Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2015, 12:36   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,946
Спасибо: 41
По умолчанию Торговый сбор. уточнить.

Здравствуйте. Хотел уточнить. Прочитал в НК что есть Торговый сбор и как я понял он действует на территории Москва, СПБ и Севастополь. Правильно ли я понял и не распростроняется ли он на другие города?
Анdрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 02.06.2015, 12:37   #2
Перфекционист
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 21,795
Спасибо: 867
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Пока, слава Богу, не распространяется.
__________________
http://www.elka24.ru
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно - вопросом...
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 10:42   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 646
Спасибо: 39
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Просьба помочь определиться, к какому из типов относится объект в г.Москва с торговым залом или без? Это офисное помещение меньше 50 м2, туда может клиент зайти, посмотреть некоторые образцы товаров, которые он может купить, перечислив деньги через банк. Кассового аппарата нет. Какие-то товары клиент может получить курьером, заказав по интернету - без посещения офиса. Что-то сразу напрямую со склада производителя, без завоза на фирму. Отдельного складского помещения как такового нет. Часть товаров хранится прямо в офисе, часть заказывается под клиента и через наш офис либо напрямую от производителя направляется ему, когда как. Ниже прикладываю информацию, но смотрю на нее и не понимаю, подходит ли помещение под понятие торгового зала или не подходит,а ведь до 5 июля чую придется бежать в налоговую и подавать заявление с указанием кто мы и что.
Спасибо!
Цитата:
Для объектов стационарной торговли площадью до 50 кв. м стоимость торгового сбора в год будет равна:

для объектов в ЦАО 240 000 руб. в год,
в остальных округах Москвы — 120 000 руб.
для объектов, расположенных в Новой Москве (за МКАДом) — 84 000 руб.

Для объектов площадью свыше 50 кв. м торговый сбор составит указанную сумму + 200 руб. за каждый кв. м свыше 50 кв. м. в год.
Для объектов стационарной и нестационарной торговли без торгового зала ставка сбора составит:

в районах Москвы до МКАДа и кроме ЦАО 162 000 руб в год;
для ЦАО 324 000 руб. в год;
для торговых объектов, расположенных за МКАДом 113 400 руб. в год.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:09   #4
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,438
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Просьба помочь определиться, к какому из типов относится объект в г.Москва с торговым залом или без?
для этого нужно обратиться к НК ст. 346.27
Цитата:
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
С учетом вышеизложенного вам подходит - торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы.
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (17.06.2015)
Старый 17.06.2015, 13:15   #5
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,438
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Вообще мутный налог....
Уведомление только появилось.., да и то только в PDF. В контуре его нет. Короче фигня полная.
Вопросов больше, чем ответов.
Вот если торговля идет через обособленное подразделение, куда направлять уведомление и в какую налоговую платить?
В ст 416 НК правда сказано
Цитата:
7. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.
В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.
Так это что в налоговую по ОП бежать?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:24   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 646
Спасибо: 39
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Сама уже всю голову сломала что, когда , куда. Там вроде даже штраф предусмотрен, если заявление не подать. В нк пишут 5 ти дневный срок с момента возникновения объекта обложения. Подавать, насколько я поняла придется по месту нахождения ОП, если там недвижимое имущество. Если подать сначала по головной организации, а потом по ОП, уже по принципу куда первый раз подал, туда и остальные?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:32   #7
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 44,090
Спасибо: 3,081
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Так это что в налоговую по ОП бежать?
получается бежать туда
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:36   #8
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,438
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Там вроде даже штраф предусмотрен, если заявление не подать.
угу, не представление уведомления наказывается штрафом 10% от доходов, полученных за период, пока вы работали без постановки на учет, но не менее 40 000 руб. (абз. 2 п. 2 ст. 416, п. 2 ст. 116 НК РФ).
Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
В нк пишут 5 ти дневный срок с момента возникновения объекта обложения.
Если вы торгуете в 2015, то подать уведомление нужно не позднее 7 июля 2015 года. Если же вы начали торговать после 1 июля, то подайте уведомление не позднее 5 рабочих дней со дня начала торговли.
Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Если подать сначала по головной организации, а потом по ОП, уже по принципу куда первый раз подал, туда и остальные?
не поняла, два раза подавать уведомление?
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 17.06.2015, 13:38   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 646
Спасибо: 39
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Цитата:
В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.
Смотрела вот по этой выдержке, если объектов несколько, то и подавать несколько раз
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:57   #10
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,438
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Тоговый сбор. уточнить.

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
если объектов несколько, то и подавать несколько раз
ну это если объектов несколько
а у нас в голове торговли нет, только в ОП

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
получается бежать туда
видимо тоже, интересно а платить тоже туда и как потом зачитывать в счет налога по УСН, если оплата будет в разные налоговые.
Да ерунда получается, когда бы мы платили налоги в ОП, а кромя НДФЛ. Чтоб им пусто было с этим торговым сбором....
__________________
С первого взгляда налоги трудно полюбить, вот и приходится присмотреться, пару раз обойти..
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot