 4
Восклицание Депонированная Заработная плата

добрый день! подскажите как списать депонентом? есть срок исковой давности но для нашего проверяющего они не действуют, нужен закон, положение или указание? Кто знает? Подскажите
pushok1988 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 10:41   #2
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,080
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Депонированная Заработная плата

Для каждого отдельного проверяющего нужен отдельный закон ?
пипец теперь всем работникам "законодательной власти", включая "самогО" (как бы мы их ни ругали, за другое правда)
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 12:33   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Депонированная Заработная плата

Срок исковой давности
Депонированную зарплату сотрудник вправе получить в течение срока исковой давности. После окончания этого срока невостребованную задолженность учреждения можно списать. Такой порядок следует из положений пункта 167 приложения 1 к Инструкции № 162н, пункта 138 Инструкции № 174н, пункта 166 Инструкции № 183н.

Ситуация: как определить дату, когда учреждение может списать депонированную зарплату в связи с истечением срока исковой давности
Чтобы определить дату, когда можно списать депонированную зарплату, воспользуйтесь следующей методикой.

1. Определите дату, от которой отсчитывается срок исковой давности.

Сроки выплаты зарплаты учреждение должно зафиксировать в Правилах трудового распорядка (трудовом или коллективном договоре) (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Именно этими документами нужно руководствоваться, чтобы рассчитать период, в течение которого сотрудник может потребовать депонированную зарплату.

Отсчет нужно вести со дня, следующего за последним днем срока выдачи зарплаты (ст. 191 ГК РФ). Объясняется это тем, что зарплата является обязательством с определенным сроком исполнения. Срок исполнения в данном случае – срок выплаты зарплаты. А по таким обязательствам течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

2. Определите дату окончания срока исковой давности (день, когда можно будет списать депонированную зарплату).

По обязательству в виде депонированной зарплаты срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Специального срока исковой давности для данного случая законодательство не устанавливает (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Трехмесячный срок, предусмотренный в статье 392 Трудового кодекса РФ, в этой ситуации не применяется. Объясняется это тем, что указанной статьей установлен срок обращения сотрудника за восстановлением нарушенных своих прав в суд, а не к работодателю. Поэтому он не может рассматриваться учреждением как срок исковой давности для списания кредиторской задолженности по депонированной зарплате.

Таким образом, обратиться к работодателю за выплатой причитающихся сумм сотрудник вправе в течение трех лет (общего срока исковой давности). Если учреждение откажет сотруднику в выплате зарплаты, он может обратиться в суд в трехмесячный срок. При этом течение этого срока начинается со дня, когда сотрудник узнал (должен был узнать) о нарушении своего права. То есть течение трехмесячного срока для обращения в суд начинается с даты получения отказа (нарушения права сотрудника), а не с даты возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной зарплате. Такой порядок следует из положений статьи 392 Трудового кодекса РФ.

Если в течение трех лет сумма задолженности по зарплате не востребована сотрудником, она подлежит списанию в связи с истечением срока исковой давности.

Датой окончания срока давности будет дата начала срока исковой давности, только тремя годами позже (абз. 1 п. 1 ст. 192 ГК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/161, от 23 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/823, ФНС России от 6 октября 2009 г. № 3-2-06/109. Подтверждает указанную позицию Роструд в письме от 9 декабря 2009 г. № 6646-Т3.


Пример определения срока исковой давности, по истечении которого учреждение может списать депонированную зарплату в связи с истечением срока давности
В учреждении срок выдачи зарплаты для сотрудников административно-управленческого персонала – 8-е число каждого месяца. Этот срок предусмотрен коллективным договором учреждения.

7 февраля 2013 года администрации института выдана из кассы зарплата за январь.

Заместитель директора по финансовым вопросам не явился за зарплатой (был болен) и не получил причитающуюся ему сумму. В последний день выдачи зарплаты из кассы зарплата, не полученная сотрудником, была депонирована (абз. 3 п. 6.5 указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Срок исковой давности, по истечении которого учреждение может списать депонированную зарплату в связи с истечением срока давности, отсчитывается с 8 февраля 2013 года. Если в течение трех лет с этой даты зарплата сотрудником не будет востребована, срок исковой давности по данному обязательству истечет 8 февраля 2016 года.

Документальное оформление
Депонированная зарплата представляет собой кредиторскую задолженность учреждения перед сотрудником. Письменным обоснованием списания депонированной зарплаты с истекшим сроком исковой давности является приказ руководителя. Он издается по результатам инвентаризации кредиторской задолженности. При этом составляют бухгалтерскую справку (ф. 0504833).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot