Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2007, 15:53   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию УСН 6% Вопрсы новичка)

Пожалуйста, подскажите..маленькая фирма занимается рекламной деятельностью, режим УСН 6%. Кассы нет только безналичный расчет.
Бухгалтер от меня одно название))), прошу помощи)

Какие документы вообще необходимо вести на фирме?
Как трудоустраивать менеджеров по рекламе? Оплата сдельная.
Как вообще платить налоги?
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 19:36   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Вопрос Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Ладно, раз все молчат такой вопрос:
Обязательно вести книгу расходов и доходов?
Надо кассовую книгу если кассы нет?
Все надо иметь учетную политику? Что в ней вообще, она для чего?
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 20:29   #3
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Не обижайтесь, но у вас первый вопрос - очень обширный вопрос. Я его уже видела. Но по нему так много надо писать, что сразу отпадает желание.
Второй вопрос более конкретный.
1. КДиР - обязательно. Записывать в нее только выручку.
2. Если у вас не будет расчетов наличными (выручка в банк, зарплата на счета сотрудников), то кассовую книгу вести не надо. Касса - это учет движения наличных денежных средств.
3. учетная политика обязательна, если у вас ООО.

А вообще, неплохо хотя бы на курсах поучиться. Те вопросы, которые вы задали - это еще не вопросы, по сравнению с теми, которые будут возникать во время осуществления деятельности.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2007, 22:40   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Спасибо большое!
На счет курсов вы конечно, безусловно правы. Просто пока студентка 5 курса и везде не успеваю. О бух.уч. знания сугубо теоретические из универа, практике там к сожалению не учат.

А вот из вопросов:
По поводу наличных средств...
Мы платим за аренду офиса наличными, т.е. снимаем со счета..
Если я правильно поняла, то надо завести Кассовую книгу в которой отражать: деньги со счета в кассу, из кассы на аренду, из кассы на оплату труда. Правильно?
От оплаты аренды нам выдают чек, от сотрудников квитанцию о получении з/п. Их надо просто где то хранить или их как то тоже записи делать о их наличии?

Заранее извиняюсь за примитивные вопросы, но это моя первая фирма и первый опыт)
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 06:57   #5
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

За аренду офиса лучше платить по безналу. Ну хотя бы для того, что бы не нарушать указания ЦБ о расчете наличными по одному договору не более ста тысяч рублей. Да и вообще, за все надежнее и красивее платить по расчетному счету. По поводу документов на аренду. Вам, кроме чека об оплате необходимы: 1. Договор на аренду помещения. Ежемесячно акты выполненных работ (услуг) и, если арендодатель плательщик НДС - счет-фактуру к акту, а к кассовому чеку выдается еще и приходный кассовый ордер, где конкретно прописывается, за что была произведена оплата.
Кстати, если вы будете платить по безналу, вы будуте экономить на услугах банка. За выдачу наличных денежных средств на хозяйственные нужды банк берет достаточно большой процент. Самый малый процент берет за выдачу денег на зарплату.
Такая экономия, на первый взгляд, может показаться вам смешной. Я не буду рассказывать о банальный истинах: копейка к копейке и т.д. и т.п. Вы просто подумайте, а надо ли на это ВООБЩЕ деньги тратить, если можно сделать бесплатно.
По поводу зп. Заработную плату сотрудникам вы можете платить налом. После начисления зп, вы составляете ведомость на оплату, либо каждому сотруднику выдаете по расходному кассовому ордеру.
Все налоги по зп необходимо оплатить до 15 числа. Т.е. если зп за ноябрь, то налоги надо заплатить до 15 декабря. А вот подоходный налог лучше выплатить либо накануне выдачи зп, либо в день выдачи. Иначе - пени.
Все документы необходимо хранить. Практически каждый сам решает, каким образом их систематизировать. Но уж точно, начисления по зп отдельно от расчетов с поставщиками или покупателями.
Кадровые документы - это отдельная песня. Наше законодательство не делает отличий между ООО с двумя сотрудниками и ОАО с двумя тысячами работающих и отделом кадров в 20 человек. Требования ко всем одинаковые. И пакет необходимой документации тоже.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 07:30   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Даринка, Кассовая книга это не сложно, главное аккуратно с ней работать. На счет аренды, вам от них действительно нужен договорчик, а если они с НДС то обязательна с/ф, хотя нет вам не обязательно. У вас то НДС нет. На счет акты выполненных работ уже кучу раз обсуждали что в них нет необходимости. Да и вообще с 6% мало проблем, но есть, обязательно прочитайте, какие поступления являются для вас доходом, а какие нет. Это в НК ч2. А то потом будите всякие пини и штрафы платить.
Вопрос: вы предпологаете выплату дивидендов?
Немогу не заметить что у вас очень красивое имя.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 10:45   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Есть такое письмо:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 9 ноября 2006*г. N*03-03-04/1/742
Ежемесячные акты выполненных работ по сдаче имущества в аренду - не нужны.
Подписал Разгулин.

и вот такое:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 июня 2006*г. N*03-03-04/1/505

Ежемесячные акты выполненных работ по сдаче имущества в аренду - нужны.

Подписал Иванеев.

Мнения диаметрально противоположны.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 10:54   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

kalina, к счастью мы с вами знаем, что главнее все таки мин.фин. И суд чаще всего использует политику старшинства. Со стороны суда, тем более все видно легко, договор аренды есть, то что мы действительно арендуем он доказывает, то что арендатор исполняет свои обязательства доказывает наша постоянная оплата, как только перестает их выполнять оплата прекращается, тем более мы только щас прошли тот момент что печать на актах не обязательна, да и вообще нафиг они нужны. (Грубо). А ндс, нужны с/ф. это уже совсем другая песня.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.12.2007, 12:50   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Cepera, в данном случае, говоря о пакете документов, подтверждающих произведенные оплаты, я не имела в виду их необходимость для налогового учета. Существует порядок предоставления тех или иных документов. И несмотря на систему налогообложения, я считаю правильным, что бы предоставлялись все документы, а не только кассовый чек. И, естественно, должным образом хранились.
Тем более, что я являюсь сторонником ведения элементарного учета. Не КДиР, а бухгалтерского учета. И не только тогда, когда предполагается выплачивать дивиденды.
Но здесь именно тот случай, когда каждый имеет право на собственное мнение.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 15:55   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

(Фирма ООО)Спасибо за ответы, лучше наверно чтобы все было, на всякий случай)
Вот не подскажите еще..На форуме читала и как то непонятно..
Нужно книгу доходов регистрировать в налоговой? Если да, то до какого числа и надо ли ее потом всегда приносить?
И еще вопросик.. Вот на фирме пока трудоустроено 2 человека директор и бухгалтер. Если я не ошибаюсь то они кажется могут как то отказаться от своей зарплаты в пользу предприятия. В общем зарплату не платили и следовательно отчислений никаких не делалось. Значит в конце квартала просто сдавать нулевые отчеты в ПФ и ФСС? Так можно вообще?
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 15:59   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Cepera
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 38
Сообщений: 2,685
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Cepera с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Даринка, да отправьте их на все это время в отпуск без сохранения з/п и всего делов.
__________________
Сколько бухгалтеру не уменьшай работу, он все равно отчетность в последний день сдаст.
Cepera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:14   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Вопрос Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

А что с книгой? надо регистрировать в налоговой?
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:44   #13
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Такого о зарплате в пользу, извините, бедных, никогда не слышала. Обычно зп не начисляют и не выплачивают, если не велась деятельность. В противном случае возможны неприятности административного порядка.
КДиР никогда не регистрировала в налоговй, т.к. вела в электронном виде. Поэтому внятно ответить на ваш вопрос не могу. Если только завтра.

Последний раз редактировалось kalina; 12.12.2007 в 18:47.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:55   #14
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

в электронном виде я всегда сдавала каждый квартал, заверяла и с декларацией сдавала, а если вы ее ведете в ручную то ее надо в налоговую сдавать и заверять, а потом забирать. Но помоемй сейчас уже все работают с электронным видом книги.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 09:17   #15
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Цитата:
Сообщение от kalina
КДиР никогда не регистрировала в налоговй, т.к. вела в электронном виде. Поэтому внятно ответить на ваш вопрос не могу. Если только завтра.
Уважаемая kalina, КДиР (которую ведут электронно) распечатывают (в 2эк) в начале следующего отчетного периода и сдают в налоговую. На одном экземпляре наложка ставит штампик, а другой себе оставляет. А КДиР, в виде покупной книженции, заверяют в начале текущего отчетного периода (т.е. пустой).
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 10:27   #16
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Из НК:
1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

В соответствии с приказом ФНС России от 27 апреля 2007*г.*N*ММ-3-25/267@ заверение и скрепление печатью Книги учета доходов и расходов осуществляется в день обращения в присутствии налогоплательщика

А это из Правил ведения книги доходов и расходов:

1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Читаю все это и не пойму, когда же нести в налоговую.


anytkin1, а есть какие-нибудь законодательные акты по датам заверения в налоговой? Я имею в виду по датам. И какие репрессивные меры, если КДиР не заверена?
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:52   #17
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Вопрос Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

Вычитала в умной книжке:

"Налогоплательщикам, выбравшим электронный вид ведения Книги, необходимо знать следующее. По окончании отчетного (налогового) периода (т.е. каждый квартал) налогоплательщики обязаны распечатывать книгу учета доходов и расходов на бумаге, а по окончании налогового периода (календарного года) пронумеровать и прошнуровать ее. По окончании года указывается количество содержащихся в Книге страниц. Эта надпись заверяется подписью руководителя организации и скрепляется ее печатью, а также подписью должностного лица налогового органа и скрепляется его печатью."

Назревает вопрос, когда же нести книгу? В конце каждого квартала и заверять, а потом сшивать и заверять? Или каждый квартал просто распечатываем ее на случай проверки и в конце года прошнуровываем, оформляем и заверяем?
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:58   #18
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

По поводу заверения пишут:

"Если Книга учета доходов и расходов не заверена в установленом порядке в налоговом органе, то данное обстоятельство может рассматриваться как ее отсутствие. В этом случае налогоплательщика можно привлечь к ответственности, предусмотренной ст. 126НК РФ (штраф в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ"
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.12.2007, 21:17   #19
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

По поводу законодательных актов сказать ни чего не могу. Я распечатываю в начале следующего года и несу в налоговую до 31 марта (срок сдачи декларации по УСН). Претензий не было. Если налоговая проверка, просто распечатываю и предоставляю. А по поводу того что КДиР не заверена (у меня ни разу не придирались) см. НК, там четко прописано, что выводится на печать в начале след. отчетного периода.
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 21:26   #20
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Даринка
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 107
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 6% Вопрсы новичка)

я просто к своему стыду совсем недавно узнала вообще о необходимости вести Книгу и не делала ее за 3 квартал.
т.е. я могу сейчас не заморачиваться и сделать за 3 и 4 квартал, сшить их и принести до 31 марта? (У меня за 3 квартал просто нулевой отчет. Движений на счету небыло)
__________________
Совет не деньги - можно дать.
Даринка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot