Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2015, 10:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Добрый день. Прошу помощи разобраться советом. Я ИП на УСН 15%. Деятельность розничная и оптовая торговля, продажи по заказам. Переходил пару лет назад с УСН 6% на 15% с надеждой что это уменьшит налоги. Оказалось много нюансов про которые я был совсем не в курсе. Например что деньги списываются в расход только когда продан купленный на них товар а не когда он оплачивается в момент фактического расхода денег и тд. С этим возникает теперь большая сложность что надо вести учет товара, а я этого никогда не делал, т.к. всегда считал что я ИП, товар только мой и что с ним делать это только мои проблемы. Ну и налоги уменьшить не вышло. Цель не достигнута И пришла мысль розничную торговлю в магазине перевести на патент. О котором я узнал совсем недавно и случайно. Отсюда у меня вопросы. Я вообще не могу уложить в голове как мне все это совместить. Боюсь опять нарваться на какие то подводные камни. Так вот:

1. Магазин до 50 кв.м. Я могу перевести его на патент. Соответственно все что пробивается в магазине по чекам больше не пойдет в доход в декларацию по УСН. В том числе и денежные средства приходящие на р/с по б/н при операциях с пластиковыми картами в магазине? Я правильно понимаю этот момент? Т.е. я оплатил патент и спокойно получаю доходы до 60 млн не боясь с него слететь.

2. То, что мне оплачивают юр.лица по б/н на р/с даже если это совсем не большие суммы в районе от 6 т.р. и тд. признается налоговой как опт и идет в доходы по УСН в любом случае? Т.е. приходят бывает люди в магазин. Что то выбирают и просят оплатить по б/н от юр.лица. По сути это не опт. Но я представляю себе что это либо недоказуемо либо крайне сложно и ни к чему лишняя головная боль.

3. То что мне оплачивают физ. лица по б/н на р/с и я отправляю этот товар им потом по почте тоже к розничным продажам в магазине никак не привязать. Соответственно это все тоже в доход по УСН?

Далее у меня возникает неразбериха как оформить патент и как кому потом отчитываться. Поясню. Место прописки и регистрации ИП в регионе (Курская обл), а магазин и деятельность в Москве. Но отчитываюсь я соответственно и декларацию подаю по прописке и туда же плачу все налоги. Как я понял что бы оформить патент на розничную торговлю в Москве я обращаюсь в любую инспекцию но только в Москве. И оплачиваю в итоге им. А по всему что приходит от физ и юр лиц по б/н я включаю в доход по УСН и отчитываюсь в налоговой по прописке. Но тогда в декларации УСН будет большая проблема. Мои доходы будут значительно меньше расходов. Потому что выручку из магазина я повезу и сдам в банк, куплю на эти средства товар, продам его и спишу соответственно в расходы. В связи с этим в отчете по УСН у меня будут большие убытки получается. А их быть, как говорит инспектор в моей налоговой, не должно. Иначе они меня проверками выездными и не только просто затерроризируют. Как выкручиваться? Или я что то не понимаю?

И еще что от меня попросят в налоговой для получения патента на розницу? Как я буду доказывать что у меня магазин до 50 кв.м.? Договор аренды? Или все сложно? Какие еще документы им будут нужны? Помогите плиз, голова уже пухнет... Хочу подать заявление что бы с 1 июля перейти. Но боюсь как бы больше не вляпаться.
Xmypblu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 15:37   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Мои доходы будут значительно меньше расходов. Потому что выручку из магазина я повезу и сдам в банк, куплю на эти средства товар, продам его и спишу соответственно в расходы
спишете в расходы только покупную стоимость тех товаров, которые были проданы по УСН, а не всё. Т.е. купили 10 топоров на 30тыс., продали 7 в розницу, 3 по накладной. Вот стоимость 3-х топоров у вас и учтется в расходах по УСН, а не все 30тыс.
Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Хочу подать заявление что бы с 1 июля перейти. Но боюсь как бы больше не вляпаться.
может и вляпаетесь. С 1 июля в Москве вводится торговый сбор. Сумма прямо скажем не маленькая
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 15:46   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
спишете в расходы только покупную стоимость тех товаров, которые были проданы по УСН, а не всё. Т.е. купили 10 топоров на 30тыс., продали 7 в розницу, 3 по накладной. Вот стоимость 3-х топоров у вас и учтется в расходах по УСН, а не все 30тыс.
С этим понял. оказывается просто.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
может и вляпаетесь. С 1 июля в Москве вводится торговый сбор. Сумма прямо скажем не маленькая
Про торговый сбор слышал. Но на сколько я понял он не может превышать стоимость того же патента на туже самую деятельность, на который я и хочу перейти? И опять же как я понял кто на патенте его не платит. А если я останусь на УСН, то за розницу в магазине я плачу торговый сбор, а все остальное на б/н остается на УСН. Они же вроде не дополнительно его взимать собираются я надеюсь.
Xmypblu вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2015, 15:49   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

ИП на патенте освобождены от уплаты торгового сбора :
Цитата:
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества

Последний раз редактировалось Аланда; 16.06.2015 в 16:02. Причина: для лучшего понимания смысла сообщения
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 15:57   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Некоторые ИП на патенте освобождены от уплаты торгового сбора :
Из приведенного Вами абзаца я почему то вижу что от уплаты сбора освобождаются предприниматели, применяющие ПСН по тем видам, по которым установлен этот сбор. Про "некоторые" ничего нет. Что я не так понял?
Xmypblu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 16:01   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Про "некоторые"
Имелось в виду,что не все ИП на патенте освобождены от уплаты торгового сбора,а указанные в приведенном абзаце.Если это слово мешает пониманию смысла абзаца,могу его убрать.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Xmypblu (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 16:17   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Имелось в виду,что не все ИП на патенте освобождены от уплаты торгового сбора,а указанные в приведенном абзаце.Если это слово мешает пониманию смысла абзаца,могу его убрать.
Значит я правильно понял. моя розничная торговля подпадает и под сбор и под патент. Если перейду на патент, сбор не плачу. Значит и на учет в налоговую как плательщик сбора вставать не надо если на патент перехожу правильно? У меня осталось три дня что бы подать заявление. клавиатура уже дымится )))
Xmypblu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 16:06   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Далее у меня возникает неразбериха как оформить патент и как кому потом отчитываться. Поясню. Место прописки и регистрации ИП в регионе (Курская обл), а магазин и деятельность в Москве.
Согласно п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ патент действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан. Поэтому патент вам нужно получать в налоговой по месту осуществления деятельности

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Как я понял что бы оформить патент на розничную торговлю в Москве я обращаюсь в любую инспекцию но только в Москве. И оплачиваю в итоге им. А по всему что приходит от физ и юр лиц по б/н я включаю в доход по УСН и отчитываюсь в налоговой по прописке.
верно
Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Как я буду доказывать что у меня магазин до 50 кв.м.? Договор аренды?
договором аренды. Изучайте Вложение 20263
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)

Последний раз редактировалось Вес`на; 25.04.2016 в 14:58.
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Xmypblu (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 16:20   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Если перейду на патент, сбор не плачу. Значит и на учет в налоговую как плательщик сбора вставать не надо если на патент перехожу правильно?
получается так
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Xmypblu (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 16:28   #10
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
3. То что мне оплачивают физ. лица по б/н на р/с и я отправляю этот товар им потом по почте тоже к розничным продажам в магазине никак не привязать.
хм-ммммм, а похоже и это тоже попадает под патент
Цитата:
предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи,.....товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 16:37   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
хм-ммммм, а похоже и это тоже попадает под патент
Интересно. Я не знаю откуда выдержка, но догадываюсь, что это будет уже другой вид деятельности и отдельный патент. Мне это будет не выгодно, там обороты совсем крошечные, лучше оставить на УСН.
Xmypblu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 16:40   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
Я не знаю откуда выдержка,
из того документа, который я вам скинула для изучения
Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
но догадываюсь, что это будет уже другой вид деятельности и отдельный патент
скорее всего, надо посмотреть, утверждать не берусь, мало знакома с ПСН
Цитата:
Сообщение от Xmypblu Посмотреть сообщение
там обороты совсем крошечные, лучше оставить на УСН.
лучше оставить
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Xmypblu (16.06.2015)
Старый 16.06.2015, 16:46   #13
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Налоговый Кодекс
Цитата:
В целях подпунктов 45 - 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
Цитата:
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
сомневаюсь, что отдельный патент
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 16:50   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Я понял. Наверное надо переводиться сейчас на патент, а эти мелочи уже нюансы, которые можно решить позже. Побежал изучать Ваш файлик.
Xmypblu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 16:57   #15
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Xmypblu, удачи
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 17:48   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП на УСН 15%. хочу часть перевестни на ПСН

Позвонил я в контакт центр ФНС. С 1 июля на патент я перейти уже не успел, т.к. за 10 рабочих, а не календарных дней надо было это делать. Теперь что бы патент действовал до 31 декабря включительно, я могу перейти на него с 1 августа. Но торговый сбор вводится с 1 июля. Как с этим быть? Надо будет встать на учет как плательщик этого сбора и потом как то оплачивать его за 1 месяц июль? Или буду платить и полностью сбор и за патент?
Xmypblu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot