Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Обучение


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2015, 23:53   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.05.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос Схема оплаты налогов

Приветствую!
Пишу диплом (не на тему бухгалтерии) и с этой профессией не знаком. В связи с чем у меня есть несколько вопросов:

1) Опишите, пожалуйста, схему оплаты налогов медицинской клиники. Не нужно сложных терминов и чего-то такого. То есть, какую последовательность действий совершает бухгалтер(ну или кто отвечает за налоги в клинике) для оплаты налогов и как/кто определяет размер налогов? Мне надо будет описать этот процесс на диаграмме, а я в этом не очень разбираюсь(

2)Как (опять же, в двух словах) рассчитывается заработная плата врача (например, стоматолога или хирурга). Я так понимаю, что от количества проделанной работы и ее сложности.

Очень надеюсь на ваше понимание и помощь.
FFK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 00:52   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,369
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Схема оплаты налогов

Цитата:
Сообщение от FFK Посмотреть сообщение
1) Опишите, пожалуйста, схему оплаты налогов медицинской клиники. Не нужно сложных терминов и чего-то такого. То есть, какую последовательность действий совершает бухгалтер(ну или кто отвечает за налоги в клинике) для оплаты налогов и как/кто определяет размер налогов? Мне надо будет описать этот процесс на диаграмме, а я в этом не очень разбираюсь(
1. Для начала нужно знать систему налогообложения в клинике, клиника скорей всего коммерческая, соответственно у клиники открыто Общество с ограниченной ответственностью. Так вот нужно знать какое налогообложение выбрано у этого ООО. Системы налогообложения есть ОСНО (основная система налогообложения) там налоги от результатов деятельности НДС, налог на прибыль, возможно налог на имущество. В этом случае налоги уплачиваются то что посчитано в декларации, которая составляется 1 раз в квартал, соответственно эти налоги платятся один раз в квартал. Если у ООО выбрана система налогообложения УСН, то декларация по УСН заполняется один раз в год, но авансовые платежи по этому налогу уплачиваются ежеквартально, для этого бух подсчитывает авансовый платеж, УСН тоже бывает разным, бывает УСН доходы минус расходы, или УСН доходы. От других налогов связанных с доходом фирмы УСНщики освобождены, т.е. они не платят НДС и не платят налог на прибыль. Если УСН доходы, то подсчитывается сумма дохода в квартал, умножается на 6% и из этой суммы вычитается взносы уплаченные в ПФР(пенсионный фонд) и взносы в ФСС(фонд социального страхования), вот и будет авансовый платеж по налогу УСН. Только сам налог за счет уменьшения взносов, не должен быть ниже 50%. Например: налог 6% получился 50 тыс, сумма взносов в ПФР и ФСС получилась 35 тыс, так вот уменьшить можно не на все 35 тыс, а только на 25 тыс, тогда сумма не будет превышать 50%. Если это УСН доходы минус расходы, то ставка налога зависит от региона, ранее везде было 15%, но с какого-то года разрешили в регионах самим решать какой процент будет применять. При УСН доходы минус расходы, в квартал аналогично первому варианту, подсчитывается сумма дохода, минус сумма расхода, взносы уплаченные в этом случае уже входят в расход, умножается на 15% (если в регионе ставка 15%) и эта сумма уплачивается как авансовый платеж. Это вкратце.
Далее, ежемесячно, так как в ООО есть сотрудники и им начисляется зарплата, то с зарплаты сотрудника необходимо вычесть НДФЛ, который составляет 13%, т.е. сотрудник не всю зарплату получает на руки, а НДФЛ вычитается из его зарплаты и перечисляется в бюджет, это делается ежемесячно, не позднее следующего дня за днем выплаты зарплаты.
Раз у ООО есть сотрудники работающие и получающие зарплату, то фирма обязана начислить и перечислить в фонды налоги, делается это тоже ежемесячно. Ставки взносов : 22% в Пенсионный фонд на страховую часть пенсии, 2.9% в фонд социального страхования на случай нетрудоспособности и беременности (иначе говоря на больничные) и пособия, 5.1% в пенсионный фонд в фонд обязательного мед страхования, и в Фонд социального страхования на травматизм и проф заболевания, ставка там определяется исходя из вида деятельности, у всех она разная, ставку утверждают ежегодно каждая фирма.

Цитата:
Сообщение от FFK Посмотреть сообщение
как/кто определяет размер налогов?
Размеры ставок налоговых и взносов определяет законодательство, некоторые налоги определяют местные региональные власти, н-р налог УСН (доходы минус расходы), ставку в ФСС по травматизму утверждает ФСС исходя из выручки вашего вида деятельности.
Цитата:
Сообщение от FFK Посмотреть сообщение
2)Как (опять же, в двух словах) рассчитывается заработная плата врача (например, стоматолога или хирурга). Я так понимаю, что от количества проделанной работы и ее сложности.
На этот вопрос ответить не могу, так как не работаю в стоматологической клинике.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FFK (01.06.2015)
Старый 01.06.2015, 08:04   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Схема оплаты налогов

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
На этот вопрос ответить не могу, так как не работаю в стоматологической клинике.
Если клиника коммерческая, значит как пропишут в Положении об оплате труда, так и будет (всякие тарифы оклады надбавки за сложность, за степени и прочее обязательны для бюджетников, казенников, автономщиков)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot