Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2015, 15:38   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: г. Брянск
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Восклицание Как отразить оплату с/ф и налога в книгах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1. При приобретении товара, услуги (код 01) в книге покупок № и дату документа по уплате налога не указываем?
2. При реализации товара (код 01) в книге продаж № и дату документа, подтверждающего оплату тоже не заполняем?
3. При получении аванса от покупателя (код 02) в книге продаж № и дату документа, подтверждающего оплату указываем (дата и № платежки, по которой покупатель ее перечислил)?
4. При погашении аванса от покупателя (код 22) в книге покупок дату и № документа по уплате налога не указываем?
5. Код валюты (все операции были в рублях, ничего не импортировалось) не ставим?
Heroinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 16:44   #2
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как отразить оплату с/ф и налога в книгах?

Цитата:
Сообщение от Heroinya Посмотреть сообщение
2. При реализации товара (код 01) в книге продаж № и дату документа, подтверждающего оплату тоже не заполняем?
почему?
она должна заполняться, если в документе счет-фактура выданный добавлена информация о платежном поручении покупателя
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:57   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 414
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как отразить оплату с/ф и налога в книгах?

Цитата:
Сообщение от Heroinya Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
1. При приобретении товара, услуги (код 01) в книге покупок № и дату документа по уплате налога не указываем?
2. При реализации товара (код 01) в книге продаж № и дату документа, подтверждающего оплату тоже не заполняем?
3. При получении аванса от покупателя (код 02) в книге продаж № и дату документа, подтверждающего оплату указываем (дата и № платежки, по которой покупатель ее перечислил)?
4. При погашении аванса от покупателя (код 22) в книге покупок дату и № документа по уплате налога не указываем?
5. Код валюты (все операции были в рублях, ничего не импортировалось) не ставим?
Как делаю я:
1. Указываем, если до этого перечисляли аванс поставщику.
2. Заполняем, если до этого покупатель нам перечислил аванс - при погашении аванса.
3. Указываем.
4. Указываем.
5. Не ставим.
Не знаю. насколько правильно, но я делаю так
Fruktik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2015, 02:46   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Как отразить оплату с/ф и налога в книгах?

Цитата:
Сообщение от Heroinya Посмотреть сообщение
1. При приобретении товара, услуги (код 01) в книге покупок № и дату документа по уплате налога не указываем?
У меня не заполняется автоматически в декларации дата уплаты
Цитата:
Сообщение от Fruktik Посмотреть сообщение
1. Указываем, если до этого перечисляли аванс поставщику.
Даже если я перечислила аванс, отгрузку мне делают через несколько дней, с/фактуры на аванс не просим, значит дату оплаты не указываю ? во всяком случае, с нами по отгрузке никто не работает, мы всегда сначала платим, потом получаем, но вот нигде не могу найти, как бы это отразить в декларации, или в книге покупок, дату оплаты ? раз автоматически не заполняет, то тогда наверное ведь могу и не указывать дату оплаты ?
Вот по покупателям даты оплаты заполняются, правда по тем, кто ровненько платит, сегодня оплатили, завтра им отгрузили, или в этот же день, а те кто платит сразу кучей при этом в платежке указывают сразу несколько счетов, то не разносится а книге продаж даты оплаты.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:48   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: г. Брянск
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отразить оплату с/ф и налога в книгах?

Цитата:
Сообщение от Fruktik Посмотреть сообщение
Как делаю я:
1. Указываем, если до этого перечисляли аванс поставщику.
2. Заполняем, если до этого покупатель нам перечислил аванс - при погашении аванса.
3. Указываем.
4. Указываем.
5. Не ставим.
Не знаю. насколько правильно, но я делаю так
Т.е. получаем аванс от покупателя и регистрируем так:
- Счет-фактура на аванс полученная (код 02) в книге продаж отражаем дату и № платежки от покупателя
- Счет-фактура, по которой товар за этот аванс реализовали (код 01) в книге продаж снова указываем дату и № платежки от покупателя
- Счет-фактура на аванс при погашении аванса после реализации товара этому покупателю (код 22) указываем ту же платежку, что и в предыдущих случаях?
Получается одну и ту же платежку указываем 3 раза, верно?

А как Вы поступаете с № таможенных деклараций в счетах-фактурах от поставщиков? Если, например, приобретаем товар у российского поставщика, а там в счете-фактуре часть товара без таможенных деклараций, а часть с разными таможенными декларациями?
Heroinya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 11:25   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 414
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как отразить оплату с/ф и налога в книгах?

Цитата:
Сообщение от Heroinya Посмотреть сообщение
Т.е. получаем аванс от покупателя и регистрируем так:
- Счет-фактура на аванс полученная (код 02) в книге продаж отражаем дату и № платежки от покупателя
- Счет-фактура, по которой товар за этот аванс реализовали (код 01) в книге продаж снова указываем дату и № платежки от покупателя
- Счет-фактура на аванс при погашении аванса после реализации товара этому покупателю (код 22) указываем ту же платежку, что и в предыдущих случаях?
Получается одну и ту же платежку указываем 3 раза, верно?

А как Вы поступаете с № таможенных деклараций в счетах-фактурах от поставщиков? Если, например, приобретаем товар у российского поставщика, а там в счете-фактуре часть товара без таможенных деклараций, а часть с разными таможенными декларациями?
По таможенным декларациям так и заполняю, что на один товар прописываю ГТД, на другой нет. В отчетности по НДС ГТД становятся через ";".
Fruktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 11:37   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 414
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Как отразить оплату с/ф и налога в книгах?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У меня не заполняется автоматически в декларации дата уплаты

Даже если я перечислила аванс, отгрузку мне делают через несколько дней, с/фактуры на аванс не просим, значит дату оплаты не указываю ? во всяком случае, с нами по отгрузке никто не работает, мы всегда сначала платим, потом получаем, но вот нигде не могу найти, как бы это отразить в декларации, или в книге покупок, дату оплаты ? раз автоматически не заполняет, то тогда наверное ведь могу и не указывать дату оплаты ?
Вот по покупателям даты оплаты заполняются, правда по тем, кто ровненько платит, сегодня оплатили, завтра им отгрузили, или в этот же день, а те кто платит сразу кучей при этом в платежке указывают сразу несколько счетов, то не разносится а книге продаж даты оплаты.
Не знаю точно, мы тоже не просим у поставщика счет-фактуру на аванс, но ведь при реализации они Вам графу "к платежно-расчетному документу" в счет-фактуре заполняют по Вашей платежке? Они получается в декларации отразят эту информацию, а Вы нет?
Fruktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на прибыль lenaxxd Общая система налогообложения (ОСНО) 15 01.05.2013 17:49
Уменьшение налога УСН 6% sochinec Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 22.01.2013 10:17
Как проверить отчетность и расчет налога на прибыль в 1С.ПБУ18-2. Лидия2 Налог на прибыль 1 07.10.2011 08:37
оплата услуг связи за личный телефон РаисаЗахарна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 15.09.2011 10:57
Задержать оплату налога на прибыль логистика Налог на прибыль 18 02.09.2010 11:54


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot