Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2015, 11:24   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию больничный со совместительством

Доброго всем времени суток! Помогите разобраться в одном вопросе. Я работал в одном предприятии, в ноябре 2013г. я уволился в другое предприятие, и с этого же времени я стал совмещать другую должность в старом предприятии ( на 0,5 ставки). В июле месяце я брал больничный, мой трудовой стаж больше 8 лет. В августе получил зарплату намного меньше чем есть, мне объяснили, что в новом предприятии я не проработал 2 года и поэтому были взяты отработанные месяца и поделенные на 730 и поэтому такие и больничные. И сказали, что если бы я на другом предприятии по совместительству не брал бы больничных, а взял бы за свой счет, то тогда на новом предприятии я бы получил 100%-ные больничные. Кто нибудь может мне объяснить почему так, прав ли мой бухгалтер? Почему если я ухожу на больничный, то тогда я теряю в зарплате, когда мой трудовой стаж позволяет мне получать оплачиваемые больничные полностью?
dtsybulin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 11:39   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: больничный со совместительством

Если Вы получили больничный один и тот же у двух работодателей, тогда все верно.
Постановление Правительства 375 от 15.06.2007:
Цитата:
19. В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

Если же только по основному месту работы, то нет.
Вы с предыдущих мест работы должны взять справки для расчета пособий по временной нетрудоспособности и принести их на новое место работы. База для расчета больничного листа берется из этих справок. Учитываются доходы за два предыдущих года. В Вашем случае это 2013 и 2014 годы.
Постановление Правительства 375 от 15.06.2007:
Цитата:
6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период).
Хотя, получить больничные только по одному месту работы, даже если бы взяли отпуск без сохранения заработной платы, все же, я так думаю (но не уверена), нельзя.

Последний раз редактировалось Власа; 13.08.2015 в 11:49.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 13:58   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.08.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: больничный со совместительством

Судя по постановлению, пособия начисляются по всем местам работы и начисляются исходя из среднего заработка. Тогда почему бухгалтер берет 13,5 расчетных месяцев и делит их на 730 (т.е. на 24 месяца), а недостающие месяца не берет с другой организации в которой я продолжаю работать, но по совместительству. Больничный один, больничных листа два (один по основной, другой по совместительству)
dtsybulin вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.08.2015, 14:18   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: больничный со совместительством

делит на 730, потому что так в постановлении написано. Именно 730, и не важно сколько фактически месяцев Вы проработали за два года. Изменить постановление или трактовать его иначе бухгалтер, к сожалению, не может.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 17:57   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 46
Спасибо: 0
По умолчанию Re: больничный со совместительством

Здравствуйте! Прошу подсказать по следующей ситуации: я работаю на основном месте работы с 2009г и по внешнему совместительству с 2014г. В 2015г ушла на больничный. Вопрос: если я хочу получить пособие по нетрудоспособности только на основном месте работы - то можно ли в расчёт включить заработок за 2014г от внешнего совместительства за 2014г??? Или мне будут платить больничный на обеих работах - исходя из сумм заработанных в каждой из организаций?
Катерина11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot