Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2015, 14:22   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от Lynn Посмотреть сообщение
в Крыму не подойдет в связи с изменением Арендодателя.
В Евпатории уже выдают реквизиты для уплаты аренды земли, узнавайте в исполкоме.
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
мила-я (19.03.2015)
Старый 17.03.2015, 15:27   #22
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
смотрите письмо ФНС пост №7 http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=983208&postcount=7. ФНС говорит, по аренде муниципального НДС уплачивают равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за этим налоговым периодом. Сейчас, как я понимаю, сроки сместились до 25
Но ведь я могу перечислить НДС одновременно с оплатой госимущества одной платежкой? Это думаю не запрещено?
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 15:34   #23
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Но ведь я могу перечислить НДС одновременно с оплатой госимущества одной платежкой? Это думаю не запрещено?
Само собой. Кажется, если Вы плательщик НДС, вопрос возникает с кварталом, когда можно принять к вычету

Суды подтверждают, что если арендатор перечисляет одновременно и арендную плату арендодателю, и НДС с нее в бюджет, то налог он может принять к вычету в том же квартале, в котором уплатил его в бюджет.

Однако налоговики на местах часто с этим не соглашаются. Они считают, что даже в указанной ситуации НДС принимается к вычету не раньше квартала, следующего за кварталом отражения уплаченного налога в декларации по НДС. Арбитражные суды в основном отклоняют эти требования (Постановления ФАС Московского от 19.01.2011 N КА-А40/17001-10 и Северо-Кавказского от 21.08.2008 N Ф08-4930/2008 округов).
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2015, 15:38   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
Само собой. Кажется, если Вы плательщик НДС, вопрос возникает с кварталом, когда можно принять к вычету

Суды подтверждают, что если арендатор перечисляет одновременно и арендную плату арендодателю, и НДС с нее в бюджет, то налог он может принять к вычету в том же квартале, в котором уплатил его в бюджет.

Однако налоговики на местах часто с этим не соглашаются. Они считают, что даже в указанной ситуации НДС принимается к вычету не раньше квартала, следующего за кварталом отражения уплаченного налога в декларации по НДС. Арбитражные суды в основном отклоняют эти требования (Постановления ФАС Московского от 19.01.2011 N КА-А40/17001-10 и Северо-Кавказского от 21.08.2008 N Ф08-4930/2008 округов).
Нет, у меня УСН, и выступаю как налоговый агент, к вычету у меня ничего не будет. Как на практике лучше, наверное, при каждом платеже по аренде перечислять НДС? У меня сумма НДС будет 2761,20, а в декларации округляю до целых - в моем случае 2761?
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 07:08   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.05.2014
Адрес: Крым, Феодосия
Сообщений: 307
Спасибо: 97
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
В Евпатории уже выдают реквизиты для уплаты аренды земли, узнавайте в исполкоме.
Без договора имеете право не платить. Я пока еще перерегистрирую недвижимость, а потом землю.
Lynn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 14:14   #26
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lena-myh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lena-myh с помощью ICQ Отправить сообщение для Lena-myh с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Подскажите: мы арендуем муниц.имущество.
В 4 кв. 2014г. мы не платили аренду и НДС, а оплатили их в марте 2015г. (оплатили и за 4 кв. 2014 и за 1 кв. 2015г.) Счета-фактуры выставили в марте.
Вопрос: должна ли я показывать НДС в декларации за 4 кв. 2014г. или все суммы пройдут у меня в том квартале, в котором была оплата и НДС я указываю в декларации за 1 кв. 2015г.???
__________________
Lena-myh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 14:43   #27
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от Lena-myh Посмотреть сообщение
должна ли я показывать НДС в декларации за 4 кв. 2014г.
смотря где показывать.
К уплате надо, т.к. начислять аренду положено ежемесячно.
К вычету - не надо, т.к. не оплачено еще.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lena-myh (29.05.2015)
Старый 29.05.2015, 14:48   #28
статус: бухгалтер
 
Аватар для Lena-myh
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 76
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lena-myh с помощью ICQ Отправить сообщение для Lena-myh с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

К уплате показала, вычетов не делаем (УСН+ЕНВД). Но с налоговой пришло письмо с просьбой разъяснить, почему в 1 кв. сумм к уплате меньше, чем в разделе 9 декларации (в списке счетов-фактур).
Я позвонила, и мне налоговый инспектор сказала, что за 4 кв. 2014г. надо было сдать нулевку, а в 1 квартале отразить все суммы, т.к. оплата была в этом квартале.\
Я уже запуталась, как же правильно?
__________________
Lena-myh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.05.2015, 15:04   #29
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от Lena-myh Посмотреть сообщение
что за 4 кв. 2014г. надо было сдать нулевку, а в 1 квартале отразить все суммы, т.к. оплата была в этом квартале.
Так правильно,потому что налоговой базой для начисления НДС по аренде муниципального имущества является сумма перечисленных арендных платежей арендодателю.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lena-myh (29.05.2015), Среда (29.05.2015)
Старый 29.05.2015, 17:02   #30
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Lena-myh, Йожык, спасибо вам за ваши спасибо,но обратите внимание,что я не привела в подтверждение своих слов никакой нормативки,поэтому,если уже возникли сомнения,лучше что-нибудь еще поискать из документов,где есть ссылки на НК .
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 13:30   #31
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Сегодня получила от ФНС требование о предоставлении информации по поводу проведения камералки по НДС.
У меня ИП на патенте, не плательщик НДС. Есть аренда земли, за 1 кв. сдала деку по НДС, как налоговый агент, заполнила раздел 7 по не облагаемым операциям. Т.к. операция по аренде земли НДС не облагается, то счета фактуры не составляла и НДС к уплате нулевой.
А ФНС теперь требует предоставить: договор аренды земли, платежки и счета-фактуры
Вот теперь думаю, что делать? Составлять эти счета-фактуры или нет? Если да, то тогда еще нужно книгу продаж- покупок делать?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 13:57   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Может, лучше на это сослаться


Статья 169. Счет-фактура
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
(в ред. Федерального "закона" от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со "статьей 149" настоящего Кодекса).

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
17) услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, таможенных сборов за хранение, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами);


на сайте фнс

Федеральные вопросы
В каких случаях можно не составлять счета-фактуры?
Скрыть ответ
Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Налогового Кодекса. Кроме того при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, счета-фактуры могут не составляться при наличии по письменного согласия сторон сделки. также следует учитывать, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 статьи 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Источник:
Пункт 7 статьи 168 и пункт 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 14:09   #33
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Думала об этом, но смущает, то что в ст. 169 написано о НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКЕ, а не о НАЛОГОВОМ АГЕНТЕ:
Цитата:
Статья 169. Счет-фактура
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
(в ред. Федерального "закона" от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со "статьей 149" настоящего Кодекса).
Вот нарыла одно письмо Минфина, думаю на него сослаться и не делать счета -фактуры:
Счет фактура и налоговый агент.docx
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Manisha (28.06.2015), АмалияАмалия (28.06.2015)
Старый 28.06.2015, 14:20   #34
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.05.2014
Сообщений: 492
Спасибо: 344
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

В письме по этому поводу замечательная фраза: На основании п. 2 ст. 24 Кодекса налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики.
АмалияАмалия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 19:03   #35
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от АмалияАмалия Посмотреть сообщение
В письме по этому поводу замечательная фраза: На основании п. 2 ст. 24 Кодекса налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики.
Ага, вот мне именно это и понравилось
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 23:09   #36
Постоянно чему-то учусь
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 227
Спасибо: 26
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение

Вот нарыла одно письмо Минфина, думаю на него сослаться и не делать счета -фактуры:
Вложение 20320
Irinka.feo. отпишитесь, пожалуйста, потом о результате общения в налоговой по этому вопросу. Мне за второй квартал тоже придется сдавать эту нулевку.
Manisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 12:02   #37
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

подскажите какой срок оплаты арендной платы за землю в Симферополе? В Украине мы платили как налог на землю: 30 числа, следующего месяца, а сейчас как?
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 17:05   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 64
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

В сопроводительном письме после перечня предоставляемых документов указала:
Счета-фактуры не составлялись, т.*к. согласно сч. 149 Налогового кодекса при совершении операций, которые не облагаются НДС, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур. Платежи за право пользования природными ресурсами в соответствии с пп.17 п.2 ст.149 Налогового кодекса освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Сдала 11.06.2015, пока звонков не было.
repka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Irinka.feo (30.06.2015)

Старый 02.07.2015, 14:48   #39
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

За 1-ый квартал сдавала корректировку по аренде земли и муниципального имущества - программа уже "ругалась", хотела 8-12 раздел. В налоговой говорили, что раздел 8-12 налоговые агенты не заполняют. Распечатала саму декларацию и понесла "ножками" в бумажном носителе.
Сейчас делаю, опять СБиС выдает ошибку. А как у Вас? Какой раздел если что нужно заполнять? И нужно ли выписывать самой себе счета - фактуры?
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 01:36   #40
Постоянно чему-то учусь
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 227
Спасибо: 26
По умолчанию Re: Аренда муниципального имущества

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
....У меня ИП на патенте, не плательщик НДС. Есть аренда земли, за 1 кв. сдала деку по НДС, как налоговый агент, заполнила раздел 7 по не облагаемым операциям......
Подскажите, пожалуйста, как Вы заполняли эту деку?

В титульном листе "по месту нахождения (учета)" я поставила код 231. Правильно?

Раздел 1 - с прочерками, указаны только ОКТМО и КБК.

Вопрос по Разделу 7.
гр.1 - код операции 1010251 ?
Дальше сумму куда ставить: во 2 или 3 графу? Я бы поставила в 3, но "ругается", требует заполнить 2 гр.
гр.4 равна 0 ?
Manisha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декларация по НДС при выкупе муниципального имущества в рассрочку. masy НДС 0 14.07.2014 09:22
НДС при аренде муниципального имущества Ольга1989 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 04.03.2014 09:03
Списание Основных средств. Ева Полищук Общая система налогообложения (ОСНО) 88 24.10.2013 14:08
НДС с аренды муниципального имущества Mal`vina Налоги и право. Юридические вопросы. 2 10.04.2011 09:44
Начисление арендной платы за транспортное средство и аренда имущества Lana555 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 09.01.2011 21:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot