Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2015, 15:35   #61
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Понятно. Ну да, всё так.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 19:14   #62
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: крым
Сообщений: 368
Спасибо: 25
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от poirot Посмотреть сообщение
В принципе, не так уж важно. Но я имел в виду, что предприниматель может перестать применять уплату ЕНВД, но продолжать тот же вид деятельности на общем режиме или УСНО, а потом, через месяц, например, перейти по тому же виду деятельности на патент. То есть необязательно после ЕНВД, на следующий же день по тому же виду деятельности применять патент.
да, но перейти с енвд на патент можно только с нового года
Lilya007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:13   #63
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Lilya007 Посмотреть сообщение
перейти с енвд на патент можно только с нового года
кто Вам сказал такую глупость?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.07.2015, 14:44   #64
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

ст.346.28 п1
Цитата:
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
И далее
п.3
Цитата:
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
я тоже читаю это так,что по одному виду деятельности ,по которому применяется ЕНВД, добровольно можно перейти на другой режим налогообложения можно только со следующего года.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:50   #65
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я тоже читаю это так
вот как хорошо, что я этого не читала, когда на патент переходила

Были на ЕНВД. По заявлению получили патент с 01.03.15.
А вот теперь мне интересно. Если так в законе написано, то как нам дали патент?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:54   #66
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
как нам дали патент?
я только написала,как сама прочитала бы эти пункты НК,а как их трактуют в налоговых инспекциях не имею представления.У нас на форуме,по-моему,постоянно идут бытвы по поводу понимания положений НК ,относящихся к ЕНВД,и все мнения достаточно аргументированы,хотя и противоположны.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:00   #67
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Аланда, я так думаю, дело в том, что в главе 26.5 НК ст.346.45 ничего такого (про переход только с начала года при смене режима) не сказано. Напротив, из неё следует, что можно переходить в любой момент в пределах года. Само-собой, если это не вновь регистрирующийся ИП, то он уже находится на каком-то НО.

Ну да, как всегда у нас. Приняли закон не глядя. Другие статьи под него никто менять не подумал... думцы блин, слов нет.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:07   #68
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

Йожык, ничего не могу сказать путного по этому вопросу,просто привела выдержку из НК,на основании которой сделала бы такой же "глупый" вывод,как и
Lilya007
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.07.2015, 15:13   #69
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Аланда, читая эту статью я тоже делаю такой вывод.
Но имею свершившийся факт.
Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Были на ЕНВД. По заявлению получили патент с 01.03.15.
объяснить не могу.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:14   #70
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
объяснить не могу.
Значит,нужно только порадоваться,что не было проблем при переходе
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:17   #71
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

а я что-то напряглась... не свалятся ли они вдруг... проблемы...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:19   #72
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
не свалятся ли они вдруг
Откуда они теперь-то возьмутся,если патент выдан.Да и вообще,может быть ,мы все неправильно читаем......
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:24   #73
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Откуда они теперь-то возьмутся
а вдруг в ИФНС зайдут на наш форум и прочитают тут ст.346.28 ?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:26   #74
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
а вдруг в ИФНС зайдут на наш форум и прочитают тут ст.346.28 ?
А чего тебе бояться-то? Они патент вам выдали, это не твоя головная боль
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:26   #75
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
вдруг в ИФНС зайдут на наш форум и прочитают
Да.....,об этом я что-то не подумала в крайнем случае,будут искать фирму,в которой главный бухгалтер Йожык, но вряд ли найдут
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:28   #76
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
в крайнем случае,будут искать фирму
которой они выдали патент с 01.03.15. Круг резко сужается.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Они патент вам выдали, это не твоя головная боль
"А теперь я уколю палец. Вот почему из пальца шла кровь" (с) Алиса в зазеркалье
Вот я примерно такого мнения о них.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:45   #77
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Евпатория
Сообщений: 489
Спасибо: 138
По умолчанию Re: Патент

Пост№266 Аланды в теме УСН и ЕНВД для чайников:

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
автоматически переход на ОСНО, а я хотела на патент.
Если только сумеете так подогнать даты прекращения деятельности по ЕНВД и начала патента,чтобы ни одного дня не быть на ОСНО
,потому что действительно добровольный уход с ЕНВД ,то есть,не из-за несоблюдения критериев для применения ЕНВД,переход возможен только со следующего года.Во всяком случае МИНфин так трактует НК
Цитата:
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
04.06.2013
№ 03-11-11/20588


Вопрос: Применяю систему налогообложения в виде единого налога на вмененный налог в отношении вида предпринимательской деятельности "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы" где площадь составляет 35 кв. м и планирую перейти на патентную систему налогообложения с 01.06.2013 года. В соответствии с п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой. В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 346.45 НК РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Согласно п. 3 ст. 346.45 НК РФ Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. Как указано в п. 4. ст. 346.45 НК РФ основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является: 1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения; 2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи; 3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи; 4) наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

На основании вышеизложенного прошу разъяснить: имею ли я право перейти на патентную систему налогообложения с 01.06.2013 года или только с 01.01.2014 года, как указано в ст. 346.28 НК РФ, и с какого числа и в каком порядке мне необходимо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД (путем подачи заявления о снятии с учета или меня снимут автоматически с 01.06.2013 г.)?



Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о возможности перехода в течение календарного года в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения и, на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.

В связи с этим, если индивидуальный предприниматель без нарушения положений главы 26.3 Кодекса применяет единый налог в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал площадью не более 50 кв. м., на территории одного муниципального образования, он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе, на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года.

Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

При этом в соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Правда ,это ответ на конкретный вопрос,касающийся розничной торговли,но ,думаю,это относится и к остальным видам предпринимательской деятельности,по которым можно применять и ЕНВД и патент.ИМХО
Santa Evp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:56   #78
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения
По этим основаниям вполне себе можно переходить куда хочется и когда хочется )))


Цитата:
Сообщение от Santa Evp Посмотреть сообщение
Согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.
А по этим - нельзя.

ну и кто идиот? Я склонна думать, что законотворцы как всегда - натворили, а нам расхлебывай. Все неясности толкуются в нашу пользу.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.07.2015, 15:58   #79
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Патент

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Все неясности толкуются в нашу пользу.
Вооот! Что и требовалось доказать
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 15:59   #80
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Патент

Santa Evp, собственно цитата моего сообщения от марта 2015 года говорит только о том,что мое мнение с тех пор не изменилось,но это не означает,что оно правильное,просто,видимо,меня еще никто не смог переубедить,хотя
Йожык, заронила уже сомнения в мою голову приведенным примером из своего реального жизненного опыта
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прием иностранца на работу по патенту. НАЛОГИ? ИринаВлад Работники-иностранцы 16 22.12.2015 14:13
Утрачено право на патент. AllaMih Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 20.12.2013 14:39
Снижение ЕНВД за счет ПФР при переходе на патент orenmary Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 28.03.2013 10:47
патент tatG Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 04.02.2012 21:52
Ип патент. несмеяна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 30.01.2012 09:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot