Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 17:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Декретные!!!

Такая ситуация. Сотрудница родила ребенка , больничные ей решили не выплачивать ( она жена директора) , а проводить , как -будто она работает и платить з/п. Но при этом они хотят получить пособие (8000 руб).Как поступить мне?
Мне кажется это не правильно- не платить больничный.
И возможно ли такое ,что женщина не уходит в декрет, а продолжает работать.А если такое возможно, то как это все правильно оформить и что положено ей оплатить.
Спасибо
Elvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 21:22   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декретные!!!

странно, но я считаю что это не правильно, они решили не выплачивать больничный на каком основании, что она жена деректора? так ей тогда и пособие не положенно
такого не может быть, что она не уходит в декрет, что она на работе рожает? она должна работать до 6 мес, а потом в декрет
жестокая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 00:16   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декретные!!!

жестокая, вас бы в наши Советские годы. В декрет отпускали женщин лишь за несколько недель. Был период когда лишь за 1-2 недели до срока отпускали, и на работу выгоняли через три недели, детей в ясли сдавать полагалось.
А теперь по существу.
Человек сам решает использовать ему декретный отпуск или нет. А вот рожала она точно в больнице и этот период всяко надо в табеле проставить. И если есть больничный лист то по нему начисление сделать. А вот пособие по родам оплачивается не на основании больничного листа, а всвязи с рождением ребёнка. Из ЗАГСа справка должна быть.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2007, 00:20   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декретные!!!

Цитата:
Сообщение от жестокая
странно, но я считаю что это не правильно, они решили не выплачивать больничный на каком основании, что она жена деректора? так ей тогда и пособие не положенно
Что за ненависть к жёнам диров? Вы на их месте пробовали побыть? На мужа всегда кто-то западает, его вечно нет дома, а если и есть, то не всегда дееспособный! Каждый день свежую рубашку и т.д. (чтоб я без своей Наташи делал?)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 11:45   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декретные!!!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Что за ненависть к жёнам диров? Вы на их месте пробовали побыть? На мужа всегда кто-то западает, его вечно нет дома, а если и есть, то не всегда дееспособный! Каждый день свежую рубашку и т.д. (чтоб я без своей Наташи делал?)
Cпасибо за ответы и бурную реакцию.
Ненависти к жене дира у меня нет (если вы внимательно читали мое сообщение), я ее в глаза не видела.Она у нас числится кладовщиком на з/п 2300руб. Не платить дикретные решил директор(читайте - муж). А что, вы все сами распоряжаетесь деньгами фирмы, не спрашивая директора?
А по большому счету я , как начинающий бухгалтер, рассчитывала получить мало-мальски квалифицированную помощь, а не рассуждения на тему любви и ненависти к женам диров.
Elvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 19:12   #6
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декретные!!!

Elvi, пособие обязаны выплатить за роды, а так же и больничный по беременности и родам. Так что считайте и пишите письмо в ФСС на возмещение и сдавайте уточненку за 3 квартал. А диру своему скажи есть закон и против него не пойдешь. Не так и велики будут больничный и пособие, а так же начисления по уходу за ребенком до 1.5 лет. Хотя можете ее выпустить на работу по окончанию больничного. Но только пусть она заявление вам напишет что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет и выходит на работу с такого то числа.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 19:36   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декретные!!!

Elvi, а что ещё вам разъяснить? То, что пособие может не только мать получить, но и отец?
Ваш дир рискует, отказываясь проводить больничный лист своей сотрудницы. Но ведь налоги при этом вы выплатите все. Так что степень риска пока что неопределена. Тем более, что зарплата выплачивается за счёт доходов фирмы, а больничный лист за счёт средств Бюджета. Так что он ещё и деньги бюджету сохранил. А пособие по справочкам, по справочкам выплачивается.

Вы сами просили мало-мальски....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 05.12.2007 в 19:38.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблемные декретные Светка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 09.08.2007 20:04
декретные Oxana Зарплата и кадры 2 21.02.2007 15:04
Декретные у ПБОЮЛ на ЕНВД Юлия1970 Зарплата и кадры 4 28.11.2006 21:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot