Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 19:27   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 300
Спасибо: 2
По умолчанию НДС за 2014 год

Добрый вечер! Извините- может такой вопрос уже обсуждали. Мы в июле 2015 г. получили документы ( счет -фактура и накладная) за декабрь 2014 г. Я могу их принять к вычету НДС в 3 квартале? или лучше скорректировать 4 квартал 2014 г.?
зверок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 20:57   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Я думаю,что лучше скорректировать 2014 годом и сумма попадёт в доп. Расчёт в книг покупок 2014 года
Влаад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 21:59   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
Я могу их принять к вычету НДС в 3 квартале?
можете,теперь разрешено принимать к вычету НДС в течение 3-х лет с момента возникновения права на вычет.
ст.172
Цитата:
1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2015, 08:54   #4
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
получили документы ( счет -фактура и накладная) за декабрь 2014 г.
товары были оприходованы в декабре 2014 или нет? на 19 счете остаток числится по данному приходу?

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров,
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
можете,теперь разрешено принимать к вычету НДС в течение 3-х лет с момента возникновения права на вычет.
ст.172
Аланда, я может быть по-своему эту статью поняла, раньше было так, если товар(услуга и пр.) оприходован и НДС зависает на 19 счете, то вычет можно принять только в том периоде, в котором был приход, т.е. если с-ф получили с опозданием, то надо сдать уточненку, а сейчас если с -ф поступает в другом нал.периоде, то уточненку можно не сдавать, а если не было прихода, вернее он был проведен датой поступления доков, а не по факту поставки и на 19 счете нет остатка, тогда как?
У меня в прошлом были разногласия с налоговой из-за переноса вычета на другой период, не хотелось показывать на возмещение и вносила в книгу-покупок в др. квартал, а при камеральных проверках меня вынуждали сдавать уточненки.
Теперь разрешено, но опять же, как, чтобы на 19 был учтен НДС в периоде поступления товаров (услуг...) или не обязательно, когда доки придут, тогда и проводить?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель

Последний раз редактировалось MARIN); 07.08.2015 в 08:56.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:19   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
раньше было так, если товар(услуга и пр.) оприходован и НДС зависает на 19 счете, то вычет можно принять только в том периоде, в котором был приход, т.е. если с-ф получили с опозданием, то надо сдать уточненку,
Начнем с того,что и раньше была возможность принять НДС к вычету в периоде получения счета-фактуры,и недаром некоторые бухгалтеры отправляли сами себе счета-фактуры и регистрировали их получение ,чтобы доказать,что в периоде оприходования оснований принимать НДС к вычету не было из-за отсутствия счф
А по поводу принятия НДС к вычету в соответствии с НК
Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров,
могу сказать ,что действительно есть маленький нюанс,относится ли это правило только к опоздавшим счетам-фактурам,которые можно принимать к вычету в периоде получения счф,или все-таки бухгалтер может сам регулировать вычеты,независимо от того,вовремя получены счета-фактуры или нет.На текущий момент огромное большинство бухгалтеров однозначно трактуют этот пункт как возможность учитывать НДС в любом периоде независимо от даты поступления счф.Собственно,такое мнение сложилось,скорее всего,из-за многочисленных комментариев специалистов,дававших свои разъяснения по поводу этого нововведения,а МНИфин и ФНС пока не высказали другого мнения и случаев претензий со стороны ИФНС ПОКА еще не было.Я думаю,что их и не будет,потому что им самим выгодна такая трактовка,чтобы налогоплательщики не показывали в декларациях возмещение из бюджета,которые часто сами ИФНС просто требовали убрать.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:31   #6
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Кстати,в конкретном, обсуждаемом нами вопросе,по-моему,вполне можно однозначно использовать право принятия к вычету НДС в периоде получения счета-фактуры,то есть в 2015 году,даже если трактовать положение НК как возможность переноса только опоздвших счетов-фактур,а не любых по выбору налогоплательщика.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:33   #7
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
.На текущий момент огромное большинство бухгалтеров однозначно трактуют этот пункт как возможность учитывать НДС в любом периоде независимо от даты поступления счф
это мне и инспектор сказал, вешай на 19 и пусть висит, пока НДС за квартал не появится к оплате
а меня другой вопрос волнует, если у меня услуга по документам была в июне, декларацию по прибыли я сдала за 2 кв, а доки - акт и с-ф пришли уже в конце июля, но с датой от 30 июня, т.е. после сдачи всех деклараций, я их провожу в июле и на 19 НДС попадает тоже в июле, в этом случае вычет как принять? Вопросов не будет у инспектора, что у меня на 19 не было остатка за прошлый период?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 11:47   #8
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
это мне и инспектор сказал, вешай на 19 и пусть висит, пока НДС за квартал не появится к оплате
Ну вот,значит,я сделала правильный вывод,что самих налоговиков вполне устраивает такое толкование НК.
Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
я их провожу в июле и на 19 НДС попадает тоже в июле, в этом случае вычет как принять? Вопросов не будет у инспектора, что у меня на 19 не было остатка за прошлый период?
Так откуда возьмется остаток на 19 счете в июне,если проводите документы в июле?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.08.2015, 11:52   #9
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Так откуда возьмется остаток на 19 счете в июне,если проводите документы в июле?
вот я и хочу разобраться про такой НДС, его надо уточнять во втором квартале или принять в третьем, или я туплю совсем
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 12:04   #10
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Цитата:
Сообщение от MARIN) Посмотреть сообщение
его надо уточнять во втором квартале или принять в третьем,
Можно принять в третьем.ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 13:23   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДС за 2014 год

Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
Мы в июле 2015 г. получили документы ( счет -фактура и накладная) за декабрь 2014 г. Я могу их принять к вычету НДС в 3 квартале? или лучше скорректировать 4 квартал 2014 г.?
Согласно "новоиспеченной" норме налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Кроме того, теперь у налогоплательщиков появилось право заявить вычеты в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, даже если соответствующий счет-фактура был получен уже в следующем налоговом периоде, но до срока представления декларации по НДС.

Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
Мы в июле 2015 г. получили документы ( счет -фактура и накладная) за декабрь 2014 г. Я могу их принять к вычету НДС в 3 квартале? или лучше скорректировать 4 квартал 2014 г.?
.....................
Цитата:
Как отражается в учете организации НДС, предъявленный поставщиком товаров, если товар принят к учету в декабре 2014 г. согласно договору и отгрузочным документам с выделенной отдельной строкой суммой НДС, а счет-фактура от продавца получен в январе 2015 г.?
Торговая организация по договору поставки приобретает товар стоимостью 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.). Товар поступил в организацию 22.12.2014 с отгрузочными документами, а счет-фактура поступил от продавца 23.01.2015. Организация заявила вычет по приобретенным товарам в IV квартале 2014 г. Оплата товара произведена в январе 2015 г.
Для целей налогового учета доходов и расходов организация применяет метод начисления.

Налог на добавленную стоимость (НДС)
Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычету при условии, что эти товары предназначены для осуществления облагаемых НДС операций. Вычет производится на основании надлежаще оформленного счета-фактуры после принятия этих товаров к учету на основании соответствующих первичных документов (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
В данном случае товары принимаются на учет на основании отгрузочных документов с выделенной суммой НДС в декабре 2014 г., а счета-фактуры в декабре еще нет.
С 01.01.2015 организация имеет право на налоговый вычет с того налогового периода, в котором товары были приняты на учет, если счет-фактура от продавца данных товаров получен после завершения этого налогового периода, но до установленного ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации (абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ, п. 6 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").
Напомним, что с 01.01.2015 по общему правилу налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является квартал (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ, пп. "в" п. 7 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона N 382-ФЗ). То есть декларацию за IV квартал 2014 г. организация должна представить не позднее 26.01.2015, так как 25.01.2015 - выходной день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.12.2014 N 03-07-15/67246 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 13.01.2015 N ГД-4-3/122@)).
Так как в данном случае счет-фактура по приобретенным товарам поступил от поставщика 23.01.2015, то есть до установленного срока подачи налоговой декларации по НДС, организация имеет право на налоговый вычет по приобретенным товарам в IV квартале 2014 г. <*>. Заметим, что такой подход может привести к спору с проверяющими органами, поскольку Федеральным законом N 382-ФЗ установлено, что п. 1.1 ст. 172 НК РФ вступает в силу с 01.01.2015, а организация применяет вычет в IV квартале 2014 г., то есть еще до ввода в действие указанной нормы НК РФ, и поэтому организация должна руководствоваться нормами НК РФ, действующими в период применения вычета по НДС.
Бухгалтерский учет
Товары являются частью материально-производственных запасов организации, которые принимаются к учету по фактической себестоимости, в данном случае равной сумме фактических затрат на их приобретение без учета НДС (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
Бухгалтерские записи по приобретению и оплате товаров производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.
Заметим, что, поскольку налоговый вычет по приобретенным товарам в декабре 2014 г. организация заявила в IV квартале 2014 г., бухгалтерская запись о принятии НДС к вычету производится записями декабря.
Налог на прибыль организаций
Договорная стоимость товаров, приобретенных для перепродажи (без учета НДС), формирует стоимость их приобретения для целей налогообложения прибыли (абз. 2 ст. 320 НК РФ).

Содержание операций
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Первичный документ
Записи декабря 2014 г.
Отражены расходы на приобретение товаров
(236 000 - 36 000)
41
60
200 000
Отгрузочные документы поставщика,
Акт о приемке товаров
Отражен НДС по приобретенным товарам
19
60
36 000
Договор поставки,
Отгрузочные документы поставщика
Принят к вычету НДС, предъявленный продавцом товаров
68
19
36 000
Счет-фактура
Запись января 2015 г.
Перечислена продавцу плата за товары
60
51
236 000
Выписка банка по расчетному счету

--------------------------------
<*> Заметим: ранее Минфин России и ФНС России придерживались однозначной позиции, что при получении покупателем в налоговом периоде счета-фактуры, выставленного продавцом в предыдущем налоговом периоде, вычет суммы НДС производится в периоде получения счета-фактуры. Позиция же арбитражных судов по данному вопросу была неоднозначна. Подробнее по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС и Практическое пособие по НДС.

Л.В.Гужелева
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.06.2015
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot