Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2015, 12:36   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию возврат товара ип на енвд

здравствуйте
подскажите мне пожалуйста
мы ип на енвд было поступление товара, в документах выделен ндс
так получилось что делаем возврат и они сейчас требуют от меня счет фактуру с ндс? это как
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 12:43   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
это как
два варианта
1) Возвращается вся партия товаров (как принятых, так и не принятых на учет)
- Продавец регистрирует в книге покупок счет-фактуру, который при отгрузке товаров был зарегистрирован в книге продаж, на дату принятия к учету возвращенных товаров на основании накладной на возврат товаров, выписанной покупателем.
2) Возвращается часть товаров (как принятых, так и не принятых на учет)
- Продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру на уменьшение количества товаров и регистрирует этот счет-фактуру в книге покупок при наличии документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости отгруженных товаров.

Покупатель в обоих случаях составляет накладную на возврат, как в случае обычной реализации
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ольга307 (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 12:54   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

мы возвращаем часть товара и выписали товарную накладную
я сейчас должна предложить исправить "первую" счет фактуру?
корректировочную счет фактуру она выписывает?
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2015, 12:57   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

накладная на возврат как обычно это без ндс ?
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 15:25   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

т.к. товар качественный она просит оформить "обратную реализацию" т.е. мы поставщики теперь
если она сейчас упрется (и не станет оформлять корр счет фактуру) я могу оставить одну тов накладную без ндс и все тут
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 15:45   #6
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

она мне скинула письмо где написано, что если товар качественный, по покупатель должен выставить продавцу счет фактуру. если причины не связаны с нарушением существенных условий договора. я конечно не грамотный бухгалтер, но до меня за полгода дошло что счет фактуру на енвд я выставлять не должна ни при каких условиях

Последний раз редактировалось ольга307; 05.03.2015 в 15:53.
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 17:42   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

ошибка... увидела ниже ответ на свою реплику
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 07:15   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

сейчас звонит опять говорит что я должна выписать "счет фактуру на возврат" но я не слышала о таких счет фактурах
я ведь права??????
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.03.2015, 08:21   #9
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

ольга307, покажите ей письмо!! Или пусть укажет норму НК РФ где четко прописано что вы должны выставить ей с/ф!!! Она у себя сама ее делает как сказала
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Продавец регистрирует в книге покупок счет-фактуру, который при отгрузке товаров был зарегистрирован в книге продаж, на дату принятия к учету возвращенных товаров на основании накладной на возврат товаров, выписанной покупателем.
Письмо старенькое но действует!!

Вопрос:

Мы работаем на ЕНВД по виду деятельности "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы". С поставщиком заключен договор, на основании которого мы имеем право возвратить ему залежалый, не пользующийся спросом товар. На возврат мы выписываем товарную накладную, без НДС, указывая в основании "возврат по договору N ... от ...". Должны ли мы с сумм возврата поставщику оплачивать НДС в бюджет, представлять в ИФНС декларации по НДС и налогу на прибыль?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 16 июля 2012 года N 03-11-06/3/47


[ЕНВД: операции по возврату продукции изготовителю в соответствии с договором поставки]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании представленной информации сообщает следующее.

В соответствии со статьёй 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в пункте 2 статьи 346_26 Кодекса.

Подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346_26 Кодекса предусмотрено, что на уплату единого налога могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Согласно статье 346_27 Кодекса под розничной торговлей в целях главы 26_3 Кодекса понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

В связи с этим, операции по возврату продукции изготовителю в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны.
Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 08:26   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
корректировочную счет фактуру она выписывает?
она
Цитата:
"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", 2013, N 3

Вопрос: "Спецрежимник" осуществил возврат товара поставщику. Может ли последний применить налоговый вычет по НДС?

Ответ: Да, может.

Обоснование: В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (отказа от них). Указанные вычеты производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров (отказом от них), но не позднее одного года с момента возврата (отказа) (п. 4 ст. 172 НК РФ).
Согласно официальной позиции, выраженной в Письме Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, при возврате товаров покупателем-"спецрежимником" следует руководствоваться нормами п. 5 ст. 171 НК РФ, учитывая, что исключений из общего порядка применения вычетов сумм НДС при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками НДС, положениями гл. 21 НК РФ не предусмотрено. При этом не имеет значения, принимал покупатель эти товары на учет или нет.
Счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений п. 4 ст. 172 НК РФ.
При изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный им корректировочный счет-фактура (п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ). В связи с этим в данной ситуации продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом названных положений НК РФ.
Судебная практика. Отсутствует.
Отметим, что ранее (до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость") контролирующие органы придерживались противоположной позиции и указывали, что продавец не имеет права на вычет, если товары ему возвращает покупатель - неплательщик НДС (см., к примеру, Письмо Минфина России от 14.07.2005 N 03-04-11/162), хоть и допускали возможность внесения налогоплательщиком соответствующих исправлений в счета-фактуры и осуществления перерасчета с бюджетом по НДС (см. также Письмо Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29, которое было отменено Письмом Минфина России от 26.03.2012 N 03-07-15/29 (направлено Письмом ФНС России от 13.04.2012 N ЕД-4-3/6236@)).

М.К.Мишина
Эксперт журнала
"ЕНВД: бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
22.05.2013
Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
т.к. товар качественный она просит оформить "обратную реализацию"
совершенно верно, у вас обратная реализация
Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
я могу оставить одну тов накладную без ндс и все тут
можете
Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
она мне скинула письмо где написано, что если товар качественный, по покупатель должен выставить продавцу счет фактуру
должен, только если он на ОСНО
Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
сейчас звонит опять говорит что я должна выписать "счет фактуру на возврат"
Цитата:
Если поставщик попросит выставить счет-фактуру на возвращаемый товар, нужно учесть следующий момент. В силу п. 3 ст. 169, п. 4 ст. 346.26 НК РФ плательщик ЕНВД не является плательщиком НДС, поэтому при выставлении поставщику счета-фактуры с выделенным НДС этот налог придется уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ, Письма Минфина России от 19.07.2012 N 03-07-14/66, от 30.06.2011 N 03-11-11/107).Вместе с тем перечисление этой суммы не делает плательщика ЕНВД плательщиком НДС, следовательно, права на применение налогового вычета по НДС у него нет (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.2011 N 14315/10).
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ольга307 (06.03.2015)
Старый 06.03.2015, 08:43   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
скинула письмо где написано, что если товар качественный, по покупатель должен выставить продавцу счет фактуру.
Письмо в студию,пожалуйста. Я знаю другие письма по этому вопросу и вот одно из них,где говорится о том,что покупатель на ЕНВД,возвращающий товар продавцу НЕ должен выставлять счетов-фактур,а продавец должен сам сделать корректировочный счф,во всяком случае,я так понимаю это письмо.
Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2012 г. N 03-07-09/64

В связи с письмом по вопросу выставления счетов-фактур при возврате товаров не налогоплательщиком налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Подпунктом "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, установлено, что в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров. В связи с этим счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем при возврате товаров, принятых на учет покупателем - налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.

Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

03.07.2012
О,пока я собиралась с мыслями,уже полно ответовНу ,пусть и мой останется в копилке советов

Последний раз редактировалось Аланда; 06.03.2015 в 08:46.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 09:36   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

спасибо Всем большое. Отправила поставщику пару писем, пока молчит. ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ДЕВОЧКИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 11:59   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

она мне пишет
Отгрузка была в 2014 году, а возврат в 2015 .Т.К. Налоговый период
разный, то корректировочную с/ф мы выставить не можем. Оформите
правильно накладную на возврат с указанием основания (№ и дата
накладной, и с указанием НДС в т.ч.)
что мне еще ей сказать?????????????
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:14   #14
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

она говорит, что если выпишу только накладную на возврат, то платить ндс я не должна. но это ж не правильно
если выпишу тов накл с ндс, то обязана буду и счет фактуру выписывать????????????
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 14:58   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

сейчас прочитала
что раз я на енвд=осно, то я должна провести этот возврат как обратную реализацию с ндс
это что получается чтоб моему поставщику хорошо было я теперь должна себе плохо делать?
и откуда он знает что у меня осно, может у меня енвд+усн? или налоговая может проверить?

Последний раз редактировалось ольга307; 10.03.2015 в 15:02.
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 07:26   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

нашла что коррект счет фактуру можно выписывать без учета того когда была отгрузка
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 10:27   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

пришел журнал главбух там пишут
что мы должны выписать накладную торг-12 или бланк, разработанный самостоятельно С ВЫДЕЛЕННЫМ НДС
но так же я читала, что если выписал накладную то должен и счет фактуру выписать
может кто подскажет
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 08:17   #18
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

Цитата:
Сообщение от ольга307 Посмотреть сообщение
пришел журнал главбух там пишут
главбух совсем плохой журнал стал. Столько маразма пишут
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.06.2015, 17:06   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 1,278
Спасибо: 12
По умолчанию Re: возврат товара ип на енвд

опять вопрос по возврату подняли
пишут отправляйте накладную на возврат с ндс, а счет фактуру не выписывайте
как быть?
ольга307 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
возврат товара поставшику Неизвестная Общая система налогообложения (ОСНО) 3 25.12.2014 13:05
Возврат товара и счета-фактуры. MaksimSimferopol Вопросы и темы от крымчан в связи с переходным периодом 12 24.11.2014 16:12
Возврат товара от покупателя Натали 36 Общая система налогообложения (ОСНО) 8 24.04.2014 10:53
Возврат от покупателя ЕНВД Horandy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 21.09.2012 12:59
возврат товара АльбинаК Общая система налогообложения (ОСНО) 10 15.11.2011 13:20


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot