Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2015, 09:52   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Добрый день,
Организация ОСНО. В 2014г. платили ежемесячные авансовые платежи по прибыли. В декларации за 9мес. по строкам 290-340 отражены ежемесячные авансовые платежи на 1кв. 2015. По итоговой декларации за 2014г. сумма налога к уменьшению. С 2015г. переходим на квартальные платежи, так как год 2014 был "не типовым" и объемов свыше лимита не будет. Декларацию за 1кв 2015г. сдали исходя из правил заполнения и письма ФНС от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2894@, соответственно по по строкам 210 - 230 Листа 02 поставили прочерки. Авансы в 1кв. не платили. Поступил звонок из камерального отдела ФНС, что строки 210-230 заполнены неправильно, должны = 290—310 листа 02 декларации за 9 месяцев 2014. Настаивают на сдаче уточненной декларации за 1кв 2015 с заполненными строками 210-230. Какая то логика в их словах есть, с другой стороны есть письмо ФНС КЕ-4-3/2894@. Прошу совета делать уточненку или нет, грозятся, что сумма начисленных платежей будет висеть за нами, и сторнировать они не будут...
Вячеслав79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 11:35   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
Прошу совета делать уточненку или нет
делать конечно. У вас в деке за 1 кв. в стр.210,220,230 должны стоять цифры из стр.290,300,310 деки за 9мес.2014г.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 11:42   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

"Должны" не аргумент. Перенеся значения я автоматом подтверждаю, что я готов платить ежемесячные авансовые. Мне не совсем понятна процедура перехода от ежемесячных к квартальным??? Поэтому ориентировался на письмо ФНС.
Вячеслав79 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2015, 12:07   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
"Должны" не аргумент
в данном конкретном случае аргумент. У вас неверно заполнена дека за 1кв. именно потому, что вам совсем непонятна процедура заполнения деки при переходе с уплаты ежемесячных авансов на квартальные платежи.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
Перенеся значения я автоматом подтверждаю, что я готов платить ежемесячные авансовые
ничего вы этим не подтверждаете. На основании этих строк налорги сторнируют начисления в вашем ЛС из декларации за 9мес. О чем кстати они вам и сообщили
Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
что сумма начисленных платежей будет висеть за нами, и сторнировать они не будут...
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:08   #5
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
"Должны" не аргумент. Перенеся значения я автоматом подтверждаю, что я готов платить ежемесячные авансовые. Мне не совсем понятна процедура перехода от ежемесячных к квартальным??? Поэтому ориентировался на письмо ФНС.
Если организация утратила право на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль по причине превышения лимита дохода, то она должна перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей. Уведомлять об этом налоговую инспекцию законодательство не требует. После перехода перечисляйте ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. Перечислять ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли, организация не может, если заявления о применении этого метода в налоговую инспекцию до 31 декабря предшествующего года она не подавала. Такие правила следуют из пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.
Материал из БСС "Система Главбух"
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:14   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Вячеслав79, заинтересовалась вашим вопросом и нашла вот такое обсуждение(комментарии к приведенному вами письму)

Развернуть для просмотра

Цитата:
В 2011 г. те организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации составили в среднем 10 млн руб. и менее за квартал, ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль могут не платить (Пункт 3 ст. 286 НК РФ). Следовательно, если это условие выполнялось по итогам 2010 г., то сейчас можно платить только квартальные платежи, не перечисляя авансовые платежи за январь, февраль и март 2011 г.
Однако налоговая инспекция узнает о том, можете вы не платить ежемесячные авансы или нет, только после того, как получит от вас декларацию по налогу на прибыль за 2010 г. Не будет ли у инспекторов придирок по поводу неуплаты авансов в течение I квартала 2011 г.?

Анализ ситуации

ФНС выпустила Письмо (Письмо ФНС России от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2894@ "О действиях налоговых органов при изменении порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций"), в котором прописала довольно четкий порядок действий, которого должны придерживаться инспекторы на местах.
Во-первых, налоговая служба подчеркнула, что новый порядок уплаты авансовых платежей распространяется на все организации, доходы которых за предыдущие четыре квартала не превышают 40 млн руб. (10 млн руб. x 4 кв.). В том числе не платить ежемесячные авансы могут и те организации, которые в 2010 г. платили ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли.
Во-вторых, ФНС признала, что организации, у которых за 2010 г. доходы от реализации составили от 12 до 40 млн руб. включительно, в I квартале 2011 г. имеют полное право не уплачивать ежемесячные авансовые платежи, начисленные ранее по срокам уплаты: 28 января, 28 февраля, 28 марта.
В-третьих, налоговая служба рассказала, что инспекторам нужно сделать при получении декларации по прибыли за 2010 г. Схема действий будет такая.
Шаг 1. Инспекции отберут организации, у которых по данным декларации за 2010 г. доход от реализации не превышает 10 млн руб. в среднем за квартал. Определять сумму дохода они будут по формуле:

Сумма дохода за 2010 г., учитываемая при определении права на квартальную уплату авансовых платежей = (Строка 010 листа 02 декларации + (Строка 010 + Строка 020 Листа 05 декларации) + (Строка 020 + Строка 030 + Строка 040 + Строка 050 Листа 06 декларации)) / 4

Шаг 2. Инспекция должна проверить в отношении отобранных организаций:
- отражены ли в декларации за 9 месяцев 2010 г. ежемесячные авансовые платежи за IV квартал 2010 г., сумма которых определяет размер ежемесячных авансовых платежей I квартала 2011 г. (строки 290 - 310 листа 02, строка 121 Приложения N 5 к листу 02);
- получена ли ранее от этой организации информация (письмо, заявление, обращение и т.п.) об уплате в 2011 г. только квартальных авансовых платежей. Если такая информация была получена, то инспекция должна была еще раньше решить вопрос о неначислении ежемесячных авансовых платежей в I квартале 2011 г. Это самая простая ситуация для всех: и для организаций, и для самих инспекторов. В таком случае в карточке расчетов с бюджетом организации не было начислено никаких ежемесячных платежей в течение I квартала. А значит, и корректировать ничего инспекции не нужно.
В ситуации, когда организация не уведомила инспекцию о том, что она переходит на уплату квартальных платежей, все несколько сложнее. Если организация платила ежемесячные авансовые платежи в 2010 г. (и рассчитывала их не исходя из фактически полученной прибыли), то инспекция должна была отразить в карточке расчетов с бюджетом начисление авансов в январе, феврале и марте 2011 г. Сделать она это должна была на основе данных декларации за 9 месяцев 2010 г. (Пункт 2 ст. 286 НК РФ; Письмо ФНС России от 13.04.2010 N 3-2-09/46).
Шаг 3. Инспекция, если требуется, должна скорректировать начисления в карточке расчетов с бюджетом за январь - март 2011 г.
В 5-дневный срок со дня сторнирования начисленных ежемесячных авансов за I квартал 2011 г. она должна:
- проинформировать организацию об изменении порядка уплаты авансовых платежей. ФНС привела даже рекомендуемую форму такого сообщения (Приложение N 1 к Письму ФНС России от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2894@);
- если у организации есть обособленные подразделения (ОП) на территориях, подведомственных другим инспекциям, - направить в эти инспекции электронное информационное сообщение об изменении с 1 января 2011 г. порядка уплаты авансовых платежей.
После получения такого сообщения инспекции по месту нахождения ОП (ответственных ОП) должны сторнировать начисленные в I квартале 2011 г. суммы ежемесячных авансов.
В-четвертых, налоговая служба разъяснила, что организациям, перешедшим с 2011 г. на уплату квартальных авансовых платежей, надо поставить прочерки в декларации за I квартал 2011 г.:
- по строкам 210 - 230 листа 02 (в них отражаются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период);

- по строке 080 "Начислено налога в бюджет субъекта РФ" Приложения N 5 к листу 02.
В-пятых, ФНС обратила внимание на то, что независимо от своего права на квартальную уплату авансовых платежей организация может заплатить налог на прибыль досрочно (Пункт 1 ст. 45 НК РФ).

Вывод

Те организации, которые заранее сообщили в инспекцию о том, что они будут платить в 2011 г. только квартальные авансовые платежи, облегчили жизнь и себе, и инспекторам. А тем организациям, которые не побеспокоились об этом заранее, поможет налоговая служба: уведомит их о праве не платить ежемесячные авансы и сторнирует начисления в I квартале. Такая ситуация радует.
[свернуть]

На мой взгляд,вы сделали все правильно за исключением того,что не подстраховались от претензий налогового органа путем подачи извещения о переходе на уплату квартальных платежей,хотя НК и не обязывает налогоплательщика это делать.А сейчас получается,что налоговикам не хочется анализировать ,имеете вы право на квартальные платежи ли нет,и они просто требуют заполнения декларации так,как если бы вы продолжали уплачивать авансовые ежемесячные платежи.И,пожалуй,соглашусь,что уточненная декларация с указанием аансовых платежей,обяжет вас их уплатить.Может быть,имеет смысл сейчас подать письмо с описанием ситуации и на каком основании вы не указали авансовые платежи в декларации и не уплачивали их.Но это мое личное мнение,основанное не на личном опыте,а только на основании моего вИдения ситуации.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:26   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Аланда,

На это письмо и обсуждение я и ориентировался. У налоговой один принцип "отразил в декларации - плати". Какой анализ, в разговоре инспектор удивилась, что у меня оказывается квартальные платежи. Помимо этого, с мес. назад в принудительном порядке за пару дней до сдачи декларации сняли с расчетного счета сумму месячного платежа. Никого не волнует, что по году 2014 и так переплата по налогу.

Опять же акцентирую, есть письмо-инструкция для сотрудников ФНС, что нужно сделать! О ней даже слушать не хотят.
Вячеслав79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:28   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

АвдотьКА
У меня с точности до наоборот, я хочу пользоваться правом платить квартальные платежи.
Вячеслав79 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.06.2015, 12:30   #9
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
Опять же акцентирую, есть письмо-инструкция для сотрудников ФНС, что нужно сделать! О ней даже слушать не хотят.
Как вариант - написать жалобу и просьбу разъяснить в вышестоящий УФНС (области).
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:31   #10
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
АвдотьКА
У меня с точности до наоборот, я хочу пользоваться правом платить квартальные платежи.
Реально подумайте, насчет обращения в УФНС - ничего не теряете (кроме денег на почтовые расходы), зато получите бумагу, по которой уже и можно ориентироваться и тыкать ей в ихнюю морду
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:37   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Вес`на

Я конечно не юрист, но подразумеваю, что совершаю "юр. значимое действие" заполняя данные поля согласно инструкции:
"5.8. По строкам 210-230 указываются суммы начисленных авансовых платежей за отчетный (налоговый) период. По строкам 210-230 указываются:
- организациями, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи не позднее 28-го числа каждого месяца, с последующими расчетами в Декларациях за соответствующий отчетный период, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период данного налогового периода,"
я подтверждаю ежемесячные платежи, а заполняя:
"- организациями, уплачивающими авансовые платежи только по итогам отчетного периода, - суммы исчисленных авансовых платежей согласно Декларации за предыдущий отчетный период;"
подтверждаю квартальные платежи.
Вячеслав79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:43   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
Как вариант - написать жалобу и просьбу разъяснить в вышестоящий УФНС (области).
Так тел. разговор, как говориться к делу не пришьешь. Оф. бумаги не прислали.
Клонят на то, что это нужно мне. Вопрос: в чем подвох?
Запрошу наверно для начала сверку с налоговой, посмотрим какие там цифири отразят.
Вячеслав79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:44   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
О ней даже слушать не хотят.
слушать не будут,а ,если и ответят что-либо,то их ответы " к делу не пришьешь",поэтому и советуем писать в ИФНС письмо/запрос/жалобу,называйте ,как хотите,но нужно получить от них официальный ответ,как вы должны поступить в данной ситуации,чтобы и их заполнение декларации удовлетворило и вы себе дополнительно не получили обязанность платить ежемесячные платежи.ИМХО
p.s. Чуть -чуть опоздала с ответом,вы уже сами пришли к такому же выводу
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 12:45   #14
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Переход с ежемесяных на квартальные платежи

Цитата:
Сообщение от Вячеслав79 Посмотреть сообщение
Так тел. разговор, как говориться к делу не пришьешь. Оф. бумаги не прислали.
Клонят на то, что это нужно мне. Вопрос: в чем подвох?
Запрошу наверно для начала сверку с налоговой, посмотрим какие там цифири отразят.
Клонят к тому, что "без бумаги" вы добровольно сами с ними согласились и тем самым действия ИФНС не являются противоправными.
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot