Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2017, 12:23   #201
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Патент

Подскажите кто знает, ИП на патенте (розничная торговля продуктами и пивом, магазин) имеет льготы по страховым взносам на зарплату наемным работникам в 2017г.?
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 13:18   #202
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 66
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
Подскажите кто знает, ИП на патенте (розничная торговля продуктами и пивом, магазин) имеет льготы по страховым взносам на зарплату наемным работникам в 2017г.?
С какого перепуга??
lla13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 15:41   #203
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 355
Спасибо: 18
По умолчанию Re: Патент

У меня в 1-С почему-то после обновления и продления патента на зарплату наемным работникам стал начислять 20%, а ФСС и ОМС вообще ничего не начисляет, я и подумала, что может быть я что-то пропустила?
мила-я вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.11.2017, 15:46   #204
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Симферополь
Сообщений: 66
Спасибо: 12
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
У меня в 1-С почему-то после обновления и продления патента на зарплату наемным работникам стал начислять 20%, а ФСС и ОМС вообще ничего не начисляет, я и подумала, что может быть я что-то пропустила?
очень странно, что программа так сделала... ничего не поменялось по зарплатным налогам...
lla13 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
мила-я (01.11.2017)
Старый 01.11.2017, 18:40   #205
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Страховые взносы ИП 2017 за работников в размере 20% от начисленных им сумм платить надо только на пенсионное и медицинское страхование, на соцстрах за работников взносы не сдаются. Такая льгота не распространяется на патенты по видам деятельности: розничная торговля, общепит и сдача в аренду недвижимости.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
мила-я (02.11.2017)
Старый 01.11.2017, 19:15   #206
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от мила-я Посмотреть сообщение
Подскажите кто знает, ИП на патенте (розничная торговля продуктами и пивом, магазин) имеет льготы по страховым взносам на зарплату наемным работникам в 2017г.?
Нет,не имеет

Цитата:
Пониженные тарифы взносов для предпринимателей на ПСН

Индивидуальные предприниматели на ПСН вправе начислять взносы по пониженным тарифам на выплаты в пользу физлиц, занятых в деятельности, на которую выдан патент (пп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Однако эта норма не распространяется на предпринимателей, которые в рамках ПСН осуществляют следующие виды деятельности:
сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков;
розничная торговля через объекты стационарной торговой сети;
услуги общественного питания.

Предприниматели на ПСН применяют следующие тарифы взносов (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ).
Год Тариф взносов на пенсионное страхование Тариф взносов на медицинское страхование Тариф взносов на социальное страхование
2017 20% 0% 0%
2018 20% 0% 0%

Если предприниматель совмещает ПСН и иными спецрежимами – УСН и (или) ЕНВД – выплаты наемным работникам необходимо облагать с применением разных тарифов взносов:
физлицам, занятым в деятельности на ПСН, – по пониженным;
физлицам, занятым в деятельности, облагаемой в рамках иного спецрежима, – по общим.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
мила-я (02.11.2017)
Старый 12.12.2019, 12:46   #207
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Патент

Добрый день.
Крымчане, подскажите,плиз,что-то изменилось по патенту на 2020 год?
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 00:44   #208
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Патент

Скажете, кто знает, ИП авторемонт, наемные сотрудники, расчет патента берется на одного ИП или как ? на сотрудников тоже расчет или сотрудникам просто зарплату платит и взносы и все ? Отчетность по сотрам также как и при других деятельностях ? или как ?
Если ИП берет патент на себя , выполняет услуги авторемонта, у него числятся сотрудники , то что-то получается маленький налог . Ну еще свои фиксированные заплатит, заплатит еще взносы за сотрудников, доход поступающий на р/счет в месяц например 1 млн руб, и всё, живет припеваючи и счастливо ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2020, 13:35   #209
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,639
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Патент

не работала на патенте, только вникаю, если патент купить только на ип, то остальные сотры будут на другом налоге?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 13:57   #210
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,639
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Патент

кста, по патенту есть налоговые каникулы, проверьте в своем регионе
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 15:08   #211
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
не работала на патенте, только вникаю, если патент купить только на ип, то остальные сотры будут на другом налоге?
Вот если посмотреть по другим регионам, то там расчет налога получается при моем виде деятельности, нужно проставить кол-во работников и соответственно ПСН будет зависеть от кол-ва нанятых работников видимо включая самого ИП. А смотрю по Питеру, там нет такой возможности, чтобы можно было прописать кол-во работников по найму, получается что расчет делается на самого ИП и все ? вот и не могу понять, правильно ли это. Но при этом в заявлении на патент, нужно указывать кол-во работников. Вот никак и не могу понять, зависит ли стоимость патента от кол-ва работников или нет. Вот когда пробую в он-лайн калькуляторе заполнить по другому региону, там еще нужно выбрать муниципальное образование и кол-во работников, и очень даже зависит от количества работников, по Питеру ни муниципальное образование не надо выбирать ни кол-во работников и налог получается в месяц очень даже не большой, вот меня и грызут сомнения.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 15:11   #212
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
кста, по патенту есть налоговые каникулы, проверьте в своем регионе
А вот по поводу налоговых каникул. ИП зарегистрировался в 2019 году, подал заявление на УСН, а потом начал деятельность и встал на учет как плательщик ЕНВД и сейчас пока платим ЕНВД, к тому же ИП был ранее зарегистрирован, потом закрыл ИП и через года 3-5 снова открыл ИП, и если в Питере есть налоговые каникулы, то он же ведь не попадает в эти каникулы, раз он уже не впервые открывает ИП, так ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 16:06   #213
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
N 551-98 от 30.10.2013г.
Цитата:
1. Установить на территории Санкт-Петербурга налоговую ставку в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям:
- впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящей статьи;
- осуществляющих виды предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2), указанные в пунктах 1, 2, 2.1, 16, 21, 23, 52 - 54 и 65 таблицы статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
- средняя численность наемных работников которых не превышает 15 человек.
Налоговую ставку в размере 0 процентов указанные индивидуальные предприниматели вправе применять со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
2. В целях пункта 1 настоящей статьи средняя численность наемных работников индивидуального предпринимателя определяется с учетом всех его наемных работников, в том числе работников, работающих по договорам гражданско-правового характера или по совместительству. Средняя численность наемных работников рассчитывается по итогам налогового периода в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 16:53   #214
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Патент

Таинственная Незнакомка, Да читала же его , вот и возникают вопросы :
1. Индивидуальный предприниматель в 2019 году зарегистрировался не первый раз, был уже раньше зарегистрирован.
2. В 2019 зарегился, далее применяет ЕНВД, я правильно понимаю, раз он не сразу решил Патентную систему выбрать, то даже если бы он попадал в льготную категорию, то не смог бы , но он и в льготную категорию вроде как не попадает, там же для определенных видов деятельности льгота, а авторемонт туда не входит же, я пробежалась по всей пунктам указанным в этой статье 1, авторемонта там не нашла.

Вот я так поняла, что в законе говориться о средней численности для того, чтобы предприниматель не превысил это кол-во, ну негде не нашла, что сумма налога зависит от количества работников, можно предположить, что в заявлении обязаны указывать кол-во именно для контроля, что оно не превышает 15 чел.

Нигде не нашла пояснений о том, что ИП получил патент, и что стоимость этого патента не зависит от кол-ва работников, главное, чтобы оно не превышало 15, вот если розничная торговля, то есть договор аренды торговой площади, ИП с сотрудниками, там вот точно по барабану сколько сотрудников на этой торговой площади работает, а вот в авторемонте, ну вот очень сомневаюсь, что ИП на себя взял патент за 3 копейки, у него 15 сотрудников работает, взносы по ним он платит 20% в пенсионный, за себя фиксированные и все. Это же вообще получается халява.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 18:41   #215
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

вот я тупо на калькуляторе ифнс рассчитываю псн для ип (автосервис) :
- для ип без сотрудников 36000 руб.
- для ип с 1 сотрудником 36000 руб.
- для ип с 2 сотрудниками 72000 руб.
- для ип с 3-14 сотрудниками 95340 руб.
(Казань)

по Питеру нет данных для ввода сотрудников, значит халява!!!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 23:20   #216
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
вот я тупо на калькуляторе ифнс рассчитываю псн для ип (автосервис) :
- для ип без сотрудников 36000 руб.
- для ип с 1 сотрудником 36000 руб.
- для ип с 2 сотрудниками 72000 руб.
- для ип с 3-14 сотрудниками 95340 руб.
(Казань)

по Питеру нет данных для ввода сотрудников, значит халява!!!
Незнакомка, пожалуйста скинь ссылку на калькулятор. Мне тоже нужно просчитать патент на сам ИП и если будут сотрудники.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2020, 23:22   #217
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Патент

И еще... переход ИП с ЕНВД на патент на 2020 год до какого срока можно заявить и что для этого нужно?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 00:28   #218
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
И еще... переход ИП с ЕНВД на патент на 2020 год до какого срока можно заявить и что для этого нужно?
Вот с какого числа планируете перейти на патент, то число и ставите, для этого заполняете заявление , решили с 20 февраля, значит и ставите с 20 февраля, ответ налоговая должна дать в течение 5 дней вроде как.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Незнакомка, пожалуйста скинь ссылку на калькулятор.
Хоть и не меня просили, но могу сказать : в поисковой строке набрать Онлайн-калькулятор патента на налог ру. На сайте налоговой сразу же и найдешь калькулятор.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Валерия (12.02.2020)

Старый 12.02.2020, 00:54   #219
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Патент

Спасибо MarinaAnna значит можно с середины года перейти на патент. Сейчас попробую найти калькулятор
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2020, 01:19   #220
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 57
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Патент

Патент в качестве такси, Москва, с 20.02.20 по 31.12.20г
- Средняя численность наемных работников 1 - 15 541р в год
- Средняя численность наемных работников 2 - 103 607р в год


СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА: 15541 РУБ.
Сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности за выбранный период составит: 15541 руб.

Сумма налога оплачивается двумя платежами - 1 платеж равен 5180 руб.в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 10361 руб.в срок не позднее срока окончания действия патента.


СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА: 103607 РУБ.
Сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности за выбранный период составит: 103607 руб.

Сумма налога оплачивается двумя платежами - 1 платеж равен 34536 руб.в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 69071 руб.в срок не позднее срока окончания действия патента.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прием иностранца на работу по патенту. НАЛОГИ? ИринаВлад Работники-иностранцы 16 22.12.2015 14:13
Утрачено право на патент. AllaMih Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 20.12.2013 14:39
Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент orenmary Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 28.03.2013 10:47
патент tatG Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 04.02.2012 21:52
Ип патент. несмеяна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 30.01.2012 09:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot