Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2014, 18:47   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Сегодня впервые услышала, что арендуя нежилое помещение под производство, для подтверждения расходов на аренду, нужны акты???? Попадалось мне письмо минфина, скорее всего в августе этого года, по диагонали читала, было написано, что не нужны, сейчас понадобилось, не могу, естественно, найти.... (((( У кого какое мнение по этому поводу?
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 20:12   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

мнение Минфина по этому вопросу каждый раз меняется, и неизвестно какое мнение будет у Минфина когда к вам придет налоговая проверка
так что лучше стрясти все-таки с арендодателя эти акты или подготовить самостоятельно
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ТЕА (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 21:20   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
Сегодня впервые услышала, что арендуя нежилое помещение под производство, для подтверждения расходов на аренду, нужны акты????
если арендуете у физика, то актов может и не быть. А от ИП и организаций лучше все-таки иметь. Хотя муниципалы тоже никакие акты не дают, только договор
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
ТЕА (09.12.2014)
Старый 09.12.2014, 21:38   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Хотя муниципалы тоже никакие акты не дают, только договор
И не только муниципалы,у нас коммерческие организации тоже давно уже не дают ежемесячных актов по аренде,но в наличии всегда имеется Договор и Акт приемки передачи помещения в аренду.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 21:40   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

у нас один договор аренды, но собственников у здания)))) тут и физики и ИП, и юрики)))) Кстати, попутный вопрос.... А физики, получая ежемесячный доход от сдачи в аренду, не попадают под незаконное предпринимательство? на мой взгляд - попадают
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 21:46   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
И не только муниципалы,у нас коммерческие организации тоже давно уже не дают ежемесячных актов по аренде,но в наличии всегда имеется Договор и Акт приемки передачи помещения в аренду.
На старой работе арендовали офис у предприятия с частичным гос. владением, там и бухгалтерия и плановый - тетки-зубры, еще с советских времен)))) никаких актов они мне никогда не делали.
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 22:06   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
А физики, получая ежемесячный доход от сдачи в аренду, не попадают под незаконное предпринимательство
никогда не сталкивалась с подобными претензиями со стороны налоргов, главное платить НДФЛ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 06:49   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

угу, только если физики оформят предпринимательство, кроме НДФЛ они будут платить еще во внебюджетные фонды))))
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2014, 06:57   #9
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

По аренде, можно без актов, если это прописано в договоре. Но я всегда у арендодателя требовала акты, а однажды нам попалась такая маша, что встала в позу, кучу писем мне прислала, где написано, что актов не нужно. Бумаги ей жалко было.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:03   #10
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Вопрос: Какие документы подтверждают правомерность отнесения арендной платы в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? Обязательно ли ежемесячно заключать акты оказанных услуг по договору аренды (субаренды) в целях документального подтверждения указанных расходов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 октября 2008 г. N 03-03-06/1/559

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения для целей налогообложения прибыли расходов в виде ежемесячных арендных платежей путем составления актов и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), при условии использования объекта аренды в предпринимательской деятельности.
Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.10.2008
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:12   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Fox120, письмишко-то старое))))) у меня ситуация чем-то похожа на вашу, только наоборот, у меня тоже "маша", размазывает меня перед собственниками, что акты нужны, правда для них это выручка, и им-то эти акты))))))
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:20   #12
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
Fox120, письмишко-то старое))))) у меня ситуация чем-то похожа на вашу, только наоборот, у меня тоже "маша", размазывает меня перед собственниками, что акты нужны, правда для них это выручка, и им-то эти акты))))))
А ни чего не поменялось из этих нормативов. У меня диреХтор позже прийдет, я письмо выложу, которое ему прислала арендодатель, шоб он мне в нос тыкнул. А для нас это затраты..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:21   #13
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

в конс + новое накопала
Арендные отношения закрепляют письменным договором (гл. 34 ГК РФ). Отметим, что договор аренды недвижимого имущества, составленный сроком на год или более, считается заключенным только с момента государственной регистрации. Для договоров, заключенных на меньший срок, госрегистрации не требуется. После того как договор оформлен, имущество передают в аренду по акту приема-передачи. В том числе этот документ составляют, когда передают помещение во временное пользование. В акте указывают наименование имущества, его технические характеристики и состояние, ставят подписи сторон. Договор и акт передачи имущества по сделке оформляют один раз. Теперь разберемся, какие документы арендодателям, применяющим "упрощенку", нужно выписывать своим арендаторам ежемесячно.
Сразу скажем, что ежемесячные акты об оказании услуг к договору аренды можно не составлять. Ведь аренда, согласно гражданскому законодательству, не является услугой. С этим согласны и сотрудники финансового ведомства, и налоговики (Письма Минфина России от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559 и УФНС России по г. Москве от 26.03.2007 N 20-12/027737). В то же время вы можете составить такой акт, например, по просьбе арендатора. Никаких проблем от этого не будет.
Важное обстоятельство. Аренда не является услугой, поэтому ежемесячные акты об оказании услуг к договору аренды можно не составлять.
Счета-фактуры вам также выставлять не нужно, ведь организации, применяющие упрощенную систему, от этой обязанности освобождены (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Отметим, что счета-фактуры с надписью "без НДС" выдавать не стоит. Такие документы могут составлять плательщики НДС, освобожденные от уплаты налога в отношении данной сделки или на определенный период, а не организации на "упрощенке".
Таким образом, своим арендаторам вам ежемесячно нужно выставлять только счета на оплату с указанием суммы арендной платы за текущий месяц. Счета к договору аренды, договора и акта приема-передачи имущества будет достаточно, чтобы арендатор имел возможность отнести сумму арендной платы на расходы.
А если арендаторы оплачивают еще компенсацию за потребленные ими коммунальные услуги, вам следует выдавать им дополнительные документы, которые подтверждают расчет стоимости коммунальных услуг на основании установленных тарифов и показаний счетчиков. Какой-либо формы для документов, подтверждающих стоимость коммунальных услуг, не установлено, можно разработать собственную. Например, в виде справки-расчета стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг.

П.А.Лисицына
Налоговый консультант
Подписано в печать
21.03.2012


Кстати ссылка идет на письмо которое я выложила в посте ранее.

Последний раз редактировалось Fox120; 10.12.2014 в 07:24.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:31   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

нууу, налоговый консультант Лисицына- это не фнс и не минфин, так, частное мнение частного лица, но за заботу - спасибо! ))))))
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:35   #15
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
нууу, налоговый консультант Лисицына- это не фнс и не минфин, так, частное мнение частного лица, но за заботу - спасибо! ))))))
Ну понятно.. Если уж Вам не норматив от Разгулина.. то умываю руки.. Тем более нормативы то, в Вашу пользу..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:43   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

FOX120, я наверно вас обидела, извините, вся на изжоге, вторую неделю меня прессуют контрагенты, налоговики завалили требованиям документов на мою организацию, а мне через неделю в отпуск((((( сами понимаете, не все гладко в моем королевстве, есть до чего докопаться((((
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:43   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

кстати, у нас тоже снега по уши))))) земляки
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 07:53   #18
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Цитата:
Сообщение от ТЕА Посмотреть сообщение
FOX120, я наверно вас обидела, извините, вся на изжоге, вторую неделю меня прессуют контрагенты, налоговики завалили требованиям документов на мою организацию, а мне через неделю в отпуск((((( сами понимаете, не все гладко в моем королевстве, есть до чего докопаться((((
Не не обидели.. Вот просто на Вашем месте, попросила их написать официальное письмо. А потом бы накатала ответ ссылкой на эти нормативы. Просто у нас ситуация была, нам то акты давали, то не давали, короче выдача актов зависела от того с какой ноги утром встанет главбушка.. Я потом накалякала им письмо, что прошу предоставить мне акты за аренду помещения... по договору... за период.... В случае непредставления, прошу письменно мотивировать отказ. Ну они мне и ответили..
Но у нас правда договор аренды изначально был с актом приема передачи помещения. И мы с ними договор расторгли, а я хотела чтоб все акты были. Ну нет так нет, короче.. письмо их приложила к договору, чтоб в случае чего достать, да и самой не забыть..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2014, 08:01   #19
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Короче.. подняли свое письмо.. там оказалось вот что..
Это же письмо Разгулина, только датировано 2011 годом.

Вопрос: С точки зрения ГК РФ, аренда не является услугой, а договоры возмездного оказания услуг и аренды - самостоятельные виды документов и регулируются разными главами ГК РФ (гл. 39 и 34).
В соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления.
Аренда не является деятельностью, а также не имеет таких результатов, которые реализовывались бы или потреблялись бы в процессе аренды. Таким образом, арендная плата является платой не за услугу, а за пользование арендованным помещением. Поэтому составление ежемесячных актов на "оказание услуг по аренде" является несоответствием ГК РФ и НК РФ.
Является ли обязательным ежемесячное составление акта (выполненных работ, оказанных услуг) для подтверждения расходов и списания арендной платы в целях исчисления налога на прибыль?
Достаточно ли в целях налога на прибыль для подтверждения расходов по аренде следующих документов: договора аренды, акта приема-передачи помещения, счета на оплату, выставленного арендодателем, и документов, доказывающих оплату этого счета?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 октября 2011 г. N 03-03-06/4/118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде арендных платежей и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки).
Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.10.2011

Последний раз редактировалось Fox120; 10.12.2014 в 08:03.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ТЕА (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 08:09   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 251
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Аренда. Нужны ли акты выполненных работ?

Ну что ж, будем отбиваться, уныние не наш конек, а впереди Новый Год, новые надежды))))))
ТЕА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акты выполненных работ!!! ИП pugovka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 11.06.2013 07:46
Акты выполненных работ АнтонZet Общая система налогообложения (ОСНО) 3 08.12.2010 13:21
акты выполненных работ и счета фактуры Цветы Программы: 1C 7.7 3 19.07.2010 07:28
акты выполненных работ Цветы Программы: 1C 7.7 2 18.07.2010 07:10
Акты выполненных работ Nick82 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 11.05.2010 14:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot