Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 20:10   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

Открываю ИП на упрощенке 6%
Нужны ли документы на приобретение товара?
Ситуация такая что товара покупаю за наличные и документов на него нет.
А продаю по безналу через р/сч.
Хелп!
Anton2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 20:48   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

.................................................. ..........
Цитата:
Вопрос: О подтверждении индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, расходов на основании товарных и кассовых чеков, содержащих наименование купленного товара и его стоимость, при покупке товаров за наличный расчет в целях их дальнейшей перепродажи.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 8 мая 2007 г. N 03-11-05/99

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальным предпринимателем в отношении подтверждения расходов на основании товарных и кассовых чеков и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы у индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитываются после их фактической оплаты.
Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса расходы, принимаемые в уменьшение доходов, должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть такие расходы должны быть обоснованы, экономически оправданны, документально подтверждены, а также произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следовательно, при покупке товаров за наличный расчет в целях их дальнейшей перепродажи индивидуальный предприниматель должен иметь подтверждающие документы, содержащие наименование купленного товара и его стоимость. По нашему мнению, такими документами могут являться товарные и кассовые чеки.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
и

Цитата:
Письмо Минфина России от 18.05.2012 г. № 03-11-06/2/69

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".
Каков порядок подтверждения расходов по оплате приобретенных товаров (работ, услуг)? Возможно ли подтверждать расходы на приобретение товаров и материалов товарными чеками, не имея кассового чека?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи Кодекса. Указанные расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 Кодекса).
Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2008 N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения".
В соответствии с вышеназванным Приказом Минфина России операции, регистрируемые в книгах учета, должны быть подтверждены первичными документами. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.
Таким образом, для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, подтверждением сумм расходов по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) являются первичные документы (платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, заключенные договоры и др.), оформленные надлежащим образом.
Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" определен круг лиц, наделенных правом осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Учитывая вышеизложенное, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в установленных законом случаях могут быть подтверждены не только отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками, но и иными документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.05.2012
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 21:08   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.05.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

Спасибо большое за выдержки!!!

Но ведь в нашем случае подтверждать расходы не требуется, налогом облагаются доходы без каких либо вычетов. Это что то меняет?
Anton2 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.05.2015, 21:23   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

Да, если речь идет о 6%, то расходы не нужны...
Но доки , подтв.приобретение товара ,все-таки, необходимы. Т.к. ими может заинтересоваться не только налоговая , но и др.контролирующие организации, н-р , Роспотребнадзор и пр...
Тем более, что по многому товару нужна обязательная сертификация/сертификаты соответствия.. Ну как тут обойтись без закупочных документов...
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 21:26   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

Приходные документы проверяют в т.ч. и у упрощенцев выбравших объект налогообложения "Доходы"..

Товарно-сопроводительные документы нужны для подтверждения происхождения товара , легальности ввоза в страну , соответствия требованиям безопасности для потребителей.

Проблемы с документами на товар могут возникнуть либо при импорте , с таможенным контролем , когда были ввезены для личного использования , либо когда нарушены права правообладателя - контрафакт , либо при проверке по жалобам потребителей на качество , если Роспотребнадзор будет проверять происхождение товара и не найдёт обязательных сертификатов , либо с полицией , если будет подозрение на криминальное происхождение товара.

Сама по себе перепродажа товара , закупленного в розничном магазине никакими законами не запрещена.

Из статей ГК РФ о том что является договором розничной купли - продажи , а что договором поставки , никак не вытекает запрет на продажу товара , купленного в розничной сети.


Продавец в свою очередь должен у себя иметь все положенные документы. подтверждающие безопасность и происхождение товара! И предъявить их покупателю или проверяющим в случае сомнения или проверки.
Т.о., покупатель- ИП, покупающий товар в розничном магазине для перепродажи, никогда не будет иметь положенный по закону пакет документов, удостоверяющий происхождение и безопасность товара.

Налоговая инспекция может и не потребовать первичные документы на товары. Они могут Вам понадобиться только если Вы «слетите» с Упрощенной системы налогообложения с доходов, то есть потеряете право на применение данной системы.
Но не стоит забывать о других контролирующих ведомствах. Допустим, проверки банка по кассовой дисциплине. Как организации, так и ИП должны соблюдать правила ведения кассовых операций, а, как мы понимаем, Вы рассчитываетесь за товар наличными средствами и снимаете их с расчетного счета. Кроме того, могут быть проверки торгинспекции, прокуратуры и других ведомств по соблюдению Вами всех правил торговли. Поэтому важно иметь не только первичные документы на приобретение товаров, но и сертификаты качества и иные документы на товар.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 10:22   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

"ИП должны соблюдать правила ведения кассовых операций" насколько мне известно, ИП в настоящее время освобождены от ведения кассы ( приходных и расходных ордеров)
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 11:30   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: г.Белгород
Сообщений: 1,694
Спасибо: 177
По умолчанию Re: Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
"ИП должны соблюдать правила ведения кассовых операций" насколько мне известно, ИП в настоящее время освобождены от ведения кассы ( приходных и расходных ордеров)
Да, вы правы.
Тат55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 13:28   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

Цитата:
Сообщение от ANNA64 Посмотреть сообщение
"ИП должны соблюдать правила ведения кассовых операций" насколько мне известно, ИП в настоящее время освобождены от ведения кассы ( приходных и расходных ордеров)
Причем здесь кассовые документы.. ? Речь о закупочных, на любых системах налогообложения закупочные документы нужны.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.05.2015, 13:42   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужны ли документы на приобретение товара УСН 6%

Fox120, эт я затупила...
ANNA64, просто последнее сообщение процитировала. Она права.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot