Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 06:45   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Здравствуйте!
Организация занимается туризмом и продажей заграничной недвижимости. Форма-ООО, УСН(доходы минус расходы). Третий год подряд у организации в кудир получается убыток, в этом году руководитель ни в коем случае не хочет его показывать. Он хочет внести денежные средства в свою организацию таким образом, чтобы они считались доходом и записались в кудир, также это нужно сделать так, чтобы они отражались за 2014 год! Мне не хватает опыта, чтобы понять каким образом осуществить такую манипуляцию. Будьте добры, подскажите варианты и опишите процедуру.
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 06:50   #2
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Молодой бухгалтер Я Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Организация занимается туризмом и продажей заграничной недвижимости. Форма-ООО, УСН(доходы минус расходы). Третий год подряд у организации в кудир получается убыток, в этом году руководитель ни в коем случае не хочет его показывать. Он хочет внести денежные средства в свою организацию таким образом, чтобы они считались доходом и записались в кудир, также это нужно сделать так, чтобы они отражались за 2014 год! Мне не хватает опыта, чтобы понять каким образом осуществить такую манипуляцию. Будьте добры, подскажите варианты и опишите процедуру.
К сожалению ни каким образом, Вы не сможете это сделать. Финансовая помощь, займ, не учитываются в доходах и расходах для налогообложения. Посмотрите, может какие то расходы сможете убрать, вернее сделать их не облагаемыми? Может какая то реклама, покупка канцелярии была?
А по бухгалтерскому учету, у Вас что?, тоже убытки?
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 07:02   #3
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

А Ваш руководитель - наемное лицо или единственный учредитель? Если руководитель он же единственный учредитель, то точно финансовая помощью не прокатит. Нужно расходную часть регулировать что то с затрат снимать
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2015, 07:15   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
К сожалению ни каким образом, Вы не сможете это сделать. Финансовая помощь, займ, не учитываются в доходах и расходах для налогообложения. Посмотрите, может какие то расходы сможете убрать, вернее сделать их не облагаемыми? Может какая то реклама, покупка канцелярии была?
А по бухгалтерскому учету, у Вас что?, тоже убытки?
Я работаю в холдинге, агентство недвижимости еще одна дочерняя компания. Сегодня в нее поеду разбираться с делами, задача была поставлена передо мной вчера и я пока не знаю, что там с бух.учетом, понимаю, что понятия не имею, как осуществить то, что хочет руководитель. Я и кудир-то заполняла давно и частично, не успела полностью разобраться, знаю, что заполнять надо согласно статьям 249 и 250 НК РФ.

Скажите пожалуйста, а если оформить тур задним числом и записать внесенные деньги через кассу доходом, а потом оформить возврат, то какие сложности могут возникнуть? И как сделать расходы не облагаемыми? Быть может в аренду сдать помещение задним числом?
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 07:20   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
А Ваш руководитель - наемное лицо или единственный учредитель? Если руководитель он же единственный учредитель, то точно финансовая помощью не прокатит. Нужно расходную часть регулировать что то с затрат снимать
Меня просит провести такую манипуляцию учредитель единственный, также в этой организации есть директор, другой человек.
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:20   #6
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Молодой бухгалтер Я Посмотреть сообщение
знаю, что заполнять надо согласно статьям 249 и 250 НК РФ.
Нет. Раз у Вас УСН, то Ваша настольная книга это Глава 26.2 НК РФ - статьи 346.15-346.17.

Зачем Вы собираетесь увеличивать доходы? Увеличивая доход, Вы увеличиваете сумму налога. Вам расходы нужно убрать. Пересмотрите расходную часть, еще раз Вам говорю.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:23   #7
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Молодой бухгалтер Я Посмотреть сообщение
Меня просит провести такую манипуляцию учредитель единственный, также в этой организации есть директор, другой человек.
Учредитель с долей в 100%, если внесет финансовую помощь, она не может увеличить доход и уменьшить убыток, так как не попадает под налогообложение.
Денежные средства, безвозмездно переданные учредителем, не будут учитываться в доходах вашей компании. И помощь учредитель может оказывать без ограничений по сумме. Дело в том, что средства, полученные от учредителя, владеющего более чем 50% уставного капитала фирмы, не включаются в налогооблагаемые доходы. На это указывает пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. В вашем случае деньги передает единственный учредитель, владеющий 100% уставного капитала. Значит, условие для не включения полученных сумм в доходы выполняется.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 09:19   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Нет. Раз у Вас УСН, то Ваша настольная книга это Глава 26.2 НК РФ - статьи 346.15-346.17.

Зачем Вы собираетесь увеличивать доходы? Увеличивая доход, Вы увеличиваете сумму налога. Вам расходы нужно убрать. Пересмотрите расходную часть, еще раз Вам говорю.
Это мой начальник-учредитель желает внести сумму, чтобы доходы перевесили расходы и в кудир получилась прибыль. Я пересмотрю расходы обязательно, спасибо за наводку. Что касается статей нк рф, то спасибо, я вспомнила, что когда составляла частично кудир , то именно эти статьи и использовала.

Насчет учредителя, мы знаем ситуацию, знаем, что внесенные им деньги не будут доходом. Ему не важно кто и каким образом внесет деньги, они просто будут принадлежать ему. Он как раз-таки ищет способ их внести так, чтобы они не считались деньгами от учредителя. Просто если не получится найти не облагаемые расходы, то он будет настаивать найти способ внести деньги в организацию в качестве дохода( может через подставную путевку, может через аренду, может еще как-нибудь, именно этот вопрос меня и интересует , как еще можно?)
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.01.2015, 09:27   #9
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Вы объясните начальнику, что таким образом, увеличивая доходы, вы увеличите сумму налога. Просто пересмотрите расходную часть, и может что то снимите с затрат, может он не в курсе, объясните ему.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 10:52   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Может вы мне поможете разобраться с расходами. Меня интересует вопрос, если мы оформили тур путевку, получили от клиентов предоплату и эту предоплату отправили на счет туроператора, то такая предоплата является нашим расходом для кудир?
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 11:34   #11
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Молодой бухгалтер Я Посмотреть сообщение
Может вы мне поможете разобраться с расходами. Меня интересует вопрос, если мы оформили тур путевку, получили от клиентов предоплату и эту предоплату отправили на счет туроператора, то такая предоплата является нашим расходом для кудир?
нет. Вы по агентским договорам работаете. Поэтому Ваш доход будет - только комиссия от тура, которую Вам выплачивает туроператор. А расходы, это Ваши непосредственно расходы, аренда, реклама, з/п, налоги зарплатные и прочее..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.01.2015, 12:06   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
нет. Вы по агентским договорам работаете. Поэтому Ваш доход будет - только комиссия от тура, которую Вам выплачивает туроператор. А расходы, это Ваши непосредственно расходы, аренда, реклама, з/п, налоги зарплатные и прочее..
То есть я в расходы не отношу ни предоплату за тур, ни оплату за тур, ни доплату? А также в доходах не отражаю поступившие деньги от клиентов через кассу или рс, которыми забита вся наша выписка банка?
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 12:30   #13
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Молодой бухгалтер Я Посмотреть сообщение
То есть я в расходы не отношу ни предоплату за тур, ни оплату за тур, ни доплату? А также в доходах не отражаю поступившие деньги от клиентов через кассу или рс, которыми забита вся наша выписка банка?
Не заносите. Они роли не играют. Ваш доход - это выручка ( а именно %) от стоимости тура. У Вас должны быть договора с туроператорами и в них оговорен %, это ваше вознаграждение, которое они Вам перечисляют (либо Вы сами в кассе оставляете при покупке тура). С этих % Вы и платите налоги. А расходы- это те затраты которые несет непосредственно Ваше предприятие в своей деятельности.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.01.2015, 12:36   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Не заносите. Они роли не играют. Ваш доход - это выручка ( а именно %) от стоимости тура. У Вас должны быть договора с туроператорами и в них оговорен %, это ваше вознаграждение, которое они Вам перечисляют (либо Вы сами в кассе оставляете при покупке тура). С этих % Вы и платите налоги. А расходы- это те затраты которые несет непосредственно Ваше предприятие в своей деятельности.
Скажите пожалуйста, а если ситуация такая: клиент принес деньги, мы с них вычислили комиссию(они просто записывают эту сумму в тетрадку без каких-либо документов), эту сумму процента оставили себе, а остальное перечислили оператору. Мне в кудир получается нужно занести в доход чисто сумму этого процента, а как подтвердить документально получившуюся операцию, у них нет никаких бумажек, кроме тетрадки?
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 12:40   #15
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Молодой бухгалтер Я Посмотреть сообщение
Мне в кудир получается нужно занести в доход чисто сумму этого процента, а как подтвердить документально получившуюся операцию, у них нет никаких бумажек, кроме тетрадки?
В доход заносите чисто сумму %. Подтверждаете ПКО.
Не поняла... как так нет бумажек? Это юридическое лицо. Учет вести должны в полном объеме. Приходит клиент, вносит в кассу наличные. Вы их приходуете ПКО. Потом вносите на р/с. Если на р/с достаточно средств, просто отправляете платежку на оплату за этот тур туроператору. Когда все бух.проводки будут сделаны. У Вас в программе все сойдется. Уже в полной мере проводки по туризму не помню.
Зайдите на форум клерк. ру. Там прям специальный раздел про туризм есть. Там Вам и проводки найдете.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.01.2015, 12:55   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
В доход заносите чисто сумму %. Подтверждаете ПКО.
Не поняла... как так нет бумажек? Это юридическое лицо. Учет вести должны в полном объеме. Приходит клиент, вносит в кассу наличные. Вы их приходуете ПКО. Потом вносите на р/с. Если на р/с достаточно средств, просто отправляете платежку на оплату за этот тур туроператору. Когда все бух.проводки будут сделаны. У Вас в программе все сойдется. Уже в полной мере проводки по туризму не помню.
Зайдите на форум клерк. ру. Там прям специальный раздел про туризм есть. Там Вам и проводки найдете.
Ох, спасибо вам огромное, вы мне так помогаете! Для человека, который закончил универ в июле 2014 и проработавшего пару месяцев бухгалтером-учетчиком в организации, продающей продукты разобраться в УСН, какой бы ее простой не описывали, не так легко!
ПКО есть на каждый взнос наличными от клиентов, мне просто не понятно, если я указываю чисто размер нашего вознаграждения в доходах кудир, то на какой документ в кудир во втором столбце("дата и номер первичного документа") мне ссылаться? Если ссылаться на ПКО, то там сумма путевки, а не вознаграждения отдельно, если на выписку банка, то там только сумма за минусом вознаграждения?
Спасибо за ссылку, обязательно зайду! Проводки в 1с мне не дают делать, я должна в екселе заполнить эту книгу исходя из предоставленных данных(выписки из лицевого счета и тетради, где вознаграждения прописаны).
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 13:03   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Еще вопрос, как быть с комиссией банку за перевод средств ? Эта комиссия берется за перевод средств туроператорам. Я занесла их в расход организации!
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 06:44   #18
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Молодой бухгалтер Я Посмотреть сообщение
Еще вопрос, как быть с комиссией банку за перевод средств ? Эта комиссия берется за перевод средств туроператорам. Я занесла их в расход организации!
Правильно. Комиссия банка, это Ваши расходы.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:

Старый 23.01.2015, 06:53   #19
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Молодой бухгалтер Я Посмотреть сообщение
Ох, спасибо вам огромное, вы мне так помогаете! Для человека, который закончил универ в июле 2014 и проработавшего пару месяцев бухгалтером-учетчиком в организации, продающей продукты разобраться в УСН, какой бы ее простой не описывали, не так легко!
ПКО есть на каждый взнос наличными от клиентов, мне просто не понятно, если я указываю чисто размер нашего вознаграждения в доходах кудир, то на какой документ в кудир во втором столбце("дата и номер первичного документа") мне ссылаться? Если ссылаться на ПКО, то там сумма путевки, а не вознаграждения отдельно, если на выписку банка, то там только сумма за минусом вознаграждения?
Спасибо за ссылку, обязательно зайду! Проводки в 1с мне не дают делать, я должна в екселе заполнить эту книгу исходя из предоставленных данных(выписки из лицевого счета и тетради, где вознаграждения прописаны).
Нужно еще читать договора, каким образом у Вас образуется комиссия. Либо турагент Вам ее перечисляет, либо Вы ее сами просчитываете и оставляете в кассе, когда вносят предоплату наличными. Если через банк - то это на основании п/п (в книгу номер платежки вносите) если через кассу, то в основании указывайте номер ПКО на основании которого внесли деньги, но сумму по этому ПКО записывайте только в размере своей комиссии.
В Вашем случае лучше книгу заполнять именно в экселе, муторно -да, но так будет проще.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.01.2015, 07:22   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Re: КУДИР (как отразить внос денежных средств руководителя в качестве дохода?)

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Нужно еще читать договора, каким образом у Вас образуется комиссия. Либо турагент Вам ее перечисляет, либо Вы ее сами просчитываете и оставляете в кассе, когда вносят предоплату наличными. Если через банк - то это на основании п/п (в книгу номер платежки вносите) если через кассу, то в основании указывайте номер ПКО на основании которого внесли деньги, но сумму по этому ПКО записывайте только в размере своей комиссии.
В Вашем случае лучше книгу заполнять именно в экселе, муторно -да, но так будет проще.
Поняла, спасибо. Если в середине года у организации поменялся расчетный счет, то в кудир на титульной странице я указываю последний?
Молодой бухгалтер Я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
возврат денежных средств от поставщика 2208neli Расчеты 2 16.10.2013 18:19
возврат денежных средств поставщику!!! Инь Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 2 21.07.2011 20:54
Планируемые поступления денежных средств Ostroga Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 0 22.06.2011 08:10
Кража денежных средств Kirsten Делимся опытом 0 22.04.2011 15:04
Безакцептное списание денежных средств АльбинаС Общая система налогообложения (ОСНО) 5 07.09.2010 17:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot