Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Командировки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2014, 18:38   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Возмещение средств за командировку

Здравствуйте! подскажите пожалуйста выход из ситуации. Был отправлен своей организацией в командировку, за гостиницу(с перспективой возмещения организацией ) заплатил картой(безнал) оформленной на жену. Теперь мне бухгалтерия утверждает что не может возместить, так как платил я не своей картой, а картой владелец которой не числится в фирме.
Антон2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 18:54   #2
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Возмещение средств за командировку

Вот статья.
Сотрудник компании расплатился за гостиницу, в которой останавливался во время командировки, денежными средствами с банковской карты другого человека, не являющегося работником компании. Может ли организации списать на расходы сумму компенсации за оплату проживания своего сотрудника?

Да, может, считают в ФНС России (письмо от 22.06.11 № ЕД-4-3/9876). Но только при условии подтверждения возврата денег человеку, чья банковская карта была использована для расчета за услуги гостиницы.

По закону работодатель обязан компенсировать командированному сотруднику расходы на проживание в месте командировки. Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ. При налогообложении прибыли сумма компенсации командировочных расходов учитывается на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов.

Командировочные расходы, как и любые другие, должны отвечать критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ. В частности, необходимо документальное подтверждение затрат. Таким подтверждением для командировочных расходов будут авансовый отчет работника и другие документы, в том числе счет из гостиницы. Из документов должно быть видно, что затраты на проживание понес командированный сотрудник.

Если он расплачивается за проживание своей банковской картой, то к авансовому отчету нужно приложить оригиналы всех документов, связанных с использованием этой карты, квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и др., в которых в обязательном порядке указывается фамилия держателя банковской карты.

Если же деньги за проживание списываются с банковской карты другого человека, то необходимо иметь подтверждение того, что командированный работник вернул этому человеку денежные средства. Например, это может быть расписка о возврате средств. В таком случае условие о том, что расходы понес командированный сотрудник, будет выполнено. А значит, компания сможет списать на расходы сумму компенсации за проживание такого сотрудника.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 18:56   #3
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Возмещение средств за командировку

Вот и письмо
Письмо ФНС России от 22.06.2011 г. № ЕД-4-3/9876

Вопрос: О возможности банка учесть при исчислении налога на прибыль командировочные расходы на проживание в гостинице работника банка в случае, если счет за проживание в гостинице был оплачен банковской картой, принадлежащей иному лицу, не являющемуся работником банка, но работником банка в качестве подтверждения понесенных им расходов дополнительно представлена расписка иного лица с подтверждением того, что работником банка возмещены данному лицу соответствующие расходы.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Возмещение расходов в связи со служебной командировкой регулируется нормами ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

Кроме того, во исполнение ст. 168 ТК РФ издано Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, согласно п. 11 которого работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Из изложенного следует, что работодатель обязан в установленном порядке возместить произведенные работником затраты, связанные со служебной командировкой.

В целях налогообложения прибыли расходы на командировки работников организации на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) учитываются в составе прочих расходов.

Указанные расходы должны отвечать критериям п. 1 ст. 252 Кодекса, а именно: должны быть экономически обоснованы, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли будет являться авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частности, авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы и т.д.

Как следует из обращения, счет за проживание в гостинице сотрудника банка, находящегося в командировке, был оплачен банковской картой, принадлежащей иному лицу, не являющемуся сотрудником банка. После возвращения из командировки наряду с иными документами, подтверждающими произведенные во время командировки расходы, сотрудник банка в качестве подтверждения понесенных им расходов дополнительно представляет расписку иного лица (либо в банк иным лицом направлено письмо) с подтверждением того, что сотрудником банка возмещены иному лицу соответствующие расходы, произведенные с использованием его банковской карты.

Одним из условий возмещения работодателем командировочных расходов работнику организации является факт осуществления затрат командированным лицом, в том числе с использованием банковской карты работника. В этом случае к авансовому отчету нужно приложить оригиналы всех документов, связанных с использованием банковской карты работника, квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и др., в которых в обязательном порядке указывается фамилия держателя банковской карты.

Если оплата услуг командированного работника производится с банковской карты иного лица и иное лицо подтверждает возврат средств, то оснований считать, что расходы понесены не командированным лицом, не имеется.

В этой связи полагаем, что в рассматриваемом случае подобные расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при соблюдении критериев, установленных п. 1 ст. 252 Кодекса.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2-го класса

Д.В.ЕГОРОВ

22.06.2011

Еще действующее.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформляем командировку... Log_in Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 163 13.06.2015 11:06
Списание Основных средств. Ева Полищук Общая система налогообложения (ОСНО) 88 24.10.2013 14:08
как заполняется 737 форма при наличии валютных операций?! Таинственная Незнакомка Бюджетный учет 26 21.10.2013 20:41
Принять к учету ОС в автономном учреждении Светлана Викторовна С Бюджетный учет 2 29.01.2012 10:39
Возмещение средств из ФСС viktoria1211 Больничные листы 1 19.08.2010 13:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot