Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2015, 23:29   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Доброй ночи!

У нас столовая, при заводе. Самостоятельного баланса у нас нет, наш баланс в составе баланса завода, т.е. обособленным подразделением мы не являемся. У меня есть дотация на питание 20%.

Проводки по дотации:
Д62 К90.1.1 - реализация
Д79 К90.1.1 - дотация
Д79 К50 - сдача выручки в кассу завода
Д51 К79 - поступление средств от завода

Проводки завода:
Д50 К79 - поступление выручки в кассу завода, от столовой
Д79 К51 - перевод средств на р/сч столовой


ВОПРОСЫ:
1. Правильно ли то, что дотация в нашем случае облагается налогом?
2. Правильные ли проводки у меня делаются?

Если нет прошу Вас подскажите, пожалуйста, как правильно: какие правильные проводки должны быть, и должна ли облагаться налогом данная дотация, если да то каким?

С уважением,
Наталья.
Наталья1974
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 17:31   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Добрый день!

Неужели мне так никто и не ответит?

С уважением,
Наталья.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:22   #3
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, у вас штучная ситуация. Ее конечно можно разобрать и смоделировать. Но, надо уточнить некоторые детали:

- вы не филиал и не обособленное, но при этом судя по проводкам имеете свой р/с и сами считаете налоги т.к о них спрашиваете
- используете счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты"
Цитата:
предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), в частности, расчетов по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей, по продаже продукции, работ, услуг, по передаче расходов по общеуправленческой деятельности, по оплате труда работникам подразделений и т.п.
- спрашивали облагается ли списание блюд НДС, но в проводках по реализации НДС нет
- не очевидно на что закрывается у вас 62 счет, похоже, что на 79 и зачем в этом случае 62, если покупатели физ лица и выручка сразу в кассу поступает

При условии, что вы вы не филиал и не обособленное, сразу 2 варианта по логике подходят:
- вы для Завода вспомогательное подразделение и все расчеты должны идти через Счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" или;
- вы для Завода просто подразделение, как Цех 1, Лаборатория итд, но т.к обеды - это не основная и не профильная деятельность, то доходы/расходы по Столовой идут на 91.

Дальше дотация. 20% от чего и на что. Это компенсация питания сотрудникам Завода 20% от стоимости обеда или это компенсация бюджета на закупку продуктов итд.
Завод эту сумму в любом случае потратил, доходом чьим и на каком основании вы хотите дотацию признавать.
Если сотрудникам компенсировали, то конечно это их доход.

Т.е вопросы:
- юридические отношения между Столовой и Заводом, кем конкретно друг другу являетесь;
- природа дотации, что компенсирует и какая у нее база для расчета.

После этого уже можно дальше ситуацию рассматривать...
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2015, 18:46   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry, добрый вечер!

Мы являемся цехом завода. НДС я сдаю раз в квартал, в баланс и декларацию завода.
Дотация на питание - это дотация на обеды, нам ее компенсирует завод. Например, обед стоит 120 рублей, работник платит 80 рублей, за обед, а 40 рублей нам, в следующем месяце, нам возвращает завод, на наш р/сч, по моей служебной записке. Также завод, по моей служебной записке, возвращает нам на р/сч сумму, сданную в кассу завода, в течение месяца.

Данную дотацию мы работникам не начисляем, как доход, т.к. дотация не является их доходом.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 18:57   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, здравствуйте! Все равно пока не понятно, на каком основании у цеха свой р/с и входящие суммы - дотации Завода, а как расходуете с него средства.
И что в вашем понимании дотация, просто компенсация стоимости обеда сотрудникам. Тогда это их доход.
Т.е каким нормативным документом эта дотация у вас закреплена.
Компания коммерческая?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:13   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry,

столовая действует на основании "Положения о столовой" от 31.03.2003г. Директор столовой действует, на основании доверенности, которую ежегодно дает ему Ген. директор завод. Данная доверенность выдается с полными правами: заключение договоров, открытие и закрытие р/сч, ведение деятельности столовой (выпуск приказов и распоряжений, по столовой, также подписание всех видов документов, касающихся деятельности столовой. Правовая форма нашего завода ОАО.
Дотация у нас закреплена приказом Ген.директора завода. Данную дотацию завод нам компенсирует из своего кармана, т.е. из своей прибыли. Эту дотацию сейчас наш Ген. директор нам возмещает, но если он не будет нам ее возмещать, то обеды будут идти по полной стоимости.
У нас 2 вида обедов:
Комплексный обед - 80 рублей (эту цену установил Ген. директор завода приказом, по заводу), себестоимость обеда выше чем 80 рублей, эту разницу нам возмещает завод.
Свободный выбор - здесь питание идет со скидкой 20%, которую нам также в следующем месяце компенсирует завод.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:39   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, вот как-то выходит, что вы не совсем просто Цех в составе Завода.
Начальник цеха действует же не на основании доверенности, а на основании того, что он сотрудник предприятия и принят на конкретную должность с должностными обязанностями.
Какие-то документы, которые должен подписывать Ген директор, можно делегировать доверенностью. Но, это просто право подписи.
А у вас именно действует на основании доверенности...
И если вы подразделение Завода т.е ваш результат - это результат Завода. Дотация тогда не Столовой все-таки, а сотрудникам т.е для них обед стоит дешевле, чем остальным покупателям.
Для Столовой ваша дотация просто перевод с р/с Завода на р/с Столовой.

Поэтому снова возвращаемся к тому, что надо понять точно ваш юридический статус.
Опять же я не юрист, а бухгалтер и я с точки зрения учета пытаюсь ситуацию расписать.
И бывают такие особенности у компаний, которые просто со стороны не очевидны.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 20:16   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry,

я прошу прощения, возможно, я не так выразилась.
Начальник цеха - это Директор столовой. Его принял на работу Ген.директор завода. Ген. директор он, Вы правильно заметили, делегировал полномочия Директору столовой, с правом подписи, на осуществление хоз. деятельности, касающийся столовой.
В учетной политике завода и в "Положении о столовой" указано, что столовая не является обособленным подразделением, а является внутренним подразделением (цехом) завода. Столовая не сдает балансы и не платит налоги и, не сдает никакие декларации, в ИФНС. Я делаю отчетность: балансы и Отчет о фин. результатах раз в месяц, также я делаю декларации по НДС, раз в квартал и, сдаю их в бухгалтерию завода, а они уже мои данные включают в свои балансы и, в свои отчеты.
Столовая завода - это столовая, в которой питаются только сотрудники завода (рабочие и служащие). У нас нет посторонних покупателей.
Мы убыточное подразделение и наш убыток - это убыток завода.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2015, 20:34   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, теперь более понятно стало . Спасибо!
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 20:42   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry,

а ответ Вы мне попозже дадите? А сегодня у Вас не получится мне ответить?
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 20:53   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry,

если Вас не затруднит Вы не могли написать проводки этой схемы, по учету дотации? Я буду Вам очень признательна.

С уважением,
Наталья.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 21:25   #12
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, сегодня точно нет т.к тут надо прямо подумать-подумать .
Пока только следующее..
Получается Столовая относится к обслуживающим производствам и хозяйствам.
Обслуживаете вы только своих, поэтому для налога на прибыль вы не можете применять ст.275.1 НК РФ Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств.
Следовательно все расходы столовой - это прочие по пп 48 п 1 ст 264 НК РФ, зарплата, соответственно, расходы на оплату труда.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 21:38   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry,

дотация -это не зарплата и не доход сотрудников. Мы не компенсируем дотацию сотрудникам, т.е не начисляем ее сотрудникам. Завод эту дотацию, которая является прочими расходами, компенсирует столовой, а столовая уже тратит эти деньги на: закупку продуктов, оплату услуг и другие нужды.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 21:48   #14
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, еще вопрос, чтобы общая картина сложилась.
Сотрудники с талонами на питание приходят и доплачивают только сверх 80руб или всю стоимость обеда наличными оплачивают. И с р/с вы оплачиваете только закупку сырья или еще что-то.

У вас явно внутрифирменный учет присутствует, который устроили так, как удобно. Возможно под свое ПО подстроили. Потому что 79 и 62 конечно вне схемы по логике в этом случае.
Даже если я что-то предложу более классическое и по методологии не факт, что вам подойдет т.к может не вписать во внутренние стандарты предприятия.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 21:56   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, если я правильно поняла все вышеизложенное, то у вас нет субъекта Столовая - вы единое целое с Заводом. Т.е вам ничего нельзя компенсировать, это как компенсировать самому себе. Вам просто перечисляют средства на р/с, пополняют денежные средства на счете №2 со счета №1. И это не р/с Столовой, а р/с Завода. И его просто используют только для нужд Столовой для удобства, чтобы основную деятельность обособить от вспомогательной. Также, как и рассчитываете вы показатели Столовой отдельно для удобства общей Бухгалтерии. И это не аксиома, а так исторически сложилось на конкретном Предприятии.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:13   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry,

талонов у нас нет. Например, обед стоит 120 рублей, сотрудник платит только 80 рублей (согласно приказа Ген. директора), разницу завод потом компенсирует столовой.
На свободном выборе сотрудники питаются со скидкой 20%, т.е. если обед стоит без скидки 160 рублей, то со скидкой минус 20% он будет стоить 128 рублей.

С р/сч столовой оплачиваем продукты, услуги (ремонт оборудования, мед.обслуживание), запчасти для оборудования (материалы), канцтовары и моющие средства, также не давно покупали основное средство (кофемашину), стоит на балансе столовой (у нас есть основные средства). Продукты мы также закупаем и за наличный расчет, по авансовым отчетам.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:22   #17
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, ок, все поняла.
Постараюсь собрать все в единое целое, как я это поняла и вижу с точки зрения классики бух учета.
Но, опять же в вашем случае надо исходить из целей и задач т.е зачем вам нужна эта информация и как ее будете применять.
За бух учет нас же как правило не наказывают, главное платите налоги в полном объеме и в срок.
И даже если у вас сейчас не совсем корректные проводки с точки зрения методологии, но потом обороты между собой схлопываются и налоговая база/фин результат корректные, то на это не будут акцентировать внимание.
А вот если вы скажет Гл бух завода, что надо так и так вместо текущего, то могут просто не понять правильно.
Вы себя решили проверить или такую задачу руководство поставило?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:25   #18
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Наталья1974, а еще вопрос. Обед стоит 120р, это с/с имеется в виду или цена. А Меню вы вывешиваете на 80р или 120р?
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.04.2015, 23:11   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry,

данная информация нужна не только мне, но и зам.гл.бухгалтера завода. Наша новая Гл. бухгалтер считает, что эту дотацию надо относить на счет 91.2 - "Прочие расходы".
Эта схема (в моем первом письме), по проводкам, была испокон веков, как говорится и, аудиторы нас проверяли и никто не делал никогда никаких замечаний. А новый Гл. бухгалтер говорит, что данная схема неправильная. Вот я и хочу докопаться до истины.

Меню мы вывешиваем на 80 рублей, но без разбивки стоимости по позициям, т.к. народ начинает считать копейки. Например, неделю назад какое-то блюдо стоило 27 рублей (за порцию), а через неделю оно стоит 28 рублей или наоборот 26 рублей, в зависимости от того подорожали продукты, которые участвуют в калькуляции или подешевели.
У народа сразу вопрос: "Почему неделю назад блюдо стоило 27 рублей, а сейчас 28 рублей?"

Поэтому мы вывешиваем меню (на комплексный обед), без разбивки стоимости, по позициям, а на свободном выборе вывешиваем меню со стоимостью по каждой позиции. Себестоимость никто не видит - ни комплекс, ни свободный выбор.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 23:17   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Вопрос Re: Облагается ли налогом (если да, то каким) дотация на питание, в столовой завода

Entry,

по комплексу 120 рублей это с/с.
Наталья1974 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если иностранный поставщик не выставляет акты вып.работ hecfkrf1968 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 22.10.2012 19:52
Вычет НДС можно получить, даже если в счете-фактуре ошибка SelenaFF НДС 0 04.07.2012 09:49
если есть основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности Нимфа Больничные листы 6 29.05.2012 02:13
не облагается налогом? Надюха Налог на имущество организаций 0 01.11.2010 14:08


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot