Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 17:56   #1
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Вопросы от не бухгалтера

Добрый вечер.
Извиняюсь за тупую тему, но спросить более как на форуме возможности нет. В июне 2015 года создалась ОООшка на УСН д-р. Профиль: ткацкое производство. В качестве буха поставили человека, который в бухгалтерии ничего не знает (ну любят у нас экономить, а потом штрафы платить). Я там вроде как сисадмина, и, как обычно, взвалили сопровождение на меня. В итоге, приобретена 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия. В организации более 70 человек персонала. А дальше начинается самое интересное. Зарплату работникам нужно платить деньгами, которые направляет другая ОООшка - т.е. наша делает ткань, другая ОООшка за нее платит и вот эти деньги идут на зарплату, т.е. не на расчетный счет, а как бы взаимозачет что ли. Я конечно в бухгалтерии тоже ничего не смыслю, но хотелось бы понять. После установки программы, бух завел список зарплаты сотрудников. Его мы выверили - вроде как цифры сошлись, но проводить пока не стали хотя бы потому, что даже начальные остатки не введены. В общем, если не сложно, подскажите как мне сделать следующее:
1. Ввести уставной капитал (я подразумеваю, что он должен заноситься в кредит 80.09 счета, но туда он не вносится - его можно внести только в дебет)
2. Я настроил что бы брались 20% ПФР и 1.7% в ФСС несч.случай. Другие ФФОМС и т.п. не требуются, НО, у нас есть категория работников так называемой льготной профессии, у них дополнительно должно удерживаться в ПФР 4% - где это можно настроить я так и не нашел.
3. Т.к. это производство, там есть % брака, за который работника можно лишить некоторой части заработка. Это должно быть в удержаниях, но там только, проф.взносы, исполнительный лист и еще какая то муть. Где находится справочник именно этих удержаний, что бы можно было ввести новую строку?
4. Опять же вопрос про взаимозачет - как это можно реализовать?
5. Решили сформировать отчет СРВ1 или типа того (в ПФР), там нужно заводить стаж, но в окне, где есть пунктик "Редактирование стажа - Особые условия труда" нет списка с параметрами - там пусто, а должны быть параметры типа 27-4. Думаю, где то не хватает какой то галки, что бы активировать данный пункт, но где - не нашел.
Буду очень признателен за помощь.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 20:54   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

pixel, уставный капитал Д 00 К 80.01 оформляете.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 21:00   #3
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

странно, на другой машине с 8.2 посмотрел - там уставной капитал висит на 80.09
pixel вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.07.2015, 21:11   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

Чтобы настроить доп тарифы страховых взносов ПФР смотрите следующее:
Зарплата и кадры - Справочники и настройки - Настройки учета зарплаты - Налоги и взносы с ФОТ и там заполняйте галочками раздел Параметры начисления дополнительных взносов.
У вас похоже вредные/тяжелые условия или спец оценка (справа на экране).

Тарифы страховых взносов можно просмотреть, нажав на ссылку Взносы: тарифы и доходы - закладка Тарифы страховых взносов.

В форме должности (раздел Сотрудники и зарплата - Справочники и настройки - Должности) установите флажок Взимаются взносы за занятых на работах с досрочной пенсией и выберите вид работ: Работы с вредными условиями труда, подпункт 1 пункта 1 статьи 27 закона "О трудовых пенсиях в РФ" или Работы с тяжелыми условиями труда, подпункты 2 - 18 пункта 1 статьи 27 закона "О трудовых пенсиях в РФ". Если проведена оценка условий труда в поле Класс условий труда по результатам специальной оценки выберите класс (подкласс) условий труда на этой должности.

Размеры дополнительных тарифов страховых взносов настраивать не нужно. Они заполняются автоматически в регистре сведений Тарифы взносов за занятых на работах с досрочной пенсией (Главное меню - Все функции - Регистры сведений - Тарифы взносов за занятых на работах с досрочной пенсией) и в регистре сведений Тарифы взносов по результатам специальной оценки условий труда.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
pixel (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 21:23   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

pixel, 80.09 - это прочий капитал, а Уставный все-таки 80.01.
Бывает, что используют 80.09, когда имуществом долю вносят.
И все прекрасно отрабатывает по К счета, если делать проводку Д 00 К 80.09.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 21:31   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

По браку так будет - идете в Сотрудники и зарплата - Справочники и настройки - Удержания.
Создаете новое со своим названием.
В поле Категория удержания ничего не заполняете и сохраняете.

Оформляют удержание через Сотрудники и зарплата - Зарплата - Начисления зарплаты. Там на закладке Удержания выбираете ФИО и свой вид удержания и сумму.

Потом для отражения в БУ идете в Операция (раздел Учет, налоги, отчетность - Ведение учета - Операции, введенные вручную). На сумму удержания за брак создается проводка по Д 70 и К 73.03 "Расчеты по прочим операциям".
Проверяете раздел Сотрудники и зарплата - Зарплата - Отчеты по зарплате - Расчетный листок - там должно быть все корректно отражено по удержанию за брак.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
pixel (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 21:35   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

Взаимозачет не совсем понятно, что имеется в виду.
Судя по описанию есть фирма №1 - производит ткань и фирма №2 - покупает эту ткань.
Это обычная купля-продажа т.е фирме №1 приходит оплата за продукцию Д 51 К 62, а до этого фирма №1 отражает реализацию ткани фирме №2. И никакой зачет не требуется.

Если не такой сценарий, то уточняйте, пожалуйста, что имели в виду в этом случае.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 21:36   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

По поводу ПФР и РСВ-1 - галки не будет пока не оформите соответствующим образом все по вашему вопросу №2.
См пост #4.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
pixel (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 23:44   #9
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Взаимозачет не совсем понятно, что имеется в виду.
Судя по описанию есть фирма №1 - производит ткань и фирма №2 - покупает эту ткань.
Это обычная купля-продажа т.е фирме №1 приходит оплата за продукцию Д 51 К 62, а до этого фирма №1 отражает реализацию ткани фирме №2. И никакой зачет не требуется.

Если не такой сценарий, то уточняйте, пожалуйста, что имели в виду в этом случае.
дело в том, что в принципе есть штук 5 ОООшек - все они принадлежат одному человеку. У него частенько арестовывают счета поэтому он и решил таким образом проводить. Т.е. что бы основная ооошка выплачивала зарплату, а вторая ооошка присылала на эти цели средства. не знаю как объяснить, в общем, расчетный счет при выплате зарплаты задействоваться не должен.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 11:11   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

pixel, основное ООО №1 начисляет и выплачивает ЗП, а ООО №2 присылает на эти цели средства. Значит расчетный счет задействован. Присылает за что-то - или за продукцию или займ.
Этот вопрос уточняйте т.к все равно пока не понятно, как-то одно противоречит другому.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 20:38   #11
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
В форме должности (раздел Сотрудники и зарплата - Справочники и настройки - Должности) ...
Не могу найти раздел Сотрудники и зарплата :-(
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:24   #12
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

извиняюсь, все нашел, немного не совпадали пункты но вроде нашел. Подскажите поподробнее про проводку уставного капитала - где именно ее нужно занести? Все таки 80,01 - Это Обыкновенные акции - как же можно его использовать, если 10 т.р. просто вносились на расчетный счет?
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:27   #13
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

pixel, так смотрите Зарплата и кадры - Справочники и настройки - Должности.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:30   #14
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

это я уже нашел, спасибо. мне бы уставной капитал внести.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:34   #15
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

pixel, УК вносите на 80.09, если вам так нравится.
80.01 - УК, вместо акции указываете доля и все.

Операции - Операции введенные вручную - Добавить - Д 75.01 К 80.09 - в аналитике выбираете Учредителя.

Но, на сколько я понимаю, вы делаете ввод начальных остатков или не так?
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:38   #16
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

Главное - Помощник ввода начальных остатков - Слева вверху устанавливаете дату (должно быть 31.12.14г, если с 01.01.15г работаете в 1С) - Выбираете счет 80.09 и кликаете по нему и там добавить и заполняете сумму по Кредиту и всю аналитику.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:39   #17
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

да. именно начальные остатки. просто кроме уставного капитала там и вносить вроде нечего.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:40   #18
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Главное - Помощник ввода начальных остатков - Слева вверху устанавливаете дату (должно быть 31.12.14г, если с 01.01.15г работаете в 1С) - Выбираете счет 80.09 и кликаете по нему и там добавить и заполняете сумму по Кредиту и всю аналитику.
что значит "Всю аналитику?". Работать они начали с 1 июня 2015, хотя регистрация была чуть ли не 14 апреля, но людей принимать на работу стали 1 июня
pixel вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.07.2015, 21:45   #19
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

pixel, а причем тогда начальные остатки, если фирма новая?
Тогда обычные проводки - УК будет операцией вручную Д 75.01 К 80.09.
Начальные остатки вводите, если из программы в программу переходите, например, и остатки переносите, а у вас просто работа с нуля.

И все настройки Учетной политики, Параметров и Функциональности итд вы конечно же сделали до начала работы.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 21:45   #20
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вопросы от не бухгалтера

как тут заводить. если в кредите не требуется???
http://SSMaker.ru/e4f217d2/
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot