Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2016, 12:48   #1021
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

ptihka, я что задергалась то... у меня подходят трехлетние сроки и хотела все списать и в БУ и в НУ... сначала выяснилось, что надо резерв в БУ сформировать... теперь вот это письмо... как мартышке очки... не пойму что делать

__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 13:19   #1022
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
сначала выяснилось, что надо резерв в БУ сформировать...
ты вначале выясни обязана ли твоя организация создавать этот резерв
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 14:04   #1023
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

так сказали же, что в БУ все обязаны.
Я уже и лист в УП перепечатала...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2016, 14:28   #1024
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
так сказали же, что в БУ все обязаны.
Я уже и лист в УП перепечатала...
............

Развернуть для просмотра

Согласно п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, далее - Положение по бухучету) организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации. При этом сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.
Таким образом, резерв по сомнительным долгам создается только при наличии сомнительной задолженности. Соответственно, если таковой на начало года не было, а она выявилась, к примеру, по результатам инвентаризации по итогам полугодия, то и резерв формируется посреди года.

Спасибо! То есть если имеется не погашенная в срок задолженность, то компания обязана ее резервировать?

Это не совсем так. В Рекомендациях аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 г., которые приведены в Письме Минфина России от 27 января 2012 г. N 07-02-18/01, чиновники обратили внимание на то, что согласно ПБУ 1/2008 необходимо соблюдать требование осмотрительности. Таковое, в частности, гласит, что нельзя допускать создания скрытых резервов. Поэтому образовывать резервы по сомнительным долгам можно только в том случае, когда по оценке организации существует вероятность полной или частичной неоплаты сомнительной задолженности. Если же на отчетную дату у организации есть уверенность в получении оплаты какой-то конкретной просроченной дебиторской задолженности, то создание резерва по данному долгу может рассматриваться как создание скрытых резервов.
Иными словами, факт просрочки исполнения обязательства сам по себе не может служить безусловным основанием для признания долга сомнительным. Если существует уверенность в том, что просроченный долг будет погашен в полной сумме, то никаких оснований для признания его сомнительным нет. Данное обстоятельство необходимо принимать во внимание в том случае, если компании с той или иной целью необходим "красивый" баланс.

Добрый день! Поясните, пожалуйста, нужно ли создание резерва предусматривать в учетной политике организации для целей бухучета?

В бухучете создание резерва по сомнительным долгам - обязанность, а не право организации. Соответственно, резерв по сомнительным долгам в бухучете не является элементом учетной политики организации. Но здесь есть один очень важный нюанс.
Дело в том, что бухгалтерское законодательство дает только общие правила создания сомнительного резерва. То есть конкретного порядка расчета его суммы оно не устанавливает. Пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н) закреплено лишь, что величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. То есть конкретной методики бухгалтерское законодательство не дает. А потому в силу положений п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н, при формировании учетной политики организации ее определяют самостоятельно (исходя из собственных суждений) и фиксируют выбранный способ (методику расчета сомнительных отчислений) в своей бухгалтерской учетной политике. И вариантов здесь может быть несколько.

Скажите, а можно ли остановить свой выбор на "налоговом" порядке? То есть формировать резерв по сомнительным долгам в бухучете по тем же правилам, что и в налоговом учете?

Конечно. И, собственно говоря, это будет отвечать требованию рациональности учета. Ведь тем самым можно по максимуму сблизить бухгалтерский и налоговый учет. Напомним, что налоговый порядок установлен ст. 266 Налогового кодекса. В соответствии с данной нормой сомнительный резерв формируется:
- на всю сумму задолженности, если просрочка в ее погашении превышает 90 календарных дней;
- на 50 процентов от суммы задолженности, если просрочка в ее погашении составляет от 45 до 90 календарных дней включительно.
Задолженность, которая просрочена менее чем на 45 дней, сумму резерва не увеличивает.
Стоит обратить внимание еще на один момент. В налоговом учете сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам в любом случае не может превышать 10 процентов от выручки отчетного (налогового) периода, определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса. Такого ограничения бухгалтерское законодательство не устанавливает. Плюс ко всему понятие "сомнительная задолженность" в бухгалтерском и налоговом понимании различается. Так, согласно п. 1 ст. 266 Кодекса сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. То есть по налоговым правилам вне связи с реализацией сомнительный долг для целей налогообложения прибыли не может возникнуть в принципе. В то же время согласно Положению по бухучету (утв. Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н) сомнительной считается "дебиторка", которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 14:38   #1025
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
В бухучете создание резерва по сомнительным долгам - обязанность
учитывая, что НУ малыши его не обязаны создавать, следующее предложение вступает в противоречие
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Скажите, а можно ли остановить свой выбор на "налоговом" порядке? То есть формировать резерв по сомнительным долгам в бухучете по тем же правилам, что и в налоговом учете?
Конечно. И, собственно говоря, это будет отвечать требованию рациональности учета. Ведь тем самым можно по максимуму сблизить бухгалтерский и налоговый учет.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 14:52   #1026
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Среда, б/у учет для учредителей, он налоговую вообще никак, если не приводит к искажению н/о базы.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 14:54   #1027
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
б/у учет для учредителей
а так же для тех, кто решит штраф насчитать за искажение б/у... Закон есть, обязанность есть.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 16:00   #1028
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
а так же для тех, кто решит штраф насчитать за искажение б/у...
я с тобой спорить не буду, но почитай все-таки за что можно оштрафовать ст. 15.11 77-ФЗ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2016, 16:12   #1029
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

нельзя мне такое читать, я в ступор впадаю
Цитата:
занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
у меня данные БУ (ну например списание чего-то в БУ) никак не влияют на НУ, т.е. никак не занижают суммы налогов (если то, что в БУ списано, в НУ не списано) - не могут по определению.

Цитата:
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
ну, так допустим я должна была в БУ резерв начислить 200 000р. и в Бух.отчетности отразить, а не начислила... чем тебе не искажение?
Где я не так понимаю?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
я с тобой спорить не буду,
да я тут вообще о другом спрашивала... тут выходит что будто вовсе в расходы нельзя задолженность по сроку давности списать...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 16:49   #1030
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Программа проверки пенсионной отчетности обновлена

На сайте ПФР появились актуализированные версии программ (http://www.pfrf.ru/eservices/software/) для подготовки и проверки документов персонифицированного учета, представляемых страхователями в Фонд.

При помощи бесплатного софта можно самостоятельно проверить корректность заполнения всех пенсионных отчетов (в т.ч. РСВ-1 и новой отчетности СЗВ-М) перед отправкой.

Пенсионный фонд регулярно обновляет ПО для самопроверки страхователей. Дата релиза последней версии – 05.04.2016 год. А значит, в программе учтены все актуальные изменения на эту дату.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Копейка (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 16:50   #1031
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Нулевая 6-НДФЛ: сдавать или не сдавать...

Отчитываться по форме 6-НДФЛ должны налоговые агенты по НДФЛ. Если в течение первого квартала агентских обязанностей не было, представлять отчет за этот период не требуется.

Источник: Письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4958

Например, если компания выплачивала «физикам» доход, в отношении которого она признается налоговым агентом по НДФЛ, только с апреля, то отправлять в ИФНС пустой отчет за первый квартал не нужно. А уже за полугодие 6-НДФЛ придется заполнить и сдать в общем порядке. Если дальше выплат не будет ни в третьем, ни в четвертом квартале, то 6-НДФЛ за 9 месяцев и год такой организации все равно необходимо сдать, но заполнять нужно будет только раздел 1.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 16:53   #1032
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

6-НДФЛ: как заполнить при досрочной выплате зарплаты

Если работодатель выплатил заработную плату работникам до конца месяца, за который она начислена, датой получения зарплатного дохода в отчете 6-НДФЛ все равно будет последний день месяца.

Источник: Письмо ФНС от 24.03.2016 № БС-4-11/5106

Например, в случае, когда январская зарплата была выдана 25 января, в строке 100 (дата получения дохода) нужно указать дату 31.01.2016.

При этом удержать НДФЛ нужно в тот же день, когда месячная зарплата была перечислена сотрудникам, т.е. в строке 110 (дата удержания налога) следует указать 25.01.2016, а в строке 120 (срок перечисления налога) – 26.01.2016г.

Если у организации есть обособленные подразделения, то заполнить 6-НДФЛ нужно по каждому ОП отдельно. Но это касается только тех обособок, которые выплачивают зарплату своим работникам. Если подразделение не производит выплату доходов «физикам», то 6-НДФЛ по нему сдавать не нужно вовсе (Письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4901).
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Arhimed. (14.04.2016), ElenaG (13.04.2016), MarinaAnna (13.04.2016), oksana_k (13.04.2016), Катюха (14.04.2016), Копейка (13.04.2016), Среда (27.07.2016), Таинственная Незнакомка (13.04.2016)
Старый 13.04.2016, 17:10   #1033
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Я работаю в программе 1С УСН (Доходы - расходы) КАк узнать какой авансовый платеж заплатить ведь декларация за 1 квартал не формируется
ЮЛА48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 17:13   #1034
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
[B] Но это касается только тех обособок, которые выплачивают зарплату своим работникам. Если подразделение не производит выплату доходов «физикам», то 6-НДФЛ по нему сдавать не нужно вовсе (Письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4901).
И тут мой моск взорвался!
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 17:24   #1035
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
И тут мой моск взорвался!
почему? Нет зарплаты в обособке отчет не сдаешь, есть - сдаешь

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Нулевая 6-НДФЛ: сдавать или не сдавать...
отличная новость
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 17:30   #1036
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Вес`на,
если есть обособка, значит есть рабочее место, значит з/п начисляется и выплачивается? Или обособка есть, а з/п нет? Запуталась я с этими обособками. У меня магаз, есть КПП присвоенный как ОП, и голова и ОП находятся в одной ИФНС, НО я все плачу целиком, не разделяю, даже не знаю, что делать, пока плачу и показываю все по голове....
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 17:32   #1037
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2016
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Я работаю на УСН (Доходы -расходы) в 1С как узнать сумму авансового платежа за 1 квартал ведь декларация не формируется.
ЮЛА48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 17:40   #1038
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
И тут мой моск взорвался!
.....................

До кучи:

Цитата:
В письме от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4958 налоговики сообщили, что 6-НДФЛ сдают только налоговые агенты.

Если компания не начисляла зарплату и другие доходы физикам, она налоговым агентом не является. Значит, 6-НДФЛ сдавать не должна.

В другом письме от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4901 ФНС сделала аналогичный вывод – если обособка не выплачивала доходы физикам, она не обязана сдавать 6-НДФЛ.

Но нулевой расчет безопаснее отправить. За несдачу 6-НДФЛ контролеры могут заблокировать расчетный счет. К тому же инспекторы на местах пока рекомендуют отправлять нулевки.
ссылка

и это их же источник до этого говорил:

Развернуть для просмотра

Форму 6-НДФЛ надо сдавать, даже если она нулевая. В этом случае в первой клеточке, отведенной для зарплаты или налога, надо ставить ноль, а во всех остальных клеточках — прочерки.

http://www.gazeta-unp.ru/articles/41278-sqe-15-m11-obrazets-zapolneniya-6-ndfl#ixzz45iXaTuY7
[свернуть]
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 13.04.2016 в 17:55.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.04.2016, 17:40   #1039
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от ЮЛА48 Посмотреть сообщение
Я работаю на УСН (Доходы -расходы) в 1С как узнать сумму авансового платежа за 1 квартал ведь декларация не формируется.
ЮЛА48, эта тема называется Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года. Вам нужно зайти в раздел, где обсуждаются программы 1С.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 17:41   #1040
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения с 2016 года

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
если есть обособка, значит есть рабочее место, значит з/п начисляется и выплачивается?
ну ведь сама знаешь, что это не аксиома
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot