Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2015, 11:50   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию ооо+енвд

Добрый день!
Мы ОСНО, у нас сейчас есть ККМ реализуем товар частникам за наличный расчет, делаем отгрузку и ПКО с выделением НДС.
Хотим оформиться на осно + енвд по коду 07 (Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли) с кассовым аппаратом, т.е. хотим уменьшить немного НДС.
Пожалуйста подскажите/поправьте порядок действий:
1. написать заявление в налоговую о вступлении в енвд.
2. сделать новую учетную политику.
3. настроить 1С (бухгалтерия предприятия 8.2) под енвд (поставить галочку на "применяется особый порядок налогообложения по отдельным видам деятельности" и "розничная торговля")???
4. как делить расходы (пропорционально выручке? и 1С сама поможет?), в т.ч. как учесть входной НДС???
5. КОГДА И КАКУЮ сдавать отчетность по енвд?
6. чего я еще не написала, что еще забываю?
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 12:30   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
Добрый день!
Мы ОСНО, у нас сейчас есть ККМ реализуем товар частникам за наличный расчет, делаем отгрузку и ПКО с выделением НДС.
Хотим оформиться на осно + енвд по коду 07 (Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли) с кассовым аппаратом, т.е. хотим уменьшить немного НДС.
Пожалуйста подскажите/поправьте порядок действий:
1. написать заявление в налоговую о вступлении в енвд.
Сдать заявление на применение ЕНВД нужно в течение 5 дней с момента осуществления данной деятельности.
Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
2. сделать новую учетную политику.
Совсем не обязательно. Внесите изменения.
Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
4. как делить расходы (пропорционально выручке?
Обязательно, о чем прописать в изменениях по учетной политике.
Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
5. КОГДА И КАКУЮ сдавать отчетность по енвд?
Добавится только ежеквартальная декларация по ЕНВД.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 12:54   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ооо+енвд

7. расходы на сотрудников, зарплата, страховые взносы (ОПС и ФСС) тоже делятся пропорционально или что?
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2015, 13:00   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
7. расходы на сотрудников, зарплата, страховые взносы (ОПС и ФСС) тоже делятся пропорционально или что?
Обязательно, если сотрудники работают по обоим видам деятельности. Если можно разделить конкретно, то было бы лучше. Об этом моменте не забудьте прописать в учетной политике.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 13:12   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ооо+енвд

по рознице-енвд в конце дня делаю отгрузку + счет-фактуру + ПКО все "без НДС".
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 13:15   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
по рознице-енвд в конце дня делаю отгрузку + счет-фактуру + ПКО все "без НДС".
Счет-фактуру зачем? В рознице достаточно накладной.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 13:30   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Счет-фактуру зачем? В рознице достаточно накладной.
хочу что-бы номер товарной накладной совпадал с номером счет-фактуры, иначе у нас бардак.
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 13:39   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
хочу чтобы номер товарной накладной совпадал с номером счет-фактуры...
Совсем не обязательно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2015, 14:10   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ооо+енвд

ptihka, а по конкретно оформлению в 1С отгрузки можете помочь?
в настройках учетной политики:
1. на закладке общие сведения поставила галочки "применяется особый порядок налогообложения по отдельным видам деятельности", виды деятельности "розничная торговля".
2. на закладке ЕНВД поставила галочки "розничная торговля переведена на ЕНВД", база распределения "доходы от реализации и внереализационные" и установлены счета учета.
3. на вкладке НДС поставила галочки "ведется раздельный учет входящего НДС".
При оформлении отгрузки в конце дня:
1. делаю как обычно отгрузку, но в окне "цены и валюта" снимаю галочку "учитывать НДС".
2. в табличной части окна реализации товаров и услуг приходится вручную вбивать счета доходов и расходов, на 90,01,2 и 90,02,2.
3. при проведении в окне комментариев пишет: "Для целей учета НДС не списано 2,000 товара, счет учета 43, склад Основной склад" - это нормально?
... хотя у меня вообще теперь ничего не списывается для целей учета ндс... даже обычная реализация...

Последний раз редактировалось Delphine; 08.05.2015 в 14:23.
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 18:05   #10
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: ооо+енвд

Delphine, я работаю в "семерке". По настройке в Вашей версии 1С вроде бы всё прекрасно. Надо опробовать, потом делать выводы.
Я 1 раз в неделю делала списание товара, выписывая накладную, исходя "от обратного". НДС я принимала к вычету пропорционально, высчитывала процент, который можно было принять к вычету, и формировала книгу покупок.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Delphine (12.05.2015)
Старый 08.05.2015, 19:43   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ооо+енвд

Delphine, У меня ООО на ОСНО+ЕНВД. Веду раздельный учет затрат и НДС. В моем случае по розничной торговле выручка больше, чем на ОСНО, поэтому при приходе товара НДС включаю в стоимость, в дальшейшем, когда этот товар продается юрикам по деятельности ОСНО, то НДС автоматически из себестоимости товара исключается и в дальнейшем предъявляется к вычету.
1. Настроить Учетную политику.
2. Определить момент зарплаты, если у вас конкретно разделение сотрудников, которые занимаются только розницей и которые занимаются только на ОСНО, то можно начисление зарплаты сделать конкретно ОСНО и ЕНВД, если сотрудники занимаются и тем и другим, то тогда лучше распределять, в 1С 8.2 это все прекрасно делается, т.е. в журнале Зарплата есть документ Ввод процента деятельности, когда вы уже всю выручку провели в 1С, то после этого и процент определяется, документ Ввод процента заполняется автоматически, но я всегда на всякий случай еще и вручную пересчитываю и проверяю, но как правило, если выручка внесена в программу правильно, то процент программа считает правильно. Это делается ежемесячно, после того как процент определен, начисляется зарплата, которая автоматически распределиться, взносы в фонды тоже автоматически распределятся.
2. Затраты - у меня есть затраты, которые относятся только к ОСНО, есть затраты, которые относятся только к ЕНВД, но основная часть затрат распределяется. При приходовании услуг, выбираю статью расхода соответствующую, т.е. либо относится к какой-то деятельности, либо распределяется. Соответственно и НДС будет тогда входной тоже распределятся, т.е. по косвенным расходам, в конце квартала, есть документ, распределение косвенных расходов, расходы распределятся и НДС тоже распределится. Тот НДС которые будет относится к деятельности ЕНВД, пойдет в себестоимость ЕНВД, тот НДС, который будет относится к ОСНО, пойдет к вычету.
По розничной торговле оформляю: ПКО - выручка за день по Z-отчету (у меня одна торговая точка). Если у вас несколько торговых точек, то и ПКО будет несколько, т.е. выручка торговой точки № 1 (ПКО), выручка торговой точки № 2(ПКО), точка не автоматизированная, счет дохода 90.01.2 , далее делаю Отчет о розничных продажах, в отчете прописываю товар, который был продан за день. На основании Отчета о розничных продажах, себестоимость товара списывается со сч 41.
ПКО не формирует проводки, а вот отчет о розничных продажах формирует все проводки связанные с продажей в розницу.
Если есть еще вопросы, то спрашивайте.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 20:20   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
о рознице-енвд в конце дня делаю отгрузку + счет-фактуру + ПКО все "без НДС".
Вам не надо делать отгрузку и с/ф по рознице, вам нужно делать отчет о розничных продажах, в документе Продажа товаров и услуг, вы будете оформлять только продажи покупателям оптовым, и с/фактуры у вас будут с правильными номерами, т.е. номера накладных и с/ф будут совпадать, и не будет бардака.
Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
хочу что-бы номер товарной накладной совпадал с номером счет-фактуры, иначе у нас бардак.
Вот и мне тоже больше нравится, когда номера совпадают и нет бардака.

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
При оформлении отгрузки в конце дня:
Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
2. в табличной части окна реализации товаров и услуг приходится вручную вбивать счета доходов и расходов, на 90,01,2 и 90,02,2.
При отгрузке товара на ОСНО, счет учета доходов и расходов вносится автоматически 90.01.1 и 90.02.1, так как по умолчанию предложено, а вот при отгрузке товара в розницу (еще раз повторю, я делаю это не отгрузочным документом, а отчетом о розничной продаже), там приходится счет учета изменять на 90.01.2.
Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
3. при проведении в окне комментариев пишет: "Для целей учета НДС не списано 2,000 товара, счет учета 43, склад Основной склад" - это нормально?
Нет это ненормально. Во первых при чем здесь счет учета 43, этот счет используется для продукции произведенной вашей фирмой, если вы производите продукцию, то тогда вы не можете быть на ЕНВД, на ЕНВД вы можете только если вы покупаете товар для дальнейшем перепродаже, в этом случае вы можете быть на ЕНВД. Счет учета товаров 41.
Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
1. делаю как обычно отгрузку, но в окне "цены и валюта" снимаю галочку "учитывать НДС".
Приход товара : Цены и валюта ставлю везде галки, а также галку НДС входит в стоимость. И счет учета НДС тоже прописываю 19. Тогда программа понимает, что НДС при приходе был, но он вошел в стоимость, тогда программа ругаться не будет, она просто будет понимать, что НДС при рознице будет так и оставаться в стоимости, а при оптовой продаже, НДС нужно исключить из стоимости, что она и сделает самостоятельно, далее вы в карточке 90.01.1 суммы НДС увидете со знаком (-) и красным цветом, а также эти суммы и номера и даты с/фактур увидите на Кт 19, т.е. красным и со знаком (-), после того как вы заполните книгу покупок эти сч/фактуры сформируются к книге и по этим с/ф и суммам 19 счет закроется, т.е. тогда эти суммы Дебетом 19 закроют по этим позициям.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Delphine (12.05.2015)
Старый 12.05.2015, 09:12   #13
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Delphine
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 789
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ооо+енвд

MarinaAnna, вы как бальзам на мою больную голову, куча полезностей!
Цитата:
... вы производите продукцию, то тогда вы не можете быть на ЕНВД...
о, да! мы производство! Основной оквэд идет "производство" и основной оборот продукции идет по 43 счету, затем идет 41.01 счет и совсем немножко с 10.01 продаем.
Значит нам бесполезно переходить розницей на енвд? Сколько статей прочитала, ничего подобного не нашла... а это же самым крупным шрифтом писать надо!!!
Delphine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 10:25   #14
Разработчик программы
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: 107553 Москва, 1-я Пугачевская ул., дом 25, 5-й этаж, тел. +7 (495) 280-08-36
Сообщений: 1,376
Спасибо: 36
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
Сколько статей прочитала, ничего подобного не нашла... а это же самым крупным шрифтом писать надо!!!
А вот для этого-то форум Главбух и существует. Иногда ответ на вопрос гораздо проще спросить у кого-то, чем долго в инструкциях искать.
Инфо-Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 12:06   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Delphine Посмотреть сообщение
затем идет 41.01 счет
Если вы кроме производства и продажи собственной продукции еще торгуете покупными товарами, то тогда по покупным товарам можно и на ЕНВД перейти как розница.

Цитата:
Согласно пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ организации, которые занимаются розничной торговлей, действительно являются плательщиками ЕНВД. Однако под розничной торговлей в целях ЕНВД понимается продажа покупных товаров за наличный расчет.

Таким образом, реализация собственной продукции под ЕНВД не подпадает, т.к. ее нельзя отнести к торговле – это получение дохода в сфере производства (см. постановление Президиума ВАС РФ от 22 сентября 1998 г. № 2256/98).
Правда, информация старая, но думаю, что вряд ли что-то в отношении собственной продукции изменилось.
Что касается раздельного учета, если у вас продажа на ОСНО больше, чем в рознице покупными товарами, то вам наверное выгодней было бы НДС не включать в стоимость, а предъявлять сразу полностью весь, а потом, при продаже в розницу, по товарам проданным в рознице НДС восстанавливать, программа 8.2 с этим тоже прекрасно справляется.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 21:10   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Delphine, У меня ООО на ОСНО+ЕНВД. Веду раздельный учет затрат и НДС. В моем случае по розничной торговле выручка больше, чем на ОСНО, поэтому при приходе товара НДС включаю в стоимость, в дальшейшем, когда этот товар продается юрикам по деятельности ОСНО, то НДС автоматически из себестоимости товара исключается и в дальнейшем предъявляется к вычету.

Если есть еще вопросы, то спрашивайте.
Скажите пожалуйста, меня интересует как Вы настроили бухгалтерию.
Я правильно понимаю, весь товар принимается по документу с выделенным НДС, но при этом проводки на 19 счет не формируется, а цена и НДС всё попадает на 41.2?
Затем при продаже по ОСНО, этот НДС выделяется и встает на 19 счет, а по концу квартала принимается как НДС к возмещению. Но ведь может оказаться довольно старый товар, он может быть принят и год и больше назад. Конечно, можно вычет по НДС принимать в течение 3 лет частями, но на практике как, налоговые не докапываются?
Я пытаюсь понять, что лучше в ситуации, когда ЕНВД больше, чем ОСНО. Так настроить программу или брать там 4% например (доля, приходящаяся на ОСНО, остальное на рознице), и включать в книгу покупок 4% от каждой пришедшей за период сч\фактуры? Или тот метод , что Вы описали. Я сдала НДС за 1 квартал (у нас только началось это совмещение)именно по такой же как у Вас схеме, но сделала это вручную. Сейчас надо всё додумать и настроить, поэтому ищу, кто сталкивался с такой ситуацией, но случай, когда оборот по енвд намного больше, чем ОСНО, очень редко встречается.

Последний раз редактировалось Ален2009; 21.05.2015 в 21:13.
Ален2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 21:48   #17
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, весь товар принимается по документу с выделенным НДС, но при этом проводки на 19 счет не формируется, а цена и НДС всё попадает на 41.2?
Я включала НДС в себестоимость, т.е. на сч. 41.2.
Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
Затем при продаже по ОСНО, этот НДС выделяется и встает на 19 счет, а по концу квартала принимается как НДС к возмещению. Но ведь может оказаться довольно старый товар, он может быть принят и год и больше назад. Конечно, можно вычет по НДС принимать в течение 3 лет частями, но на практике как, налоговые не докапываются?
У нас провели камералку.
Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
...Так настроить программу или брать там 4% например (доля, приходящаяся на ОСНО, остальное на рознице), и включать в книгу покупок 4% от каждой пришедшей за период сч\фактуры? Или тот метод , что Вы описали. Я сдала НДС за 1 квартал (у нас только началось это совмещение)именно по такой же как у Вас схеме, но сделала это вручную. Сейчас надо всё додумать и настроить, поэтому ищу, кто сталкивался с такой ситуацией, но случай, когда оборот по енвд намного больше, чем ОСНО, очень редко встречается.
Вот это задание я давала программисту. Он мне прописал в 1С прямо в книге покупок, чтобы ставился и брался к вычету НДС, который был рассчитан по пропорции. Я делала расчет, в котором высчитывала % НДСа к вычету и ставила в книге покупок, потом нажимала "сформировать книгу покупок" и всё было супер. Ну естественно проверяла, просчитывала вручную, но потом уже спокойно работала.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ален2009 (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 22:10   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ооо+енвд

Не очень поняла.
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Я включала НДС в себестоимость, т.е. на сч. 41.2.

Вот это задание я давала программисту. Он мне прописал в 1С прямо в книге покупок, чтобы ставился и брался к вычету НДС, который был рассчитан по пропорции. Я делала расчет, в котором высчитывала % НДСа к вычету и ставила в книге покупок, потом нажимала "сформировать книгу покупок" и всё было супер. Ну естественно проверяла, просчитывала вручную, но потом уже спокойно работала.

Вот это возмещение НДС по пропорции, это для распределяемых расходов?
А по товару первоначально НДС в себестоимость, а к возмещению НДС выделяется и принимается в момент продажи товара в опте.
Так?
Ален2009 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.05.2015, 22:57   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ооо+енвд

Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
но случай, когда оборот по енвд намного больше, чем ОСНО, очень редко встречается.
Ну с чего вы взяли, что редко встречается ? встречается он также как и оптовая торговля больше чем ЕНВД. Поэтому каждый для себя сам определяет, что ему лучше к вычету ставить в момент продажи по ОСНО или же восстанавливать НДС при продаже ЕНВД, если ранее НДС был предъявлен полностью. У меня ОСНО меньше, ЕНВД больше, поэтому и для себя я решила, что мне проще к вычету ставить после продажи, меньше вопросов думаю у налоговой, чем каждый раз восстанавливать уже принятый ранее к вычету.
Как я делаю : при поступлении товара, НДС в цене и валюта, ставлю галку: включать в стоимость товара. По услугам входящие документы, при заполнении данных о входящей с/ф галку не ставлю : включать в книгу. Так как я не знаю какой будет процент по выручкам, но в счете затрат из справочника выбираю : н-р Прочие услуги для деятельности ОСНО или Прочие услуги для деятельности с особым порядком, или Прочие услуги подлежащие распределению. В справочнике есть Прочие услуги и выбрана одна статья, я создала несколько Прочих услуг и по каждой выбрала то что нужно. Вот если услуги я буду распределять, то тогда выбираю именно эту статью : Прочие услуги подлежащие распределению. Тогда для распределения косвенных расходов в конце квартала, первым документом составляю НДС подлежащий распределению, заполнить, программа сама определяет процент прописав там выручку ЕНВД и выручку ОСНО без НДС, исходя из этих данных программа и посчитает процент сама. Далее формирую книгу покупок именно не книгу покупок заполняю, а делаю запись формирование книги покупок, потом формирование книги продаж, только после этого заполняю книги и декларацию. Это по распределению что касается НДС.
А по НДС при продаже товаров на ОСНО, прога сама откидывает НДС из стоимости товара, это видно по счету 90.01.2, т.е. там где формируется себестоимость товара, соответственно это там видно, потому что эти суммы будут красным и со знаком (-), Дт 90.01.2 и кидает из на Кт 19.03 тоже со знаком (минус) красным, после заполнения формирования книги покупок, по этим с/ф суммы, которые отпрыгнули, сформируется НДС к вычету и 19.03 закроется.
Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
Конечно, можно вычет по НДС принимать в течение 3 лет частями, но на практике как, налоговые не докапываются?
Пока не докапывались, но сейчас вот не знаю, у меня действительно есть старый товар, которому уже больше 3 лет и сейчас к декларации нужно книги покупок и продаж прицеплять, поэтому не знаю, правда, у меня на ОСНО продается в основном товар не старый. В общем будем посмотреть, как будет налоговая реагировать, во всяком случае в учетной политике у меня этот момент прописан, что НДС вкючается в стоимость и что только после продажи на ОСНО предъявляется к вычету.
Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
Вот это возмещение НДС по пропорции, это для распределяемых расходов?
Ну естественно. Например какие то услуги выполняются и для деятельности ОСНО и для деятельности ЕНВД, далее по выручке распределяются в пропорции, НДС для ОСНО идет к вычету, а НДС который пошел для деятельности ЕНВД, будет регламентной операцией включен в себестоимость ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
А по товару первоначально НДС в себестоимость, а к возмещению НДС выделяется и принимается в момент продажи товара в опте.
Так?
У меня так, но можно и наоборот, сначала возместить, потом восстанавливать.
Цитата:
Сообщение от Ален2009 Посмотреть сообщение
Так настроить программу или брать там 4% например (доля, приходящаяся на ОСНО, остальное на рознице)
Ну а с чего вы решили что доля 4% ? И если вы сразу решили что у вас будет такая доля, то как настроить программу, я не знаю. Верней все таки будет брать выручку и определять процент, например у вас выручка без НДС на ОСНО была за квартал 120 тыс без НДС, выручка по ЕНВД 250 тыс, процент будет для ОСНО 32.43243 %. Процент берется с 5 знаками после запятой.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 21.05.2015 в 23:01.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ален2009 (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 23:02   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ооо+енвд

Зарплату распределяю тоже, но зарплата распределяется ежемесячно, т.е. выручка берется не за квартал, а за месяц. Соответственно все взносы в фонды тоже распределяются на затраты ОСНО и ЕНВД, декларацию в ПФР РСВ-1 составляю на основании этих данных, т.е. получается два листа расчета.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ален2009 (21.05.2015)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot