Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2015, 10:33   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Торговый сбор в Москве

Добрый день уважаемые бухгалтера!

У меня ООО. Организация арендует офисное помещение, в котором сотрудники принимают заказы, поступившие по сети интернет, а так же через сайт организации и по телефону. Заказанные товары со склада организации доставляются покупателям сторонней транспортной компанией и курьером. Непосредственно со склада отгружается вся продукция. ККМ организация не имеет, все платежи идут через банк.

Обязана ли организация уплачивать торговый сбор? Что является объектом обложения торговым сбором — офис или склад?
Помогите разобраться надо ли подавать уведомление в ИФНС?

Спасибо заранее.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 29.06.2015, 10:38   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,677
Спасибо: 1,358
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

Танёчек, есть уже большая тема про торговый сбор,посмотрите ее,может быть,там уже есть ответ на ваш вопрос,например,в посте 61
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=1019757&highlight=%F2%EE%F0%E3%EE%E2%FB%E9+%F1%E1%EE%F0#post1019757
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2015, 10:50   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Танёчек, есть уже большая тема про торговый сбор,посмотрите ее,может быть,там уже есть ответ на ваш вопрос,например,в посте 61
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=1019757&highlight=%F2%EE%F0%E3%EE%E2%FB%E9+%F1%E1%EE%F0#post1019757
Я читала всю тему и памятку тоже. Спасибо.
Интернет-торговля не подпадает под действие главы 33 «Торговый сбор» НК РФ
Вопрос:
Организация арендует офисное помещение, в котором сотрудники принимают заказы, поступившие по сети интернет и по телефону. Заказанные товары со склада организации доставляются покупателям сторонней транспортной компанией. Обязана ли организация уплачивать торговый сбор? Что является объектом обложения торговым сбором — офис или склад? Непосредственно со склада торговля не ведется.

Ответ:
Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ). При этом к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

— торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;

— торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

— торговля через объекты нестационарной торговой сети;

— торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада (п. 2 ст. 413 НК РФ).

Под объектом осуществления торговли понимается здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, используемые для ведения деятельности, с которой уплачивается торговый сбор.

Поскольку при интернет-торговле указанные объекты не используются, торговый сбор по данному виду торговли платить не нужно.



У меня не совсем только интернет-магазин, есть склад и торгуем со склада. Скорее подойдет определение торговля путем отпуска товаров со склада в Москве.

По торговле путем отпуска товаров со склада ставки торгового сбора не определены. Исходя из этого можно сделать вывод, что торговый сбор по данному виду торговли в Москве платить не надо. Но более точную информацию по указанному вопросу налогоплательщики могут получить в Городской думе г. Москвы.


Может быть кто-то выяснял в ИФНС стоит ли подавать уведомление по форме ТС-1, если даже по разъяснениям компетентных органов выходит, что организация не является плательщиком торгового сбора?
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 15:00   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 646
Спасибо: 39
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

Цитата:
Сообщение от Танёчек Посмотреть сообщение

Может быть кто-то выяснял в ИФНС стоит ли подавать уведомление по форме ТС-1, если даже по разъяснениям компетентных органов выходит, что организация не является плательщиком торгового сбора?
Таких как ваша ситуация сейчас множество. Да, торговля,путем отпуска со склада не попадает. Но из-за неясных формулировок в законе люди сейчас мечутся и не знают подавать или нет. Все в ожидании.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 07:54   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

Добрый день!
Поделитесь опытом уважаемые форумчане, так подавать или не подавать? Кто как поступил? В таком случае как мой!
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 07:57   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

И еще вопрос. У меня адрес регистрации и адрес склада не совпадают. Обособленное подразделение не зарегистрировано. Если подавать уведомление ТС-1, то в ифнс по адресу склада, я так понимаю. Как быть при отсутствии ОП? Или подать в свою инспекцию и указать фактический адрес склада?
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 09:27   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 646
Спасибо: 39
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

Цитата:
Сообщение от Танёчек Посмотреть сообщение
И еще вопрос. У меня адрес регистрации и адрес склада не совпадают. Обособленное подразделение не зарегистрировано. Если подавать уведомление ТС-1, то в ифнс по адресу склада, я так понимаю. Как быть при отсутствии ОП? Или подать в свою инспекцию и указать фактический адрес склада?
Надо по адресу склада, если на склад есть доступ посетителей. Если просто отпуск со склада в Москве, то подавать не надо, это прописано на сайте департамента.
Дозванивалась до департамента.
Еще говорят если просто офис, там менеджера сидят, то тоже подавать не надо, но опять же, если офис соответствует критериям - там есть выкладки товара, оборудование для отпуска товара, доступ клиентов - то это попадает под торговый сбор и подавать надо.
Как-то так...
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 10:06   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Надо по адресу склада, если на склад есть доступ посетителей. Если просто отпуск со склада в Москве, то подавать не надо, это прописано на сайте департамента.
Дозванивалась до департамента.
Еще говорят если просто офис, там менеджера сидят, то тоже подавать не надо, но опять же, если офис соответствует критериям - там есть выкладки товара, оборудование для отпуска товара, доступ клиентов - то это попадает под торговый сбор и подавать надо.
Как-то так...
Спасибо за ответ.
Так значит, если ко мне на склад люди заходят, которые самовывозом товар забирают, то это уже торговля и она облагается ТС.
Но у нас нет кассового аппарата. Эти люди платят по безналу и забирают товар сами, что бы экономить на доставке.
Или им тогда закрыть доступ на склад и отпускать из офиса?
Бред какой-то...
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 07.07.2015, 10:15   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 646
Спасибо: 39
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

не совсем, имеется ввиду что они не могут зайти на склад и посмотреть товар, выбрать и купить, то да. А если есть пункт отпуска со склада, то нет.
Похожий вопрос был в консультанте, правда, у меня сейчас не доступен, но может у вас есть. Или на форуме выложено. То есть самовывоз, это один из критериев, он еще не говорит о том, что вы используете объект для торговой деятельности, а вот если есть совокупность, то да.
Цитата:
Вопрос: ...Организация торгует в розницу через интернет-магазин. Ее офис расположен в г. Москве. Доставка осуществляется только в пределах г. Москвы. Товары хранятся на складе в г. Москве. Покупатели доступа в офис или на склад не имеют. Может ли организация быть признана плательщиком торгового сбора? (Консультация эксперта, 2015)
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 10:32   #10
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Танёчек
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 234
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Торговый сбор в Москве

SenioritaBonita, я уже столько всего перечитала, в голове каша.
У нас на складе нет образцов, стоят стеллажи и на них товар.
Со склада отгружаем и фуры и единичный товар по накладным, которые выписываются в офисе этажом выше.
Образцов товара нет, все рассматривается покупателями на интернет сайте.
Спасибо.
Танёчек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot